Крабик (и кто может :wink: ) - digital Rebel

Теория и практика
User avatar
Цаца
Уже с Приветом
Posts: 26197
Joined: 12 Jul 2002 10:35
Location: Beijing

Крабик (и кто может :wink: ) - digital Rebel

Post by Цаца »

Сходила я опять сегодня в магазин, пооблизывалась на Canon 1 Ds - 12 тыщ сингапурских, как с куста. Закручинилась и попросила подержаться за Rebel цифровой. В руке он оказался на редкость приятным, а когда показали ценник, то его привлекательность стала еще больше. Так вот, вопрос - какие есть у него за и против? Не по сравнению с его Большим Братом 1Дс, естессно, а у самого по себе? Сказали, что в него можно вставить 1 гиг памяти. И RAW снимать можно. Главный вопрос - кто-нибудь с него распечатывал большой (А2 - А3) формат? Как оно выглядит?

Короче, поделитесь соображениями, плз.
User avatar
Krabik
Удалена за наезды на участников
Posts: 703
Joined: 11 Nov 2003 05:08
Location: с.Шушенское - Manhattan!!!

Post by Krabik »

Цаца, я с него печатала и больше. Причем у меня было пара заказов из журналов и как может знаешь сейчас для принта стандарты не превышают 6 мгпкс. Так что за ето пусть душа не болит. У етой камеры замечательный сенсор. И то что на первый взгляд кажется недостатком -НЕ 35 мм сильно помогает если работаешь не с идеальными линзами. Например моя любимая 50 мм 1.8 на обычной 35 мм зеркалке дает по краям искажение, а в Ребеле - все миштяк.
С 1Дс я б его не сравнивала, он все таки ближе к 10Д. Что мне в нем не нравится - нельзя поставить ISO меньше 100. :х И как следствие нельзя снимать wide open при ярком освешении.

Я к нему покупала нахлобучку наверх "мастер" регулировать слейвы... тфу как ето по русски. Ну в обшем понятно.

Вообше Ребел моя любовь навек.
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Post by Amirko »

Krabik wrote:С 1Дс я б его не сравнивала, он все таки ближе к 10Д. Что мне в нем не нравится - нельзя поставить ISO меньше 100. :х И как следствие нельзя снимать wide open при ярком освешении.


Так ND фильтр поставить.
Cheers,
Amirko
User avatar
Krabik
Удалена за наезды на участников
Posts: 703
Joined: 11 Nov 2003 05:08
Location: с.Шушенское - Manhattan!!!

Post by Krabik »

Amirko вы меня как Майямец Майямца поймете :wink: - у нас всегда тут солнишко, но фильтрами я вообше не пользуюсь- не люблю со стеклышками возится. :pain1: Я уж лушше потом дома все нужные фильтры в фотошопе наложу. В принципе что вы предложили конечно ето выход, но... напрягает. 8)
Zombie416
Уже с Приветом
Posts: 8881
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Post by Zombie416 »

Есть у меня Rebel - штука хорошая :) Советую, кстати, с китовым объективом не брать, а взять сразу с 17-40L f/4 (превращающийся в 27-64). Все равно вы его в итоге купите т.к. с китовым печать даже на А4 будет не фонтан - резкость на f/8-f/11 еще ничего, а вот хроматические аберрации досаждают.

Функциональность Rebel-а искуственно обрезана, но ее можно частично вернуть обратно скачав хакнутую прошивку с http://satinfo.narod.ru/ . Работает замечательно и всегда можно вернуть оригинальную прошивку если потребуется.

На А3 печатать с 6мп аппарата можно, но результат, скажем так, посредственный. На A2 без слез не взглянешь. С 12-18 мп значительно лучше получается. Для съемки пейзажей, впрочем, это не столь важно т.к. можно склеивать несколько кадров вместе с помощью http://www.ptgui.com . При определенном навыке стыков не видно вообще.

P.S. Если с деньгами проблем нет, то там как раз со дня на день 1D Mark II с 8мп начнут продавать за полцены 1Ds. Кроп 1.3, 8 кадров в секунду, металлический корпус с защитой от влаги и пыли и прочие радости.
User avatar
Krabik
Удалена за наезды на участников
Posts: 703
Joined: 11 Nov 2003 05:08
Location: с.Шушенское - Manhattan!!!

