Отпугивает ли акцент амер. работодателей?

В областях, не связанных с IT
Daisy21
Новичок
Posts: 20
Joined: 27 Feb 2004 06:33

Отпугивает ли акцент амер. работодателей?

Post by Daisy21 »

Я учусь в Калифорнии в Университете на бухгалтера. Учиться мне очень нравится, но вот у меня проблема-АКЦЕНТ :oops: . Я понимаю Английский на 90% и большинство людей меня понимает. Но иногда возникают ситуации, где люди моего произношения не понимают и мне приходится повторять по два, а то и три раза. К счастью, такое случается редко. :)
Год назад моя знакомая азиатка, у которой тоже кстати акцент мне выдала: "Не торопись устраиваться на работу, тебя из-за твоего плохого английского все равно не возьмут!" Я прямо оскорбилась :x и возразила, сказав, что английский и произношение вещи вообще-то разные и что половина работающего населения Калифорнии имеют акцент, да часто намного хуже моего. Тогда она меня вообще просто убила наповал, заявив: "Если бы я была менеджером в офисе и ко мне на интервью пришли бы 2 или 3 человека(на одно место) с практически одинаковым образованием и опытом, я бы наняла только человека без акцента. Никому не нужен работник в офисе, чей английский is not JUST PERFECT!!!!!!! Так делают все менеджеры!!!"
Люди, я так расстроена :cry: (уже год об этом неприятном разговоре забыть не могу). Знаю, может она обобщает или вообще ерунду говорит. Но вот я представляю себе картину: Я на собеседовании. Несколько человек на место. Неужели в решающий момент американец-менеджер предпочтет взять меня, девушку с акцентом, а не американку, у которой perfect English? Я почему-то сомневаюсь?!..
Люди, ответьте пожалуйста на вопрос:
1. Права ли моя "подруга"?
2. Имея образование и опыт работы, смогу ли я цениться на рынке труда также как американцы с таким же образованием и опытом работы? Или я все время буду in disadvantage because of my акцент?
Просто после стольких стараний не хочется работать в захолустном месте, куда идут работать только эмигранты и быть second class citizen только из-за акцента.
User avatar
theukrainian
Уже с Приветом
Posts: 2506
Joined: 13 Jan 2003 22:34
Location: Kiev :: Los Angeles, CA

Post by theukrainian »

Ромашка, спите спокойно... Наверное у всех разный опыт, но мне кажется что вам волноваться пока не стоит.
- вы в Калифорнии. Я тут не успеваю на улицу выйти и плюнуть как слышу акцент (и не только свой - кстати, своего я почему-то не слышу, хоть и знаю что есть)
- акцент _возможно_ плохо, но в плане "стать своим в коллективе", хотя я лично такого не испытывал и зная людей с сильными акцентами о таком не слышал. я просто допускаю что это может иметь место на чисто подсознательном уровне.
- русский акцент это далеко не самый плохой случай. во-первых, он в основном очень понимаемый (IMHO) если говорить правильно, и во-вторых европеец он и в африке европеец. и в калифорнии тоже. мне лично сталкиваться (или иметь выгоду) от этого не приходилось, но моему отцу, который работает в manufacturing с сильным акцентом, вроде как немного легче...
- если вы "шарите" то будете ой как ценится.

денис

ps. хотя, акцент все-таки нужно свести к тому чтобы вас хорошо понимали. я по-русски говорю очень быстро, и начал также по-английски - пришлось тормозиться иначе труба :) Смотрите на это так: если вас не могут понять, то как определить что вы "шарите"? А если вас понимают, и вы просто стесняетесь акцента - не стоит...

pps. если 21 в Daisy21 это ваш возраст, то чем дальше, тем акцент у вас станет менее заметен. Наверное не пропадет, но понимать вас будут превосходно...
User avatar
Virginian
Уже с Приветом
Posts: 6011
Joined: 19 Dec 2001 10:01
Location: Moscow - Richmond, VA

Post by Virginian »

Все хорошо, но зачем себя обманывать?

При прочих равных возьмут американца без акцента, а не вас.

И это нормально, вы человек из чужой страны, страны бывшего врага, которым их запугивали их в детстве. Зачем вас брать если следующий в очереди нормальный парень с котором гораздо проще общаться и у которого такой же опыт работы.

Но, определение "При прочих равных" есть некоторая абстракция, вашему конкуренту на интервью может быть сильно за 50, или он только что из колледжа, или у него был подозрительный перерыв в работе, или наконец вы показали себя на голову выше в профессиональном плане, а человек на позицию нужен вчера. И так далее.

