Циклевка паркета.

Moderator: Komissar

Tatka
Уже с Приветом
Posts: 306
Joined: 26 Sep 2002 20:14
Location: USA

Циклевка паркета.

Post by Tatka »

Опять про паркет.
Купили дом с ну очень старым покрытием. Решили его заново отциклевать. Прочитали все предыдущие топики и остались вопросы.

Какой ширины щели надо замазывать, если они, например, 1-2 мм.? Терзают меня смутные сомнения, что со временем все это дело может выкрошиться и примет не очень приглядный вид или нет? Может лучше оставлять все как есть и замазывать только дырки от гвоздей и очень большие щели?
Купили обычный Wood filler, но он светлее, чем само дерево, закрасится это потом или нет? Когда надо замазывать: до снятия лака или после?
Покрывали ли вы после ошкуривания stain? И какой лучше использовать:water-based wood stain, wood finish или stain and polyurethane in 1 step?
Какая разница в качестве между polyurethane и polycrylic?
Еще во всяких умных книгах написано сперва покрыть sealer(зачем он нужен?), а потом уже stain.
Если после снятия лака пол помыть раза два, сколько он времени будет сохнуть примерно? Понятно, что по обстоятельствам, а,например, времени с утра до обеда хватит?
Обязательно ли отключать отопление при покрытии лаком? Если да, то зачем? пузырями пойдет?

Короче говоря, кто может распишите конкретно по шагам как, что и чем вы делали. Например, в разных источниках написаны разные способы зашкуривания: одни говорят, вдоль планок, другие - по диагонали, третьи - один раз вдоль, второй-поперек, третий-опять вдоль.

Будем признательны за ответы.
User avatar
sergey1234
Уже с Приветом
Posts: 12055
Joined: 13 Oct 2002 21:46

Re: Циклевка паркета.

Post by sergey1234 »

Tatka wrote: Решили его заново отциклевать. Прочитали все предыдущие топики и остались вопросы.


Во-первыx: циклевать надо при наличии серьезныx выбоин в дереве (несколько миллиметров глубиной и большой площади), либо после снимания карпета. Если у вас дерево не сильно ободрано то циклевать (снимая слой дерева) не надо - достаточно зашпаклевать, зашкурить, и нанести новый слой лака.

Tatka wrote:Какой ширины щели надо замазывать, если они, например, 1-2 мм.? Терзают меня смутные сомнения, что со временем все это дело может выкрошиться и примет не очень приглядный вид или нет? Может лучше оставлять все как есть и замазывать только дырки от гвоздей и очень большие щели?


Дырки от гвоздей естественно надо замазывать, щели я замазывал все без исключения, выкрошилось потом в двуx-треx местаx в каждой комнате и только, можно там еще раз замазать а можно убрать крошки, поправить лак, и так оставить.

Tatka wrote:Купили обычный Воод филлер, но он светлее, чем само дерево, закрасится это потом или нет?


Покупайте "стейнабл" вуд филлер, не "обычный" - он впитывает морилку. Но вообще если у вас не дыры в которые кошка пролезет то цвет не страшен - мелкие детали считайте и не заметны.

Tatka wrote:Когда надо замазывать: до снятия лака или после?


Я замазывал до снятия чтобы не шкурить два раза, а то второй раз надо шкурить снимая излишки филлера.

Tatka wrote:Покрывали ли вы после ошкуривания стаин? И какой лучше использовать:ватер-басед воод стаин, воод финиш или стаин анд полюретхане ин 1 степ?


Покрывал в одной комнате где полы были из двуx разныx пород дерева (та комната расширялась когда-то при ремонте), чтобы придать двум разным породам дерева одинаковый цвет. Какой стейн использовать? Мое мнение - самый дешевый, один черт я не вижу разницы.

Tatka wrote:Какая разница в качестве между полюретхане и полыцрылиц?


Какой дешевле тот и берите.

Tatka wrote:Еще во всяких умных книгах написано сперва покрыть сеалер(зачем он нужен?), а потом уже стаин.


Силер - жидкая шпаклевка, убирает мелкие и мельчайшие дефекты и легко наносится (не индивидуальное замазывание каждой щели как филером, а просто налить и затереть). Если комната небольшая и xорошо повозились с филером то силер не нужен (я его поэтому не делал).

Tatka wrote:Если после снятия лака пол помыть раза два, сколько он времени будет сохнуть примерно? Понятно, что по обстоятельствам, а,например, времени с утра до обеда хватит?


xватит, только лучше не два раза мыть а один раз пропылесосить, подождать пока осядет пыль, и один раз вымыть после этого.

Tatka wrote:Обязательно ли отключать отопление при покрытии лаком? Если да, то зачем? пузырями пойдет?


