С Канадским паспортом в Москве

Информация для тех, кто возвращается

Moderator: Yvsobol

Return
Posts: 5
Joined: 24 Mar 2004 16:03
Location: Canada

С Канадским паспортом в Москве

Post by Return »

Привет!
Возвращаюсь в Москву, на руках два гражданства - Российское и Канадское.
У кого была похожая ситуация, поделитесь опытом.
1. Как меняете канадский загранпаспорт в Москве?
2. Как отчитываетесь перед налоговым ведомством Канады, находясь в Москве?
3. Как ездите с канадским паспортом из России в третьи страны? А в Канаду после длительного отсутствия?
4. Заявляете ли вообще в посольстве Канады о своем присутствии (российской въездной визы в канадском паспорте, ессно, не будет).
Есть ли другой опыт такого проживания? А у держателей Американского гражданства?
Заранее спасибо.
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6635
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: С Канадским паспортом в Москве

Post by Helmsman »

Return wrote:Привет!
Возвращаюсь в Москву, на руках два гражданства - Российское и Канадское.
У кого была похожая ситуация, поделитесь опытом.
1. Как меняете канадский загранпаспорт в Москве?


Не понял. Зачем менять канадский паспорт? При выезде из Канады показываете канадский паспорт, при въезде в Россию - российский.

Return wrote:3. Как ездите с канадским паспортом из России в третьи страны? А в Канаду после длительного отсутствия?

Из России выезжаете по российскому паспорту, в третью страну въезжаете по канадскому(можно и по российскому, если в эту страну граждан России впускают без визы). Если у Вас есть канадское гражданство, то по идее Канаде нет никакого дела до длительности Вашего отсутствия в Канаде.

Return wrote:4. Заявляете ли вообще в посольстве Канады о своем присутствии (российской въездной визы в канадском паспорте, ессно, не будет).
Есть ли другой опыт такого проживания? А у держателей Американского гражданства?
Заранее спасибо.


Если Канада требует постановки на консульский учет, то можно и сообщить.
User avatar
MacLeod
Уже с Приветом
Posts: 3661
Joined: 25 Sep 2000 09:01
Location: 9751 км от МКАД

Re: С Канадским паспортом в Москве

Post by MacLeod »

Helmsman wrote:Если Канада требует постановки на консульский учет, то можно и сообщить.


А Америка требует постановки на консульский учет?
User avatar
MacLeod
Уже с Приветом
Posts: 3661
Joined: 25 Sep 2000 09:01
Location: 9751 км от МКАД

Re: С Канадским паспортом в Москве

Post by MacLeod »

Return wrote:1. Как меняете канадский загранпаспорт в Москве?


А что в Канаде есть загранпаспорт? Как в России... один внутренний, а другой загран?

Уверен, не только мне интересно, почему решили вернуться в Россию. Канада надоела? Работу нашли в России? Семейные обстоятельства?
User avatar
A. Fig Lee
Уже с Приветом
Posts: 12072
Joined: 17 Nov 2002 03:41
Location: английская колония

Re: С Канадским паспортом в Москве

Post by A. Fig Lee »

Return wrote:Привет!
Возвращаюсь в Москву, на руках два гражданства - Российское и Канадское.
У кого была похожая ситуация, поделитесь опытом.
1. Как меняете канадский загранпаспорт в Москве?

В канадское посольство.
2. Как отчитываетесь перед налоговым ведомством Канады, находясь в Москве?

Надо на сайт к Ревнивой сходить. Если сильно долго, можно както отметится, что живешь за бугром, и такс ретюрн не заполнять, AFAIR.
3. Как ездите с канадским паспортом из России в третьи страны? А в Канаду после длительного отсутствия?

самолетом в основном.
4. Заявляете ли вообще в посольстве Канады о своем присутствии (российской въездной визы в канадском паспорте, ессно, не будет).
Есть ли другой опыт такого проживания? А у держателей Американского гражданства?
Заранее спасибо.

Зачем заявлять - и кому ето надо?

P.S. Пасспорт канадский он и есть загран - обычного нет. Для поездок заграницу (USA не заграница) - пасспорт должен быть. А так - citizenship card.
Верить нельзя никому - даже себе. Мне - можно!
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6635
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: С Канадским паспортом в Москве

Post by Helmsman »

Helmsman wrote:
Return wrote:Привет!
Возвращаюсь в Москву, на руках два гражданства - Российское и Канадское.
У кого была похожая ситуация, поделитесь опытом.
1. Как меняете канадский загранпаспорт в Москве?


