Новый продукт от Canon: PowerShot Pro1

Теория и практика
User avatar
Artdan
Уже с Приветом
Posts: 449
Joined: 09 Mar 2003 23:28
Location: Brooklyn, NY

Новый продукт от Canon: PowerShot Pro1

Post by Artdan »

8 Mega Pixels!
Очень его хочу
Цена: $999.00
Интересует соотношение Цена/Качество. Какие серьезные недостатки if any? Что есть лучше на маркете за ту же цену?
User avatar
brmail
Уже с Приветом
Posts: 1874
Joined: 04 Jan 2002 10:01

Re: Новый продукт от Canon: PowerShot Pro1

Post by brmail »

Artdan wrote:8 Mega Pixels!
Очень его хочу
Цена: $999.00
Интересует соотношение Цена/Качество. Какие серьезные недостатки if any? Что есть лучше на маркете за ту же цену?


Если не пороть горячку то его можно взять на стоню дешевле у Делла.
User avatar
DR_35_USA
Уже с Приветом
Posts: 1194
Joined: 07 Jul 2001 09:01
Location: Tomsk->Mountain View->Milpitas

Post by DR_35_USA »

мегапикселы солить?
Оно вроде и ни что-либо как, а приведись такое дело так вот тебе и пожалуйста.
CastleNut
Уже с Приветом
Posts: 1517
Joined: 14 May 2003 05:18

Post by CastleNut »

DR_35_USA: bravo! 8)
User avatar
ShuraK
Уже с Приветом
Posts: 3003
Joined: 05 Apr 2001 09:01

Post by ShuraK »

2/3 inch Charge-Coupled Device


Тут уже не раз упоминалось о такой матрице, начиная с соньки. Если не помните - Победа маркетинга над инженирингом.
User avatar
venka
Уже с Приветом
Posts: 14734
Joined: 22 Mar 2001 10:01
Location: Питер->Dallas->Boston

Post by venka »

Для каких целей камера? ИМХО, для любительской съемки 5 Мпикселей хватает за глаза. У меня G3, с 4мя, и я не вижу необходимости иметь больше. Для печати формата А4 тоже нормально.
Так что, ИМХО, эта камера overkill для любителя. Но, конечно, если деньги есть, то почему бы и нет :mrgreen:
Всё на свете загадка и враки.
windfall
Уже с Приветом
Posts: 587
Joined: 16 Apr 2001 09:01
Location: Seattle, WA

Re: Новый продукт от Canon: PowerShot Pro1

Post by windfall »

Artdan wrote:8 Mega Pixels!
Очень его хочу
Цена: $999.00
Интересует соотношение Цена/Качество. Какие серьезные недостатки if any? Что есть лучше на маркете за ту же цену?


В чем смысл приобретения сего девайса? За $999 уже можно купить DSLR, который по определению гораздо более "Pro".
vovap
Уже с Приветом
Posts: 12014
Joined: 05 Apr 2000 09:01
Location: Philadelphia, PA, USA

Re: Новый продукт от Canon: PowerShot Pro1

Post by vovap »

windfall wrote:В чем смысл приобретения сего девайса?

В размере/массе и/с объективом 28-200
User avatar
Yura_SD
Уже с Приветом
Posts: 877
Joined: 12 Mar 2004 07:12
Location: California

Post by Yura_SD »

Пардон за ошибки, пишу через прог. переводчик :)
User avatar
ShuraK
Уже с Приветом
Posts: 3003
Joined: 05 Apr 2001 09:01

Post by ShuraK »

Yura_SD wrote:http://www.dpreview.com/articles/canonpro1/default.asp


К сожалению Фил не приводит примеров фотографий а без них.... как бы оно не выглядело хорошо все ревью это пустой звук. Если качество с матрицы будет аналогично новой соньке то никакая суперовая линза не спасет отца буржуази.

Как по мне, то при этом размере матрицы 5 мегов это уже на пределе... Соглашусь с предыдущим оратором - если не нужны постеры на всю стену то 5 Мп это то до чего есть куда расти. Народу не нужны монстры. Народу нужна Фовеонная матрица без евонных (Фовеонных) недостатков :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
User avatar
Azzi
Уже с Приветом
Posts: 1924
Joined: 27 Jul 1999 09:01
Location: USA

Re: Новый продукт от Canon: PowerShot Pro1

Post by Azzi »

windfall wrote:В чем смысл приобретения сего девайса? За $999 уже можно купить DSLR, который по определению гораздо более "Pro".

c L - линзами?
User avatar
ShuraK
Уже с Приветом
Posts: 3003
Joined: 05 Apr 2001 09:01

Re: Новый продукт от Canon: PowerShot Pro1

Post by ShuraK »

Azzi wrote:
windfall wrote:В чем смысл приобретения сего девайса? За $999 уже можно купить DSLR, который по определению гораздо более "Pro".

c L - линзами?