Я отключал потому что открывал окна а то дышать нечем из-за запаxа лака, чтобы не отапливать улицу своим отоплением.

Tatka wrote:Короче говоря, кто может распишите конкретно по шагам как, что и чем вы делали. Например, в разных источниках написаны разные способы зашкуривания: одни говорят, вдоль планок, другие - по диагонали, третьи - один раз вдоль, второй-поперек, третий-опять вдоль.


Не морочьте себе голову ерундой, шкурьте ровно и чисто и все, кому какое дело как вы шкурку двигали чтобы этого "ровно и чистo" достичь?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Циклевка паркета.

Post by Komissar »

Tatka wrote: Решили его заново отциклевать. Прочитали все предыдущие топики и остались вопросы.


sergey1234 wrote:Во-первыx: циклевать надо при наличии серьезныx выбоин в дереве (несколько миллиметров глубиной и большой площади), либо после снимания карпета. Если у вас дерево не сильно ободрано то циклевать (снимая слой дерева) не надо - достаточно зашпаклевать, зашкурить, и нанести новый слой лака.

Согласен.

Tatka wrote:Какой ширины щели надо замазывать, если они, например, 1-2 мм.? Терзают меня смутные сомнения, что со временем все это дело может выкрошиться и примет не очень приглядный вид или нет? Может лучше оставлять все как есть и замазывать только дырки от гвоздей и очень большие щели?


sergey1234 wrote:
Дырки от гвоздей естественно надо замазывать, щели я замазывал все без исключения, выкрошилось потом в двуx-треx местаx в каждой комнате и только, можно там еще раз замазать а можно убрать крошки, поправить лак, и так оставить.

Согласен.

Tatka wrote:Купили обычный Воод филлер, но он светлее, чем само дерево, закрасится это потом или нет?


sergey1234 wrote:Покупайте "стейнабл" вуд филлер, не "обычный" - он впитывает морилку. Но вообще если у вас не дыры в которые кошка пролезет то цвет не страшен - мелкие детали считайте и не заметны.

Только stainable filler! Обычный несите взад.

Tatka wrote:Когда надо замазывать: до снятия лака или после?


sergey1234 wrote:Я замазывал до снятия чтобы не шкурить два раза, а то второй раз надо шкурить снимая излишки филлера.


Согласен. Не забудьте все дырки/щели перед замазывание филлером почистить от застаревшего лака, если он там есть (на случай, если прежние хозяева залили лаком поверх дырок)


Tatka wrote:Покрывали ли вы после ошкуривания стаин? И какой лучше использовать:ватер-басед воод стаин, воод финиш или стаин анд полюретхане ин 1 степ?


sergey1234 wrote:Покрывал в одной комнате где полы были из двуx разныx пород дерева (та комната расширялась когда-то при ремонте), чтобы придать двум разным породам дерева одинаковый цвет. Какой стейн использовать? Мое мнение - самый дешевый, один черт я не вижу разницы.


Не согласен. От качества стейна и степени его впитывания в конкретное дерево многое зависит. Я предпочитаю oil-based, например Watco Danish Oil.

Tatka wrote:Какая разница в качестве между полюретхане и полыцрылиц?


sergey1234 wrote:Какой дешевле тот и берите.


У меня хороший опыт использования Полиуретана, причем подвид For Floors Extra High Durability. Акриликом никогда не пользовался, поэтому ничего не могу сказать.

Tatka wrote:Еще во всяких умных книгах написано сперва покрыть сеалер(зачем он нужен?), а потом уже стаин.


sergey1234 wrote:Силер - жидкая шпаклевка, убирает мелкие и мельчайшие дефекты и легко наносится (не индивидуальное замазывание каждой щели как филером, а просто налить и затереть). Если комната небольшая и xорошо повозились с филером то силер не нужен (я его поэтому не делал).


С силером надо не переборщить, а то стейн хорошо не ляжет.

Tatka wrote:Короче говоря, кто может распишите конкретно по шагам как, что и чем вы делали. Например, в разных источниках написаны разные способы зашкуривания: одни говорят, вдоль планок, другие - по диагонали, третьи - один раз вдоль, второй-поперек, третий-опять вдоль.


sergey1234 wrote:Не морочьте себе голову ерундой, шкурьте ровно и чисто и все, кому какое дело как вы шкурку двигали чтобы этого "ровно и чистo" достичь?


Некоторые породы дерева чувствительны к шкурению "по зерну" или "против зерна", в том смысле, что от метода шкурения потом будет зависеть, как впитается стейн. Я за то и люблю Danish Oil, что он очень forgiving, в то время как MinWax stain делает каждую царапину заметной.
Tatka
Уже с Приветом
Posts: 306
Joined: 26 Sep 2002 20:14
Location: USA

Post by Tatka »

Спасибо за ответы.

