Canon S45 vs. A80

Теория и практика

Что бы вы взяли на $350?

Canon S45
19
26%
Canon S45
19
26%
Canon A80
10
14%
Canon A80
10
14%
Другое...
8
11%
Другое...
8
11%
 
Total votes: 74

User avatar
Jedd
Уже с Приветом
Posts: 3413
Joined: 06 Nov 2000 10:01
Location: MA

Canon S45 vs. A80

Post by Jedd »

Давно руки чешутся купить что-то небольшое и сердитое, чтоб в карман помещалось, можно было поиграться с ручными настройками, за разумные деньги и с приличным для пьянок-походов качеством.
Понимая всю крутость аппаратов типа G3 и А1 отдаю себе отчет, что никогда не буду иметь их под рукой, поэтому пока в их сторону и не смотрю. Может когда-нибудь и захочется "большой и светлой", ну а сейчас надо обычный point&shoot.
Эльф в принципе хорош, но хочется кнопочек и колесиков, а то что это иначе за игрушка. :D
А80 упал в цене до $320, S45 пару раз видел за $310. Вобщем по цене они примерно одинаковые. Raw mode меня не интересует. Питание от AA - вроде как бонус, но незначительный. Поворачивающийся экран - прикольно. Форма S45 более эстетична. Как они сравнимы по скрости - не знаю, но у А80 pre-focues time 0.2 sec, что вобщем неплохо (auto-focus 0.8 sec).
Имеет ли смысл в этом размере камер смотреть еще на что-то? (цена не сильно критична, если оправдана)
russianguy
Уже с Приветом
Posts: 1382
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: WA

Post by russianguy »

добавь пару сотен и купи G5 с Амазона или http://www.onecall.com
И будет тебе и 5мегапих и колесиков и кнопочек и дисплейчик крутяшыйся..
Щастье одним словом... :)
Zombie416
Уже с Приветом
Posts: 8881
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Re: Canon S45 vs. A80

Post by Zombie416 »

Jedd wrote:Эльф в принципе хорош, но хочется кнопочек и колесиков, а то что это иначе за игрушка

Скорее S45, но не столько из-за кнопочек и колесиков (они там примерно одинаковые) сколько из-за размера (влазит в задний карман джинсов) и прочности конструкции. Кнопочками и колесиками на этих аппаратах пользоваться IMHO неудобно - уж очень они маленькие. Дополнительная батарея стоит дешевле комплекта пальчиковых аккумуляторов с зарядкой, так что питание тоже не вопрос.

Да и RAW mode Вам, возможно, пригодится. Снимки в помещении получаются лучше т.к. баланс белого и правильную экспозицию камера угадывает не всегда. А 12-битный цвет в RAW против 8 бит JPEG позволяет экспозицию и синие лица поправить.

Еще вот это народ хвалит: http://www.dpreview.com/reviews/sonydscv1/ . Размером меньше A80, стоит правда дороже.
Alexs
Уже с Приветом
Posts: 840
Joined: 06 Mar 2002 10:01

Re: Canon S45 vs. A80

Post by Alexs »

У меня А 80 уже пару месяцев. Доволен. Следующая модель, если когда нибудь дозрею до занятий всерьез будет уже зеркалка.
Реально аппарат обойдется где то в 400. Потому как надо сразу же карточку хотя бы на 256М и зарядку с аккумуляторами. И в придачу принтер Кэноновский. Еще 130. Кстати, за А80 плюс принтер 860 до конца месяца дают рибейт 50р.
Принтер особенно рекомендую. Карточки лучше чем из фотоателье. Кстати, принтер у меня получился вообще за смешные деньги. Степлес дал 30 купон на него и плюс обещает прислать 20 гифт сертификат. И Кенон за принтер с фотоаппаратом еще 50.
Водку? Теплую? Из горла? Никогда!
Не откажусь.
User avatar
adb
Уже с Приветом
Posts: 9470
Joined: 14 Dec 2001 10:01
Location: Российская Федерация

Re: Canon S45 vs. A80

Post by adb »

Тоже хочу прикпуить чего-нибудь подобное. Поначитался отзывов на рзных сайтах о A70/A80..

