Какими 35mm плёнками вы пользуетесь?

Теория и практика
User avatar
asking
Уже с Приветом
Posts: 3692
Joined: 01 Jun 2002 23:34
Location: Грёбанная Кали...

Какими 35mm плёнками вы пользуетесь?

Post by asking »

Напишите пожайлуста, какими плёнками (слайдами или негативами) вы пользуетесь и в какой области (пейзажи, портреты и т.д.) их используете? Ссылки на фотографии были бы greatly appreciated :gen1: Спасибо!

Я, например, заметил, что Superia Reala 100 очень хорошо передаёт зелёный цвет. На моих фотках Форта Росс цвета такие же, какие были по-настоящему.
Нет - колорадской напасти!
CastleNut
Уже с Приветом
Posts: 1517
Joined: 14 May 2003 05:18

Post by CastleNut »

Хорошая тема. Хоть я в основном на цифре сижу, но кое-какой опыт имеется. Но только со слайдами, их сканить проще. Из всех перепробованных мне, пожалуй, в качестве универсальной пленки больше всего Fuji Provia 100F понравилась. С хорошим светом просто класс, хотя слегка холодновата и трава выходит так себе. Зато цвет кожи очень натуральный.
Image
Image

Еще пробовал аналог этой пленки от Kodak: E100 (по-моему). Выходило бледновато. Цвета какие-то washed out. Даже показать нечего, из двух пленок я вроде как ничего себе так и не оставил.

Зато кодаковский вариант Velvia очень понравился для пасмурной погоды с низкоконтрастным освещением. Честно говоря я даже на цифре не всегда могу такое получить. Это Kodak E100vs (vivd saturation):
Image
Image
User avatar
asking
Уже с Приветом
Posts: 3692
Joined: 01 Jun 2002 23:34
Location: Грёбанная Кали...

Post by asking »

Ваши фотки сделаны на очень качественном уровне - сразу видно, что у человека есть опыт. А у меня с Велвией опыт не очень хорош :pain1: Но я про это уже писал в отдельном топике. Последний раз пытался снимать в центре города с очень контрастным освещением, так тень полностью съела куски фотографии :( Меня многие предупреждали, что слайд не прощает ошибок в экспозиции, но тут случился уж полный завал...


Image ... Image ... Image ... Image
Нет - колорадской напасти!
User avatar
Цаца
Уже с Приветом
Posts: 26197
Joined: 12 Jul 2002 10:35
Location: Beijing

Post by Цаца »

Для "расхожих" снимков (в альбом, для себя, просто так) пользуюсь Fuji Sensia 100, для "продажи" (на стенку, на заказ, снимки замечательных по красоте вешей) - Fuji Provia 100. Я б все на слайды снимала бы, но дорого. :( Ну и для чего-то "концептуального" - Kodak PX125 :wink:

З.Ы. Вот приеду домой из Токио и повешу сравнительные снимки.
windfall
Уже с Приветом
Posts: 587
Joined: 16 Apr 2001 09:01
Location: Seattle, WA

Re: Какими 35mm плёнками вы пользуетесь?

Post by windfall »

asking wrote:Напишите пожайлуста, какими плёнками (слайдами или негативами) вы пользуетесь и в какой области (пейзажи, портреты и т.д.) их используете? Ссылки на фотографии были бы greatly appreciated :gen1: Спасибо!

Пейзаж - Fuji Velvia 50, без вариантов, если погода позволяет. Подводные камни:
- тенденция преувеличивать эмбиентное освещение сильнее, чем у других пленок (т.е. днем в тени наблюдается явственная синева а на закате все может стать кроваво-красным).
- очень высокий контраст. На ярком солнце, тени вытащить малореально.
- реальная чувствительность ближе к ISO 40.
- трудно сканировать, особенно любительскими сканерами.
- новая Velvia 100 - это уже не совсем то (а может, совсем не то).
- съемка людей этой пленке противоказана.
- использование поляризатора чревато перенасыщенным ядовито-синим небом.
- reciprocity характеристики неважные - на экспозициях больше 4 секунд уже нужна коррекция.