Не понял. Зачем менять канадский паспорт?


Тьфу, заработался...торможу. :mrgreen: Если имелся в виду обмен по окончании срока действия паспорта, то в консульстве Канады паспорт либо продлят, либо обменяют.
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Re: С Канадским паспортом в Москве

Post by elena_s »

Return wrote: 4. Заявляете ли вообще в посольстве Канады о своем присутствии (российской въездной визы в канадском паспорте, ессно, не будет).
Есть ли другой опыт такого проживания? А у держателей Американского гражданства?


Я собираюсь зарегистрироваться в Американском посольстве, когда пойду туда в следующий раз менять паспорта для детей. Не знаю, насколько эта регистрация обязательна. Когда мне понадобились услуги американского нотариуса, то мне в посольстве все сделали безо всякой регистрации (правда, 30 баксов содрали :roll: )
Return
Posts: 5
Joined: 24 Mar 2004 16:03
Location: Canada

Спасибо!

Post by Return »

Но меня интересует ЛИЧНЫЙ опыт людей, которые оказывались в этой ситуации. Я знаю, что в другие страны ездят самолетом ;) , но интересно, например, что отвечать на вопрос канадского пограничника о том, сколько времени отсутствовал в Канаде (такие вопросы задают всем). Кто что писал в таможенной декларации - какой домашний адрес? Можно ли (и нужно ли) вообще встать на консульский учет в Канадском посольстве, имея канадский паспорт без российской визы и регистрации? Кто-нибудь прояснял ситуацию с Revenue Canada для граждан-нерезидентов? Интересно, КТО ЭТО УЖЕ ДЕЛАЛ, а не КАК СДЕЛАЛИ БЫ.
MacLeod'у: причины - все вышеперечисленные Вами, ни больше, ни меньше.
User avatar
Capricorn
Уже с Приветом
Posts: 16722
Joined: 19 Oct 2002 23:09
Location: мАсква-USA...->NJ

Re: С Канадским паспортом в Москве

Post by Capricorn »

MacLeod wrote:
Helmsman wrote:Если Канада требует постановки на консульский учет, то можно и сообщить.


А Америка требует постановки на консульский учет?

Надо налоговую декларацию заполнять регулярно.
User avatar
MacLeod
Уже с Приветом
Posts: 3661
Joined: 25 Sep 2000 09:01
Location: 9751 км от МКАД

Re: Спасибо!

Post by MacLeod »

Return wrote:Но меня интересует ЛИЧНЫЙ опыт людей, которые оказывались в этой ситуации.


Дело в том, что здесь не особо много людей у кого есть личный опыт. Вы будете, насколько мне известно, вторым. А потом, дай Бог, в следуюшем году и я подьеду.
User avatar
A. Fig Lee
Уже с Приветом
Posts: 12072
Joined: 17 Nov 2002 03:41
Location: английская колония

Re: Спасибо!

Post by A. Fig Lee »

Return wrote: интересно, например, что отвечать на вопрос канадского пограничника о том, сколько времени отсутствовал в Канаде (такие вопросы задают всем).

Ну сколько отсутствовал - столько и говорить. Ето фиолетово в данном случае, играет рояль только для резидентов - по етому определяется сколько товара можно ввести беспошлинно. Поетому если долго - хуже не будет.
Верить нельзя никому - даже себе. Мне - можно!
Return
Posts: 5
Joined: 24 Mar 2004 16:03
Location: Canada

Re: Спасибо!

Post by Return »

MacLeod wrote: Дело в том, что здесь не особо много людей у кого есть личный опыт. Вы будете, насколько мне известно, вторым.

Я понимаю. Таких людей вообще мало, или они на форумы уже не ходят. Кстати, а кто первый (см. Вашу цитату)?
Граждане, спасибо за ответы, но поймите, я теоретически понимаю все (или многое) сам. Но вот найти человека, который уже это все проделал, было бы интересно.
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Re: Спасибо!

Post by elena_s »

Return wrote: Я понимаю. Таких людей вообще мало, или они на форумы уже не ходят. Кстати, а кто первый (см. Вашу цитату)?


Таких людей немного, но не так уж и мало, но на форумы они, как правило, перестают ходить, уже через несколько месяцев после приезда. Я Вам написала private message.
User avatar
NB1
Уже с Приветом
Posts: 4127
Joined: 02 Sep 2002 00:36
Location: Russia--> Canada --> Russia

Re: С Канадским паспортом в Москве

Post by NB1 »

Return wrote: Привет!
Возвращаюсь в Москву, на руках два гражданства - Российское и Канадское..

