Дублирую из "Наши Дети": Доверенность на ребенка

Визы, паспорта и т.д.
User avatar
Pingvin
Уже с Приветом
Posts: 660
Joined: 22 Jan 2001 10:01
Location: North Bay, CA

Дублирую из "Наши Дети": Доверенность на ребенка

Post by Pingvin »

Не отсылайте, пожалуйста, в FAQ, интересует свежий опыт.
Буду выезжать из России с дочерью, у которой Американский паспорт. У меня российский паспорт со штампом (временная грин карта), куда вписана дочь.
Муж находится в Америке, но он российский гражданин.
Вопрос в том, требуется ли доверенность на вывоз ребенка для российских пограничников и где ее заверить? Будет ли достаточно заверить подпись мужа в банке или необходимо получать апостиль? Платить 45 дол. за заверение его подписи в консульстве России очень не хочется.
австралиечка
Уже с Приветом
Posts: 2291
Joined: 16 Sep 2002 07:24
Location: USA

Post by австралиечка »

Так Ваша дочь же выезжает по АМЕРИКАНСКОМУ паспорту с российской визой. Какое отношение она имеет к закону о выезде несовершеннолетних российских граждан? Она же не является гражданкой России и этот закон на нее не распространяется. Кстати, доверенность нужна только когда российский ребенок летит без обоих родителей
User avatar
Kalifornian
Уже с Приветом
Posts: 7838
Joined: 16 Oct 2003 22:06
Location: Kalifornia

Post by Kalifornian »

австралиечка, ребенок граждан России является гражданином России.
австралиечка
Уже с Приветом
Posts: 2291
Joined: 16 Sep 2002 07:24
Location: USA

Post by австралиечка »

Kalifornian wrote:австралиечка, ребенок граждан России является гражданином России.


Но было же написано что у дочери Американский паспорт. В любом случае ребенок летит с матерью, так что свидетельства о рождении вполне достаточно.
User avatar
Kalifornian
Уже с Приветом
Posts: 7838
Joined: 16 Oct 2003 22:06
Location: Kalifornia

Post by Kalifornian »

Наличие американского паспорта не отменяет действие российского гражданства. А граждане России должны въезжать и выезжать из России используя российский загранпаспорт т.е. при пересечении границы нужно показывать российский паспорт матери со штампом (временная грин карта), куда вписана дочь.
австралиечка
Уже с Приветом
Posts: 2291
Joined: 16 Sep 2002 07:24
Location: USA

Post by австралиечка »

Kalifornian wrote:Наличие американского паспорта не отменяет действие российского гражданства. А граждане России должны въезжать и выезжать из России используя российский загранпаспорт т.е. при пересечении границы нужно показывать российский паспорт матери со штампом (временная грин карта), куда вписана дочь.


Бог ты мой, значит если у меня тут родится ребенок то у него будет еще и российское гражданство? А если я не хочу? Ребенок может по русски и говорить не будет и в Россию не поедет. Да как они в посольстве то узнают. Я сроду им не скажу.
User avatar
Kalifornian
Уже с Приветом
Posts: 7838
Joined: 16 Oct 2003 22:06
Location: Kalifornia

Post by Kalifornian »

Можно отказатся от российского гражданства принеся кучу справок и оплатив консульский сбор в сумме 550 долларов (400 долларов - оформление выхода из российского гражданства, 150 долларов - выдача справки об отсутствии российского гражданства)
User avatar
Pingvin
Уже с Приветом
Posts: 660
Joined: 22 Jan 2001 10:01
Location: North Bay, CA

Post by Pingvin »

австралиечка wrote:Так Ваша дочь же выезжает по АМЕРИКАНСКОМУ паспорту с российской визой. Какое отношение она имеет к закону о выезде несовершеннолетних российских граждан? Она же не является гражданкой России и этот закон на нее не распространяется. Кстати, доверенность нужна только когда российский ребенок летит без обоих родителей



Дочь вписана в мой паспорт и будет въезжать в Россию по нему вместе со мной. Выезжать из России она будет также, по моему Российскому паспорту. А вот въезжать в Америку она будет по своему отдельному Американскому паспорту.
Я опасаюсь именно за российскую границу.
User avatar
Boria
Уже с Приветом
Posts: 3139
Joined: 06 Mar 2002 10:01
Location: USA