Но все эти трудности стоят преодоления, т.к. такого глубокого зеленого цвета, как у Вельвии, другим способом не получить. Экстаз от просматривания готовых слайдов на просвет не поддается описанию. Подавляющее большинство фотографий природы на разворотах глянцевых журналов сделаны на нее, родимую.
User avatar
Цаца
Уже с Приветом
Posts: 26197
Joined: 12 Jul 2002 10:35
Location: Beijing

Re: Какими 35mm плёнками вы пользуетесь?

Post by Цаца »

windfall wrote:Пейзаж - Fuji Velvia 50, без вариантов, если погода позволяет.


Что ж у Вас за линзы? Или на треноге всегда снимаете?
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Post by Amirko »

Ilford XP2 Super -- снимаю все. Ну вот пейзаж, к примеру:

http://www.photoline.ru/cgi-bin/cr1/pho ... 1079388252

Цвет замечательный, правда всегда один и тот же, поскольку пленка черно-белая. Снимать можно от 50 до 800 ед., я снимаю на 200 или на 400.
Cheers,
Amirko
windfall
Уже с Приветом
Posts: 587
Joined: 16 Apr 2001 09:01
Location: Seattle, WA

Re: Какими 35mm плёнками вы пользуетесь?

Post by windfall »

Цаца wrote:
windfall wrote:Пейзаж - Fuji Velvia 50, без вариантов, если погода позволяет.

Что ж у Вас за линзы? Или на треноге всегда снимаете?

Ну конечно, не с рук. Кто же с рук пейзаж снимает?
User avatar
Цаца
Уже с Приветом
Posts: 26197
Joined: 12 Jul 2002 10:35
Location: Beijing

Re: Какими 35mm плёнками вы пользуетесь?

Post by Цаца »

windfall wrote: Кто же с рук пейзаж снимает?


Я. :mrgreen: Потому что всегда на бегу, некогда остановиться.
Last edited by Цаца on 14 Apr 2004 02:35, edited 1 time in total.
User avatar
idle0
Уже с Приветом
Posts: 2846
Joined: 28 Jun 2000 09:01
Location: Milwaukee, WI

Post by idle0 »

В основном - Kodak Max 400
moria# show running-config
CastleNut
Уже с Приветом
Posts: 1517
Joined: 14 May 2003 05:18

Re: Какими 35mm плёнками вы пользуетесь?

Post by CastleNut »

windfall wrote:Ну конечно, не с рук. Кто же с рук пейзаж снимает?


Хм... а я думал это urban legend, пришедшее с большеформатных камер и низкочувствительных пленок.

Несложно ведь посчитать максимальную скорость движения (дрожания) 35mm камеры в руке при которой расстояние "уплыва" картинки будет не видно благодаря ограниченной разрешающей способности пленки или сенсора. Для запасу можно взять 1/f*2 sec. Где f - фокусное расстояние, то даже при ISO100 с 28mm-линзой можно наверное штативом и не заморачиваться в большинстве случаев. Или я неправ?
User avatar
Цаца
Уже с Приветом
Posts: 26197
Joined: 12 Jul 2002 10:35
Location: Beijing

Re: Какими 35mm плёнками вы пользуетесь?

Post by Цаца »

CastleNut wrote:Или я неправ?


Почему же? Как раз неподвижный пейзаж можно шелкнуть на бегу с f-stop > 1/60.
BrickTop
Уже с Приветом
Posts: 282
Joined: 13 Dec 2003 04:49
Location: Honduras->ON

Re: Какими 35mm плёнками вы пользуетесь?

Post by BrickTop »

Цаца wrote:
CastleNut wrote:Или я неправ?


Почему же? Как раз неподвижный пейзаж можно шелкнуть на бегу с f-stop > 1/60.

