Как часто вас спрашивали на интервью из какой вы страны?

В областях, не связанных с IT
Daisy21
Новичок
Posts: 20
Joined: 27 Feb 2004 06:33

Как часто вас спрашивали на интервью из какой вы страны?

Post by Daisy21 »

Я недавно опубликовала топик "Отпугивает ли акцент американских работодателей" Большинство ответивших сказали, что не отпугивает. Но вот нашлись те, кто сказали, что русский акцент или просто факт того, что из России действует на некоторых американцев отталкивающе, так как русских до сих пор считают врагами.
У меня возникли вопросы:
1. Как работодатель вообще поймет, что я из России, если большинство Американцев не могут определить по моему акценту откуда я приехала? (Я могу не указывать в резюме, что знаю русский, чтобы на интервью не сверкать тем, что я из России)
2. Не правда ли, что Американские работодатели вообще не имеют права задавать вопросы типа "Откуда вы?" (прямо) или (непрямо) "Какой Ваш родной язык?" :pain1:
3. Для всех уже работающих: Как часто работодатель пытался выяснить откуда вы во время интервью? Какие НЕПРЯМЫЕ вопросы использовал?
4. Есть ли способ скрыть то, что я из России? (У меня есть Грин Карта и соответственно разрешение на работу) :wink:
P.S. Мне просто некоторые люди сказали, что в Америке русская нация считается самой мерзкой. Поэтому-то мне и не хочется чтобы менеджер на интервью знал, что я из России.
Спасибо за ответы :P
User avatar
theukrainian
Уже с Приветом
Posts: 2506
Joined: 13 Jan 2003 22:34
Location: Kiev :: Los Angeles, CA

Post by theukrainian »

Давайте в одной теме обсуждать?
http://forum.privet.com/viewtopic.php?t ... highlight=
tolikk
Уже с Приветом
Posts: 353
Joined: 30 Jan 2004 18:19
Location: USA

Re: Как часто вас спрашивали на интервью из какой вы страны?

Post by tolikk »

Daisy21 wrote:Я недавно опубликовала топик "Отпугивает ли акцент американских работодателей" Большинство ответивших сказали, что не отпугивает. Но вот нашлись те, кто сказали, что русский акцент или просто факт того, что из России действует на некоторых американцев отталкивающе, так как русских до сих пор считают врагами.
У меня возникли вопросы:
1. Как работодатель вообще поймет, что я из России, если большинство Американцев не могут определить по моему акценту откуда я приехала? (Я могу не указывать в резюме, что знаю русский, чтобы на интервью не сверкать тем, что я из России)
2. Не правда ли, что Американские работодатели вообще не имеют права задавать вопросы типа "Откуда вы?" (прямо) или (непрямо) "Какой Ваш родной язык?" :pain1:
3. Для всех уже работающих: Как часто работодатель пытался выяснить откуда вы во время интервью? Какие НЕПРЯМЫЕ вопросы использовал?
4. Есть ли способ скрыть то, что я из России? (У меня есть Грин Карта и соответственно разрешение на работу) :wink:
P.S. Мне просто некоторые люди сказали, что в Америке русская нация считается самой мерзкой. Поэтому-то мне и не хочется чтобы менеджер на интервью знал, что я из России.
Спасибо за ответы :P


1. You don't need to include that you know Russian in your resume (unless it's relevant to the job) regardless of whether you do or don't want them to know where you came from.
Also for some of us this question doesn't apply since many got educated and/or worked in Russia (USSR) and this is stated on the resume as part of experience and/or education.
If you feel more comfortable not disclosing where you came from then you can certainly try that. However, and this brings us to your questions 2 and 3, you have to be prepared for the questions like: Which country are you from? What is your accent?, and the like. Those questions can be considered illegal, BUT in a lot of cases they are asked out of curiosity and the person asking them just might not be aware that they are illegal. The interview might be just trying to put you at ease and to have a normal friendly conversation with you. If you try to "escape" answering, then two things could happen: one - the interviewer will understand and skip to the next question, or two - "at ease" is gone and the interviewer might think you are trying to hide something, that you are very insecure about your background, etc and that's not good.

