Великобритания : Англия, Ирландия, Шотландия

Путеводители, билеты, гостиницы
Streler*
Уже с Приветом
Posts: 784
Joined: 05 Mar 2002 10:01
Location: USA

Великобритания : Англия, Ирландия, Шотландия

Post by Streler* »

Есть у меня ближайшие планы осуществить путешествие по указанному маршруту. Хочу объять Британию, всю, как есть :) вот так, через Англию, Шотландия и Ирландию - в один присест. (То, что времени мало -знаю сама. Но такова се ля ви).
Да, какое время года идеально для такого иделического маршрута :) , какое - сносно. Ноябрь, например, будет ОК? В каждой стране - свои особенности и свое - "лучшее время года". Словом, интересует все, кроме Лондона 8) .
Как лучше составить маршрут, в каких деревушках, городах, замках, устадьбах побывать. Вообще, что достойно внимания (города/ музеи/ бары/рестораны/ магазины/ антики).
Люблю рыбопродукты - где /когда и чем можно затаритсься 8) в смысле, что стоит попробовать.
Времени, не более 2 недель.
KatrinaR
Уже с Приветом
Posts: 4063
Joined: 14 Feb 2002 10:01
Location: Nizhny Novgorod->Daytona Beach, FL

Post by KatrinaR »

2 недели оченъ мало. Я бы уделила болъше внимания Англии- в Лондоне не менее 3-4 дней надо бытъ чтобы хотъ чутъ-чутъ вкуситъ. Обязателъно посетитъ Windsor Castle. Иорк оченъ милый городок, Кембридж можно посетитъ, там обалденная King`s College чапел c fan fault . В Шотландии мне понравился Единбург с обязателъным посещением Edinburgh Castle. Ya by s udovol`stviem pogulyala po Princess Street and Royal Mile- great shopping experience. (Кстати, могу подсказатъ где можно купит` kilt по самой лучшей цене) Bath c Roman Baths-тоже a must...
Ах, Великобритания... :P
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Post by Dm.uk »

оо, моя любимая тема :-)

не знаю с чего начать - смотреть можно многое, лучше в сезон, спросите поконкретнее.

ps лично искатана вся Ирландия и Шотландия, Англия разведана кусками.
User avatar
YellowMan
Уже с Приветом
Posts: 1099
Joined: 30 Sep 1999 09:01
Location: Bryansk,RUSSIA >> Dublin, Ireland

Post by YellowMan »

Ноябрь - оно как бы будет уже дождливо, хотя загадывать тут что-то заранее - сильно неблагодарное дело :)

Насчет куда заехать в Ирландии - пишите подробнее что именно интересно и сколько на это есть времени
Удачи@С.Смирнов
Vovka
Уже с Приветом
Posts: 1906
Joined: 14 Mar 2001 10:01

Re: Великобритания : Англия, Ирландия, Шотландия

Post by Vovka »

Streler* wrote: Хочу объять Британию, всю, как есть :) вот так, через Англию, Шотландия и Ирландию

Только ирландцам не говорите, что они в Британии живут.

Streler* wrote:
Времени, не более 2 недель.

Хоть вы и написали про "се ля ви", но ещё раз скажу - либо прибавьте время, либо ограничьте географию. ИМХО, в одну только Ирландию меньше чем на неделю ездить не стоит. А Англия - она вообще в миллион раз больше, один Лондон чего стоит.