Post by Krabik »

да, спасибо за мысль об его китовой линзе. Линза ета пожалуй годится только для макро сьемки, больше я б ее никак не советовала употреблять. А про хакнутую версию-апгрейт мы тут уже писали, мне муж скачал и поставил, не жалуюсь.
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Post by Amirko »

Krabik wrote:Amirko вы меня как Майямец Майямца поймете :wink: - у нас всегда тут солнишко, но фильтрами я вообше не пользуюсь- не люблю со стеклышками возится. :pain1: Я уж лушше потом дома все нужные фильтры в фотошопе наложу. В принципе что вы предложили конечно ето выход, но... напрягает. 8)


Там где вода и небо, поляризатор по крайней мере нужен бывает...это как майямец майамке. :D И в IR порой поснимать хочется, и моноклем -- монокль без фильтра не работает. Вообще без фильтров никуда -- фотошоп конечно дело хорошее, но бывает что и не вытащить. Да и линзочку защищает от пыли и соли.
Cheers,
Amirko
User avatar
Цаца
Уже с Приветом
Posts: 26197
Joined: 12 Jul 2002 10:35
Location: Beijing

Post by Цаца »

Krabik wrote:...я с него печатала и больше.


Zombie416 wrote:На А3 печатать с 6мп аппарата можно, но результат, скажем так, посредственный. На A2 без слез не взглянешь.


Мнения разделились. :wink: Так можно или нет? Я вообще ничего про цифровые камеры не знаю. Можно к нему большую память приставить для большего размера файлов или это так не работает?
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55981
Joined: 06 May 2001 09:01

Post by VladDod »

Цаца wrote:Мнения разделились. :wink: Так можно или нет? Я вообще ничего про цифровые камеры не знаю. Можно к нему большую память приставить для большего размера файлов или это так не работает?

Я тут уже снимочек показывал ... А0 - на пластике с Фуджика S7000.
Last edited by VladDod on 22 Apr 2004 03:18, edited 1 time in total.
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
Цаца
Уже с Приветом
Posts: 26197
Joined: 12 Jul 2002 10:35
Location: Beijing

Post by Цаца »

VladDod wrote:А0 - на пластике с Фуджика S7000.


Хм. Действительно, снимочек. :mrgreen: Не, таких размеров мне не надо, мне б скромненько 11х14 да 16х20, но без погрехов шумовых.
Димма
Уже с Приветом
Posts: 660
Joined: 01 Aug 2002 08:09

Post by Димма »

Мнения разделились. :wink: Так можно или нет?


Ну что значит можно?.. Можно печатать хоть 640x480 на A0, вопрос в том, получится ли отпечаток приемлемого качества. А приемлемое качество для каждого свое. Лично я печатал 6-мегапиксельные картинки 16x20 дюймов (это A-что?) - на мой вкус чуть мягковато, но вполне приемлемо. Впрочем, это зависит и от негатива, и от сюжета, и еще много от чего. Я видел отпечатки бОльшего размера с 4MP, которые на мой вкус совершенно офигительные.

Глянцевые журналы 6MP на разворот печатают и не жужжат.

Я вообще ничего про цифровые камеры не знаю. Можно к нему большую память приставить для большего размера файлов или это так не работает?


ой. почитайте какую-нть популярную бню, хоть вот это http://www.digitalcamerabasics.com/basics.htm

а лучше вот это http://www.dpreview.com/learn/?/Glossar ... els_01.htm

и все остальное отсюда http://www.dpreview.com/learn/?/Glossary

ps. Память приставить можно, но на размер файлов это не повлияет.
Last edited by Димма on 22 Apr 2004 03:14, edited 2 times in total.
Димма
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55981
Joined: 06 May 2001 09:01

Post by VladDod »

Цаца wrote:Хм. Действительно, снимочек. :mrgreen: Не, таких размеров мне не надо, мне б скромненько 11х14 да 16х20, но без погрехов шумовых.

Ну ... мне пару портретиков на стенку для интерьера требовалось. Оригинал, правда возмущался ... слишком высоким качеством протаботки мельчайших деталей. :lol: :lol: А о каком шуме речь? :roll:
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
Zombie416
Уже с Приветом
Posts: 8881
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Post by Zombie416 »

Цаца wrote:Мнения разделились. :wink: Так можно или нет?

Можно. Но не факт что результат Вам понравится. Проверить можно очень просто - возьмите тестовую картинку с http://www.dpreview.com/reviews/canoneos300d/page23.asp или http://www.dpreview.com/reviews/canoneos10d/page24.asp и распечатайте на А2. Или, что проще, отрежьте фотошопом 1/4 часть от этой картинки и распечатайте на А4. Оцените результат.
User avatar
Цаца
Уже с Приветом
Posts: 26197
Joined: 12 Jul 2002 10:35
Location: Beijing

Post by Цаца »

Всем спасибо за ликвидацию моей безграмотности! :) Буду просвещаться.

