Интересно- а финалисты "Business for Russia" здесъ

Поиск друзей, земляков, однокашников. Встречи. Знакомства.
KatrinaR
Уже с Приветом
Posts: 4063
Joined: 14 Feb 2002 10:01
Location: Nizhny Novgorod->Daytona Beach, FL

Интересно- а финалисты "Business for Russia" здесъ естъ?

Post by KatrinaR »

Я была финалисткой в 1997 в Нижегородском отборе. Стажировка в 1998 в Чикаго с Новгородскими финалистами. Anybody else?
User avatar
Yoksel
Уже с Приветом
Posts: 2934
Joined: 24 Dec 2001 10:01
Location: SPb -> Lexington, KY -> Atlanta, GA

Post by Yoksel »

Не уверен точно, что это та же программа, но я был на Президентской программе подготовки высших управленческих кадров в 2000 году. Стажировался в Англии, правда.
KatrinaR
Уже с Приветом
Posts: 4063
Joined: 14 Feb 2002 10:01
Location: Nizhny Novgorod->Daytona Beach, FL

Post by KatrinaR »

Yoksel wrote:Не уверен точно, что это та же программа, но я был на Президентской программе подготовки высших управленческих кадров в 2000 году. Стажировался в Англии, правда.



Нет, ета другая, но я тоже хотела участвоватъ в ней, но к тому времени у меня не было высшего образования, которое требовалосъ, а ц 1999 я сдесъ живу.
User avatar
Tania
Уже с Приветом
Posts: 210
Joined: 21 Feb 2000 10:01

Re: Интересно- а финалисты "Business for Russia" здесъ естъ?

Post by Tania »

KatrinaR wrote:Я была финалисткой в 1997 в Нижегородском отборе. Стажировка в 1998 в Чикаго с Новгородскими финалистами. Anybody else?


Есть такие 8) Ростовская область, 1999 год. Стажировалась В Илинойсе и Висконсине. В последнем и осела после 2х лет HRR.
Нет уверенности в завтрашнем дне: какое оно будет, завтрашнее дно??
User avatar
Cliff
Уже с Приветом
Posts: 6210
Joined: 06 Jul 2003 19:34
Location: The CA-KY-OH carousel

Post by Cliff »

KatrinaR wrote:
Yoksel wrote:Не уверен точно, что это та же программа, но я был на Президентской программе подготовки высших управленческих кадров в 2000 году. Стажировался в Англии, правда.



Нет, ета другая, но я тоже хотела участвоватъ в ней, но к тому времени у меня не было высшего образования, которое требовалосъ, а ц 1999 я сдесъ живу.


О, я тоже в ней участвовал, но поехал не по ней, а по Президентской стипендии для учебы/стажировки за рубежом (давали студентам и аспирантам).
Since it's impossible to know which period of my life is the middle, I've decided to have an ongoing crisis
User avatar
Tania
Уже с Приветом
Posts: 210
Joined: 21 Feb 2000 10:01

Post by Tania »

У нас в регионе тоже была такая программа, но там столько ждать надо было и вопрос был совсем не ясный, т.к. выбор проводили "наши" люди. И выбирали они соответственно "своих" :D Так что с американцами было легче иметь дело :lol:
Нет уверенности в завтрашнем дне: какое оно будет, завтрашнее дно??
Riorita
Уже с Приветом
Posts: 244
Joined: 02 Sep 2003 15:21
Location: USA

Post by Riorita »

Не надо на Президентскую программу "капать", отбор там был ого-го, "свои да наши" недельного прессинга деловых игр и тестирования могли и не выдержать. Потом надо было проходить дополнительные собеседования с иностранной стороной. Довольно сложно.
А в программу "Бизнес для России" записывали, по-моему, каждого второго от количества подавших заявки.
Ездила по обеим, знаю, о чем говорю.
KatrinaR
Уже с Приветом
Posts: 4063
Joined: 14 Feb 2002 10:01
Location: Nizhny Novgorod->Daytona Beach, FL