На A70/A80 LSD только пленкой прикрыты. Говорят царапаются со временем.

И вот еще что накопал:

Сильные стороны: По сравнению с A70 их нет,если только 4MP до и то с натягом(4 MP-2272*1704=3,87MP против 3,2MP A70-2048*1536=3.15MP) добавка в MP практически не видна. Матрица чуть меньше шумит чем в A70. Да может быть еще ЖК экран, но я никогда не пользовался этой поворотностью нужды не было.

Слабые стороны: Объектив переработали он стал тоньше и хуже по сравнению с А70.
1. Сильная темнота по углам
2. Фокус стал реже попадать и тормозит (особенно при низкой освещенности)
Красные глаза практически всегда даже если не смотрят в объектив.
Динамичные кадры получаются смазанные и момент съемки совершенно не тот который ты планировал(при исскуственном освещении).
Alexs
Уже с Приветом
Posts: 840
Joined: 06 Mar 2002 10:01

Re: Canon S45 vs. A80

Post by Alexs »

adb wrote:Тоже хочу прикпуить чего-нибудь подобное. Поначитался отзывов на рзных сайтах о A70/A80..

На A70/A80 LSD только пленкой прикрыты. Говорят царапаются со временем.

И вот еще что накопал:

Сильные стороны: По сравнению с A70 их нет,если только 4MP до и то с натягом(4 MP-2272*1704=3,87MP против 3,2MP A70-2048*1536=3.15MP) добавка в MP практически не видна. Матрица чуть меньше шумит чем в A70. Да может быть еще ЖК экран, но я никогда не пользовался этой поворотностью нужды не было.

Слабые стороны: Объектив переработали он стал тоньше и хуже по сравнению с А70.
1. Сильная темнота по углам
2. Фокус стал реже попадать и тормозит (особенно при низкой освещенности)
Красные глаза практически всегда даже если не смотрят в объектив.
Динамичные кадры получаются смазанные и момент съемки совершенно не тот который ты планировал(при исскуственном освещении).


Я не знаю. У меня не было А70. По поводу недостатков, описанных здесь - при искуственном освещении надо выставлять баланс белого в ручную. Ни одна камера не умеет делать это хорошо. Динамичные кадры - ну надо вообще то выдержку ручками поставить какую надо и будет тебе счастье. И не забыть отключить автофокус. И тоже ручками его поставить на 5 м и все вплоть до бесконечности получится четко. Красные глаза, если уж получились, в фотожопе правятся за минуту. Поворотный экран - пользуюсь постоянно. Недавно надо было себя снять на паспорт - очень удобная фича оказалась. Несколько раз снимал над толпой. При ярком свете тоже очень полезно. Можешь выбрать угол так, чтобы было хорошо видно.
Водку? Теплую? Из горла? Никогда!
Не откажусь.
Zombie416
Уже с Приветом
Posts: 8881
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Re: Canon S45 vs. A80

Post by Zombie416 »

Alexs wrote:По поводу недостатков, описанных здесь - при искуственном освещении надо выставлять баланс белого в ручную. Ни одна камера не умеет делать это хорошо.

Угу. При использовании RAW можно этот баланс белого поставить постфактум и не носиться во время съемок с белым листом. И слишком темные кадры можно вытянуть практически без потери деталей в тенях.
CastleNut
Уже с Приветом
Posts: 1517
Joined: 14 May 2003 05:18

Post by CastleNut »

Конечно S45! Во-первых из-за конструкции корпуса, во-вторых из-за наличия RAW режима, которым ты зря пытаешься заранее принебречь. Главное достоинство RAW уже упомянули: возможность правильно выставить WB после съемки. Automatic WB - проблема #1 большинства аппаратов.
Alexs
Уже с Приветом
Posts: 840
Joined: 06 Mar 2002 10:01

Re: Canon S45 vs. A80

Post by Alexs »

Zombie416 wrote:
Alexs wrote:По поводу недостатков, описанных здесь - при искуственном освещении надо выставлять баланс белого в ручную. Ни одна камера не умеет делать это хорошо.