Недостаточное описание ситуации. Получали ли при выезде из России российский паспорт на пмж, регистрировались ли по приезду в Канаду в российском консульстве в Канаде. Где получали нынешний российский загран, имеется ли внутригражданский пасп, не просрочены ли и пр.
Хотя по большому счету это все важно лишь для беспошлинного ввоза вещей. Если барахло в Россию не везете или везете совсем мало (см новый таможенный кодекс) и Вам не надо доказывать свое "бывшее" пмж в Канаде и будущее в России, это все лишнее .[/quote]
На большинство вопросов ответили уже, и ответили правильно в целом. Тем не менее ...
Return wrote: 1. Как меняете канадский загранпаспорт в Москве?.
Никак. Незачем, если из канадского гражданства не выходите. Россия этого не требует и никто вообще не требует никого об этом уведомлять

Return wrote: 2. Как отчитываетесь перед налоговым ведомством Канады, находясь в Москве?.
Если вы перестаете быть налогоплательщиком, то платить налоги и не надо. Надо только послать в ревеню заявление и доказать суметь, что у Вас не осталось достаточно связей с Канадой, чтобы считать Вас налогоплательщиком (собственность распродать, семьи не иметь в Канаде, счета закрыть, ОХИП сдать и т.п.). Давно не смотрел, но с пару лет назад был такой документик:

http://www.ccra-adrc.gc.ca/E/pub/tp/it2 ... 1r3-e.html
.
Хочу обратить Ваше особое внимание в нем на пункты 8.f 8.i , согласно которым даже водительская лицензия и канадский паспорт могут рассматриваться как существенная связь с Канадой и гражданином с налоговыми целями, хотя вовсе не обязательно от них избавляться, т.к. офицер ревеню решение будет принимать по всему комплексу вашей ситуации (у них на этот счет имеются внутренние инструкции, типа во сколько поинтов оценить права, во сколько - паспорт, во сколько - личный самолет в Канаде и пр). Бывают, людей из резидентства выводят даже при наличии недвижимости, но это редкие исключения, под которые подводятся серьезные обоснования.

Лично я знаю нескольких людей, которые как раз наоборот, живя постоянно в России ежегодно посылают в ревеню декларации с небольшими доходами, чтобы ни им ничего не должны были, ни они.

Return wrote: 3. Как ездите с канадским паспортом из России в третьи страны? А в Канаду после длительного отсутствия? .
А какие вообще могут быть проблемы? Если "взрывчатку" с собой не везете, то и проблем не будет.

Return wrote: 4. Заявляете ли вообще в посольстве Канады о своем присутствии (российской въездной визы в канадском паспорте, ессно, не будет)..
На Ваше усмотрение. В принципе, поскольку у Вас есть и российский паспорт (точнее в канадском нет визы), канадское посольство все равно никак Вам помочь не может в случае чего. А даже и была бы виза, российский паспорт выкинули, но из российского гражданства не вышли - если факт российского гражданства выяснится, консульство не вправе помогать особо.

Return wrote: Но меня интересует ЛИЧНЫЙ опыт людей, которые оказывались в этой ситуации. Я знаю, что в другие страны ездят самолетом , но интересно, например, что отвечать на вопрос канадского пограничника о том, сколько времени отсутствовал в Канаде (такие вопросы задают всем). Кто что писал в таможенной декларации - какой домашний адрес? Можно ли (и нужно ли) вообще встать на консульский учет в Канадском посольстве, имея канадский паспорт без российской визы и регистрации? Кто-нибудь прояснял ситуацию с Revenue Canada для граждан-нерезидентов? Интересно, КТО ЭТО УЖЕ ДЕЛАЛ, а не КАК СДЕЛАЛИ БЫ.
MacLeod'у: причины - все вышеперечисленные Вами, ни больше, ни меньше. .
Уже ответили на все вопросы. А вот Ваши вопросы как раз чисто теоретические, хоть и претендуете на то, чтобы Вам практики отвечали. Для начала сядьте в самолет и хотя бы раз куда -нибудь съездите - многие дурацкие вопросы сами отпадут.
Return
Posts: 5
Joined: 24 Mar 2004 16:03
Location: Canada

Post by Return »

