Осы!

Moderator: Komissar

User avatar
Донна Роза
Уже с Приветом
Posts: 882
Joined: 09 May 2002 20:26
Location: WA

Осы!

Post by Донна Роза »

Местные осы посягают на мой дек! Прилетаютт и жижжат! :х
В суд подать на них невозможно...видимо... :)
Может кто знает как бороться с ними?
Может растение какое или приборчик или еще чего существует, а?.... :pain1:
Мало ли в Бразилии ПЕДРОВ? (Donna Rosa d’Alvadores)
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Post by thinker »

Если есть гнездо, то его нужно найти и уничтожить. Тогда осы больше прилетать не будут. Если гнезда нет, а только отдельные осы изредка залетают, то купите Raid Wasp Killer (спрей) и попшикайте на ос...Мы балончик с этим средством держим на деке, чтобы воспользоваться при первой необходимости. Кстати им можно также распылить на те места, где осы обычно садяться или на само гнездо.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
Донна Роза
Уже с Приветом
Posts: 882
Joined: 09 May 2002 20:26
Location: WA

Post by Донна Роза »

thanks :)
Мало ли в Бразилии ПЕДРОВ? (Donna Rosa d’Alvadores)
Ctrl-C
Уже с Приветом
Posts: 6333
Joined: 14 May 2002 23:24
Location: UA -> VA

Post by Ctrl-C »

Да, уничтожить гнездо можно тоже баллончиком. Он довольно далеко стреляет струйкой ядовитой жидкости, но осы, блин, любят строить гнезда в таких местах, что издалека не попадешь... Так что надо быть морально и физически готовым к тому, что осы, на которых жидкость сразу не попала, поймут, что это именно вы их поливаете ;)
Ядерная война может испортить вам весь день.
tolikk
Уже с Приветом
Posts: 353
Joined: 30 Jan 2004 18:19
Location: USA

Post by tolikk »

Ctrl-C wrote:Да, уничтожить гнездо можно тоже баллончиком. Он довольно далеко стреляет струйкой ядовитой жидкости, но осы, блин, любят строить гнезда в таких местах, что издалека не попадешь... Так что надо быть морально и физически готовым к тому, что осы, на которых жидкость сразу не попала, поймут, что это именно вы их поливаете ;)


Also, make sure that you do it in the evening when it's almost dark: the bees are not as active then. I believe its actually written on the spray.
I found out the hard way :umnik1: :oops: :mrgreen:
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Post by katit »

Подымаю тему чтобы уточнить.

Жена позвонила и сказала что на той половине дома где дек - какие-то животины (насекомотины) влазят в дырочки сбоку под сайдинг и несут туда какие-то кусочки листиков. Насекомотины выглядят как пчелы но поменьше и почернее. Активность в данный момент высокая. Это они? Осы? Че делать? В эти дырочки набрызгать? Или просто их там замуровать?
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Post by thinker »

katit wrote:Че делать? В эти дырочки набрызгать? Или просто их там замуровать?


набрызгать. Чем? см. выше
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
avos'ka
Уже с Приветом
Posts: 2001
Joined: 20 Oct 2004 20:11
Location: BOSTON MA

Post by avos'ka »

Насекомотины выглядят как пчелы но поменьше и почернее. Активность в данный момент высокая. Это они? Осы? Че делать? В эти дырочки набрызгать? Или просто их там замуровать?


Могу рассказать, что сделали мои знакомые - они в эту дырочку положили вату, смоченную средством от ос (описанным выше). Делалось это несколько дней и осы сдохли. Мы когда вызывали травить муравьев заодно сказали ему попрыскать в дырочки, куда осы заползали - тоже помогло.
User avatar
Nastasia
Уже с Приветом
Posts: 7787
Joined: 14 Jan 2003 06:27
Location: NN->Baltimore, MD

Post by Nastasia »

О! И у меня вопрос! У нас в деревянной балке на крыльце и в столбе почтового ящика живух такие ...м-м-м-м ос, не ос, а какой-то большой полосатый мух (крупнее шмеля). Выгрызают в деревяшках ходы. Их-то чем травить? Kто-нибудь с таким сталкивался?
Мы не можем ждать милостей от природы. Взять их у нее - наша задача. (© Мичурин)
User avatar
avos'ka
Уже с Приветом
Posts: 2001
Joined: 20 Oct 2004 20:11
Location: BOSTON MA

Post by avos'ka »

набрызгать. Чем? см. выше


Это будет работать если они близко к дырочке, а если они живут вглубине :mrgreen: и вы до них струёй не достанете, то см. мой post
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Post by katit »

Я немного почтал тут. По ходу мы засекли фазу строительства. Она одна летает. Видимо матка основывает гнездо. Скзала жене ее замочить. Может и пронесет если другие матки не будут достраивать.
Ctrl-C
Уже с Приветом
Posts: 6333
Joined: 14 May 2002 23:24
Location: UA -> VA

Post by Ctrl-C »

Nastasia wrote:О! И у меня вопрос! У нас в деревянной балке на крыльце и в столбе почтового ящика живух такие ...м-м-м-м ос, не ос, а какой-то большой полосатый мух (крупнее шмеля). Выгрызают в деревяшках ходы. Их-то чем травить? Kто-нибудь с таким сталкивался?

А, это carpenter bees. Злобные твари. Они дерево не жрут, поэтому пропитка дерева химикатами на них действует слабо. Мы их поливаем тем же средством от ос, плюс сыпем в норки инсектецидный порошок. Те норки, что не на виду, я еще и рассверлил и уничтожил яйца. Вроде крашеное дерево жрут меньше. Красить неохота, надеемся, deck sealant (?) поможет.

