виза Н4... подскажите, как поднять инглиш с почти нуля

В областях, не связанных с IT
User avatar
Ksanura
Posts: 14
Joined: 06 Apr 2004 12:27

виза Н4... подскажите, как поднять инглиш с почти нуля

Post by Ksanura »

Люди добрые, помогите - как и где, за какой срок, по каким ценам можно выучить инглиш до уровня, приемлемого для трудоустройства? Высшее образование имеется... мозги вроде тоже. Желание учиться - в избытке. :gen1: Денег, если честно, не валом. :pain1:

Особливо интересует мнение жен Н1В-шников (сама именно в такой ситуации) - как вы справлялись с этой проблемой? Уж больно не хочется сидеть сиднем дома и месяцами смотреть телевизор :mrgreen:
В теории нет разницы между теорией и практикой, на практике же разница есть
User avatar
SK1901
Уже с Приветом
Posts: 16450
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Post by SK1901 »

На H-4 нет ограничений по учебе, так что жены H-1B-шников тут в таком же положении, как и жены американцев седьмого поколения :)

Курсов английского в Америке множество. Стоимость обучения варьируются от нуля до пятизначной суммы в долларах и не так уж сильно коррелирует с качеством. Ищите и обрящете. Если вы скажете, где вы находитесь географически, то ваши соседи смогут вам ответить более конкретно.
User avatar
EMT
Уже с Приветом
Posts: 11040
Joined: 15 May 2001 09:01
Location: Minneapolis, MN (10000 lakes) USA

Re: виза Н4... подскажите, как поднять инглиш с почти нуля

Post by EMT »

Ksanura wrote:1. ...Особливо интересует мнение жен Н1В-шников

2. Уж больно не хочется сидеть сиднем дома и месяцами смотреть телевизор :mrgreen:


1. Да, это истинные специалисты в области изучения языка. :wink:

2. Телевизор (если его смотреть месяцами) сыграет незаменимую роль в изучении языка: в том что называется "аудированием" - восприятием иностранной речи на слух.

Для того чтобы научиться языку нужно желание, ежедневная рутинная работа над собой и время. Время - основной фактор, так как владение языком - это навык.

Ваша программа минимум:
1. Продолжайте смотреть телевизор пытаясь при этом понять о чем идет речь и повторяя, проговаривая услышанные слова и отдельные фразы вслух, стараясь имитировать произношение и интонацию.
2. Почаще ставьте себя в ситуации, когда Вы вынуждены общаться с носителями языка.
3. Начните читать интересующую Вас книгу со словарем.
4. Поставьте задачу: выучить 5-10 новых слов в день (хотя бы тех слов что встречаете при чтении книги)
5. Заучивайте интересные, полезные, распространенные фразы наизусть, как если бы Вы заучивали роль в театре.
6. Смотрите вокруг задаваясь вопросом: "а как бы это назвать по-английски?" - И находите ответ в русско-английском словаре.
7. Не возлагайте больших надежд на курсы.
8. Купите разговорник и хотя бы почитывайте его, время от времени закрывая одну или другую сторону - проверяйте себя.
9. Помните: 15-20 минут занятий в день и ежедневно лучше чем 5 часов но один раз в месяц.
10. Помните: процесс "конечен". 1500-2000 лексических единиц и умение оперировать ими - ВСЁ что Вам нужно.
Мимоходом...
User avatar
Ksanura
Posts: 14
Joined: 06 Apr 2004 12:27

Post by Ksanura »

К сожалению, по поводу географического положения пока что точно сказать не могу - пока что я еще на родине... заранее пытаюсь сориентироваться что и как. :pain1: Скорее всего, это будет Огайо.
Ссылочки какие-то есть на школы/курсы.....? каких типов бывают енти школы...... сколько времени там учиться...... и вообще, по какому принципу они классифицируются? Где можно найти инфу?
Слышала, что разговорный язык лучше всего учится именно с помощью телевизора. Это действительно так? [/quote]
В теории нет разницы между теорией и практикой, на практике же разница есть
User avatar
Ksanura
Posts: 14
Joined: 06 Apr 2004 12:27

Re: виза Н4... подскажите, как поднять инглиш с почти нуля

Post by Ksanura »

EMT wrote:
Ksanura wrote:1. ...Особливо интересует мнение жен Н1В-шников

2. Уж больно не хочется сидеть сиднем дома и месяцами смотреть телевизор :mrgreen:


Для того чтобы научиться языку нужно желание, ежедневная рутинная работа над собой и время. Время - основной фактор, так как владение языком - это навык.
Помните: процесс "конечен". 1500-2000 лексических единиц и умение оперировать ими - ВСЁ что Вам нужно.