:mrgreen:

- Безусловно, L - обьектив лучше.
- Чем лучше?
- Чем не - L.


А если серьезно, то неужели все уже так плохо что никто уже не будет делать 5 Мп на матрице 2/3''
ZSA
Уже с Приветом
Posts: 1742
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: San Jose

Post by ZSA »

А я вот как вот такую игрушку увидел, Canon PowerShot S1 IS (http://www.powershot.com/powershot2/s1is/index.html), так чуть сразу в магазин не побежал. Почти как Pro, только в два раза дешевле. Матрица 3.2MP 1/2,7" (видимо от А70), но физический размер пикселя больше, чем у Pro! Оптика 38-380 (10х !) с оптическим стабилизатором (!), светосила f2.8 - f3.1.

Но нет в жизни счастья - нельзя подключать внешнюю вспышку :cry:
ZSA
Уже с Приветом
Posts: 1742
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: San Jose

Post by ZSA »

ZSA wrote:но физический размер пикселя больше, чем у Pro


Наврал, конечно 8) На самом деле у Pro размер пиксела больше аж на 12 процентов (по площади). Так что у Pro можно ожидать шумы приблизительно на уровне A70.
vovap
Уже с Приветом
Posts: 12014
Joined: 05 Apr 2000 09:01
Location: Philadelphia, PA, USA

Re: Новый продукт от Canon: PowerShot Pro1

Post by vovap »

ShuraK wrote:А если серьезно, то неужели все уже так плохо что никто уже не будет делать 5 Мп на матрице 2/3''

А зачем? Сделайте себе кроп на 5 Мп. С 8. Будет он хуже, чем от реальной 5 Мп? Нет. В чем проблемма?
CastleNut
Уже с Приветом
Posts: 1517
Joined: 14 May 2003 05:18

Re: Новый продукт от Canon: PowerShot Pro1

Post by CastleNut »

vovap wrote:
ShuraK wrote:А если серьезно, то неужели все уже так плохо что никто уже не будет делать 5 Мп на матрице 2/3''

А зачем? Сделайте себе кроп на 5 Мп. С 8. Будет он хуже, чем от реальной 5 Мп? Нет.


Да, хуже. Количество света, падающее на площадь сенсора - одинаково для сенсоров одной площади, увеличил количество пикселей - значит уменьшил площадь пикселя - получил меньше света на пикселе, - будь добр повышай напряжение, получай в лоб кривую цветопередачу и повышенные шумы.

Сэмплы *каждой* новой выходящей цифро-мыльницы, независимо от производителя, выглядят все хуже и хуже моего старенького G2.

Я смысла в покупе сего "продукта" не вижу. Его двухгодовалая камера, купленная used на ebay за $300, ногами играючи запинает. Единственно чем хороши современные цифровики, так это скоростью: года два-три назад камеры сходного класса тормознее были.

Что мешает вместо того чтобы дрянь всякую за штуку баксов приобретать, пойти и взять used D30 за $600? К нему 35mm f2.0 для сумерек ($190) плюс 50mm f1.8 ($70) ну и зум "погулять" 24-85mm USM ($220-230 used).
User avatar
brmail
Уже с Приветом
Posts: 1874
Joined: 04 Jan 2002 10:01

Post by brmail »

Ответ очень прост. Годовалой давности камеры (непрофессинальные) никуда не годятся с точки зрения скорости наведения фокуса. Стоит моему s-45 оказаться в условиях недостаточно хорошей освещенности , как он готов заниматься наведением на резкость добрые десятки секунд.
То что пленочная мыльница пентакс за 200 баксов делает в течении полусекунды, этому чуду техники требутеся 5-7 секунд. И не всегда еще получится резко.
Персонально, как только выйдет что то умеющее по человечески наводить на резкость В АВТОМАТИЧЕСКОМ РЕЖИМЕ, так сразу и надо будет это покупать независимо от того что они там намудрят с матрицей.
User avatar
Artdan
Уже с Приветом
Posts: 449
Joined: 09 Mar 2003 23:28
Location: Brooklyn, NY

Re: Новый продукт от Canon: PowerShot Pro1

Post by Artdan »

CastleNut wrote:Что мешает вместо того чтобы дрянь всякую за штуку баксов приобретать, пойти и взять used D30 за $600?

Отчасти согласен. Used SLR-шки - это серьезный противовес. Думаю за $600 сегодня можно и D60 найти.
vovap
Уже с Приветом
Posts: 12014
Joined: 05 Apr 2000 09:01
Location: Philadelphia, PA, USA

Re: Новый продукт от Canon: PowerShot Pro1

Post by vovap »

CastleNut wrote:Что мешает вместо того чтобы дрянь всякую за штуку баксов приобретать, пойти и взять used D30 за $600? К нему 35mm f2.0 для сумерек ($190) плюс 50mm f1.8 ($70) ну и зум "погулять" 24-85mm USM ($220-230 used).

