Вопрос эккаунтентам и буккиперам или как им стать...

В областях, не связанных с IT
User avatar
desperado_by
Новичок
Posts: 32
Joined: 14 Aug 2003 16:29
Location: Minsk, Belarus --> NJ

Вопрос эккаунтентам и буккиперам или как им стать...

Post by desperado_by »

Привет всем. Хотелось бы спросить у людей, работающих в сфере эккаунтинга, как и с чего они начинали, насколько нравится эта работа, сложно ли работать, сам принцип работы, куда пойти учиться, какая ситуация и прогнозы на будущее (просьба знатоков не отсылать к хорошей книжке Occupational Handbook) и т.п.
Как лучше начать? Достаточно ли курсов в коммуните каледже для получения хотя бы ентри левел без опыта. Какие вообще есть курсы по этому профилю (к примеру, в нашем Коммуните Каледже есть Office Accouting, Principles of financial accounting, Principles of managerial accounting, то ли это, что необходимо для начала?) Понятное дело, можно начитаться книжек и выучить ПО, но без корок и опыта ничего не докажешь.
Имеется AS in Bussines and BA in Economics, можно ли как то это применить? Есть мысль получить MBA in Professional Accounting, но пока это только мысль. Опыта работы в "Союзе" нету, недавно "из-за парты"
В общем, расскажите ВСЕ ВСЕ ВСЕ, кто что знает.
:umnik1: Заранее благодарю.
Live Free Or Die
Elka_CA
Уже с Приветом
Posts: 7454
Joined: 26 Aug 2001 09:01
Location: Bay Area, CA

Re: Вопрос эккаунтентам и буккиперам или как им стать...

Post by Elka_CA »

desperado_by wrote:В общем, расскажите ВСЕ ВСЕ ВСЕ, кто что знает.
:umnik1: Заранее благодарю.

а Вы архивы предварительно почитали? http://forum.privet.com/viewtopic.php?t=33602 Этот вопрос неоднократно обсуждался. Поэтому имеет смысл задавать только конкретные вопросы
User avatar
desperado_by
Новичок
Posts: 32
Joined: 14 Aug 2003 16:29
Location: Minsk, Belarus --> NJ

Re: Вопрос эккаунтентам и буккиперам или как им стать...

Post by desperado_by »

Elka_CA wrote:
desperado_by wrote:В общем, расскажите ВСЕ ВСЕ ВСЕ, кто что знает.
:umnik1: Заранее благодарю.

а Вы архивы предварительно почитали? http://forum.privet.com/viewtopic.php?t=33602 Этот вопрос неоднократно обсуждался. Поэтому имеет смысл задавать только конкретные вопросы

Архивы просмотрены и изучены...
Что тут неконкретного то. Опыта нету, знания есть, амбиций и желания полно. С чего начинать и как что делать?
Live Free Or Die
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Post by Beretta »

Еще один наводящий вопрос - а как вы мимо этого прошли, когда за партой были? Серьезно. Потому что, народ обычно на летних каникулах работает интернами в, скажем, тех же СРА фирмах и репутацию себе складывает. А вы чем на каникулах занимались?
User avatar
desperado_by
Новичок
Posts: 32
Joined: 14 Aug 2003 16:29
Location: Minsk, Belarus --> NJ

Post by desperado_by »

Beretta wrote:Еще один наводящий вопрос - а как вы мимо этого прошли, когда за партой были? Серьезно. Потому что, народ обычно на летних каникулах работает интернами в, скажем, тех же СРА фирмах и репутацию себе складывает. А вы чем на каникулах занимались?

Значицца так. Внесу ясность. Я сам из Беларуси. В 2002 году закончил институт и выиграл Грин Карту. Так что в Америке я не учился. Специальность моя была "Международные Экономические Отношения". Так же закончил до этого торговый техникум. Дипломы эвалюировал в WES, дали АS в бизнесе и BA в экономике. Теперь думаю, как бы это можно было применить тут получше. Одна из целей - получение мастера, но это дело долгое и дорогое. Вот я и спрашиваю с чего начать??? С принципами бухгалтерии знаком, хотя никогда не работал. Математика всегда на ура шла, проблем не было. Все, что мне надо, это пару хороших советов от знающих людей. :pain1:
Благодарю.
Live Free Or Die
Elka_CA
Уже с Приветом
Posts: 7454
Joined: 26 Aug 2001 09:01
Location: Bay Area, CA

Post by Elka_CA »

desperado_by wrote:. Все, что мне надо, это пару хороших советов от знающих людей. :pain1:
Благодарю.

