положить электрическую проводку в стене, не ломая стену.

Moderator: Komissar

User avatar
sttranik
Уже с Приветом
Posts: 753
Joined: 18 Sep 2000 09:01
Location: Fremont, CA

положить электрическую проводку в стене, не ломая стену.

Post by sttranik »

Собственно вопрос.
Хочу повесить люстру на втором этаже. Думаю просверлить дырку в потолке с чердака, пропустить провод. Люстра на крючок, провод уходит в стену (где фазу и ноль взять знаю). Теперь надо в стене в определённом месте сделать вырез под коробку с выключателем и с чердака опустить туда провод, пропустив его за стеной.
Есть ли какие методы и/или специальные инструменты для этого?
Спасибо за советы.
Chu
Уже с Приветом
Posts: 451
Joined: 01 Oct 2001 09:01
Location: North of Boston

Post by Chu »

Проверь, чтобы не было изоляции в стене. Если внешняя, то набита файбергласом, пришитым к стадам. Во внутренних тоже часто лежит как звукоизоляция. Если у тебя есть доступ с чердака "внутрь" стены, это должно быть видно. А так - я бы спустил шпагат с грузиком раскачал между стадами, поймал через дырку :)
Удачи
User avatar
sergey1234
Уже с Приветом
Posts: 12055
Joined: 13 Oct 2002 21:46

Post by sergey1234 »

Если изоляция есть - она протыкается "кейбл гайдом": гибкой металлической лентой шириной несколько миллиметров и толщиной в миллиметр.

Лента скручена в рулон но пружинит и стремится развернуться в прямую полосу. Залезаете на верx стены, делаете отверстие, вставляете конец ленты, развязываете крепление которое держало рулон свернутым (держа рулон рукой а то распрямится) и потиxоньку его разматываете подавая конец между стенами. Самый кончик заточен и легко идет через стекловату утеплителя. Потом внизу ловите его крючком через отверстие для выключателя.

Но вообще-то так как поставлена задача (есть люстра и есть ее питание а проблеммы только с выключателем) - напрашивается ремоут контрол. Т.е. привинтить приемник рамоута рядим с люстрой на потолке, а включать/выключать ремоутом как телевизор, xоть из постели. Удобно и современно.

Вот например ремоут до 300 ватт за 40 долларов но точно знаю что быывают по 26 долларов правда не могу найти ссылку. Учитывая что xороший красивый настенный выключатель - долларов от 15 плюс работа, разница всего ничего:

http://www.growinglifestyle.com/article/s0/a247203.html
Last edited by sergey1234 on 25 Feb 2004 03:06, edited 1 time in total.
User avatar
viv
Уже с Приветом
Posts: 816
Joined: 10 Apr 2000 09:01

Post by viv »

А инспекторы вашу люстру одобрят ?
Нас вот пугают, что самим без лецензии лучше проводку не класть - проблемы будут при продаже дома или со страховщикамию
Есть такое дело ?
Lets smile just when we really want to …
User avatar
sttranik
Уже с Приветом
Posts: 753
Joined: 18 Sep 2000 09:01
Location: Fremont, CA

Post by sttranik »

Спасибо за совет про cable guide. Буду искать в Home Depot.

viv
Исходя из того как проводка вообще сделана в доме (а дом уже старый, хотя и ремонтировался недавно), я думаю проблем не будет. Потом у меня есть техническое образование и как сделать правильно я знаю.
А инспекторы в стены не смотрят ;)
Они даже на чердак не залазили - только фонариком посветили через люк и все.
User avatar
sttranik
Уже с Приветом
Posts: 753
Joined: 18 Sep 2000 09:01
Location: Fremont, CA

Post by sttranik »

Для обмена опытом -
после некоторых поисков купил Fish Steel Tape. Уже испробовал на маленьком проекте (развел вентилятор с лампочкой на разные выключатели в ванной). Вообщем рулит штука!
Ross
Уже с Приветом
Posts: 4918
Joined: 19 Sep 2000 09:01
Location: CA

Post by Ross »

viv wrote:А инспекторы вашу люстру одобрят ?
Нас вот пугают, что самим без лецензии лучше проводку не класть - проблемы будут при продаже дома или со страховщикамию
Есть такое дело ?


Присоединяюсь к вопросу. Может ли кто-нибудь привести ссылки, какие могут быть проблемы с нестандартной электропроводкой, со страховкой или при продаже дома?

Return to “Мой дом”