As far as your P.S. part, this is one of the dumbest thing I have ever heard of. I hope that YOU don't feel that way and that YOU don't have a problem with where you came from! I think you just thinking too much about it and making it a bigger issue than it is. Snap out of it! :)
Disclaimer:
I'm not really a Career advisor... I just play one on this forum..:)
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Как часто вас спрашивали на интервью из какой вы страны?

Post by thinker »

Daisy21 wrote:1. Как работодатель вообще поймет, что я из России, если большинство Американцев не могут определить по моему акценту откуда я приехала? (Я могу не указывать в резюме, что знаю русский, чтобы на интервью не сверкать тем, что я из России)


В резюме Вы не обязаны указывать откуда приехали, однако адрес (город и страна) российской компании, где работали принято указывать, если эта работа у вас в резюме. Вы можете и не указывать, конечно, только это скорее всего будет минусом, а не плюсом.
Daisy21 wrote:2. Не правда ли, что Американские работодатели вообще не имеют права задавать вопросы типа "Откуда вы?" (прямо) или (непрямо) "Какой Ваш родной язык?" :pain1:


Здесь тонкий момент: Американские работодатели не имеют право Вас дискриминировать из-за Вашей религии, рассы, родного языka, акцента или страны прежнего проживания. Однако, ни кто не может запретить работодателей спросить Вас прямо (where are you from?) или косвенно (tell me about yourself?). Эти вопросы скорее признак дружеской беседы.

Daisy21 wrote:3. Для всех уже работающих: Как часто работодатель пытался выяснить откуда вы во время интервью? Какие НЕПРЯМЫЕ вопросы использовал?


Меня спрашивали "tell me about yourself?" ВСЕГДА. Прямой вопрос "where are you from?" задавали редко. Но косвенных вопросов, типа "tell me about your past experience or education?" было много.

Daisy21 wrote:4. Есть ли способ скрыть то, что я из России? (У меня есть Грин Карта и соответственно разрешение на работу) :wink:


Скрывать в открытую (не отвечая на вопрос) не стоит. Еще раз повторю, что это будет минусом, а не плюсом. Но можно обойти косвенные скользкие вопросы, например не упоминая страну проживания или родной язык. Здесь подходит американская поговорка Dont ask dont tell, если уж вы так хотите что-то скрыть. Хотя мое мнение - оно того не стоит. Я, наоборот, сообщаю всем откуда я приехал и часто американцев это приятно удивляет, а мне дает повод расслабиться и чувствовать себе намного уверенее на интервю.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
Vasik
Уже с Приветом
Posts: 2191
Joined: 04 Nov 2001 10:01
Location: Новый cвет

Post by Vasik »

А если город и страну указывать так? - N-sk, RF :)
User avatar
A. Fig Lee
Уже с Приветом
Posts: 12072
Joined: 17 Nov 2002 03:41
Location: английская колония

Re: Как часто вас спрашивали на интервью из какой вы страны?

Post by A. Fig Lee »

Daisy21 wrote:P.S. Мне просто некоторые люди сказали, что в Америке русская нация считается самой мерзкой. Поэтому-то мне и не хочется чтобы менеджер на интервью знал, что я из России.
Спасибо за ответы :P

Ето какието мерзкие люди Вам сказали.
2. Нет тут никаких правил - чтоб всем какуйто нацую щитать мерзкой.
ктокак хочет, так и щитает.
Плюртализм, ЕКЛМН, каждый имеет собственное мнение о "мерзкой нации"
Верить нельзя никому - даже себе. Мне - можно!
YaGnus
Уже с Приветом
Posts: 190
Joined: 19 Mar 2004 02:54

Re: Как часто вас спрашивали на интервью из какой вы страны?

Post by YaGnus »

thinker wrote:Здесь тонкий момент: Американские работодатели не имеют право Вас дискриминировать из-за Вашей религии, рассы, родного языка, акцента или страны прежнего проживания. .