Гммм... Спасибо за, в общем-то, исчерпывающий ответ!............................
честно говоря, так и полагала, что самообразование - единственный способ получения качественного результата.
Но вдруг все-таки и какие-никакие курсы окажутся полезны? :wink:
В теории нет разницы между теорией и практикой, на практике же разница есть
User avatar
SK1901
Уже с Приветом
Posts: 16450
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Post by SK1901 »

Ksanura wrote:К сожалению, по поводу географического положения пока что точно сказать не могу - пока что я еще на родине... заранее пытаюсь сориентироваться что и как. :pain1: Скорее всего, это будет Огайо.
Ссылочки какие-то есть на школы/курсы.....?


Конечно же есть. Идете в Гугл и ищете на слова "English" "Courses" "ESL", название вашего города. Вот, что находится буквально за две минуты:

Ohio Schools and ESL Programs

(ESL = English as a Second Language ~ английский как второй язык)
SEL
Уже с Приветом
Posts: 14421
Joined: 31 May 2002 17:00

Re: виза Н4... подскажите, как поднять инглиш с почти нуля

Post by SEL »

EMT wrote:
Ksanura wrote:1. ...Особливо интересует мнение жен Н1В-шников


1. Да, это истинные специалисты в области изучения языка. :wink:


Я бы попросила птичек наших не обижать :nono#:
IVT
Уже с Приветом
Posts: 264
Joined: 17 Jul 2002 14:20
Location: NJ

Re: виза Н4... подскажите, как поднять инглиш с почти нуля

Post by IVT »

Люди добрые, помогите - как и где, за какой срок, по каким ценам можно выучить инглиш до уровня, приемлемого для трудоустройства?
Особливо интересует мнение жен Н1В-шников (сама именно в такой ситуации)
________________________________
вы, вероятно, знаете, что с вашеи визои незнание языка не главная проблема в трудоустроистве. если нет - в раздел "эмиграция".
User avatar
SK1901
Уже с Приветом
Posts: 16450
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Re: виза Н4... подскажите, как поднять инглиш с почти нуля

Post by SK1901 »

IVT wrote:вы, вероятно, знаете, что с вашеи визои незнание языка не главная проблема в трудоустроистве. если нет - в раздел "эмиграция".


Мне кажется, что всё же, главная. Не зная ни слова по-английски и имея разрешение на работу найти работу сложнее, чем с хорошим английским и без разрешения на работу. ИМХО.

Кроме того, английский за день не выучивается, к тому моменту, как выучишь - глядишь, и разрешение на работу появится. Муж на ГК подаст через работу, или лотерею выиграют...
User avatar
DKazansky
Новичок
Posts: 49
Joined: 25 May 2002 00:04
Location: New Orleans

Post by DKazansky »

SK1901 wrote:На H-4 нет ограничений по учебе, так что жены H-1B-шников тут в таком же положении, как и жены американцев седьмого поколения :)


а вот и неправда
H-4 не считаются резидентами даже если прожили в данном штате 5 лет Колледж приравнивает их к foreign student. Посмотрите на глаза члена Office of Admissions когда скажите что нет SSN
:cry:
User avatar
b-b
Уже с Приветом
Posts: 2354
Joined: 10 Dec 2003 02:19
Location: Chicago

Re: виза Н4... подскажите, как поднять инглиш с почти нуля

Post by b-b »

Ksanura wrote:Люди добрые, помогите - как и где, за какой срок, по каким ценам можно выучить инглиш до уровня, приемлемого для трудоустройства? Высшее образование имеется... мозги вроде тоже. Желание учиться - в избытке. :ген1: Денег, если честно, не валом. :паин1:

Особливо интересует мнение жен Н1В-шников (сама именно в такой ситуации) - как вы справлялись с этой проблемой? Уж больно не хочется сидеть сиднем дома и месяцами смотреть телевизор :мргреен:



А хоть какое-то знание языка есть?Смотреть телевизор нада! :umnik1: Помогает!И еще,разговаривайте с соседями,пользуйтесь любой возможностью поговорить...
If it's true that we are here to help others, then what exactly are the
others here for?
User avatar
LatvianAmber
Уже с Приветом
Posts: 921
Joined: 25 Jan 2003 20:51
Location: RU, LV-->US- FL, VA