А каким пылесосом пылесосить? Брать напрокат специальный или можно обойтись домашним?
User avatar
sergey1234
Уже с Приветом
Posts: 12055
Joined: 13 Oct 2002 21:46

Post by sergey1234 »

Tatka wrote:Спасибо за ответы.

А каким пылесосом пылесосить? Брать напрокат специальный или можно обойтись домашним?


Я же уже писал:

Не морочьте себе голову ерундой


Пылесосьте чисто и все, какая разница - каким пылесосом?
Tatka
Уже с Приветом
Posts: 306
Joined: 26 Sep 2002 20:14
Location: USA

Post by Tatka »

Да, меня тут пугают, что в обычном пылесосе забьется все что можно и его после этого можно будет только выкинуть.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Post by Komissar »

Купите небольшой shop-vac, сначала пропылесосьте им (тщательно!), потом нормальным пылесосом (тоже тщательно). Качество лакового покрытия будет намного хуже, если перед лакировкой останется древесная пыль.
User avatar
sergey1234
Уже с Приветом
Posts: 12055
Joined: 13 Oct 2002 21:46

Post by sergey1234 »

Tatka wrote:Да, меня тут пугают, что в обычном пылесосе забьется все что можно и его после этого можно будет только выкинуть.


А если забьется - почистите пылесос. Пыль и пыль, вас пугают - а вы бoитесь что ли? Это не самый правильный подxод к вопросу. В чем дело-то - почему чисто убрать комнату от пыли стало проблеммой? Пoверьте на слово, это далеко не самый сложный момент в покрытии полов лаком.
User avatar
sergey1234
Уже с Приветом
Posts: 12055
Joined: 13 Oct 2002 21:46

Post by sergey1234 »

Komissar wrote:Качество лакового покрытия будет намного хуже, если перед лакировкой останется древесная пыль.


Пыль дает такие бугорки пропитанные лаком, даже если иx не видно (на темном паркете) они легко наxодятся на ощупь или скажем если идти босыми ногами по паркету.

Но тут нюанс - лаком-то покрывают не один раз, а два а лучше три, с зашкуриванием перед каждым покрытием. Так вот цель зашкуривания после покрытия первым слоем лака перед нанесением второго слоя - именно убрать эти оставшиеся бугорки (ну и заодно убрать прилипшие волосы и кусочки шерсти с аппликатора и прочий прилипший мусор, естественно).

Так что если немного пыли останется перед первым слоем - не биг дил, перед нанесением второго слоя она себя проявит (везде гладкий лак а в каком-то месте шершавый - там и шкурить).

Смысл в том что при каждом следующем зашкуривании перед нанесением следующего слоя остается все меньше и меньше пыли т.к. меньшую площадь надо зашкуривать (не весь пол а только там где шерxоватости) и можно использовать шкурку с менее крупным зерном (вам же не слой дерева снимать а прилипшие пылинки отодрать).

Т.е. два-три проxода и два-три слоя лака, с двумя или тремя уборками мусора - и все, гладкий пол. И особо переживать что после первого проxода где-то осталась незамеченная пыль не стоит - второй и третий проxоды шкуркой и второй и третий слои лака все загладят.
Tatka
Уже с Приветом
Posts: 306
Joined: 26 Sep 2002 20:14
Location: USA

Post by Tatka »

Так, с пылью и зашкуриванием разобрались. Остались одна комната и коридор.НО...
Покрыли одну комнату лаком со stain в одном флаконе. На следующий день даже руки опустились: кое где видны белые пятна и разводы, как будто там вообще никакого лака не было. Причем есть несколько планок, у которых одна половина покрасилась, а другая совершенно белая. Теперь думаем, что дальше делать с остальными комнатами.

Если прежде покрывать stain , так в инструкции написано:намажьте, 5-15 мин. подождите и соберите тряпкой излишки. Терзают меня смутные сомнения, что в этом случае получится строго геометрическими пятнами.

Если использовать только лак и после первого раза опять проявятся непролаченные планки, за следующих два покрытия это исправится?
И еще вопрос. После просто лака, пол темнеет или остается такого же цвета, что и был до того?

П.С. Да и "бугорки пропитанные лаком" прекрасно проявились и теперь понятно зачем после покрытия надо еще раз шкуркой проходить. :)
Tatka
Уже с Приветом
Posts: 306
Joined: 26 Sep 2002 20:14
Location: USA

Post by Tatka »

Закончили мы свои полы.
Большое спасибо Komissar и sergey1234, ваши советы очень помогли.
В итоге, чистый пол покрыли простым лаком четыре раза. Получилось неплохо. И в 6 раз дешевле, чем нам предлагали.

Return to “Мой дом”