Помогла ли Вам сертификация реально?

В областях, не связанных с IT
User avatar
EMT
Уже с Приветом
Posts: 11040
Joined: 15 May 2001 09:01
Location: Minneapolis, MN (10000 lakes) USA

Помогла ли Вам сертификация реально?

Post by EMT »

Интересуют не теоретические моменты (наподобие "да, меня зауважали"; "я стал круче"; "да, на интервью присвистнули" и т.п.), а практические: была зарплата и должность, прошел сертификаци(-ю, - и) - зарплату подняли, в должности продвинули.
Мимоходом...
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Post by thinker »

Я придерживаюсь того мнения, что образование в целом и сертификация в частности, отценивается и учитывается работодателем больше при приёме на новую работу. Когда же человек работает на одном и том же месте и прошел сертифицацию или даже получил новое дигри, то еще не факт что его подвинут в должности. Тут будет зависеть от многих обстоятельств (нужны ли такие специалисты, есть ли открытые позиции, устраивает ли этот человек компанию в целом и тому подобное). Общее правило: Хочешь продвинуться в должности или зарплате существенно - найди другую работу. :umnik1: где твоё новое образование или скилзы оценят по новому. Многие американцы его разделяют и так и поступают. Однако есть конечно многие исключения и нюансы.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
Vasik
Уже с Приветом
Posts: 2191
Joined: 04 Nov 2001 10:01
Location: Новый cвет

Post by Vasik »

Другу, когда он работая Oracle DBA, сдал сертификацию и показал своему начальству, подняли оклад на несколько штук. Это было правда, ещё до кризиса, после кризиса только снижали оклады, но он всё ещё в той же конторе и говорит что в другие места дёргаться смысла нет потому что платить сколько сейчас получает, больше не будут. А большинство народу просто посокращали...
Смысл есть сертифицироваться если есть спрос - например, иногда попадаются позиции, где пишут что без определённой сертификации резюме даже не будут рассматривать (например недавно попалась неплохая позиция, но требовали SCSA or SCNA).
Моё мнение, сертификация чаще нужна для поиска работы, нежели для того чтобы на том же месте улучшить своё положение, хотя и такие примеры, как я уже привёл, бывают.
SYA
Уже с Приветом
Posts: 1062
Joined: 24 Oct 2001 09:01
Location: NJ->PA-> Southern CA

Re: Помогла ли Вам сертификация реально?

Post by SYA »

EMT wrote:Интересуют не теоретические моменты (наподобие "да, меня зауважали"; "я стал круче"; "да, на интервью присвистнули" и т.п.), а практические: была зарплата и должность, прошел сертификаци(-ю, - и) - зарплату подняли, в должности продвинули.


При приеме на работу ( на интервью) срабатывают очень хорошо - даже если не совсем по теме : я всегда в дополнение к своему "по теме" сертификату Браинбенч показываю старые MCSE MCDBA MCP
Уже 3 раза подряд осечек не было....
User avatar
IvanGrozniy
Уже с Приветом
Posts: 10520
Joined: 04 Feb 2004 14:14
Location: Edgewater, NJ

Post by IvanGrozniy »

А Oracle сертификацию с какого курса лучше начинать? Я тут присмотрел Introduction to Oracle 9i: SQL, код 1Z0-007.
Хотелось бы узнать, кто с чего начинал.
sp123
Уже с Приветом
Posts: 1963
Joined: 24 Feb 2001 10:01
Location: Челябинск -> Everett, WA

Post by sp123 »

IvanGrozniy wrote:А Oracle сертификацию с какого курса лучше начинать? Я тут присмотрел Introduction to Oracle 9i: SQL, код 1Z0-007.
Хотелось бы узнать, кто с чего начинал.


Да, начинать надо с 007 или 001. Нюанс только один. Если сдавать стандартный 9i DBA трэк, то нужно также прослушать авторизованный курс, иначе бумажку не дадут. Это очень дорого. Если деньги критичны, то нормальные герои всегда идут в обход :) :
001(или 007), 023, 025, 024, 026 => OCP DBA 8i, 1Z0-030 (upgrade) => OCP DBA 9i. Геморрой, но зато платим только за экзамены. Полезно также поискать где-нибудь на e-bay купончики со скидками. Беда в том, что лавочка с 8i прикрывается в конце этого года. Из личного опыта - на подготовку к каждому экзамену уходит от двух недель до месяца (кроме 001, к нему "готовился" два вечера :)). Уточню - я не DBA, сдавал для души, реальный DBA, возможно, сдаст быстрее.

Return to “Карьера и Работа”