опыт архивных топиков показывает, что люди начинают с взятия в комьюнити колледже классов по accоunting. Там же в колледже Вам скажут какие и сколько классов надо взять для получения сертификата.
Как вариант, осенью можно взять классы в HR(обсуждалось тут) по подготовке специалиста по таксам. По окончанию этих курсов можно получить сезонную работу.
Ваши AA и BA на этом этапе никого не интересуют
Ana
Уже с Приветом
Posts: 190
Joined: 10 Aug 1999 09:01
Location: CA

Post by Ana »

Реално работат можете начат взяв Аkkоунтинг 1 как толко разберетес в ихнеи терминологии. Все далнеишие науки просто углубление в премудрости. Ето конечно хорошо, но все равно вам никто не доверит делат Financial Statements пока у вас не будет дегри, да и многим компаниям ето и не надо так как им СПА все делаут.Так что для клерикал работи много знат не надо. Главное наити работу.
Толко вот работу наити без американского опита очен сложно. Ищите знакомих, интерншип и т.д.
INGA_
Уже с Приветом
Posts: 1019
Joined: 21 Jul 2003 20:41
Location: Kiev ->USA

Re: Вопрос эккаунтентам и буккиперам или как им стать...

Post by INGA_ »

desperado_by wrote: ...


эккаунтинг - нудная и монотонная, по большому счету, деятельность.
очень не советую ввязываться.
хотя это очень имхо, исхожу из своего субъективного восприятия-
сама какое-то время этим занималась.
с другой стороны, знаю людей, которым это нравится.
как и все, это дело вкуса.
ingo
Уже с Приветом
Posts: 2363
Joined: 23 Apr 2003 19:41

Post by ingo »

был какой-то очень хороший сайт про программы для тех кто уже и тех кто хочет стать бухгалтером..
не могу найти..
так вот вариантов много:
1. Community college
2. 2нд BS in accounting (те кто уже имеют бакалавра в любой сфере могут подавать на 2nd BS option и за 2 года максимум получить бакалавра в бухгалтерии)
3. МА Асс для тех кто не имеет бакалавра в бух. учёте
программа годичная, по оканчанию вы Мастер.

Но без местного опыта работы ваш мастер по большому счёту никому не нужен это ИМНО..

Так что наверно лучше с низов начинать..
а если понравистя, то уж можно и МВА и СРА подхватить по ходу.
Минимальные требования, чтоб найти работу в бухгалтерии это: опыт работы (2 года)+ Бакалавр в бух. учёте (желательно)..
Но говорят, что после Commun. collega тоже находят работу без проблем..
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Вопрос эккаунтентам и буккиперам или как им стать...

Post by Valeus »

INGA_ wrote:эккаунтинг - нудная и монотонная, по большому счету, деятельность.

:lol:
Вы, похоже, много знаете про accounting... Расскажите, пож-ста, в чем разница между accounting'oм и bookkeeping'oм? Чем отличается general accountant oт cost accountant'a, tax accountant'a, internal auditor'a, payroll clerk'a, A/R clerk'a, A/P clerk'a, public accountant'a, etc., etc. и какие перспективу возможны у каждого из них?..

Не сомневаюсь, что такой рассказ будет с благодарностью воспринят всеми, кто планирует свою карьеру в этой области.
User avatar
Sobers
Уже с Приветом
Posts: 419
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Sierra Nevada

Re: Вопрос эккаунтентам и буккиперам или как им стать...

Post by Sobers »

INGA_ wrote:эккаунтинг - нудная и монотонная, по большому счету, деятельность.
очень не советую ввязываться.


Так по поводу ввязываться или нет он советов и не просит... Человек уже несколько раз и на нескольких форумах провозгласил свою бухгалтерскую ориентацию, к тому же образование близко по профилю, следовательно определился и вопрос выбора для него уже не стоит. А по поводу нудности и монотонности бухучета, то это если не рубишь в нем как положено. :mrgreen: А разобраться там - да, сложно, не каждому под силу.. :( Зато если разобрался и пошлО -- то и кайф от работы начинаешь испытывать..

