"задним числом"

фразы, идиомы, диалекты
User avatar
Okie
Уже с Приветом
Posts: 932
Joined: 18 Mar 2000 10:01
Location: Seattle

"задним числом"

Post by Okie »

Как перевести subj? :D
Pink Monkey
Уже с Приветом
Posts: 1247
Joined: 05 May 2002 20:04

Post by Pink Monkey »

retroactively
A bon entendeur, salut
SouthernBelle
Уже с Приветом
Posts: 14001
Joined: 18 Mar 2002 10:01
Location: Moscow-USA

Post by SouthernBelle »

Розовая обезьяна...ну дайте время людям подумать, даже элементарно в сайт залезть...я тут раньше мозги тренировала, а вы меня всего фана лишили. :nono#:
мы уже поняли, что вы хорошо говорите по английски :umnik1: . вот вам розовый банан. :wink:
User avatar
Katyusha2
Уже с Приветом
Posts: 11512
Joined: 05 Feb 2004 17:47
Location: Moscow, Russia - Dallas, Tx

Post by Katyusha2 »

SouthernBelle wrote:Розовая обезьяна...ну дайте время людям подумать, даже элементарно в сайт залезть...я тут раньше мозги тренировала, а вы меня всего фана лишили. :nono#:
мы уже поняли, что вы хорошо говорите по английски :umnik1: . вот вам розовый банан. :wink:

:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
User avatar
theukrainian
Уже с Приветом
Posts: 2506
Joined: 13 Jan 2003 22:34
Location: Kiev :: Los Angeles, CA

Re: "задним числом"

Post by theukrainian »

Okie wrote:Как перевести subj? :D

еще может подойти "in retrospect". Не совсем одно и тоже, но если переводить всю фразу, то иногда схоже по смыслу.
Pink Monkey
Уже с Приветом
Posts: 1247
Joined: 05 May 2002 20:04

Post by Pink Monkey »

SouthernBelle wrote:Розовая обезьяна...ну дайте время людям подумать, даже элементарно в сайт залезть...я тут раньше мозги тренировала, а вы меня всего фана лишили. :nono#:
мы уже поняли, что вы хорошо говорите по английски :umnik1: . вот вам розовый банан. :wink:


Hey, don't hate me cuz I'm good :)

За банан спасибо, но у меня уже есть. Лучше батареек подарите. АА. Побольше. :)
A bon entendeur, salut
User avatar
Okie
Уже с Приветом
Posts: 932
Joined: 18 Mar 2000 10:01
Location: Seattle

Post by Okie »

Pink Monkey wrote:
SouthernBelle wrote:Розовая обезьяна...ну дайте время людям подумать, даже элементарно в сайт залезть...я тут раньше мозги тренировала, а вы меня всего фана лишили. :nono#:
мы уже поняли, что вы хорошо говорите по английски :umnik1: . вот вам розовый банан. :wink:


Hey, don't hate me cuz I'm good :)

За банан спасибо, но у меня уже есть. Лучше батареек подарите. АА. Побольше. :)

Народ, вы чего это? Совершенно на ровном месте - розовые бананы, батарейки... :lol: Видно, весна пришла :P
Pink Monkey
Уже с Приветом
Posts: 1247
Joined: 05 May 2002 20:04

Post by Pink Monkey »

Okie, какая весна? Вы о чем подумали? :) Мне батарейки для плейера нужны. Чтобы пойти погулять, музыку послушать. От привета оторваться. А бананы полезны, в них калия много. И клетчатки. :umnik1: :)

Edited to add: И вообще, это у вас, наверное весна. У нас хоть и не холодно, но ветер, снегодождь, темно и сыро. Как в ноябре. :х
A bon entendeur, salut
User avatar
nile13
Уже с Приветом
Posts: 13285
Joined: 11 Nov 2003 23:26
Location: Boston

Post by nile13 »

Retroactively - в одном ис connotations. В другом - hindsight, in the hindsight. Предложение есть с изначальной фразой?
В бананах много потассия. Это хорошо. В батарейках, с другий стороны, много лития. Это тоже хорошо.Если банан заправить батарейками... нет, это нехорошо.
Because, my dear, you can bottle this
And sell it at a masochist convention
OOOO
Уже с Приветом
Posts: 14312
Joined: 14 Feb 2002 10:01

Post by OOOO »

in the hindsight, in retrospect - например "слы, ОООО, наутро мне стало очевидно что стока водки нам вчера пить не стоило"...

retroactively - например "дорогой ОООО, PUC разрешила нам поднять стомость газа в 2003 году и поэтому мы вам поднимаем цену на отпопление с начала прошлого года на 25% и теперь влупим счет за разницу задним числом. Большое спасибо за ваш лояльный партонаж Филадельфийской Энергетеической Компании"
Brat
Уже с Приветом
Posts: 1302
Joined: 30 Jun 2002 17:50
Location: IA -> CT -> NJ

Post by Brat »

behindhand
User avatar
coder
Уже с Приветом
Posts: 798
Joined: 06 Jan 2002 10:01
Location: CT

Post by coder »

Обычно говорят "to backdate smth".
OOOO
Уже с Приветом
Posts: 14312
Joined: 14 Feb 2002 10:01

Post by OOOO »

coder wrote:Обычно говорят "to backdate smth".

Только когда Вы датируете документ задним числом.

Return to “Английский язык”