Пару вопросов: Что такое f-stop? Где встречаются подвижные пейзажи?
windfall
Уже с Приветом
Posts: 587
Joined: 16 Apr 2001 09:01
Location: Seattle, WA

Re: Какими 35mm плёнками вы пользуетесь?

Post by windfall »

CastleNut wrote:
windfall wrote:Ну конечно, не с рук. Кто же с рук пейзаж снимает?


Хм... а я думал это urban legend, пришедшее с большеформатных камер и низкочувствительных пленок.

Несложно ведь посчитать максимальную скорость движения (дрожания) 35mm камеры в руке при которой расстояние "уплыва" картинки будет не видно благодаря ограниченной разрешающей способности пленки или сенсора. Для запасу можно взять 1/f*2 sec. Где f - фокусное расстояние, то даже при ISO100 с 28mm-линзой можно наверное штативом и не заморачиваться в большинстве случаев. Или я неправ?

Неправ. Velvia - ISO 40. Правило sunny f/16 (которое, кстати, у меня дает стабильный underexposure) диктует выдержку 1/40. Для резкого переднего плана (скажем, с цветами) нужно закрывать как минимум до f/16, а лучше f/22. Т.е. в яркий солнечный день на Вельвию еще можно снимать с рук на линзу не длинее 50мм, но это уже на грани шевеленки.

Но в яркий солнечный день на улице с Вельвией делать обычно нечего, приходится ждать вечера или пасмурной погоды. Это еще минус 1-3 стопа, следовательно - остается только штатив.

Или если захочется навесить поляризатор, это минус стоп-полтора - опять же, штатив. Вот так и получается, что у Вельвии без штатива применений практически не остается.

На ISO 100 ситуация конечно получше, ровно на 1 1/3 стопа. Но лучшие состояния природы без штатива все равно трудновато снять.
User avatar
Цаца
Уже с Приветом
Posts: 26197
Joined: 12 Jul 2002 10:35
Location: Beijing

Re: Какими 35mm плёнками вы пользуетесь?

Post by Цаца »

BrickTop wrote:Пару вопросов: Что такое f-stop? Где встречаются подвижные пейзажи?


F-stop - f-stop is derived by dividing the focal length of a lens by the diameter of the lens opening. There are a series of f-stops defined as full stops. Each f-stop would allow either half as much or twice as much light compare to the next f-stop. With a lens of a fixed focal length, the bigger the diameter opening of the lens will result in a smaller f-stop value.

Ето я напутала в предыдушем посте, пардон. :oops:

Подвижный пеизаж - например, волны. Дождь. Деревья под ветром. То, что хочетста снять на большой выдержке.
User avatar
asking
Уже с Приветом
Posts: 3692
Joined: 01 Jun 2002 23:34
Location: Грёбанная Кали...

Re: Какими 35mm плёнками вы пользуетесь?

Post by asking »

BrickTop wrote:
Цаца wrote:
CastleNut wrote:Или я неправ?


Почему же? Как раз неподвижный пейзаж можно шелкнуть на бегу с f-stop > 1/60.

Пару вопросов: Что такое f-stop?

Вообще-то, F-stop - это размер дырки. Чем больше F-stop, тем меньше дырка, тем больше глубина поля. В данном случае Цаца имела ввиду shutter speed (выдержка) - как долго открыта дырка (исчисляется в долях секунды). Если дырка открыта долго, то из-за тряски рук картинка может получится смазанной.

Я согласен с windfall, что Велвией можно снимать только со штатива не в солнечную погоду. Ну а если это ISO 100 и выдержка быстрее 1/90, то я на свой полтинник снимаю с рук.
Нет - колорадской напасти!
User avatar
asking
Уже с Приветом
Posts: 3692
Joined: 01 Jun 2002 23:34
Location: Грёбанная Кали...

Post by asking »

Народ, а что вы можете с сказать про Конику? Никто на неё не снимал?
Нет - колорадской напасти!

Return to “Фото-Видео”