Re: виза Н4... подскажите, как поднять инглиш с почти нуля

Post by LatvianAmber »

Ksanura wrote:Люди добрые, помогите - как и где, за какой срок, по каким ценам можно выучить инглиш до уровня, приемлемого для трудоустройства? Высшее образование имеется... мозги вроде тоже. Желание учиться - в избытке. :gen1: Денег, если честно, не валом. :pain1:

Особливо интересует мнение жен Н1В-шников (сама именно в такой ситуации) - как вы справлялись с этой проблемой? Уж больно не хочется сидеть сиднем дома и месяцами смотреть телевизор :mrgreen:


Мне помогло общение и просмотр телевизора, но с английскими субтитрами(слышишь и читаешь в одно и тоже время).
User avatar
Лю
Уже с Приветом
Posts: 977
Joined: 28 Aug 2003 07:21
Location: СССР->Израиль->США(CNY)

Re: виза Н4... подскажите, как поднять инглиш с почти нуля

Post by Лю »

LatvianAmber wrote:
Мне помогло общение и просмотр телевизора, но с английскими субтитрами(слышишь и читаешь в одно и тоже время).


ага,Closed Caption(CC) называется - установите на своем TV.
User avatar
Ksanura
Posts: 14
Joined: 06 Apr 2004 12:27

Post by Ksanura »

DKazansky wrote:
а вот и неправда
H-4 не считаются резидентами даже если прожили в данном штате 5 лет Колледж приравнивает их к foreign student. Посмотрите на глаза члена Office of Admissions когда скажите что нет SSN
:cry:


Кстати, вот еще вопрос по существу (перелопатила все топики по эмиграции-трудоустройству-учебе и т.п., но четкого ответа не нашла): в чем принципиальная разница между резидентом и нерезидентом? С практической точки зрения?
:pain1: У кого какая информация на сей счет?
:? Понятно, что ограничения в учебе, правах и проч. С моей визой SSN не дают - это я тоже уже выяснила. Что еще плохого? :roll:
В теории нет разницы между теорией и практикой, на практике же разница есть
User avatar
Ksanura
Posts: 14
Joined: 06 Apr 2004 12:27

Re: виза Н4... подскажите, как поднять инглиш с почти нуля

Post by Ksanura »

b-b wrote: А хоть какое-то знание языка есть?Смотреть телевизор нада! :umnik1: Помогает!И еще,разговаривайте с соседями,пользуйтесь любой возможностью поговорить...

Хоть какое-то, конечно же, есть :) как-никак десигнером уже вот седьмой годок пашу.... компьютерный слэнг понимаю, по крайней мере. Фильмы - процентов на 30-40.... а вот говорить самой - с этим сложности. Однако даже в десигнеры вряд ли меня возьмут без английского - не буду ж я общаться с рекламистами на ридний мови! :pain1: Посему меня и волнует этот вопрос... общаться-то придется не междометиями, а несколько более углубленно... или расширенно.... :mrgreen: :mrgreen:
В теории нет разницы между теорией и практикой, на практике же разница есть
Geva
Уже с Приветом
Posts: 3918
Joined: 19 Sep 2002 04:55

Post by Geva »

Ksanura wrote: Что еще плохого? :roll:


Нерезидентом (не везде, зависит от штата) Вы будете именно в целях учебы. В комьюнити колледже это влечет, прямо скажем. заметную разницу в оплате. Раза этак в три. Известны проблемы с получением кредита для учебы в университете. Иностранным студентом Вы тоже считаться не будете, потому как живете тут, местным - потому что нерезидент. Но курсы английского найти нетрудно, часто бесплатные.

Могут быть проблемы с получением прав (опять же - зависит от штата).