Post by KatrinaR »

[quote="Riorita"].
А в программу "Бизнес для России" записывали, по-моему, каждого второго от количества подавших заявки.
quote]

8O 8O 8O
Записывали-то любого, но у нас конкурс был 24 человека на место и проходитъ собеседование надо было на английском. Возможно, в Вашей местности не хватало "желающих" :pain1:
Riorita
Уже с Приветом
Posts: 244
Joined: 02 Sep 2003 15:21
Location: USA

Post by Riorita »

Моя "местность" граничит с Вашей местностью, желающих и знатоков английского было достаточно. Просто отбирали профессионалов бизнеса, а не студентов.
KatrinaR
Уже с Приветом
Posts: 4063
Joined: 14 Feb 2002 10:01
Location: Nizhny Novgorod->Daytona Beach, FL

Post by KatrinaR »

Riorita wrote:Моя "местность" граничит с Вашей местностью, желающих и знатоков английского было достаточно. Просто отбирали профессионалов бизнеса, а не студентов.


В Президенской программе, вроде, были возрастные ограничения и наличие как миниму вucshего образования и знание английского . В Бизнес для России были требования наличие бизнеса или перспективной идеи и знание английского. Вы о таких программах говорите?
Riorita
Уже с Приветом
Posts: 244
Joined: 02 Sep 2003 15:21
Location: USA

Post by Riorita »

Да, о них - Yeltsin Fellowship, другая - Business for Russia через IRIS
User avatar
Tania
Уже с Приветом
Posts: 210
Joined: 21 Feb 2000 10:01

Post by Tania »

Согласна с KatrinaR. У нас был очень высокий конкурс и несколько этапов отбора (по моему 3). После бизнес-плана, беседы с американцами в России был звонок по телефону их США с целью проверить наш английский и personality. Только после этого шло утверждение.

А вообще: все программы хороши - выбирай на вкус! :lol:
Нет уверенности в завтрашнем дне: какое оно будет, завтрашнее дно??
User avatar
Yoksel
Уже с Приветом
Posts: 2934
Joined: 24 Dec 2001 10:01
Location: SPb -> Lexington, KY -> Atlanta, GA

Post by Yoksel »

На Президентскую программу в Питере был довольно легкий отбор, по крайней мере, мне не показалось, что там были какие-то сложности. Английский у народа был слабый так или иначе. IQ проверяли, какие-то логические тесты. Ерунда, в общем. Блатных в моей группе практически не было.
Riorita
Уже с Приветом
Posts: 244
Joined: 02 Sep 2003 15:21
Location: USA

Post by Riorita »

Может быть, по прошествии времени и лет отбор перестал быть очень жестким. Нас же мучали многоступенчатыми деловыми играми и мужиками с секундомерами и записными книжками в руках в МИУ в течение недели с 9 до 5. Не считая экзамена по английскому.
KatrinaR
Уже с Приветом
Posts: 4063
Joined: 14 Feb 2002 10:01
Location: Nizhny Novgorod->Daytona Beach, FL

Post by KatrinaR »

Tania wrote:Согласна с КатринаР. У нас был очень высокий конкурс и несколько этапов отбора (по моему 3). После бизнес-плана, беседы с американцами в России был звонок по телефону их США с целью проверить наш английский и персоналиты. Только после этого шло утверждение.



