Повышение з/п

В областях, не связанных с IT
User avatar
Гайдар
Новичок
Posts: 27
Joined: 17 Mar 2004 05:53
Location: Dallas, TX

Повышение з/п

Post by Гайдар »

Год по Н-1В. Фирма - человек триста.
Проблема - нифига не понять на каком ты счету у начальства. Улыбочки и всякие грейт-джобы только. :D
В конце года, когда всем повышали з/п - мне на 4% повысили.
Вопрос - это много или мало по американским меркам? Типа узнать чё в реале обо мне начальники думают. На сколько другим повысили - фиг узнаешь ведь. И даже русскоязычные знакомые на эту тему напрочь говорить отказываются... :pain1:
Я вообще-то удивлён был. Думал пока на визе - какой смысл им мне чё-то повышать-то... На грин-карту вроде процесс они запустили...
Короче. Что здесь за бодяга с повышениями? Типа не повысили - готовь манатки? :roll:
tolikk
Уже с Приветом
Posts: 353
Joined: 30 Jan 2004 18:19
Location: USA

Post by tolikk »

4% raise is in the average increase range. Most companies have it in the 3-5 range. However, there is no blanket rule. Some companies don't have raises at all, especially in this economic climate. All depends on the industry, company structure, size, how the company doing financially, local competition and so on......

Your company decided that fact that you are on H1B is not a reason to deny you a raise, which is a good thing, right? :D They are probably consider your as a permanent employee (almost), since they are doing the green card sponsorship for you.
Disclaimer:
I'm not really a Career advisor... I just play one on this forum..:)
User avatar
SVK
Уже с Приветом
Posts: 8403
Joined: 23 Jul 2003 03:53
Location: SPb - KW - NY - CT - MD

Post by SVK »

tolikk wrote:4% raise is in the average increase range. Most companies have it in the 3-5 range.

Мне известны повышения на регулярной основе - от 2 до 6% в год.

В моей компании это не зависит от статуса (H1 / GC / US). Знаю, где зависит, и сильно.
LG - Life's good.
But good life is much better.
Brat
Уже с Приветом
Posts: 1302
Joined: 30 Jun 2002 17:50
Location: IA -> CT -> NJ

Post by Brat »

А что бумаг никаких не было? У меня в конторе начальники на 6 листов оценку деяний работника пишут и оценки ставят. Просят работника расписаться что с оценкой согласен. Исходя из интоговой оценки повышают в год на 1-5 % (все это в документах компании определено) плюс старший начальник может еще 1% никинуть. Все бумаги еще 2 недели между начальники и HR летают. Потом в payroll попадают. :D
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: Повышение з/п

Post by geek7 »

Гайдар wrote:Вопрос - это много или мало по американским меркам?

Неправильный вопрос.
Вопрос в каких пределах повышают в вашей компании (возможно варьируется по позициям). вполне может быть что предел 0-4% и 4% это супер пупер
с гораздо меньшей вероятностью повышают скажем на up to 10% и 4% это средне. Обычно при неудовлетворительных результатах соовсем не повышают так что 4% уже хорошо.


Гайдар wrote:Типа узнать чё в реале обо мне начальники думают.

Это с зряплатой может быть не связанно.
Скажем какой-нибудь говнистый товарисч начет качать права и требовать повышения на %20 или он уйдет
и ему таки могут повысить хоть он как раз в списке выбывающих при первом сокращении, но сокращение еще через месяц :roll:
т.е. если говнюка сразу уволить, то потом придется хорошего человека сокращать..
вот ему и повысят на %15, а тебе на %4 и что из этого следует?
Смотри какой % работ выполняешь, насколько задачи критичные, какое мнение у коллег. А 4% это рутинное ежегодное, вот когда из Dev II -> Dev III или обратно это серьезней.
User avatar
Capricorn
Уже с Приветом
Posts: 16722
Joined: 19 Oct 2002 23:09
Location: мАсква-USA...->NJ

Re: Повышение з/п

Post by Capricorn »

Гайдар wrote:..В конце года, когда всем повышали з/п - мне на 4% повысили.
Вопрос - это много или мало по американским меркам?

Однозначно не ответить :

1) Может зависит от вашеи зарплаты. Тем выше тем медленее повышение. Например, если вы близки к махимуму в вашеи должности, то повышение может быть небольшим;

2) В нынешнеи економическои обстановке "замoрaживaние" зарплаты - нормальное дело.

3) Надо знать как повысили другим в вашеи компании;

4) В принципе 4% - ето хорошо, покрывает инфляцию.
User avatar
Гайдар
Новичок
Posts: 27
Joined: 17 Mar 2004 05:53
Location: Dallas, TX

Post by Гайдар »

Thanx всем за пояснения.
Бумажки были. И оценку поставили. Не высшую. проблема в том. что неизвестно что другим поставили...
Ежели б знал как повысили коллегам - то и не спрашивал бы...
Вобщем, всё в среднем всё нормально, как я понял. Ну и ладушки.
Спасибо ещё раз.
Brat
Уже с Приветом
Posts: 1302
Joined: 30 Jun 2002 17:50
Location: IA -> CT -> NJ

Post by Brat »

Гайдар wrote:Thanx всем за пояснения.
Бумажки были. И оценку поставили. Не высшую. проблема в том. что неизвестно что другим поставили...
Ежели б знал как повысили коллегам - то и не спрашивал бы...
Вобщем, всё в среднем всё нормально, как я понял. Ну и ладушки.
Спасибо ещё раз.