Если хотите сэкономить время, даже не пытайтесь в Ирландии путешествовать на автобусах - ОЧЕНЬ медленно, неэффективно, и т.д. Без машины не обойтись. Рекомендую не зацикливаться на Дублине. На Западе есть очень симпатичный городок Galway. Там очень хорошие пабы. Я бы остановился там хотя бы дня на два, чтобы объездить окрестности - Connemara (Gaelic-speaking redion - я одно время хотел упереть дорожный знак на ирландском языке оттуда, сувенир хороший, да как-то постеснялся), Westport - только ведите аккуратно, овец не сбейте.
В Северную Ирландию тоже стоит съездить. Я бы с Запада так и поехал - Galway - Sligo - Donnegal County (another Gaelic-speaking region) - Derry - North Coast (Giant's Causway, Glens, можно в Portrush заехать) - Belfast. В Белфасте мне нравится паб Botanic Inn, там в какое-то время по вечерам можно за вполне сносные деньги нормально поесть и выпить - в довесок ко внушительной тарелке полагается в нагрузку пинта. По северному берегу проехать обезательно надо. Вообще, в Ирландии всё интересное в-основном по берегам, за исключением некоторых мест "вглубине" (например, Gap of Dunloe in County Kerry).
На Юге в первую очередь в Cork съездить надо. Это, кстати, родина "альтернативных" (Гиннесу) стаутов - Murfy's and Beamish. Ещё на Юге вроде тоже городки симпатичные есть, но я как-то меньше туда ездил. Wicklow Mountains вот ещё вспомнил, тоже с овцами аккуратней.
В-общем, сумбурно всё получается, вы поконкретней определитесь, что интересует. Погода там почти всегда мерзкая, но весна-лето всё-таки лучше, что зима-осень.
Streler*
Уже с Приветом
Posts: 784
Joined: 05 Mar 2002 10:01
Location: USA

Post by Streler* »

KatrinaR wrote:2 недели оченъ мало. Я бы уделила болъше внимания Англии- в Лондоне не менее 3-4 дней надо бытъ чтобы хотъ чутъ-чутъ вкуситъ. Обязателъно посетитъ Windsor Castle. Иорк оченъ милый городок, Кембридж можно посетитъ, там обалденная King`s College чапел c fan fault . В Шотландии мне понравился Единбург с обязателъным посещением Edinburgh Castle. Ya by s udovol`stviem pogulyala po Princess Street and Royal Mile- great shopping experience.
Ах, Великобритания... :P

Про Лондон и окрестности я сама могу рассказать :) .
Но, вот не в первый раз замечаю, что после Лондона многие хотят изучить страну более подробно :wink: :) .
(Кстати, могу подсказатъ где можно купит` kilt по самой лучшей цене) Bath c Roman Baths-тоже a must...

Не, kilt не интересует :wink: , а вот все прочее :) что вспомнится, интересно.
Да, относительно шоппинга и покупок. Что бы я действительно хотела прикупить, так это фарфор. Оч.люблю Spode "Blue Italian". Знаю, что время от времени устраиваются грандиозные распродажи. Словом, где правильное место покупки "Blue Italian".
Streler*
Уже с Приветом
Posts: 784
Joined: 05 Mar 2002 10:01
Location: USA

Post by Streler* »

Dm.uk wrote:оо, моя любимая тема :-)

не знаю с чего начать - смотреть можно многое, лучше в сезон, спросите поконкретнее.

ps лично искатана вся Ирландия и Шотландия, Англия разведана кусками.

оо, моя любимая тема :-)

Значит нам будет о чем поговорить :) Поскольку теперь это и моя любимая тема тоже :)
Так когда начинается этот самый сезон ( какая погода весной - апрель/ май и осенью - октябрь/ ноябрь).
Интересует предже всего специфика страны. Замки и усадьбы, музеи и пабы/ рестораны, антики, природа. Словом, что стоит делать в Ирландии/ Шотландии, как правильно спланировать и провести время.
Streler*
Уже с Приветом
Posts: 784
Joined: 05 Mar 2002 10:01
Location: USA

Post by Streler* »

YellowMan wrote:Ноябрь - оно как бы будет уже дождливо, хотя загадывать тут что-то заранее - сильно неблагодарное дело :)

Насчет куда заехать в Ирландии - пишите подробнее что именно интересно и сколько на это есть времени

Отвлечемся от времени... :) Сформулируем вопрос так :"Что стоИт увидеть в Ирландии"
User avatar
Yoksel
Уже с Приветом
Posts: 2934
Joined: 24 Dec 2001 10:01
Location: SPb -> Lexington, KY -> Atlanta, GA