Я бы начал с курсов в колледже, чтобы в принципах разобраться - все-таки ГААП отличается от российского учета, да и образование у вас не бухгалтерское, а это важно.. Возьмите для начала какой-нибудь Accounting 101 (если правильно помню, это же Fundumentals?). Можно вступить в какую-нибудь студенческую бухгалтерскую организацию при колледже, проникнитесь духом профессионализма в этой сфере, с фанатами бухучета познакомитесь. Ну а работу продолжать искать.. Что тут еще можно сказать?
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Post by Beretta »

desperado_by wrote: Одна из целей - получение мастера, но это дело долгое и дорогое. Вот я и спрашиваю с чего начать??? С принципами бухгалтерии знаком, хотя никогда не работал. Математика всегда на ура шла, проблем не было. .


Тогда понятно. А насколько вы с GAAP знакомы, этому учат сейчас, где вы учились?
В любом случае, мне кажется, что, как раз, наоборот, в вашем случае, получить мастера - наиболее оптимальный вариант. Пока учитесь - поймете, что к чему, заодно найдете internship по теме, а там и работа ясно вырисуется. Если хотите accounting, то с вашим background проблем быть не должно, сдавайте экзамены и поступайте. Это не так долго и дорого, тем более, что вы можете учиться и работать одновременно. На дневном - от года (в некоторых университетах) до двух на дневном и чуть дольше на вечернем (part time). Для учебы народ обычно берет заемы (процентные и беспроцентные в зависимости от дохода) и гранты. Учеба всегда себя оправдывает.

Аccounting тут, по большому счету, делится на public и private, если очень общо. Public - это вы работаете в CPA firm, где делаете налоги и аудиты для клиентов. Private - это когда вы работаете в организации, где accounting department облуживает именно эту компанию, и никого больше (должности, например, accounts receivable, accounts payable, payroll, controller, CFO и т.д.). Лучше всего начать с public accounting, там вас научат всему, и public, и private (наоборот - непрактично, имхо). Легче всего начать, пока в школе (grad school), СРА фирмы охотно берут интернов из университетов, и это самый легкий путь найти здесь работу.
User avatar
desperado_by
Новичок
Posts: 32
Joined: 14 Aug 2003 16:29
Location: Minsk, Belarus --> NJ

Re: Вопрос эккаунтентам и буккиперам или как им стать...

Post by desperado_by »

INGA_ wrote:
desperado_by wrote: ...


эккаунтинг - нудная и монотонная, по большому счету, деятельность.
очень не советую ввязываться.
.

Благодарю всех. Инга, интересно чем вы сейчас занимаетесь.
Получение степени в эккаунтинге дает неплохой бэкграунд для схожих специальностей, причем очень обширный. Мои дипломы конечно идеально подходят для получения Мастера в Quantitative Finance, например, причем и учиться там в два раза меньше, но это только финансы и не более. Бухгалтером работать не получиться с таким дигри (ну разве что при желании), а с бухгалтерским бэкграундом можно работать и финансистом, и экономистом, и риск менеджером, и лоун офисером да вообще кем угодно.
Вопрос стоит, как лучше начать. Пойти в коммунити калледж? Потом
получить второе БА или сразу на Мастера уже идти, одно БА уже ж есть как никак.
Live Free Or Die
BLONDE.
Posts: 4
Joined: 31 Mar 2004 00:29
Location: USA

Post by BLONDE. »

Ne soglasna chto nash (russkiy) diplom Mastera v USA nikomu ne nuzhen. Ne pravda eto.
SEL
Уже с Приветом
Posts: 14421
Joined: 31 May 2002 17:00

Re: Вопрос эккаунтентам и буккиперам или как им стать...

Post by SEL »

desperado_by wrote:
INGA_ wrote:
desperado_by wrote: ...


эккаунтинг - нудная и монотонная, по большому счету, деятельность.
очень не советую ввязываться.
.