VladDod wrote:А о каком шуме речь? :roll:


О зерне.
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55981
Joined: 06 May 2001 09:01

Post by VladDod »

Цаца wrote: О зерне.

А нет его ... :pain1: :lol:
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
Цаца
Уже с Приветом
Posts: 26197
Joined: 12 Jul 2002 10:35
Location: Beijing

Post by Цаца »

Zombie416 wrote:http://www.dpreview.com/reviews/canoneos300d/page23.asp


Забавно, там есть фото пивоварни, в которую я через пару часов на ланч пойду. :mrgreen:

VladDod wrote:А нет его ...


На приложенном файле этого не видно. :wink:
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55981
Joined: 06 May 2001 09:01

Post by VladDod »

Цаца wrote: ... На приложенном файле этого не видно. :wink:

:pain1: :pain1: Ну .. как знаешь.
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
Цаца
Уже с Приветом
Posts: 26197
Joined: 12 Jul 2002 10:35
Location: Beijing

Post by Цаца »

VladDod wrote:Ну .. как знаешь.


Не обижайся. :wink: Ну на самом деле, фотка плаката размером с открытку мало что говорит о качестве плаката. Согласен? Но раз ты говоришь, что зерна не было, я тебе верю.
User avatar
Цаца
Уже с Приветом
Posts: 26197
Joined: 12 Jul 2002 10:35
Location: Beijing

Post by Цаца »

А какое мнение у народа о 10Д? В сравнительном анализе пишут, что он получше Ребела будет, а цена не сильно отличается.
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55981
Joined: 06 May 2001 09:01

Post by VladDod »

Цаца wrote:Не обижайся. :wink: Ну на самом деле, фотка плаката размером с открытку мало что говорит о качестве плаката. Согласен? Но раз ты говоришь, что зерна не было, я тебе верю.

Я не обидчивый, :pain1: просто советчик из меня хреновый, голосистостью не обладаю. ... у тебя фотка под рукой? Присмотрись, сравни ... натуральную рожу с напечатанной физиономией. К сожалению у меня нет под рукой оригинала файла, который шел на печать ... (больно здоровый) ... а то просто показал бы фрагмент. Блин ... подготовить снимок к печати такого размера ... тоже надо потрудиться, одних проб десятка два. Знаешь сколько на нем чернила сохли? ... Больше недели!

А убеждать кого ... что и с 6 мегапиксел, при умении, можно получить прекрасные снимки формата А0 ... я, пожалуй, больше не буду.
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
Zombie416
Уже с Приветом
Posts: 8881
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Post by Zombie416 »

Цаца wrote:А какое мнение у народа о 10Д? В сравнительном анализе пишут, что он получше Ребела будет, а цена не сильно отличается.

Если Вы можете себе позволить 10Д, то берите 10D. Тут и думать нечего. Качество картинки от Ребела отличается слабо, зато все остальное - корпус, видоискатель, функциональность заметно лучше.
windfall
Уже с Приветом
Posts: 587
Joined: 16 Apr 2001 09:01
Location: Seattle, WA

Post by windfall »

Krabik wrote:С 1Дс я б его не сравнивала, он все таки ближе к 10Д. Что мне в нем не нравится - нельзя поставить ISO меньше 100. :х И как следствие нельзя снимать wide open при ярком освешении.

А что, выдержка у Ребела только одна, фиксированная? Вот уж никогда не подумал бы :)
windfall
Уже с Приветом
Posts: 587
Joined: 16 Apr 2001 09:01
Location: Seattle, WA

Post by windfall »

del
User avatar
Цаца
Уже с Приветом
Posts: 26197
Joined: 12 Jul 2002 10:35
Location: Beijing

Post by Цаца »

Zombie416 wrote:Качество картинки от Ребела отличается слабо, зато все остальное - корпус, видоискатель, функциональность заметно лучше.


То есть 500 долларов разницы идут в счет деталек внешних, а не качества картинок?
Zombie416
Уже с Приветом
Posts: 8881
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Post by Zombie416 »

Цаца wrote:То есть 500 долларов разницы идут в счет деталек внешних, а не качества картинок?

В принципе да.

Если Вас Ребел по функциональности, внешнему виду и весу устраивает, то Вы можете съэкономить $500 и получить более легкую камеру :) Если хочется тоже самое, но с перламутровыми пуговицами - металлический корпус, дополнительное колесико, чуть более светлый видоискатель, Mirror Lockup, возможности выбора режима автофокуса и экпозиции во всех режимах и т.д. - то 10Д.

Return to “Фото-Видео”