Post by Yoksel »

Streler* wrote:Отвлечемся от времени... :) Сформулируем вопрос так :"Что стоИт увидеть в Ирландии"

Saint Patrick?
User avatar
YellowMan
Уже с Приветом
Posts: 1099
Joined: 30 Sep 1999 09:01
Location: Bryansk,RUSSIA >> Dublin, Ireland

Post by YellowMan »

Патрик ? В Дублине ? Если только разочароваться...
Вообще Vovka хорошо написал - я бы еще добавил Co.Kerry, Boyne Valley и расширил Connemara - абатство и Cliff of Moher must see.
Посмотрите вот тут еще - http://www.virtualireland.ru/viewtopic.php?t=1166
И вот тут - http://www.virtualireland.ru/viewtopic.php?t=1167
Ааранские острова - паромом из Голвея.
Удачи@С.Смирнов
User avatar
Yoksel
Уже с Приветом
Posts: 2934
Joined: 24 Dec 2001 10:01
Location: SPb -> Lexington, KY -> Atlanta, GA

Post by Yoksel »

YellowMan wrote:Патрик ? В Дублине ? Если только разочароваться...

Почему? :?
User avatar
YellowMan
Уже с Приветом
Posts: 1099
Joined: 30 Sep 1999 09:01
Location: Bryansk,RUSSIA >> Dublin, Ireland

Post by YellowMan »

Ну как бы чисто мое субъективное мнение - другого у меня нет :)
Мне не нравилось последние два года - посмотрим что будет в этом году.
Удачи@С.Смирнов
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Re: Великобритания : Англия, Ирландия, Шотландия

Post by Dm.uk »

имхо многое зависит от того что Вам нравится...

я БЫ поехал следующим образом

- прилет в Лондон.

- ~ 3дня в Лондоне и катание на поездах по близлежайшим достопримечательностям.

- самолетом EasyJet или RyanAir в Эдинбург (билеты продаются one-way)

- Эдинбург 1 день

- аренда машины

- поездка на север в районы Fort William, Loch Ness, Isle of Skye

- возврат машины или в Эдинбургском аэропорту, или в Глазго, или в районе Странрайер (откуда паром ходит).

- самолетом до Белфаста, можно и на пароме (2 часа)

- аренда машины

- поездка по береговой линии т.с. против часовой стрелки - самый север Ирландии, потом на северо-запад в Донегал, и на юг по западному берегу через Конемаара, Голвэй, Клиффс оф Мохер, западный Корк (область) и далее или по диагонали сквозь страну (через городки Кашель, Килкенни) обратно в Белфаст или петлей по южному берегу. Города Бирмингем, Ливерпуль, Манчестер, Глазго, Белфаст, Лимерик, Корк, Дублин можно пропустить или проскочить не задерживаясь, имхо :wink:

- сдать машину в Белфасте

- перелет в Лондон на EasyJet.co.uk

- вылет домой

- отдых :lol:

итого недели полторы...

учтите что

1) чем западнее или севернее - тем хуже дороги;
2) в тур.сезон лучше accomodation бронировать заранее;
3) в Шотландии и в Сев.Ирландии ходят свои местные фунты, в Лондоне на них ничего не купите и ни на что не обменяете. Но английскими фунтами можно расплачиваться и в Шотландии и в Сев.Ирландии;
4) при аренде авто лучше забирать машину не в час пик - у Вас пара часов уйдет на привыкание к движению по левой стороне;
5) без машины в Шотландии и в Ирландии Вы ничего толком не посмотрите...
6) на западе Ирландии и на севере Шотландии вдали от крупных населенных пунктов в ходу только cash;
7) бензин вам нужен будет unleaded, в Ирландии он дешевле чем в UK (включая Сев.Ирландию).
8) Гинесс пейте ТОЛЬКО в Ирландии (как в Северной так и в южной);
9) на low-cost линии лучше бронируйте билеты заранее.