Post by Boria »

Все делается очень просто. Пусть Ваш муж напишет (т.е. напечатает) вам разрешение. Пишется оно произвольно. Я такой-то разрешаю своей жене вывезти ребенка из США в Россию и из России в США (потому что в США тоже требуется такая справка, кстати, для вывоза ребенка). По крайней мере моя подружка, которая каждый год летает с детьми в Питер ее делает). Одну копию на русском (для русских властей). Другую на англ. для ам. властей в аэропорту. Заверьте обе справки у местного нотариуса и все. То есть муж должен их подписать у нотариуса. В банке у вас даже могут это сделать бесплатно или за минимальную плату. Таким образом надо, не надо, у вас все равно это будет и у вас не будет болеть голова.
Boria aka Катя
User avatar
Pingvin
Уже с Приветом
Posts: 660
Joined: 22 Jan 2001 10:01
Location: North Bay, CA

Post by Pingvin »

Boria wrote:Все делается очень просто. Пусть Ваш муж напишет (т.е. напечатает) вам разрешение. Пишется оно произвольно. Я такой-то разрешаю своей жене вывезти ребенка из США в Россию и из России в США (потому что в США тоже требуется такая справка, кстати, для вывоза ребенка). По крайней мере моя подружка, которая каждый год летает с детьми в Питер ее делает). Одну копию на русском (для русских властей). Другую на англ. для ам. властей в аэропорту. Заверьте обе справки у местного нотариуса и все. То есть муж должен их подписать у нотариуса. В банке у вас даже могут это сделать бесплатно или за минимальную плату. Таким образом надо, не надо, у вас все равно это будет и у вас не будет болеть голова.


А почему российские пограничники должны с доверием отнестись к печати американского нотариуса? Не нужно ли в таком случае делать апостиль на эту печать?
Не хочется ехать к секретарю Штата для получения апостиля.
Andromaha
Уже с Приветом
Posts: 576
Joined: 13 Aug 2003 21:03
Location: USA

Post by Andromaha »

Бог ты мой, значит если у меня тут родится ребенок то у него будет еще и российское гражданство?


Только если его отец тоже будет гражданином России. В противном случае у него автоматически гражданства России не будет, только если Вы захотите его оформить с согласия отца.
австралиечка
Уже с Приветом
Posts: 2291
Joined: 16 Sep 2002 07:24
Location: USA

Post by австралиечка »

Andromaha wrote:
Бог ты мой, значит если у меня тут родится ребенок то у него будет еще и российское гражданство?


Только если его отец тоже будет гражданином России. В противном случае у него автоматически гражданства России не будет, только если Вы захотите его оформить с согласия отца.


Как вы меня обрадовали! Первый раз нашла хоть что-то хорошее в том что муж иностранец. А как вообще консульство то узнает что ребенок родился у россиян и гражданство навешивает если родители ничего сами не скажут и ребенка туда возить не будут.
User avatar
Diller
Уже с Приветом
Posts: 6771
Joined: 27 Jan 2000 10:01
Location: Россия-USA

Post by Diller »

австралиечка wrote:
Andromaha wrote:
Бог ты мой, значит если у меня тут родится ребенок то у него будет еще и российское гражданство?


Только если его отец тоже будет гражданином России. В противном случае у него автоматически гражданства России не будет, только если Вы захотите его оформить с согласия отца.


Как вы меня обрадовали! Первый раз нашла хоть что-то хорошее в том что муж иностранец. А как вообще консульство то узнает что ребенок родился у россиян и гражданство навешивает если родители ничего сами не скажут и ребенка туда возить не будут.


Это из серии вопросов о неуловимом Джо. :P
Какая вам разница считает-ли его Россия своим гражданином, если он туда ездить не будет?
Общая сумма разума на планете - величина постоянная, а население растёт ...
Закон — это попытка кодифицировать справедливость, но в большинстве случаев - неудачная попытка.
User avatar
Boria
Уже с Приветом
Posts: 3139
Joined: 06 Mar 2002 10:01
Location: USA

Post by Boria »

Pingvin wrote:А почему российские пограничники должны с доверием отнестись к печати американского нотариуса? Не нужно ли в таком случае делать апостиль на эту печать?
Не хочется ехать к секретарю Штата для получения апостиля.