Тем не менее ОЧЕНь часто ето делают :umnik1:

Resume с русскими фамилиями в большинстве случаев сразу уходят в помойное ведро :х

И что делать непонятно - если слово Руссиа убрать из resume, то остается
русская фамилия :pain1:

Про интервию не говору - на них просто не приглашаут :(
User avatar
Capricorn
Уже с Приветом
Posts: 16722
Joined: 19 Oct 2002 23:09
Location: мАсква-USA...->NJ

Re: Как часто вас спрашивали на интервью из какой вы страны?

Post by Capricorn »

YaGnus wrote:
то остается русская фамилия .. :(


Тогда пишите Ivanoff 8)
User avatar
Andre_Y
Уже с Приветом
Posts: 406
Joined: 01 Feb 2004 22:59
Location: Tallinn, Estonia ->VA->OR->Los Angeles, CA

Post by Andre_Y »

Я сам не из России, но у нас с женой была дискуссия, что может было бы лучше в резюме вместо Таллинна и эстонии поставить Москву и Россию, т.к. про Россию все знают, о русских сложилось мнение что они сильные специалисты, а эстония как-то несолидно выглядит, да и к тому же все недоуменно спрашивают "where is that?" Наверное думают что Estonia = Ethiopia :)
SYA
Уже с Приветом
Posts: 1062
Joined: 24 Oct 2001 09:01
Location: NJ->PA-> Southern CA

Re: Как часто вас спрашивали на интервью из какой вы страны?

Post by SYA »

Daisy21 wrote:P.S. Мне просто некоторые люди сказали, что в Америке русская нация считается самой мерзкой. Поэтому-то мне и не хочется чтобы менеджер на интервью знал, что я из России.

Не слушайте больше идиотов, я кстати больше чем уверен, что это как раз представители "русской нации" Вам и сказали.
Хотя бы не внушайте себе это - вместо нормальной дружеской беседы на интервью будете себя чувствовать как зэк на допросе - взгляд из подлобья, короткие реплики "Да", "Нет", ожидание удара по голове Уголовным Кодексом РФ. :D (шучу конечно)
Если серьезно, здесь у меня было 4 фэйс-ту-фэйс интервью и из них последние 3 успешных. Причем меня всегда сразу спрашивали откуда я, и где это в России.
Я всегда сразу отвечал.
Обязательно вспоминали по именам бывших русских коллег, с которыми работали.
Особенно акцент я не прятал - бесполезно, русский акцент от американца не спрячешь.
Я на 100% убежден - интервьюерам важно какой(какая) вы, а не откуда вы. И нет смысла ничего прятать, будьте френдли и все....
User avatar
Indy_
Уже с Приветом
Posts: 165
Joined: 07 Apr 2004 05:16
Location: Таллинн -- WV -- IN

Post by Indy_ »

Andre, ни за что не переделывайте наш родной Таллинн не Москву! :mrgreen: Смело пишите "Эстония", заодно и объясните народу, где это находится. Кстати, некоторые знают.
А давно Вы уехали? И где в Таллинне жили? Я из Ласнамяе. А вообще приятно видеть земяков здесь :lol:
Вита
Уже с Приветом
Posts: 3304
Joined: 05 Jan 2004 18:04
Location: Washington DC

Post by Вита »

А вы видели рекламу по местному ТВ - как там сын поступил в колледж, семье срочно понадобились деньги - они продали машину и привели домой квартиранта. Если б это был русский ролик, там для убедительности квартирант был бы каким-нибудь чукчей или чеченцем, а в американском квартирант выглядел маленьким бородатым мужичком, который произнес "ЗдорОво!" по-русски. Я просто обхохоталась.
User avatar
nastya12
Уже с Приветом
Posts: 2622
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Canada

Re: Как часто вас спрашивали на интервью из какой вы страны?