Счастливой поездки! :wink:



> Хочу объять Британию, всю, как есть :) вот так, через Англию, Шотландия и Ирландию - в один присест.

Вы ошибаетесь. Британия это только UK Mainland, т.е. England, Wales, Scotland. UK это UK mainland плюс N.Ireland. Rep.Of Ireland (часто в простонародье Южная Ирландия) никакого отношения к Британии не имеет с 1926г.


> Ноябрь, например, будет ОК?

по мне так самое то. Не надо бронировать жилье заранее. Стемнело - тормозите у любой гостиницы или у B&B, смотрите место для ночлега, спрашиваете про цену, если не нравится то проходите 30 метров до соседнего B&B и толкуете с ними. Вечером идете пьянствовать в местный паб.

> Люблю рыбопродукты

на каждом углу take away, спросите fish & chips :D
Streler*
Уже с Приветом
Posts: 784
Joined: 05 Mar 2002 10:01
Location: USA

Re: Великобритания : Англия, Ирландия, Шотландия

Post by Streler* »

Замечательный маршрут :) .

Видно стратегическое мышление человека много путешествующего :) .
Хотелось бы побольше деталей - в духе "что - где - когда", из увиденного и запомнившегося - интересный музей, городок, деревушка, усадьба, замок или харчевня :).
Кстати о последнем, чем славится Ирландия, Шотландия, что заказывать.

> Хочу объять Британию, всю, как есть :) вот так, через Англию, Шотландию и Ирландию - в один присест.

Вы ошибаетесь. Британия это только UK Mainland, т.е. England, Wales, Scotland. UK это UK mainland плюс N.Ireland. Rep.Of Ireland (часто в простонародье Южная Ирландия) никакого отношения к Британии не имеет с 1926г.

Это детали :). Rep.Of Ireland совсем не имелась в виду. Неспокойно там :(
User avatar
Tango
Уже с Приветом
Posts: 2099
Joined: 30 Jan 2004 07:55
Location: Orange County, CA

Re: Великобритания : Англия, Ирландия, Шотландия

Post by Tango »

Streler* wrote:Rep.Of Ireland совсем не имелась в виду. Неспокойно там :(


Huh? Если неспокойно так это в Северной Ирландии! В республике так, как раз, все Ок!

Беда с географией? :)
Last edited by Tango on 06 Mar 2004 14:05, edited 1 time in total.
User avatar
Tango
Уже с Приветом
Posts: 2099
Joined: 30 Jan 2004 07:55
Location: Orange County, CA

Re: Великобритания : Англия, Ирландия, Шотландия

Post by Tango »

Dm.uk wrote:8) Гинесс пейте ТОЛЬКО в Ирландии (как в Северной так и в южной);


А ето что за новая urban legend? :) Чем Guinness в Англии или Шотландии не угодил?
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Post by Dm.uk »

> Rep.Of Ireland совсем не имелась в виду. Неспокойно там

бы заблуждаетесь ... :nono#: Поверьте прожившему около 2х лет в одном из самых республиканских городков ! :umnik1:

:mrgreen:

Про Северную - не берите в голову. Неспокойно ТОЛЬКО в нескольких районах больших городов (Белфаст, Дерри итд). Никто же не судит о туристической привлекательности Америки по "цветным гетто" ...

> А ето что за новая urban legend? Чем Guinness в Англии или Шотландии не угодил?

не хотите - не верьте ... Просто съездите и попробуйте его и там и там :wink:


ОписАть все мои путешествия достаточно трудно :-) Советую покопаться по линком

http://www.virtualireland.ru

http://www.todublin.com

www.ireland.ru

итд

Про UK, покопаюсь - попробую найти
User avatar
madam Liza
Уже с Приветом
Posts: 9727
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Houston, TX

Post by madam Liza »

Объездили всю Ирландию вдольи поперёк. Не скажу что много интересных мест, но погода просто отвратительная, я туда даже за миллион не поеду, как вспомню как в июне я там мёрзла, брррр...
Англия - здоровская страна, очень всем советую, есть на что посмотеть и погода немного лучше. :)
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Post by Dm.uk »

:mrgreen:
User avatar
Tango
Уже с Приветом
Posts: 2099
Joined: 30 Jan 2004 07:55
Location: Orange County, CA

Post by Tango »

Dm.uk wrote:> А ето что за новая urban legend? Чем Guinness в Англии или Шотландии не угодил?