Если хотите, то можно и съездить. Кстати, Апостиль этот не только секретарь штата может выдавать. Может кто и поближе с Вами есть. Проверьте. Иногда даже нотариусы имеют право. Но не все. Но если у ребенка есть паспорт США, то будет ясно почему нотариус из США. А про Апостиль я слышала, что он нужен только для официальных документов, таких как свидетельство о рождении, браке и так далее, а не на произвольное разрешение отца на вывоз ребенка, так как это не будет являться гос. документом. Апостиль - это иными словами межд. нотариат для того, чтобы официальные бумаги одного государства - участника Гаагской конвенции принимались в другом государстве - участнике Гаагской конвенции. Хотя нотариус государственный, так что может и сюда это относится.
Boria aka Катя
User avatar
Справочник
Уже с Приветом
Posts: 3326
Joined: 05 Jul 2002 22:46
Location: Miami

Post by Справочник »

Boria wrote:
Pingvin wrote:А почему российские пограничники должны с доверием отнестись к печати американского нотариуса? Не нужно ли в таком случае делать апостиль на эту печать?
Не хочется ехать к секретарю Штата для получения апостиля.

. Кстати, Апостиль этот не только секретарь штата может выдавать. Может кто и поближе с Вами есть. Проверьте. Иногда даже нотариусы имеют право. Но не все.

Только секретарь штата или его представитель. Нотариус не может выдавать апостиль.
Зачем мне подпись? Меня и так все знают.
Andromaha
Уже с Приветом
Posts: 576
Joined: 13 Aug 2003 21:03
Location: USA

Post by Andromaha »

Про Калифорнию не уверена, но в Массачусеттсе апостиль можно по почте получить. Шлете секретарю штата документ и чек, они вам шлют назад документ с апостилем. Обрабатывается ,правда, в течение 3-х недель.
User avatar
Boria
Уже с Приветом
Posts: 3139
Joined: 06 Mar 2002 10:01
Location: USA

Post by Boria »

Справочник wrote:Только секретарь штата или его представитель. Нотариус не может выдавать апостиль.

У нас выдают. Знаю, потому что переводила аппостиль, выданный нотариусом. Все официально, все правильно. вот такой (ну это конечно перевод).

ВЕРХОВНЫЙ СУД ШТАТА ДЖОРДЖИЯ
ОТДЕЛ СУДЕБНЫХ ИСПОЛНИТЕЛЕЙ
Нотариальное отделение
Сенчури Бульвар 1875, офис 100,
Атланта, Джорджия 30345
Апостиль
(Гаагская Конвенция от 5 октября 1961 года)

1.Страна: Соединенные Штаты Америки
Этот государственный документ
2. был подписан Таня Кантрелл Митчел
3. Выступающей в качестве начальника по работе с клиентами, отдела демографических услуг
4. Скреплен печатью отдела демографических услуг, департамента социальных ресурсов, штата Джорджия

Сертифицирован

5. в городе Атланта, штат Джорджия.
6. 23-го декабря 2003 года
7. Отделом судебных исполнителей Верховного Суда штата Джорджия
8. За номером XXXXX
9. Место печати. 10. Подпись
(Печать проставлена) Давид Р. Уильямс
Исполнительный директор
(Подпись проставлена)

Нотариус
Тел. (404) 327-6023
Boria aka Катя
User avatar
Справочник
Уже с Приветом
Posts: 3326
Joined: 05 Jul 2002 22:46
Location: Miami

Post by Справочник »

Boria wrote:
Справочник wrote:Только секретарь штата или его представитель. Нотариус не может выдавать апостиль.

У нас выдают. Знаю, потому что переводила аппостиль, выданный нотариусом. Все официально, все правильно. вот такой (ну это конечно перевод).