Уважаемый NB1,
Спасибо за ответ. Моя ситуация с паспортами:
На ПМЖ не оформлялся, в Российском консульстве не регистрировался, имею действительный з/п выданный МИД России (через турфирму), имею новый внутренний паспорт (ездил за ним в Москву).
Все вещи в чемодан не войдут. Буду посылать посылку (м.б. даже контейнер). Могут ли быть проблемы с российской таможней (практически там будут книги, шмотки - ни электроники, ни машины там не будет).
Я имел в виду, что через несколько лет мой канадский паспорт придется продлевать (он же на 5 лет). Я так понимаю, что в посльстве должны будут дать новый паспорт. Так? Осложнений не будет?
Смотрю данные по Revenue Canada, склоняюсь к посылке ежегодного Tax Return'а с минимальной суммой (доход от Saving Account - мне присылают форму Т5 - хочу оставить деньги в Канаде). Я так понял, что доход от работы в Москве указывать не надо.
Конечно, я летал с двумя паспортами и в Москву, и в третьи страны, так что ситуацию представляю. Кстати полагаю, что въезд скажем, в США с канадским паспортом из Москвы может быть проблемным, если погранцу США сказать, что мое постоянное место жительства - Россия. Имеют право не пустить. В Европе просто на границе ничего не спрашивают, а в США - спрашивают.
YaGnus
Уже с Приветом
Posts: 190
Joined: 19 Mar 2004 02:54

Post by YaGnus »

Return wrote:Уважаемый НБ1,
Спасибо за ответ. Моя ситуация с паспортами:
На ПМЖ не оформлялся, в Российском консульстве не регистрировался, имею действительный з/п выданный МИД России (через турфирму), имею новый внутренний паспорт (ездил за ним в Москву).
Все вещи в чемодан не войдут. Буду посылать посылку (м.б. даже контейнер). Могут ли быть проблемы с российской таможней (практически там будут книги, шмотки - ни электроники, ни машины там не будет).
Я имел в виду, что через несколько лет мой канадский паспорт придется продлевать (он же на 5 лет). Я так понимаю, что в посльстве должны будут дать новый паспорт. Так? Осложнений не будет?


Вот ето и есть основной вопрос, по идее должну, а на працтике кто-знает
- изменится чонобудь в законодательсве и хана :umnik1:

Вы когда делать будете - напишите :lol:
User avatar
A. Fig Lee
Уже с Приветом
Posts: 12072
Joined: 17 Nov 2002 03:41
Location: английская колония

Post by A. Fig Lee »

Return wrote: Кстати полагаю, что въезд скажем, в США с канадским паспортом из Москвы может быть проблемным, если погранцу США сказать, что мое постоянное место жительства - Россия. Имеют право не пустить.


До лампочки.
2. они всех имеют парво не впустить - кроме граждан USA.
Верить нельзя никому - даже себе. Мне - можно!
User avatar
Eden
Уже с Приветом
Posts: 2184
Joined: 17 Sep 2000 09:01
Location: CA -> CA

Post by Eden »

A. Fig Lee wrote:
Return wrote: Кстати полагаю, что въезд скажем, в США с канадским паспортом из Москвы может быть проблемным, если погранцу США сказать, что мое постоянное место жительства - Россия. Имеют право не пустить.


До лампочки.
2. они всех имеют парво не впустить - кроме граждан УСА.


Как-то давно ездила на Кубу. Заполнила декларацию:
Место рождения: Россия
Место жительства : Канада
Гражданство: Израиль
Таможенник был немного в замештельстве, но ничего пустил.
Так что думаю вас в <US> тоже пустят :mrgreen:
User avatar
NB1
Уже с Приветом
Posts: 4127
Joined: 02 Sep 2002 00:36
Location: Russia--> Canada --> Russia

Post by NB1 »