Post by nastya12 »

SYA wrote:
Daisy21 wrote:P.S. Мне просто некоторые люди сказали, что в Америке русская нация считается самой мерзкой. Поэтому-то мне и не хочется чтобы менеджер на интервью знал, что я из России.

Не слушайте больше идиотов, я кстати больше чем уверен, что это как раз представители "русской нации" Вам и сказали.


SYA, предупреждать же надо... :roll: :cry: :)

Сказала девушка-китаечка... Это, помнится, уже второй топик на эту тему :roll: ... Советы не общаться с идиотами и повышать самооценку все равно как-то впрок не пошли...

PS> За полное отсутствие самоуважения у девочки-ромашки и ее самоооценку ниже плинтуса почему-то опять досталось нерусям и прочим инородцам. :P (На кого там у SYA зуб? :roll: )
Dislexics of the world, untie!
DanielMa
Уже с Приветом
Posts: 10188
Joined: 12 Aug 2002 16:13
Location: NYC

Re: Как часто вас спрашивали на интервью из какой вы страны?

Post by DanielMa »

YaGnus wrote:И что делать непонятно - если слово Руссиа убрать из resume, то остается
русская фамилия :pain1:



Eсли вас это так беспокоит, просто поменяйте имя и фамилию.

Очень много коренных американцев с неамериканскими фамилиями.
SYA
Уже с Приветом
Posts: 1062
Joined: 24 Oct 2001 09:01
Location: NJ->PA-> Southern CA

Re: Как часто вас спрашивали на интервью из какой вы страны?

Post by SYA »

nastya12 wrote:
Сказала девушка-китаечка... Это, помнится, уже второй топик на эту тему :ролл: ... Советы не общаться с идиотами и повышать самооценку все равно как-то впрок не пошли...

ПС> За полное отсутствие самоуважения у девочки-ромашки и ее самоооценку ниже плинтуса почему-то опять досталось нерусям и прочим инородцам. :П (На кого там у СЯ зуб? :ролл: )


Они много чего говорят..Я работаю с китайцами и очень часто слышу, что кто-то из них не любит своих же. Вот например за соседним столом китаянка сидит - замужем за местным белым, в соседнем офисе слева - тоже за белым американцем. В соседнем справа офисе еще одна, она пока еще в процессе..
Я спрашивал - ну не нравятся им китайцы ... хотя может ето из-за гринкарты, или из-за климата 8)

Я никого не имел ввиду, просто ссылался в кавычках на оригинальный текст..
на канадских бабушек у меня зуба нет..
BLONDE.
Posts: 4
Joined: 31 Mar 2004 00:29
Location: USA

Post by BLONDE. »

u menia na kazhdom intervyu sprashivali.
User avatar
выдра
Уже с Приветом
Posts: 22934
Joined: 30 Aug 2003 15:48

Post by выдра »

Да что за ерунда такая? Еще не видела ни одного человека, который пытался бы
скрыть страну, из которой приехал. Неужели это так стыдно???????
Ну скажите, что вы приехали из самали- если это будет звучать престижнее. :mrgreen: (кстати, они то не скрывают откуда приехали)
Обидно такое слышать от соотечественников.
:cry: :cry: :cry:
User avatar
Kot_Tisha
Уже с Приветом
Posts: 2483
Joined: 15 Jan 2003 00:05
Location: Atlanta, GA

Post by Kot_Tisha »

Что можно и что нельзя спрашивать - тут:
http://www.ohr.gatech.edu/%5CDepartment ... elines.pdf
User avatar
Масяня
Уже с Приветом
Posts: 1834
Joined: 23 May 2001 09:01
Location: Boston, MA - Rockville, MD

Re: Как часто вас спрашивали на интервью из какой вы страны?

Post by Масяня »

YaGnus wrote:Resume с русскими фамилиями в большинстве случаев сразу уходят в помойное ведро :х


У вас такая большая выборка, чтобы об этом безапелляционно утверждать?