ВЕРХОВНЫЙ СУД ШТАТА ДЖОРДЖИЯ
ОТДЕЛ СУДЕБНЫХ ИСПОЛНИТЕЛЕЙ
Нотариальное отделение
Сенчури Бульвар 1875, офис 100,
Атланта, Джорджия 30345
Апостиль
(Гаагская Конвенция от 5 октября 1961 года)

1.Страна: Соединенные Штаты Америки
Этот государственный документ
2. был подписан Таня Кантрелл Митчел
3. Выступающей в качестве начальника по работе с клиентами, отдела демографических услуг
4. Скреплен печатью отдела демографических услуг, департамента социальных ресурсов, штата Джорджия

Сертифицирован

5. в городе Атланта, штат Джорджия.
6. 23-го декабря 2003 года
7. Отделом судебных исполнителей Верховного Суда штата Джорджия
8. За номером XXXXX
9. Место печати. 10. Подпись
(Печать проставлена) Давид Р. Уильямс
Исполнительный директор
(Подпись проставлена)

Нотариус
Тел. (404) 327-6023

Этот документ выдан судом и подписан судебным исполнителем. Выдал Вам его (передал из рук в руки), вполне возможно нотариус, но выдавать, т.е. подписывать такой документ он (нотариус) не вправе.
Зачем мне подпись? Меня и так все знают.
Anika
Новичок
Posts: 85
Joined: 30 Dec 2001 10:01

Post by Anika »

Уже столько раз говорилось - если ребенок выезжает (по Российскому паспорту, т.е. "засвечивается" как русский гражданин) за пределы России с ХОТЯ БЫ ОДНИМ ИЗ РОДИТЕЛЕЙ, то разрешения от второго НЕ НУЖНО. Закон такой.
А вот если выежжает один или с дедом/бабкой/братом/сватом/другом то разрешение нужно (причем в законе несколько размыто про это сказано - но для гарантии лучше иметь разрешеноие от ОБОИХ родителей)

Мелкое "но": пограничники любят спрашивать "а чем докажете что это ваш ребенок?", так что имейте при себе свидетельство о рождении ребенкa (дамам неоднократно менявшим фамилию может понадобиться и еще что-нибудь)

В тех случаях когда доверенность нужна, погранцы действительно хотят видеть ее либо заверенной русским консульством, либо с апостилем + переведенной на русский язык. Апостиль ставится ТОЛ"КО cекретарем штата, но его можно получить по почте. Cxема такая: заверяете бумагу у public nottary (они есть в любом банке, в отделах кадров на работе и т.д.), а потом посылаете секретарю штата по почте с обратным конвертом и чеком (стоит это в раёне 10$). Вам присылают вашу бумагу с поставленным штампом-апостилем. Занимает в среднем пару недель (от штата зависит)
User avatar
Pingvin
Уже с Приветом
Posts: 660
Joined: 22 Jan 2001 10:01
Location: North Bay, CA

Post by Pingvin »

Anika wrote:Уже столько раз говорилось - если ребенок выезжает (по Российскому паспорту, т.е. "засвечивается" как русский гражданин) за пределы России с ХОТЯ БЫ ОДНИМ ИЗ РОДИТЕЛЕЙ, то разрешения от второго НЕ НУЖНО. Закон такой.
...
В тех случаях когда доверенность нужна, погранцы действительно хотят видеть ее либо заверенной русским консульством, либо с апостилем + переведенной на русский язык. Апостиль ставится ТОЛ"КО cекретарем штата, но его можно получить по почте. Cxема такая: заверяете бумагу у public nottary (они есть в любом банке, в отделах кадров на работе и т.д.), а потом посылаете секретарю штата по почте с обратным конвертом и чеком (стоит это в раёне 10$). Вам присылают вашу бумагу с поставленным штампом-апостилем. Занимает в среднем пару недель (от штата зависит)


Закон четко это не формулирует, есть двоякость в чтении, которой и любят воспользоваться русские пограничники. Лень искать ссылку(может, Справочник подскажет :)), но в форуме это пробегало неоднократно.
А вопрос у меня такой: доверенность от родителя, которую нужно заверять в банке, должна быть на русском или на английском?
Anika
Новичок
Posts: 85
Joined: 30 Dec 2001 10:01

Post by Anika »

Pingvin wrote:Закон четко это не формулирует, есть двоякость в чтении, которой и любят воспользоваться русские пограничники. Лень искать ссылку(может, Справочник подскажет :)), но в форуме это пробегало неоднократно.
А вопрос у меня такой: доверенность от родителя, которую нужно заверять в банке, должна быть на русском или на английском?