И не стоит ругать подругу, она вам сказала правду вместо того чтобы убаюкивать и рассказывать байки про губернатора.

В любом случае, расстраиваться не стоит, работаем же!
User avatar
UMLец
Уже с Приветом
Posts: 8469
Joined: 15 Oct 2003 18:29
Location: Canada

Post by UMLец »

Virginian wrote:При прочих равных возьмут американца без акцента, а не вас.

Бредятина. Возьмут иммигранта - работать будет лучше.
User avatar
Virginian
Уже с Приветом
Posts: 6011
Joined: 19 Dec 2001 10:01
Location: Moscow - Richmond, VA

Post by Virginian »

UMLец wrote:
Virginian wrote:При прочих равных возьмут американца без акцента, а не вас.

Бредятина. Возьмут иммигранта - работать будет лучше.


А с какой стати, что, статистика на этот счет имеется?
Last edited by Virginian on 19 Mar 2004 17:55, edited 1 time in total.
SouthernBelle
Уже с Приветом
Posts: 14001
Joined: 18 Mar 2002 10:01
Location: Moscow-USA

Post by SouthernBelle »

UMLец wrote:
Virginian wrote:При прочих равных возьмут американца без акцента, а не вас.

Бредятина. Возьмут иммигранта - работать будет лучше.


да почему же бредятина? смотря где вы живете. :pain1:
User avatar
UMLец
Уже с Приветом
Posts: 8469
Joined: 15 Oct 2003 18:29
Location: Canada

Post by UMLец »

SouthernBelle wrote:да почему же бредятина? смотря где вы живете. :pain1:

Везде работодателю важнее "как вы работаете", чем "как вы говорите". Бывают, конечно случаи, когда мемеджеру работа важнее как фан, чем как business, но это, скорее, исключение.
ПС: если "говорить" и есть "работать" - все меняется.
User avatar
Virginian
Уже с Приветом
Posts: 6011
Joined: 19 Dec 2001 10:01
Location: Moscow - Richmond, VA

Post by Virginian »

UMLец wrote:
SouthernBelle wrote:да почему же бредятина? смотря где вы живете. :pain1:

Везде работодателю важнее "как вы работаете", чем "как вы говорите". Бывают, конечно случаи, когда мемеджеру работа важнее как фан, чем как business, но это, скорее, исключение.
ПС: если "говорить" и есть "работать" - все меняется.


Говорили же, при прочих равных!

Если вы крутой профессионал, естественно ваши шансы повышаются.
User avatar
Eden
Уже с Приветом
Posts: 2184
Joined: 17 Sep 2000 09:01
Location: CA -> CA

Post by Eden »

Если работа требует обшения с клиентами, акцент может помешать (Хотя в Канаде с этим легче)
Если же это <back-office job> то тогда я думаю, что не так важно.
User avatar
nastya12
Уже с Приветом
Posts: 2622
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Canada

Re: Отпугивает ли акцент амер. работодателей?

Post by nastya12 »

Daisy21 wrote:Год назад моя знакомая азиатка, у которой тоже кстати акцент мне выдала: "Не торопись устраиваться на работу, тебя из-за твоего плохого английского все равно не возьмут!" Я прямо оскорбилась :x и возразила, сказав, что английский и произношение вещи вообще-то разные и что половина работающего населения Калифорнии имеют акцент, да часто намного хуже моего. .


У вашей подруги - комплекс на этом месте, и она его проецирует на вас. Не слушайте.

Лучше сконцентируйтесь на том чтобы понимать автоматически (не прислушиваясь) и почти на 100%. А также попробуйте, возможно, уменьшить акцент или (улучшить дикцию) так чтобы они вас не переспрашивали. То есть проблема может быть не в том, что у вас акцент, а в том что иногда они вас переспрашивают, иногда вы их не понимаете. Еще держитесь уверенно.
Dislexics of the world, untie!
User avatar
Redneck
Уже с Приветом
Posts: 3355
Joined: 14 Jan 2000 10:01
Location: Reston, VA, USA

Post by Redneck »

Virginian wrote:
UMLец wrote:
SouthernBelle wrote:да почему же бредятина? смотря где вы живете. :паин1:

Везде работодателю важнее "как вы работаете", чем "как вы говорите". Бывают, конечно случаи, когда мемеджеру работа важнее как фан, чем как бусинесс, но это, скорее, исключение.
ПС: если "говорить" и есть "работать" - все меняется.


Говорили же, при прочих равных!