Return wrote: Буду посылать посылку (м.б. даже контейнер). Могут ли быть проблемы с российской таможней (практически там будут книги, шмотки - ни электроники, ни машины там не будет).
Я имел в виду, что через несколько лет мой канадский паспорт придется продлевать (он же на 5 лет). Я так понимаю, что в посльстве должны будут дать новый паспорт. Так? Осложнений не будет?
Эл ектроника не волнует. Машины беспошлинно - никак. Возвращаясь на пмж в Россию человек может ввести практически неограниченное кол-во личных вещей беспошлино (если не считать пошлиной 0.1% объявляемой стоимости). Вся беда в том, что в Вашей ситуации представляется весьма проблематичным доказать, что вы возвращаетесь на пмж. Практически это можно сделать только пробыв зарегистрированным на пмж в российском консульстве в Канаде (без намерений в определенном будущем менять страну проживания) не менее года. Чтобы консульство зарегистрировало, надо выписать внутренний российский паспорт (лучше всего на пмж) и получить соответствующий листок убытия. Вот этот листок и является одним из оснований встать на постоянный консульский учет за пределами России.
Далее - оформлять выезд на пмж в Россию без определенных намерений Россию покидать. Вот при наличии бумажек от консульства , однозначно говорящих, что вы переезжаете на пмж в России, у таможенника имеется достаточно оснований считать вас таковым и, возможно, не требовать больших денег (4 евро за кг или взятка, а найти нарушения всегда можно, даже если все в порядке (поэтому рекомендуют на растаможку таскать с собой адвоката), за ввозимые грузы). Подробнее - читайте новый таможенный кодекс РФ и постепенно появляющиеся документы, его расшифровывающие, но всего не знают даже в информационном отделе ГТК, да и каждый таможенный начальник вправе устанавливать собственные инструкции.

Return wrote: Смотрю данные по Revenue Canada, склоняюсь к посылке ежегодного Tax Return'а с минимальной суммой (доход от Saving Account - мне присылают форму Т5 - хочу оставить деньги в Канаде). Я так понял, что доход от работы в Москве указывать не надо.
Если Вы являетесь налогоплательщиком в Ка наде, Вы обязаны платить ревеню налоги со всех доходов в любой точке мира. Утаивание каких-то доходов - налоговое преступление. Россия и Канада имеют соглашение о взаимоисключении двойного налогооблажения. Имели при ссср, обновили при ельцине. Текст (смысл) на английском и на русском - очень сильно отличаются, и ни тот, ни другой, понять без мощного спец.образования и доп. разъяснений невозможно (особенно, английский). Упрощенно смысл в том, что если с доходов в N баксов России Вы должны заплатить 13%, а в Канаде 20%, зарабатываете в России и платите 13%, то оставшиеся 7% должны заплатить в ревеню. Но на практике там такая прорва бумаг и непонятностей, что я не слышал, чтобы кто-то добровольно в это ввязывался - я лично предпочту платить 33%, чем возиться со всем этим.

Некоторые люди специально выходят из резидентства, чтобы, например, безналогово легализовать миллион. Но это весьма непросто и требует дорогих адвокатов без гарантии успеха. Кроме того, идя на такие шаги надо помнить о трехлетней налоговой ретроактивности. Т.е. если Вы вышли из резидентства, за 2 года заработали 5 миллионов и меньше, чем через три вернулись в Канаду, ревеню может счесть, что Вы это сделали умышленно и аннулировать Ваш выход из резидентства. Подробнее спрашивайте у налоговых адвокатов (они недешевы).
Return wrote:Конечно, я летал с двумя паспортами и в Москву, и в третьи страны, так что ситуацию представляю. Кстати полагаю, что въезд скажем, в США с канадским паспортом из Москвы может быть проблемным, если погранцу США сказать, что мое постоянное место жительства - Россия. Имеют право не пустить. В Европе просто на границе ничего не спрашивают, а в США - спрашивают.
Абсолютно любая страна абсолютно любого человека (как своего гражданина, так и другого) может как на границе, так и на своей территории подвергнуть каким то репрессиям. А дальше у же вопрос, захочет ли она этим заниматься (обычно для этого ищут какие-то основания - просто так заниматься этими хлопотами тоже никому не надо), какие для этого есть внутренние законы, инструкции, насколько в государстве любят плевать на собственные законы и т.д., и пр. Если Вас не останавливали в прошлый раз на европейской границе, это вовсе не значит, что не остановят в будущем. Если шмонали на американской, в следующий раз могут не обратить внимания. Стопроцентных правил в этом вопросе нет и не может быть, есть только предположения с большей или меньшей долей вероятности.
User avatar
MacLeod
Уже с Приветом
Posts: 3661
Joined: 25 Sep 2000 09:01
Location: 9751 км от МКАД

Post by MacLeod »

NB1 wrote:Упрощенно смысл в том, что если с доходов в Н баксов России Вы должны заплатить 13%, а в Канаде 20%, зарабатываете в России и платите 13%, то оставшиеся 7% должны заплатить в ревеню. Но на практике там такая прорва бумаг и непонятностей, что я не слышал, чтобы кто-то добровольно в это ввязывался - я лично предпочту платить 33%, чем возиться со всем этим.