Про интервию не говору - на них просто не приглашаут :(


Может, в консерватории чего подправить? Если на интервью не проглашают - скорее всего, в резюме что-то не так.
А никто и не думал шуметь ... :roll:
User avatar
nastya12
Уже с Приветом
Posts: 2622
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Canada

Re: Как часто вас спрашивали на интервью из какой вы страны?

Post by nastya12 »

По делу: не верю я что ваше resume может уйти в корзину из-за того что кому-то ваше предыдущее место жительства или фамилия не понравится... Вот из-за недостатка местного experience действительно может уйти, но это трудно только поначалу, опыт же приобретается...
PS>
SYA wrote:Я спрашивал - ну не нравятся им китайцы ... хотя может ето из-за гринкарты, или из-за климата 8) ... на канадских бабушек у меня зуба нет..

Ну, one never knows... :P (Just checking :D )
Dislexics of the world, untie!
User avatar
Andre_Y
Уже с Приветом
Posts: 406
Joined: 01 Feb 2004 22:59
Location: Tallinn, Estonia ->VA->OR->Los Angeles, CA

Post by Andre_Y »

Indy_ wrote:
А давно Вы уехали? И где в Таллинне жили? Я из Ласнамяе. А вообще приятно видеть земяков здесь :lol:


Добро пожаловать в раздел знакомства! Tам про "эстонцев" даже топик открыт, вы там кажется еще не отметились :) http://forum.privet.com/viewtopic.php?t ... c&&start=0
User avatar
Redneck
Уже с Приветом
Posts: 3355
Joined: 14 Jan 2000 10:01
Location: Reston, VA, USA

Re: Как часто вас спрашивали на интервью из какой вы страны?

Post by Redneck »

DanielMa wrote:
YaGnus wrote:И что делать непонятно - если слово Руссиа убрать из resume, то остается
русская фамилия :pain1:



Eсли вас это так беспокоит, просто поменяйте имя и фамилию.

Очень много коренных американцев с неамериканскими фамилиями.


Совершенно точно. Не все же Смиты или Джонсы -- может быть и Джулиани, и Левински, и Сорос, и Кусинич.

Правда, если Иванов или Петров -- то, скорее всего, всё же русский. :) Но зачем это скрывать?
Не умеешь -- научим, не хочешь -- забаним!
Daisy21
Новичок
Posts: 20
Joined: 27 Feb 2004 06:33

Post by Daisy21 »

Actually, my last name is Italian. And my first name is too universal to interpret it as Russian. Even my Russian classmates can't guess that I'm from Russia because neither my first name nor my last name sounds Russian.
So, the employer will never assume that I'm Russian just by looking at my name. :wink: :)
User avatar
LatvianAmber
Уже с Приветом
Posts: 921
Joined: 25 Jan 2003 20:51
Location: RU, LV-->US- FL, VA

Post by LatvianAmber »

Andre_Y wrote:Я сам не из России, но у нас с женой была дискуссия, что может было бы лучше в резюме вместо Таллинна и эстонии поставить Москву и Россию, т.к. про Россию все знают, о русских сложилось мнение что они сильные специалисты, а эстония как-то несолидно выглядит, да и к тому же все недоуменно спрашивают "where is that?" Наверное думают что Estonia = Ethiopia :)


Я из Латвии, и обычно на вопрос "Вы откуда" говорю, "Have you heard of Baltic States?", вот я от туда. Baltics должны знать все... Даже если и не знают, то обязательно о них слышали. :)
Lexant
Уже с Приветом
Posts: 288
Joined: 18 Mar 2004 04:03
Location: SVO<->ORD

Post by Lexant »

Я всегда подчеркиваю, что я из России и родился в Москве. Я этого не стыжусь, я этим горжусь. А если лавировать, пытаться скрыть откуда ты, то если на интервью или потом это вылезет, то многие здесь подумают что "this person has real issues if he is ashamed of his own country" и я с ними соглашусь. It’s OK to be ashamed of your government, it is not OK to be ashamed of your country.
Мудрость не всегда приходит с возрастом. Бывает, что возраст приходит один.

Return to “Карьера и Работа”