Если вы крутой профессионал, естественно ваши шансы повышаются.


Как уже говорили -- не бывает "прочих равных". У Вас, возможно, акцент, но есть нечто иное, чего у других кандидатов нет. Другой кандидат не работал одновременно с Вами в тех же компаниях, на той же должности, на тех же проектах. Возможно, что именно в Вашем случае есть некоторая изюминка, которой нет у других кандидатов -- тот или иной сертификат, понимание той или иной сложной технологии, просто приятная и совместимая со сложившимся коллективом personality.

Кстати, мне кажется, что только очень недалёкие местные жители смотрят на выходцев из России как на "людей из чужой страны, тем более страны бывшего врага." Что же тогда говорить про китайцев? Тоже ведь непонятные, и другой расы, и говорят с сильным акцентом, и их страна тоже несколько пугающая. А ведь их в любой компании видимо-невидимо.
Не умеешь -- научим, не хочешь -- забаним!
User avatar
Virginian
Уже с Приветом
Posts: 6011
Joined: 19 Dec 2001 10:01
Location: Moscow - Richmond, VA

Post by Virginian »

Мне как раз кажется обратное, но в этой стране вам никто просто этого в лицо не скажет, что есть хорошо. И круг этот несколько больше, чем "недалёкие местные жители".

Но опять-таки, не все так плохо. Просто надо быть реалистом и отличать улыбку и вежливость от того, что на самом деле о тебе думают.

Вот подождите, если ОООО сюда заглянет он еще и не то выскажет.
ALK
Уже с Приветом
Posts: 7177
Joined: 08 May 2003 09:16

Post by ALK »

Virginian wrote:Мне как раз кажется обратное, но в этой стране вам никто просто этого в лицо не скажет, что есть хорошо. И круг этот несколько больше, чем "недалёкие местные жители".

Но опять-таки, не все так плохо. Просто надо быть реалистом и отличать улыбку и вежливость от того, что на самом деле о тебе думают.

Вот подождите, если ОООО сюда заглянет он еще и не то выскажет.


С одной стороны Вирджиниан прав, все странное непонятно и вызывает опасения. Потому при прочих равных ... Однако, есть и исключения. Например, начальник боится нанимать сильного работника, потому как опасается, что тот его подсидит. Тогда при прочих равных возьмут с акцентом, потому как он кажется менее опасным конкурентом. Второй случай - человеку с акцентом можно предложить меньше денег, чем американцу - если он согласится - то возьмут его. Хотя это уже не совсем "при прочих равных".
Для иллюстрации ситуации с акцентом, давайте представим себе, что Вы - начальник конторы в Питере, и к Вам пришли наниматься два человека. Один - коренной питерский, с которым вы говорите на одном и том же слэнге, имеете кучу общих точек соприкосновения, например его мама училась в той же школе, что и вы на 3 года раньше, и т.д. И другой кандидат, который постоянно "гыкает", понятия не имеет, что такое "Пряжка", путает Мариинку с Александрийкой, понятия не имеет где "Катькин садик" и т.д. При прочих равных, кого Вы предпочтете?
User avatar
nastya12
Уже с Приветом
Posts: 2622
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Canada

Post by nastya12 »

ALK wrote:Для иллюстрации ситуации с акцентом, давайте представим себе, что Вы - начальник конторы в Питере, и к Вам пришли наниматься два человека. Один - коренной питерский, с которым вы говорите на одном и том же слэнге, имеете кучу общих точек соприкосновения, например его мама училась в той же школе, что и вы на 3 года раньше, и т.д. И другой кандидат, который постоянно "гыкает", понятия не имеет, что такое "Пряжка", путает Мариинку с Александрийкой, понятия не имеет где "Катькин садик" и т.д. При прочих равных, кого Вы предпочтете?


А теперь представьте себе, что второй - прибалт, и говорит с прибалтийским акцентом (как Урмас Отт) Мешает не акцент в вашем примере, а общий image :wink:
Dislexics of the world, untie!
ALK
Уже с Приветом
Posts: 7177
Joined: 08 May 2003 09:16

Post by ALK »

nastya12 wrote:
А теперь представьте себе, что второй - прибалт, и говорит с прибалтийским акцентом (как Урмас Отт) Мешает не акцент в вашем примере, а общий image :wink:


Представил, подумал, согласился. Прибалт - другое дело.
Так и здесь, British акцент - тоже не помеха.
User avatar
UFOpassenger
Уже с Приветом
Posts: 793
Joined: 02 Apr 2002 10:01

Post by UFOpassenger »

Как преподаватель скажу: если то, что Вы говорите, имеет большое значение для тех, кто Вас слушает, то Ваш акцент они даже замечать не будут.