8O
А Америке тоже платить надо с российского дохода?
User avatar
A. Fig Lee
Уже с Приветом
Posts: 12072
Joined: 17 Nov 2002 03:41
Location: английская колония

Post by A. Fig Lee »

MacLeod wrote:
NB1 wrote:Упрощенно смысл в том, что если с доходов в Н баксов России Вы должны заплатить 13%, а в Канаде 20%, зарабатываете в России и платите 13%, то оставшиеся 7% должны заплатить в ревеню. Но на практике там такая прорва бумаг и непонятностей, что я не слышал, чтобы кто-то добровольно в это ввязывался - я лично предпочту платить 33%, чем возиться со всем этим.


8O
А Америке тоже платить надо с российского дохода?

В Америке даже если из американского гражданства вышел, и они заподозрят, что вышел с целью уйти от налогов - будут заставлять и после етого платить налоги.
:gen1:
Верить нельзя никому - даже себе. Мне - можно!
User avatar
dima_ca
Уже с Приветом
Posts: 2230
Joined: 16 Jan 2004 22:05
Location: East Bay, CA

Post by dima_ca »

A. Fig Lee wrote:В Америке даже если из американского гражданства вышел, и они заподозрят, что вышел с целью уйти от налогов - будут заставлять и после етого платить налоги.
:gen1:

Да, Америка ужасная страна, мы знаем, что вы это знаете назубок.

Теперь квалифицировано и по существу:

при налогообложении гражданство не играет роли, играет роль так называемый residency status.

Сделайте поиск на саите CCRA, там увидите, как определяется этот статус (есть два варианта: resident and non-resident for tax purposes)

Там же описана процедура оформления статуса (вам подоидёт non-resident).

я уехал из Канады в 1997, и даже имея там дом, банковские счета, кредитные карточки и RRSP не имел никаких проблем в оформлении non-resident статуса

При поездках в Канаду с канадским паспортом никто и никогда меня не спрашивал, сколько я отсутствовал - я гражданин Канады, где я живу и когда последний раз там был их совершенно не касается (и не интересует).
Безапелляционность - признак глупости.
Return
Posts: 5
Joined: 24 Mar 2004 16:03
Location: Canada

Post by Return »

dima_ca wrote: я уехал из Канады в 1997, и даже имея там дом, банковские счета, кредитные карточки и RRSP не имел никаких проблем в оформлении non-resident статуса

Спасибо за ответ! Вопрос: Вы оформляли non-resident статус уже после переезда в США или до переезда?

dima_ca wrote: При поездках в Канаду с канадским паспортом никто и никогда меня не спрашивал, сколько я отсутствовал - я гражданин Канады, где я живу и когда последний раз там был их совершенно не касается (и не интересует).

У меня всегда спрашивали - правда это касалось таможни, т.е. на какую сумму я могу ввезти в Канаду товары, купленные за границей (скажем, если отсутствовал менее 24 ч - то ничего или почти ничего).
User avatar
dima_ca
Уже с Приветом
Posts: 2230
Joined: 16 Jan 2004 22:05
Location: East Bay, CA

Post by dima_ca »

Return wrote:
dima_ca wrote: я уехал из Канады в 1997, и даже имея там дом, банковские счета, кредитные карточки и RRSP не имел никаких проблем в оформлении non-resident статуса

Спасибо за ответ! Вопрос: Вы оформляли non-resident статус уже после переезда в США или до переезда?

dima_ca wrote: При поездках в Канаду с канадским паспортом никто и никогда меня не спрашивал, сколько я отсутствовал - я гражданин Канады, где я живу и когда последний раз там был их совершенно не касается (и не интересует).

У меня всегда спрашивали - правда это касалось таможни, т.е. на какую сумму я могу ввезти в Канаду товары, купленные за границей (скажем, если отсутствовал менее 24 ч - то ничего или почти ничего).

Статус я оформлял после отъезда. А насчёт таможни - да - они спрашивают сколько отсутствовали.
Безапелляционность - признак глупости.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Спасибо!

Post by Boriskin »

Return wrote: интересно, например, что отвечать на вопрос канадского пограничника о том, сколько времени отсутствовал в Канаде (такие вопросы задают всем).


6 пересечений границы, 0 подобных вопросов.

Кто что писал в таможенной декларации - какой домашний адрес?
Кто-нибудь прояснял ситуацию с Revenue Canada для граждан-нерезидентов?


Читайте тут http://www.cra-arc.gc.ca/tax/nonresidents/menu-e.html
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.

Return to “Возвращение”