Не волнуйтесь. Высшую оценку никогда никому не ставят (по крайней мере так в моей компании)
ite12sd
Новичок
Posts: 65
Joined: 27 Mar 2002 10:01

Post by ite12sd »

Расскажу как в моей компании. По идее, это должно быть типично для америки.

У нас раз в год бывает ревью, на нем ставят оценку. Известно, что большинство получают среднюю оценку. 30% - оценку выше и ниже средней и единицы - выше и ниже той. Так же известен средний процент повышения зарплаты по компании.

Во-вторых, начальники хотят чтобы их подчиненные были успешными, так как это, в-частности, определяет успех их как руководителей. Таким образом, это считается нормальным явлением и даже нужно раз в месяц спросить у начальника как мои успехи, какую бы оценку он мне поставил, что мне нужно сделать чтобы улучшится. При этом, к сожалению, не говорят насколько успешны другие, чтобы было с кого брать пример. Но хоть ясна средняя температура по больнице и свое положение по отношению к ней. 75% советов относятся к тому, чтобы как можно большее число людей знало о моей работе, о том какой я незаменимый человек, так как на оценку влияет куча людей.

Это было немного в диковинку инетересоваться своими успехами, так как в русском менталитете - сидеть и делать свою работу, а награда найдет своего героя. Поэтому я потерял здесь год. Сам себе не поможешь, никто не поможет. Т.е., не так, пока не попросишь о помощи, добровольно ее не предложат
User avatar
Sabina
Уже с Приветом
Posts: 5669
Joined: 13 Oct 2000 09:01
Location: East Bay, CA

Re: Повышение з/п

Post by Sabina »

Гайдар wrote:... Типа узнать чё в реале обо мне начальники думают. На сколько другим повысили - фиг узнаешь ведь. ...


Заведите "шпиёна", серьезно :)

На всех работах, где я работала всегда был человек, который разносил по офису сплетни и его все используют для выкачки нужной информации. Главное в свою очередь этому человеку лишнего не проболтаться.

Скажи я такое в офисе в России меня бы сразу все помидорами закидали, хотя таких офисных сплетников там по большому счету обычно гораздо больше. Но там и оплошать в плане office politics не так страшно как здесь, по крайней мере было с мои времена.

Сабина
User avatar
late_morning_girl
Уже с Приветом
Posts: 23502
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: SF Bay Area

Post by late_morning_girl »

Оссспыди... ну как же я ненавидела эти ревью... у нас еще такие вопросы дурацкие были, типа "опишите чем Вы особенно хороши". Бред. Я даже сначала ходила к боссу говорить, что в нашей культуре это не принято. Он ужасно удивлялся. Потом привыкла.
Так что - тому чем я так сильно раздражаю народ в форуме - меня клятые американцы научили. Невиноватая я... :mrgreen:
User avatar
dima_ca
Уже с Приветом
Posts: 2230
Joined: 16 Jan 2004 22:05
Location: East Bay, CA

Re: Повышение з/п

Post by dima_ca »

Sabina wrote:На всех работах, где я работала всегда был человек, который разносил по офису сплетни и его все используют для выкачки нужной информации. Главное в свою очередь этому человеку лишнего не проболтаться.

8O
век живи - век учись! (это я о себе :D )
Безапелляционность - признак глупости.
User avatar
Sabina
Уже с Приветом
Posts: 5669
Joined: 13 Oct 2000 09:01
Location: East Bay, CA

Re: Повышение з/п

Post by Sabina »

dima_ca wrote: 8O
век живи - век учись! (это я о себе :D )


А я серьезно между прочим... И первым кто использует этого человека как правило менеджер, отгадайте для каких целей?

Сабина
User avatar
dima_ca
Уже с Приветом
Posts: 2230
Joined: 16 Jan 2004 22:05
Location: East Bay, CA

Re: Повышение з/п

Post by dima_ca »

Sabina wrote:А я серьезно между прочим... И первым кто использует этого человека как правило менеджер, отгадайте для каких целей?
Сабина


не знаю :pain1: я такого зачетырнадцать лет вне совка ни разу не видел - может везучий, а может невнимательный :lol:
Безапелляционность - признак глупости.
User avatar
Sabina
Уже с Приветом
Posts: 5669
Joined: 13 Oct 2000 09:01
Location: East Bay, CA

Re: Повышение з/п

Post by Sabina »

dima_ca wrote:не знаю :pain1: я такого зачетырнадцать лет вне совка ни разу не видел - может везучий, а может невнимательный :lol:


А я тоже думала это все просто природная говорливость, пока как-то раз не оказалась невольным свидетелем разговора такой персоны с менеджером. Я ставила ему на компе утилиту и просто обалдела насколько много личной информации о людях она ему выложила за какие-то 15 минут. Потом отметила, что программеры некоторые с ней изредка шушукаются, хотя не могла понять что у них может быть общего. Потом дошло :)

Кстати когда офис большой шансов мало что лично будешь знаком с таким человеком. Ну и я все-таки допускаю мысль, что в каких-то очень редких случаях обходиться и без них :mrgreen:

Сабина

Return to “Карьера и Работа”