Других ограничений я не знаю.
Geva
Уже с Приветом
Posts: 3918
Joined: 19 Sep 2002 04:55

Re: виза Н4... подскажите, как поднять инглиш с почти нуля

Post by Geva »

Ksanura wrote: Однако даже в десигнеры вряд ли меня возьмут без английского - не буду ж я общаться с рекламистами на ридний мови! :pain1: Посему меня и волнует этот вопрос... общаться-то придется не междометиями, а несколько более углубленно... или расширенно.... :mrgreen: :mrgreen:


Тут было высказано другое мнение, но я все же считаю, что проблема разрешения на работу куда более серьезна, чем английский. Совершенно не хочу Вас огорчать и тушить энтузиазм, но устроиться на работу раньше. чем муж Ваш получит гринкарту будет весьма непросто даже если Вы продвинетесь в английском очень сильно.
Geva
Уже с Приветом
Posts: 3918
Joined: 19 Sep 2002 04:55

Post by Geva »

Ну и напоследок по заявленной теме :)

1. Телевизор. Рекомендую взять интересный фильм, найти к нему субтитры (на интеренете). Можно пытаться с титрами на экране, но иметь бумажку удобнее. И разучивать его буквально наизусть, пока Вы не сможете понять и воспроизвести вслух каждую фразу (это уже без титров, понятно)

2. Книжки. Где-то недавно я видела на привете схему учебы английского с книжкой. Поищите сами, расскажу как помню (и пытаюсь пользоваться). Книжку читать надо, по возможности, без словаря. в случае полного непонимания - толковый словарь английского языка. Или если слово встречается регулярно, а смысл так до конца и не ясен. Тяжело, но эффективно, а мне так и проще, потому как ужасно скучно лазить в словарь за незнакомым слово, если общий смысл понятен и так. Однако время от времени берите какой-то кусок и переводите его дословно (и слова учите). Потом пытайтесь пересказать (на английском). Написать изложение. Читайте вслух, даже если поправлять произношение некому - помогает. Я больше всего люблю взять книжку и аудиокассету к ней. Слушаешь - читаешь. Парралельно получится не сразу, но последовательно тоже хорошо.

3. Учите грамматику. Без вариантов - просто найдите хороший учебник.

4. Ищите возможность разговаривать. Американцы очень терпимы к незнанию языка - много здесь таких. Потому не бойтесь разговаривать. Соседка-пенсионерка может помочь исключительно, как и мамы на детской плошадке (если у вас дети есть). Попробуйте пойти волонтером в "разговорное" место, даже ограниченное общение за стойкой в библиотеке очень полезно. Звоните во всякий customer service с дурацкими вопросами (заставить себя очень тяжело, почти невозможно :) ). Ходите в магазине и ищите "такое же, но без крыльев". В общем. сами придумаете :)
Geva
Уже с Приветом
Posts: 3918
Joined: 19 Sep 2002 04:55

Post by Geva »

Еще забыла :)

Курсы (не языковые). Они бывают крайне дешевы. Найдите, что вам интересно - какая-нибудь икебана или китайская кухня и словарный запас обогатят и научиться излагать помогут.
User avatar
SK1901
Уже с Приветом
Posts: 16450
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Post by SK1901 »

DKazansky wrote:
SK1901 wrote:На H-4 нет ограничений по учебе, так что жены H-1B-шников тут в таком же положении, как и жены американцев седьмого поколения :)


а вот и неправда
H-4 не считаются резидентами даже если прожили в данном штате 5 лет :cry:


Только в очень небольшом количестве штатов. В Огайо - считается:

http://www.ureg.ohio-state.edu/ourweb/m ... sDead.html

Immigration Status and Residency

If a person is financially independent, they must be a U.S. citizen, Permanent Resident Alien, Political Asylee, Political Refugee, or hold an A, E, G, H, I, L, O, P, R, TC, TD or TN visa to be eligible for review as an in-state resident for tuition purposes. If a student is financially dependent upon a spouse or parent, the person they are dependent upon must also must be a U.S. citizen, Permanent Resident Alien, Political Asylee or Political Refugee, or hold an A, E, G, H, I, L, O, P, R, TC, TD or TN visa inorder for the student to qualify to be reviewed for in-state residency. Students who hold an B, F, J, or M visa are not eligible to establish Ohio residency unless they are financially dependent upon a spouse or parent who is a bona fide Ohio resident.


Кстати, у вас в Луизиане H-4 действительно не может считаться резидентом, но и AOS тоже не может. Так что аналогия с женой гражданина опять же полная. Не очень понятно ваше возражение мне. А уж про SSN - совсем не понятно. Уж кто-кто, а работники университетов людей без SSN повидали в большом количестве.
User avatar
Ksanura
Posts: 14
Joined: 06 Apr 2004 12:27

Re: виза Н4... подскажите, как поднять инглиш с почти нуля

Post by Ksanura »

Geva, огромное спасибо! :oops: :P Чесслово, легче стало. Не все так плохо, как казалось.. :D

Geva wrote:
Тут было высказано другое мнение, но я все же считаю, что проблема разрешения на работу куда более серьезна, чем английский. Совершенно не хочу Вас огорчать и тушить энтузиазм, но устроиться на работу раньше. чем муж Ваш получит гринкарту будет весьма непросто даже если Вы продвинетесь в английском очень сильно.