Бороться с акцентом можно и нужно. Лучше всего помогает практика: говорить больше, а также слушать как говоришь ты сам. Хорошо еще сходить к спич-тераписту (правда, дорого).
aspirantka
Уже с Приветом
Posts: 1464
Joined: 05 Aug 2001 09:01
Location: Ca, Silicon Valley

Post by aspirantka »

Дарья, не волнуйтесь! акцент - последнее, что вам будет мешать при устройстве на работу :). И не забывайте всегда писать в резюме, что у вас отличные коммуникэйшн скиллз :). - потому что они к акценту имеют мало отношения... При "прочих равных" не бывает. Не бывает людей с такой же квалификацией, опытом, внешностью, способностями. И акцент тут - очень маленькая составляющая, так что вряд ли он когда-либо "перетянет" и вас не возьмут. Люди с акцентом даже в speech therapy идут работать :), потому как знание и произношение не одно и то же.
вот отсутствие местного образования, связей, права на работу, выбранные квоты на рабочие визы - это да, помеха... Но и я верю, что все получится! :).
Sincerely,
Tara
User avatar
Redneck
Уже с Приветом
Posts: 3355
Joined: 14 Jan 2000 10:01
Location: Reston, VA, USA

Post by Redneck »

ALK wrote:
Virginian wrote:Мне как раз кажется обратное, но в этой стране вам никто просто этого в лицо не скажет, что есть хорошо. И круг этот несколько больше, чем "недалёкие местные жители".

Но опять-таки, не все так плохо. Просто надо быть реалистом и отличать улыбку и вежливость от того, что на самом деле о тебе думают.

Вот подождите, если ОООО сюда заглянет он еще и не то выскажет.


С одной стороны Вирджиниан прав, все странное непонятно и вызывает опасения. Потому при прочих равных ... Однако, есть и исключения. Например, начальник боится нанимать сильного работника, потому как опасается, что тот его подсидит. Тогда при прочих равных возьмут с акцентом, потому как он кажется менее опасным конкурентом. Второй случай - человеку с акцентом можно предложить меньше денег, чем американцу - если он согласится - то возьмут его. Хотя это уже не совсем "при прочих равных".
Для иллюстрации ситуации с акцентом, давайте представим себе, что Вы - начальник конторы в Питере, и к Вам пришли наниматься два человека. Один - коренной питерский, с которым вы говорите на одном и том же слэнге, имеете кучу общих точек соприкосновения, например его мама училась в той же школе, что и вы на 3 года раньше, и т.д. И другой кандидат, который постоянно "гыкает", понятия не имеет, что такое "Пряжка", путает Мариинку с Александрийкой, понятия не имеет где "Катькин садик" и т.д. При прочих равных, кого Вы предпочтете?


1) Пример некорректный -- Питер город значительно менее мультикультурный, чем Сан-Франциско или иной американский город.

2) Среди говорящих с акцентом есть, между прочим, и Джордж Сорос, и Генри Киссинджер. И тоже из "стран бывших врагов" -- один из хортистской Венгрии, другой из нацистской Германии. И вроде ничего -- никто им акцент не ставит лыко в строку.
Не умеешь -- научим, не хочешь -- забаним!
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Post by thinker »

Меня один раз взяли на работу во многом благодаря тому, что я эммигрант из России и у меня акцент. Просто попался босс, пожилой американец, который ОЧЕНь сильно интересовался Россией, и все что с ней связано. Так что, ему то как раз и было интересно со мной общаться и мы как бы говорили "на одном языке", как бы у двух американцев не получилось. :) А мои профессиональные качества были уже как бы вторичным. По крайней мере у меня было такое впечатление.

Но были и другие противоположные случаи при трудоустройстве, когда я четко видел, что на меня косяться из-за произношения, тем более когда переспрашивают непонятно произнесенное мной слово. :cry: Результат - не брали на работу. Конечно, истинную причину почему не брали уже ни когда не узнаешь, и ни кто в открытрую не скажет, но я сужу субьективно, по своему впечатлению после интервью.