не хотите - не верьте ... Просто съездите и попробуйте его и там и там :wink:



И хотел бы поверить, - да не могу... Ибо ездил и пробовал... Прожил два года в Англии (в Cambridge)... Стажировался в Edinburgh три месяца. Плюс, все highlands обьездил с girlfriend (примерно так же как и вы,- едешь-едешь, а как вечер придет,- стучишься в ближайший B&B)... Вот Ирландия подкачала у меня - только неделю в Dublin'e и был (но, тем неменее, Guinness успел там попить, и regular, и extra cool :) ). Короче, и сам, и все мои обильные друзья-англчане, шотландцы и (менее обильные) ирландцы соглашаются в сопоставимости качества Guinness в трех вышеперечисленых странах...

Но, как говорится, "каждый заблуждается в меру своей начитанности" (Guinness'ом :) )
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Post by Dm.uk »

Yellowman, Vovka, будьте добры, растолкуйте этому жителю Кембриджа ! :wink:
User avatar
Tango
Уже с Приветом
Posts: 2099
Joined: 30 Jan 2004 07:55
Location: Orange County, CA

Post by Tango »

А вот, к вопросу о спокоиствии-неспокоиствии в Северной Ирландии... Был у меня приятель, из пригорода Белфаста... Очень он британцев не любил, как (Guinness или Black Bush) выпьем какой - матерится на бриттов, на чем свет стоит. На мой вопрос, чего это он их так люто не жалует, получил я ответ "да они, дескать, замели моего меньшого братишку в тюрягу, гады!". На вопрос за что, получил я примерно следующий ответ: "Да ни за что! Нашли вот только у него в гараже пару переносных ракетных устоновок земля-воздух, типа Patriot..."
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Post by Dm.uk »

мне начать пересказывать тут истории из жизни жителей определенных районов больших городов типа NYC, LA ... ? :wink:
User avatar
YellowMan
Уже с Приветом
Posts: 1099
Joined: 30 Sep 1999 09:01
Location: Bryansk,RUSSIA >> Dublin, Ireland

Post by YellowMan »

Dm.uk wrote:Yellowman, Vovka, будьте добры, растолкуйте этому жителю Кембриджа ! :wink:


Хе-хе, я в бесполезные и провальные авантюры не ввязываюсь - кто же в здравом уме будет с меном из Кембриджа о чем-то спорить ? :mrgreen:

А Гинесс таки да - везде фекалия. Кроме 2х-3х проверенных мест - но их туристам не выдают даже под пыткой :)

Насчет пропустить Дублин - правильный совет, но в Wicklow Mountains заехать надо - Глендалох, Девилс Глен, Салли Гап, Джони Фокс Паб да и Килаки Бич - must see. R115, моя любимая дорога - опять таки если удовольствие порулить превышает инстинкт самосохранения :)
Удачи@С.Смирнов
User avatar
Tango
Уже с Приветом
Posts: 2099
Joined: 30 Jan 2004 07:55
Location: Orange County, CA

Post by Tango »

Dm.uk wrote:мне начать пересказывать тут истории из жизни жителей определенных районов больших городов типа NYC, LA ... ? :wink:


Вы это о чем? А я о том что (а) до сих пор партизанская война в Северной Ирландии не утихла (и как любая подпольная война, может и не зацепит товарища туриста... а если "повезет", можно и в самой гуще ее оказаться); и (б) для примера,- упомянутые ракеты IRA скорее всего не для параду использует... а пассажирским авиалайнерам на взлете вдогонку. Какова вероятность? - мала конечо! Но тут, каждый думает сам, решает сам... Кому что нравится.

Return to “Путешествия”