Да, у этих плотников самец активный, летает вокруг гнезда, жужжит и если что пытается гнездо защитить. Но жала у него нет. А самка сидит в гнезде тихо. Но у нее жало есть!
Ядерная война может испортить вам весь день.
User avatar
Nastasia
Уже с Приветом
Posts: 7787
Joined: 14 Jan 2003 06:27
Location: NN->Baltimore, MD

Post by Nastasia »

Ctrl-C wrote:А, это carpenter bees. Злобные твари. Они дерево не жрут, поэтому пропитка дерева химикатами на них действует слабо. Мы их поливаем тем же средством от ос, плюс сыпем в норки инсектецидный порошок. Те норки, что не на виду, я еще и рассверлил и уничтожил яйца. Вроде крашеное дерево жрут меньше. Красить неохота, надеемся, deck sealant (?) поможет.
Да, у этих плотников самец активный, летает вокруг гнезда, жужжит и если что пытается гнездо защитить. Но жала у него нет. А самка сидит в гнезде тихо. Но у нее жало есть!

Аааа, то есть те, кто летает - не кусаются? Почему тогда они злобные? А то они кружат вокруг почтового ящика, дочка почту забирает с опаской. Честно говоря, было желание кипяточку в норку в дереве плеснуть. :roll:
Мы не можем ждать милостей от природы. Взять их у нее - наша задача. (© Мичурин)
Ctrl-C
Уже с Приветом
Posts: 6333
Joined: 14 May 2002 23:24
Location: UA -> VA

Post by Ctrl-C »

Nastasia wrote:Аааа, то есть те, кто летает - не кусаются? Почему тогда они злобные? А то они кружат вокруг почтового ящика, дочка почту забирает с опаской. Честно говоря, было желание кипяточку в норку в дереве плеснуть. :roll:

Злобные - потому что дерево портят со страшной силой. Кипяточек не поможет. У них ходы Т-образные, горизонтальная часть довольно длинная.

Да, про то, что самцы без жала, я прочитал в статье, но сам не проверял, и вам не советую ;)
Ядерная война может испортить вам весь день.
User avatar
Nastasia
Уже с Приветом
Posts: 7787
Joined: 14 Jan 2003 06:27
Location: NN->Baltimore, MD

Post by Nastasia »

Ctrl-C wrote:
Nastasia wrote:Аааа, то есть те, кто летает - не кусаются? Почему тогда они злобные? А то они кружат вокруг почтового ящика, дочка почту забирает с опаской. Честно говоря, было желание кипяточку в норку в дереве плеснуть. :roll:

Злобные - потому что дерево портят со страшной силой. Кипяточек не поможет. У них ходы Т-образные, горизонтальная часть довольно длинная.
Да, про то, что самцы без жала, я прочитал в статье, но сам не проверял, и вам не советую ;)

(мечтательно) Муж все грозится эпоксидку залить. Но ведь, наверное, они новые ходы прогрызут и все равно выберутся, да? Но зато хоть настроение им испортим, пусть понервничают. :wink:
Мы не можем ждать милостей от природы. Взять их у нее - наша задача. (© Мичурин)
User avatar
tunafish
Уже с Приветом
Posts: 2383
Joined: 06 Nov 2003 09:41
Location: Москва - Philadelphia - Birmingham

Post by tunafish »

Короче у нас тоже такие твари есть. Живут во мною построенном гамаке из 4x4. Дырки сделали - как сверлом прорезали - я аж не поверил. я побрызгал Ortho пеной для ос прям в эти дырки - к моему удивлению из 3-х дырок в течении 10 минут все три пчелы вылезли и вымазовшись в этой пене подохли в конвульсиях у меня на глазах. То есть средство чудное и видать оно их оттуда выгоняет. Вот теперь боюсь как бы они в доме чего не "насверлили".
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Post by nvvosk »

Ну хорошо, осы - осами.. а как извести муравейник? Глубокий, широкий...кипяток туда лили из 10-ти чайников - и все бестолку...какие есть средства борьбы? (раскапывать его не хочется - посередине газона построили, нахалы :( )
Ctrl-C
Уже с Приветом
Posts: 6333
Joined: 14 May 2002 23:24
Location: UA -> VA

Post by Ctrl-C »

Сам с муровейниками не боролся, но в хозяйственных видел массу средств специально от муравьев. Может, попробовать купить и применить?
Ядерная война может испортить вам весь день.
User avatar
PAF
Уже с Приветом
Posts: 1342
Joined: 05 Jun 2002 22:00

Post by PAF »

По поводу "псевдо-шмелей", у нас была аналогичная проблема, но так как мы рентуем жилье, то этим занимался ленд-лорд. Они развисили готовые приманки для насекомых с отравой по периметру дома, и уже год как "шмели"нас не беспокоят. А вот как называлась отрава не скажу, не знаю. :pain1: Но работает железно.
User avatar
PAF
Уже с Приветом
Posts: 1342
Joined: 05 Jun 2002 22:00

Post by PAF »

Вот большая обзорная статья про carpenter bee.
http://www.pestproducts.com/carpenterbees.htm
Покупать у них дорого, но названия repelent можно найти, а потом уже искать в месных магазинах.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Post by nvvosk »

Ctrl-C wrote:Сам с муровейниками не боролся, но в хозяйственных видел массу средств специально от муравьев. Может, попробовать купить и применить?

Я подозреваю, что все это для борьбы с "тропой" муравьев (приходилось использовать), но придется, чувствуется, подробно изучать этот отдел в хозтоварах :D

Return to “Мой дом”