Мой вывод: акцент при трудоустройстве, может влиять отрицательно, нейтрально, или даже положительно. Зависит от того, на кого попадешь. Но все-же в целом, я вижу больше негативного в акценте. Дeскриминация на этой почве однозначно есть. :umnik1: Где-то больше, где-то меньше. Но это и понятно. Посему стараюсь акцент уменьшить или привлечь к себе другими чертами - легкостью в общении, уверенностью в голосе, четким излoжением своих мыслей, улыбкой, чувством юмора и прочим :)
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
Owen
Новичок
Posts: 62
Joined: 20 Mar 2004 11:11
Location: now at hills; still rent

Post by Owen »

Привет, ну, как вы тут без меня ! :D :gen1: Интересная тема, хотя несколько утомительно представлена, вроде как топтание на одном месте - ну точно комплекс. Хотелось бы спросить о простом: немецким владею и немцы меня хвалят за нижнесаксонский диалект ( по-русски это что-то вроде, когда человека проблемы с буквой "р" ), английского никогда не изучал, но естественно изучу, склонности к языкам ОК. Поэтому интересно, американский английский или американский калифорнийский ( именно ! :D ) - что это такое ? :lol: :)
"...Судьба - дама капризная, она достойных любит..," - Глеб Жеглов, к/ф "Место встречи изменить нельзя."
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17528
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Post by Privet »

Daisy21, Ваша "подруга" страдает односторонним, категоричным подходом и не умеет делать выводы. Возможно, она таким образом пытается себя поставить Выше Вас. У азиаток это случается часто.
Действительно, плохой английский реально может снизить в какой-то степени Ваши шансы получить рабочее место. Это, однако, никак не означает, что Ваши шансы равны нулю и Вы не должны искать работу. Наоборот, вы должны искать работу с удвоенной силой.
Привет.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Post by thinker »

Owen wrote:Поэтому интересно, американский английский или американский калифорнийский ( именно ! :D ) - что это такое ? :lol: :)
\

Owen, а каким боком Ваш вопрос относится к теме топика? :roll:
All rights reserved, all wrongs revenged.
OOOO
Уже с Приветом
Posts: 14312
Joined: 14 Feb 2002 10:01

Post by OOOO »

Virginian wrote:Вот подождите, если ОООО сюда заглянет он еще и не то выскажет.

Заглянул впервые в жизни.... :D
Virginian, и да и нет. Очень сильно зависит от конкретной работы.
Скажем если надо много проводить времени на телефоне и общаться с клиентами то акцент может стать помехой при найме.
А вот скажем в моей области, Engineering, у американцев зачастую бытует мнение, даже некоторыей комплекс перед иностранцами, что если ты не имеешь иностранного акцента то какой ты нафик учёный или инженер...

Я все-таки разграничил бы акцент, и трудно понимаемый язык. Если у человека сильный акцент, но говорит он четко и внятно (тот же Генри Киссинджер), то по-моему дела особо никому не будет. А вот если человека трудно понять и надо напрягаться, как скажем часто бывает с китайцами - то это значительно хуже.
Неспроста оказалось что та скептически настроенная подруга в начале топика - Азиатка. У азиатов, не рожденных в Америке и не выросших здесь, да иногда даже и у выросших, акценты бывают весьма сильные. И что более важно, их трудно понимать ввиду нечеткой дикции в Английском. Как я понимаю из-за значительноого различия в артикуляции и задействования совершенно других групп мышц.

Скажем лично я никогда не сталкивался с дискриминацией из-за моего акцента. Даже наоборот, меня много лет посылали по всей стране представлять компанию перед заказчиками, ранать company booth at the trade shows etc. Но опять же, оговорюсь, это Engineering. Там иностранец, связно и по делу говорящий на технические темы, с <не очень сильным> акцентом - своего рода asset to the company.

Daisy21, резюмируя скажу что Вы ни в коем случае не делжны быть обескуражены тем что говорит Ваша знакомая. Посмотрите вокруг - Вы хоть раз видели в Америке не успешного выходца из России? Вот из этого и исходите. У Вас всё будет хорошо.
User avatar
Волчара
Уже с Приветом
Posts: 6094
Joined: 08 Sep 2001 09:01
Location: Canada -> NJ -> Canada -> ... MD/DC ... IL

Post by Волчара »

Да ну глупости, акцент, не акцент. И презентации неоднократно делал и нанимали неоднократно. И вообще, на вопрос "откуда", отвечаю из Канады, катит за французский акцент :mrgreen:
Well, show me the way To the next whisky bar. Oh, don't ask why
OOOO
Уже с Приветом
Posts: 14312
Joined: 14 Feb 2002 10:01

Post by OOOO »

Меня тоже весьма часто спрашивают не из Канады ли я. Когда начал ездить в Канаду понял почему. 8)

Return to “Карьера и Работа”