Хммм... в результате усиленного чтения топиков на форуме я поняла (возможно, ошибочно), что даже с визой Н4 можно при желании найти спонсора на Н1В и поменять статус. Или это не совсем так?
Что для этого нужно, помимо желания и усиленного обучения английскому?
В теории нет разницы между теорией и практикой, на практике же разница есть
User avatar
SK1901
Уже с Приветом
Posts: 16450
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Re: виза Н4... подскажите, как поднять инглиш с почти нуля

Post by SK1901 »

Ksanura wrote:Хммм... в результате усиленного чтения топиков на форуме я поняла (возможно, ошибочно), что даже с визой Н4 можно при желании найти спонсора на Н1В и поменять статус. Или это не совсем так?


Это абсолютно и полностью так.

Что для этого нужно, помимо желания и усиленного обучения английскому?


Иметь высокую квалификацию, быть хорошим специалистом в своём деле.

Нанимая иностранца, работодатель идёт на дополнительные материальные и/или временнЫе расходы. Не слишком большие, но всё же отличные от нуля. Поэтому желательно, чтоб ваша с кандидатами-американцами разница в квалификации тоже отличалась от нуля. Собственно, что я вам рассказываю, спросите лучше у мужа, которому делают H-1B.

Есть и другой путь. Пойти получить дополнительное образование (по смежной специальности, или асприантура по вашей специальности). После окончания учебы университет даст вам разрешение на работу.
User avatar
Шоколадина
Удалён за неэтичное поведение
Posts: 1860
Joined: 08 Jan 2004 19:26
Location: NJ, USA

Post by Шоколадина »

Я бы посоветовала не пренебрегать курсами ESL в местных школах/колледжах. Они стоят н едорого, там преподают специально обученные для работы с иностранцами учителя. Плюсы таких курсов - вас сразу заставят говорить, пусть короткими предлложениями, но говорить (при общении с телевизором и книжкой научитесь понимать. но не научитесь говорить). Грамматику они объясняют более доступно. чем изложено в большинстве учебников. Когда видишь, что не ты единственный без языка, морально легче, и учитться веселее. Быстрее набираешь словарный запас - для того. чтобы объясняться с учителем и соучениками, переводишь домашние задания, переводишь сотни слов (выдают каждые две недели), учитель дает объяснения к словам. которые тоже надо понимать. И вообще это очень весело.
Немалый плюс - они обычно близко к дому и стоят недорого.

И, конечно. это хорошо сочетается с чтением и просмотром передач.
А что это у Вас такое вкусненькое?..
SEL
Уже с Приветом
Posts: 14421
Joined: 31 May 2002 17:00

Post by SEL »

Правильно Шоколадина сказала. :umnik1: Хочу только добавить, что не останавливайтесь на ESL. Возьмите один, посмотрите, поговорите с учителем, а потом берите другие классы. Если будете брать что-нибудь помимо английского -язык гораздо быстрее усвоите. И не пугайтесь, что сложно и ничего не понимаете. Когда я взяла первый класс по закону- думала брошу ведь, ничего не понимаю, но через месяц втянулась, закончила первой в классе. Учиться здесь нетрудно в колледжах. Еще берите книги в библиотеке и аудио-книги к ним. Слушайте и паралельно читайте. Мне помогло развить понимание на слух. Главное не замыкайтесь на семье и муже, ищите свои интересы, волонтирство или учебу или друзей, а язык придет.
User avatar
Nadiya
Уже с Приветом
Posts: 696
Joined: 11 Dec 2002 21:29
Location: PA, USA

Post by Nadiya »

Вначале не помешают курсы ESL. Почти в Каждом городе есть курсы при школах, библиотеках - бесплатно!!!! :umnik1: . Узнать о Курсах можно позвонив в School District. Там же можно найти курсй по душе ( икебана, кулинария и т.д) тоже ОЧЕНь дешево или бесплатно. С етого хорошо начать. А потом конечно не останавливатьса на ESL как тут уже посоветовали.

Return to “Карьера и Работа”