Как раз наоборот - в законе (как минимум в последней версии) четко говорится что при выезде ребенка с одним из родителей доверенностей не нужно.
Смотрите например:
http://www.sheremetyevo-airport.ru/?act=part&pid=79
"Для гражданина Российской Федерации, не достигшего 18 лет, выезжающего из Российской Федерации совместно с родителями (либо с одним из родителей), усыновителями, опекунами или попечителями нотариально оформленного согласия указанных лиц не требуется."

И как раз это и обсуждалось на форуме несколько раз в последнее время. Так что не заморачивайте без нужды себя и других.
Проблемы бывают в консульствах - некоторые требуют согласие родителя который не едет с ребенком для получения визы на ребенка.

Формально доверенность должна получаться так - паблик ноттари заверяет вашу подпись, потом секретарь штата ставит апостиль на подпись нотариуса (апостиль ставится только на специфические документы - в данном случае для удостоверения стaтуса нотариуса) а потом все это переводится у переводчика сертифицированного русскими властями для перевода на русский (т.е., или из списка консульства, или вообще уже в России).
Практически можно попытаться уговорить нотариуса завизировать вашу подпись на русском документе (мне удавалось, хотя они этого побаиваются) - технически он только удостоверяет что вы это вы, и ничего про сам документ, но формально тогда все равно еще надо переводить апостиль..

А, вот кстати, нашла последнее обсуждение этого вопроса со ссылками:
http://forum.privet.com/viewtopic.php?t=51657&start=0
Не потребуют с вас доверенность, не мучайтесь с бумажками.
User avatar
Pingvin
Уже с Приветом
Posts: 660
Joined: 22 Jan 2001 10:01
Location: North Bay, CA

Post by Pingvin »

Несовершеннолетним российским гражданам, постоянно проживающим за границей и имеющим в паспорте соответствующую отметку российских консульских загранучреждений о постановке на консульский учет, нотариально оформленное согласие законных представителей не требуется в случае их выезда к месту постоянного проживания.

Мы вроде бы подпадаем под этот закон, но дело в том, что у ребенка нет своего паспорта, и он вписан в мой. В моем паспорте есть требуемая отметка. Я еще собираюсь взять на всякий случай копию паспорта мужа (он тоже состоит на консульском учете). Надеюсь, что этого будет достаточно.

Мы собираемся еще и навестить по дороге Германию. Вопрос: не возникнут ли у меня проблемы на выезде из Германии в Россию?
Anika
Новичок
Posts: 85
Joined: 30 Dec 2001 10:01

Post by Anika »

Pingvin!
Вы - obsessive type. Мне это знакомо, я сама такая же. Не волнуйтесь, никаких проблем у Вас не будет! Я Вам это говорю как такая же "все проверяющая зануда", как специалист по бумажкам, и как человек много раз пересекавший границы с разными детьми (в том числе и не своими), и славший своих детей через границы без меня.
Чтобы в Германию вьехать, вам виза нужна, а дочке нет, потому что у нее Американский паспорт. При вылете из Германии в Россию работникам авиакомпании вы покажете свой русский паспорт с вписанной в него дочкой (они проверяют может ли она вьехать в Россию), а на пограничном контроле немцам - ее Американский пасспорт (они проверяют законно ли она была в Германии)
User avatar
Pingvin
Уже с Приветом
Posts: 660
Joined: 22 Jan 2001 10:01
Location: North Bay, CA

Post by Pingvin »

Anika wrote:Pingvin!
Вы - obsessive type...

:) Это не я, это муж у меня такой. Он меня не отпустит, если во всем не будет 100% уверен. Вдруг нас обратно не впустят :)

Return to “Эмиграция”