Благодарю всех. Инга, интересно чем вы сейчас занимаетесь.
Получение степени в эккаунтинге дает неплохой бэкграунд для схожих специальностей, причем очень обширный. Мои дипломы конечно идеально подходят для получения Мастера в Quantitative Finance, например, причем и учиться там в два раза меньше, но это только финансы и не более. Бухгалтером работать не получиться с таким дигри (ну разве что при желании), а с бухгалтерским бэкграундом можно работать и финансистом, и экономистом, и риск менеджером, и лоун офисером да вообще кем угодно.
Вопрос стоит, как лучше начать. Пойти в коммунити калледж? Потом
получить второе БА или сразу на Мастера уже идти, одно БА уже ж есть как никак.


Я не знаю насчет нудная и монотонная, мне все классы ( 26 юнитов) что я взяла в коммюнити колледже очень понравились. Теперь вот мастера хочу :mrgreen:
Идите в колледж-возьмите столько сколько нужно для СРА и сдавайте.
User avatar
Mr. Trump
Уже с Приветом
Posts: 415
Joined: 02 Oct 2002 07:28
Location: Cowtown

Post by Mr. Trump »

Accounting на самом деле “lots of fun and other good stuff”. Естественно, что я имею ввиду именно accounting работу, а не клерковские позиции с занудным data entry. Для клерковской работы достаточно взять basic accounting в колледже ну и какую нибудь популярную бух. программку – и все - accounting clerk к работе готов. Дальше можно брать вечерние курсы в местном community college и, при желании продолжать карьеру, можно готовиться к CPA/CMA экзаменам. В принципе, CPA/CMA syllabus поркывает все топики, которые впоследствии пригодятся в работе. CPA - предпочтительнее, но сложнее. CMA - интереснее, т.к. больше ориентировано на cost and managerial accounting. Не слушайте тех, кто говорит что professional designation нужен только для работы в public practice. Тенденция сейчас такова, что без designation интересную и хорошо оплачиваемую работу практически не найти. MBA, разумеется тоже неплохо, но желающих руководить много, а толковых бухгалтеров не хватает. Короме того, MBA по настоящему ценится, если оно получено в одной из Ivy League бизнес школ, а цены там такие, что мало не покажется. Ну и без опыта работы по специальности MBA практически бесполезен. Получение местного Bachelor in Accounting – отличная идея, если есть возможность и желание учиться full- time. Т.е. за полтора- два года (при условии, что перезачтут достаточное количество кредитов из российского диплома) можно получить все необходимые educational requirements для CPA экзамена, наладить полезные связи, получить хотя бы минимальный опыт работы, и разобраться с бухгалтерской специализацией (в свое время я пошел именно по этому пути – могу сказать, что он себя оправдал на 100%, т.к. полученного в России экономического образования для карьеры было явно недостаточно). Т.е. я имею ввиду что:
1. Можно взять пару начальных курсов и устроиться на клерковскую позицию, продолжая учебу для сдачи CPA экзаменов
2. Получить местный Bachelor и готовиться к CPA экзаменам сразу как только найдете первую работу. Этот вариант не избавляет на 100% от entry-level работы, но развите карьеры будет более стремительное, чем первый вариант.
User avatar
Natusya
Уже с Приветом
Posts: 14098
Joined: 11 Sep 2002 20:04
Location: Одесса -- Laguna Beach, CA

Post by Natusya »

А как Вы относитесь к MS in Accounting с параллельной сдачей экзаменов на СРА? Есть BS in Economics (с Украины), 4 года бухгалтерского опыта в Америке , все бизнесс-классы и почти все бухгалтерские (остальные добираю сейчас в колледже) -- то, что надо для допуска к экзаменам на СРА
User avatar
Natusya
Уже с Приветом
Posts: 14098
Joined: 11 Sep 2002 20:04
Location: Одесса -- Laguna Beach, CA

Post by Natusya »

Просто в лом получать второго бакалавра, когда можно идти на мастера. К тому же в этом универе очень хорошее трудоустройство после окончания
User avatar
Lulu_The_Black_Mage
Уже с Приветом
Posts: 642
Joined: 29 Jul 2003 05:19

Post by Lulu_The_Black_Mage »

А как насчет профессии актуария (actuary) ? Много экзаменов, но и много денег...
Не делайте из мухи слона - не прокормите!
User avatar
выдра
Уже с Приветом
Posts: 22934
Joined: 30 Aug 2003 15:48

Re: Вопрос эккаунтентам и буккиперам или как им стать...