Вот! Именно 3 етапа и было. Самый "страшный" для меня был звонок из Америки
:mrgreen:
uvas
Новичок
Posts: 56
Joined: 26 Jun 2003 05:10
Location: TX

Post by uvas »

BFR 1995 (Апрель-май) Houston TX
User avatar
Сергей Ковтун
Уже с Приветом
Posts: 2680
Joined: 11 Dec 2002 17:24
Location: 344079->55404

Post by Сергей Ковтун »

BFR 2000 г. март, Массачусеттс.
Конкурс 10 человек на место. Отбор в 3 этапа. На всех этапах была полная уверенность что не пройду. Наверно поэтому и прошел.
Столько знания Америки можно было получить только полностью окунувшись в американскую жизнь. Такой фан вряд ли еще когда-нибудь удастся получить.
Книга жалоб на судьбу находится в следующей жизни...
User avatar
Sabina
Уже с Приветом
Posts: 5669
Joined: 13 Oct 2000 09:01
Location: East Bay, CA

Post by Sabina »

Yoksel wrote:Не уверен точно, что это та же программа, но я был на Президентской программе подготовки высших управленческих кадров в 2000 году. Стажировался в Англии, правда.


У меня несколько знакомых ездили в Штаты и в Англию по этой программе. Не хочу обидеть лично вас, но в их случае - это был сплошной блат и формализм. Они себя выдавали за каких-то передовиков производства и единственной целью было выехать за бугор.

Я их не осуждаю, я удивляюсь кому в голову пришла такая светлая идея :)) Ведь это не то чтобы на инвестиции делалось, а в основном на деньги российских налогоплательщиков. Все что делала америнская сторона - организовывала постой в семьях и встречи на предприятиях. И я уверена все делали это добровольно и бесплатно в гуманитарных целях так сказать.

Ну а про приобретение "реально ценного опыта" - это уж вообще перл.

Сабина
Riorita
Уже с Приветом
Posts: 244
Joined: 02 Sep 2003 15:21
Location: USA

Post by Riorita »

Sabina wrote: Все что делала америнская сторона - организовывала постой в семьях и встречи на предприятиях. И я уверена все делали это добровольно и бесплатно в гуманитарных целях так сказать.
Ну а про приобретение "реально ценного опыта" - это уж вообще перл.


Сама предоставляла стол и кров у себя дома несколько раз участникам такой программы. За бесплатно, из гуманитарных побуждений.

Приезжающие люди разные бывают - многие действительно хотят чему-то научиться, впитывают все, как губки.
Другие, вдруг выясняется, не хотели ехать, но в их кругах сказали "да прокатись ты в эту Америку - отдохнешь, типа отпуска за амер. счет". Вот иметь таких действительно противно, о стороне их "отпускных" интересов и говорить не хочется.
Если на клетке слона прочтёшь надпись "буйвол", не верь глазам своим.
User avatar
Yoksel
Уже с Приветом
Posts: 2934
Joined: 24 Dec 2001 10:01
Location: SPb -> Lexington, KY -> Atlanta, GA

Post by Yoksel »

Sabina wrote:
Yoksel wrote:Не уверен точно, что это та же программа, но я был на Президентской программе подготовки высших управленческих кадров в 2000 году. Стажировался в Англии, правда.


У меня несколько знакомых ездили в Штаты и в Англию по этой программе. Не хочу обидеть лично вас, но в их случае - это был сплошной блат и формализм. Они себя выдавали за каких-то передовиков производства и единственной целью было выехать за бугор.

Про передовиков производства ничего не скажу - у нас брали людей, работающих на менеджерских позициях. Сначала был интенсивный полугодовой курс (4 вечера в неделю и вся суббота) с защитой диплома, потом стажировка. За время учебы я успел народ в группе узнать достаточно хорошо, могу сказать, что большинство было на реальных менеджерских позициях или управляли своими бизнесами, принятых по блату было человека 2 из 20.
Я и сам думал, что там все по блату, но присто пришел, сдал вступительные экзамены и меня приняли. Вы даже не представляете, как я был удивлен.
На стажировку я ездил по профилю, так что это были не те, с кем я учился. Группа была специализирована в IT, пол-группы - сотрудники IT ВАЗа, остальные - сборная солянка. Честно скажу, бизнес-пользы от этой стажировки было мало, действительно хороший отдых и интересное общение. Российская сторона платила только за перелет, всю стажировку оплачивали англичане.

Return to “Ищу друзей”