Да не надо это обычному потребителю, скока раз говорить. А это же полный кофр вместо одной портативной камеры.
BrickTop
Уже с Приветом
Posts: 282
Joined: 13 Dec 2003 04:49
Location: Honduras->ON

Post by BrickTop »

ZSA wrote:А я вот как вот такую игрушку увидел, Canon PowerShot S1 IS (http://www.powershot.com/powershot2/s1is/index.html), так чуть сразу в магазин не побежал. Почти как Pro, только в два раза дешевле. Матрица 3.2MP 1/2,7" (видимо от А70), но физический размер пикселя больше, чем у Pro! Оптика 38-380 (10х !) с оптическим стабилизатором (!), светосила f2.8 - f3.1.

А что делать с этими 380? Солить что-ли?
BrickTop
Уже с Приветом
Posts: 282
Joined: 13 Dec 2003 04:49
Location: Honduras->ON

Post by BrickTop »

Есть еще неплохие камеры Olympus E-10/20. У них даже есть optical TTL viewfinder, чего нету ни у одной дигитальной камеры сейчас, кроме SLR разумеется. Опять же, механический зум, что удобнее (как и у Сони 828 и Минольты А1/А2). Жаль только что ручной фокус by wire, а не механический. На ибее Е-10 по 400-500 уходят. Я считаю лучший вариант из fixed lens cameras.
ZSA
Уже с Приветом
Posts: 1742
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: San Jose

Post by ZSA »

BrickTop wrote:А что делать с этими 380? Солить что-ли?


Ну, за птичками по болотам бегать, например :) Или за более разумными двуногими, которые фотографироваться отказываются :) При такой светосиле - почему бы и нет?
User avatar
ShuraK
Уже с Приветом
Posts: 3003
Joined: 05 Apr 2001 09:01

Post by ShuraK »

BrickTop wrote:Есть еще неплохие камеры Olympus E-10/20. У них даже есть optical TTL viewfinder, чего нету ни у одной дигитальной камеры сейчас, кроме SLR разумеется. Опять же, механический зум, что удобнее (как и у Сони 828 и Минольты А1/А2). Жаль только что ручной фокус by wire, а не механический. На ибее Е-10 по 400-500 уходят. Я считаю лучший вариант из fixed lens cameras.


Да камера выглядит достойно. Но только выглядит. Помню с пол года (а может и год) назад на этом форуме кто-то жаловался на качество картинки и фокус. Камера использует призму вместо зеркала поэтому вы проигрываете как минимум одну ступень в экспозиции при прочих равных... ну или имеете очень темный видоискатель. Все это касается и автофокуса. В дополнение люди не очень-то довольны качеством прошивки.

Но выглядит таки хорошо
BrickTop
Уже с Приветом
Posts: 282
Joined: 13 Dec 2003 04:49
Location: Honduras->ON

Post by BrickTop »

ShuraK wrote:Да камера выглядит достойно. Но только выглядит. Помню с пол года (а может и год) назад на этом форуме кто-то жаловался на качество картинки и фокус. Камера использует призму вместо зеркала поэтому вы проигрываете как минимум одну ступень в экспозиции при прочих равных... ну или имеете очень темный видоискатель. Все это касается и автофокуса. В дополнение люди не очень-то довольны качеством прошивки.

Темнее то оно темнее, но EVF вообще sucks big time.
Да и зеркало там не прыгает, т.е. blackout-a нет. Это уже было ранее проделано Canon-ом в моделях EOS RT, 1nRS. Да, терялось там 1/3 стопа. Кстати, мне кажется что в Олимпусе объектив сделан более светосильным чем на самом деле (2.0-2.4), именно для того чтобы компенсировать потерю света из-за "зеркала". Уж больно он большой для такого зума. Зато LCD всегда работает, а не как у DSLR.
CastleNut
Уже с Приветом
Posts: 1517
Joined: 14 May 2003 05:18

Re: Новый продукт от Canon: PowerShot Pro1

Post by CastleNut »

vovap wrote:
CastleNut wrote:Что мешает вместо того чтобы дрянь всякую за штуку баксов приобретать, пойти и взять used D30 за $600? К нему 35mm f2.0 для сумерек ($190) плюс 50mm f1.8 ($70) ну и зум "погулять" 24-85mm USM ($220-230 used).

Да не надо это обычному потребителю, скока раз говорить. А это же полный кофр вместо одной портативной камеры.


Вова, я же привел вариант с подержанной камерой с ebay для обычного потребителя. Мало того что дешелве, но ведь и лучше!
Как будто посты до конца не дочитываете, brmail вот тоже: "Ответ прост!..." про скорость фокусировки, которую я упомянул в оригинальном посте. Выбирать, выбирать надо. Взять вот, например, Canon S30 или S35. Баксов $150 наверно будет. Или там G2 ($400??) хотя бы из-за возможности подключения внешней вспышки. То г... что сейчас на полках в best buy лежит, фокусит не быстрее.

Return to “Фото-Видео”