Post by выдра »

desperado_by wrote:Хотелось бы спросить у людей, работающих в сфере эккаунтинга, как и с чего они начинали, насколько нравится эта работа, сложно ли работать, сам принцип работы, куда пойти учиться, какая ситуация и прогнозы на будущее (просьба знатоков не отсылать к хорошей книжке Оццупатионал Хандбоок) и т.п.
Как лучше начать?

Начать лучше с резюме. Напишите хорошее резюме и ищите работу. Не сразу- но наидете.
Из моего опыта- у меня вообще представления не было о том, чем занимаются accountants- и ничего, нашла работу, заинтересовало и пошла учится- но у меня вообще ничего обшего с acct. не было (жизнь заставила), а ваше образование вполне сгодится. Даже моя бывшая начальница говорила, что для
staff acct. совсем необязательно иметь дегрее.
User avatar
nastya12
Уже с Приветом
Posts: 2622
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Canada

Post by nastya12 »

Lulu_The_Black_Mage wrote:А как насчет профессии актуария (actuary) ? Много экзаменов, но и много денег...


А какие экзамены сдает actuary? Чем занимается (риски считает?) и что требуется?
Dislexics of the world, untie!
INGA_
Уже с Приветом
Posts: 1019
Joined: 21 Jul 2003 20:41
Location: Kiev ->USA

Re: Вопрос эккаунтентам и буккиперам или как им стать...

Post by INGA_ »

Sobers wrote: А по поводу нудности и монотонности бухучета, то это если не рубишь в нем как положено. :mrgreen: А разобраться там - да, сложно, не каждому под силу.. :( Зато если разобрался и пошлО -- то и кайф от работы начинаешь испытывать..


а если разобрался и пошло, и потом и еще и как пошло, то потом хочется чего-то еще... :mrgreen: :mrgreen:
в рамках любой должности бухгалтера есть слишком много рутинного, монотонного, однотипного - на мой взгляд :lol: но все мы очень разные, что плохо одному - хорошо другому. и наоборот.
имхо, эккаунтинг хорош в том, что действительно дает неплохой бекграунд для понимания фундамента бизнеса

с бухгалтерским бэкграундом можно работать и финансистом, и экономистом, и риск менеджером, и лоун офисером да вообще кем угодно.


вот-вот, поэтому меня туда и потянуло в свое время.
Last edited by INGA_ on 14 Apr 2004 16:42, edited 1 time in total.
User avatar
Mr. Trump
Уже с Приветом
Posts: 415
Joined: 02 Oct 2002 07:28
Location: Cowtown

Post by Mr. Trump »

Natusya wrote:Просто в лом получать второго бакалавра, когда можно идти на мастера. К тому же в этом универе очень хорошее трудоустройство после окончания


Если вам что то в лом, то зачем оно вам надо :wink: Если у вас есть опыт работы, время, деньги и желание, то мастер - самое то.
User avatar
Mr. Trump
Уже с Приветом
Posts: 415
Joined: 02 Oct 2002 07:28
Location: Cowtown

Post by Mr. Trump »

Хе, так человек такое существо, что ему все время чего то не хватает и дело тут совсем не в профессии - у меня знакомый работает project accountant в mining company - постоянно на новых проектах по всему земному шару. Вообще работать экспатом довольно интересно, хотя опять же на любителя - знакомый вот жалуется что постоянные переезды и смена обстановки ему уже осточертели :mrgreen:
User avatar
Mr. Trump
Уже с Приветом
Posts: 415
Joined: 02 Oct 2002 07:28
Location: Cowtown

Post by Mr. Trump »

nastya12 wrote:
Lulu_The_Black_Mage wrote:А как насчет профессии актуария (actuary) ? Много экзаменов, но и много денег...


А какие экзамены сдает actuary? Чем занимается (риски считает?) и что требуется?


Денег много но и работа такая, что сдвинуться можно. Видели фильм About Schmidt с Джеком Николсоном? Вот он там как раз актуарием и работал :mrgreen: А если серьезно, то актуарий - это скорее математик, чем бухгалтер или финансист.

Actuaries apply mathematics, probability, statistics and risk theory to calculate future risks associated with insurance, annuity and pension programs. They also use these techniques to provide legal evidence on the value of future earnings.

Return to “Карьера и Работа”