Угу. При использовании RAW можно этот баланс белого поставить постфактум и не носиться во время съемок с белым листом. И слишком темные кадры можно вытянуть практически без потери деталей в тенях.

Все можно. А можно взять сразу же посмотреть, как у тебя получается и переснять. Слава Богу, гистограмма то имеется.
И насчет баланса белого. У А80 если искуственное освещение яркое, все получается весьма не плохо. А при слабом освещении без вспышки никакие РАУ не помогут - от шума вы все равно не избавитесь.
Кстати, обратите внимание - автора топика РАУ не интересует. Второй вопрошающий выбирает между А70 и А80.
Водку? Теплую? Из горла? Никогда!
Не откажусь.
CastleNut
Уже с Приветом
Posts: 1517
Joined: 14 May 2003 05:18

Re: Canon S45 vs. A80

Post by CastleNut »

Alexs wrote:Все можно. А можно взять сразу же посмотреть, как у тебя получается и переснять. Слава Богу, гистограмма то имеется.


Нельзя. Баланс белого оценить по LCD практически невозможно. За исключением совершенно запущенных случаев, когда камера настроена на tungsten, а снимаешь под солнцем. И то можно не заметить - на LCD будет не очень хорошо видно.

Alexs wrote:И насчет баланса белого. У А80 если искуственное освещение яркое, все получается весьма не плохо. А при слабом освещении без вспышки никакие РАУ не помогут - от шума вы все равно не избавитесь.


Алекс, прекратите пропихивать свой выбор. У S45 больше настроек и фич, заключенных в более прочный корпус за те же деньги.

Alexs wrote:Кстати, обратите внимание - автора топика РАУ не интересует. Второй вопрошающий выбирает между А70 и А80. :mrgreen:


RAW никого не интересует, пока не попробуют. Меня по приезду в Штаты понтиаки например очень интересовали. И чо? ;-) RAW на мой взгляд, это вообще must have. Самый удобный и безболезненный способ иметь нормальные фото. Меня умиляют тетушки на работе, гордо делящиеся синеватыми творениями автоматического баланса белого с крисмас парти. Как будто так сложно, слив все в один каталог, выделить все файлы и сказать "Convert to JPEG, WB=flash"?
Vovka
Уже с Приветом
Posts: 1906
Joined: 14 Mar 2001 10:01

Re: Canon S45 vs. A80

Post by Vovka »

adb wrote: На A70/A80 LSD только пленкой прикрыты. Говорят царапаются со временем.


На A70 я тоже слышал о такое проблеме - народ обычно сам сменной защитной плёнкой заклеивает. А вот на A80, на мой взгляд, эта проблема надуманная - у него же экран вертится как угодно, снял - "захлопнул" экраном вовнутрь.

С S45 сравнивать не берусь, скажу лишь, что сам выбрал A80 из-за стандартных батареек/аккумуляторов.
Alexs
Уже с Приветом
Posts: 840
Joined: 06 Mar 2002 10:01

Re: Canon S45 vs. A80

Post by Alexs »

CastleNut wrote:
Алекс, прекратите пропихивать свой выбор. У S45 больше настроек и фич, заключенных в более прочный корпус за те же деньги.



Разрешите испольнять? Можно бегом?
Водку? Теплую? Из горла? Никогда!
Не откажусь.
User avatar
Jedd
Уже с Приветом
Posts: 3413
Joined: 06 Nov 2000 10:01
Location: MA

Re: Canon S45 vs. A80

Post by Jedd »

Zombie416 wrote:Еще вот это народ хвалит: http://www.dpreview.com/reviews/sonydscv1/ . Размером меньше A80, стоит правда дороже.

Хм, стоит на пару сотен дороже. Да и memory sticks тоже вещь не дешевая...
Но надо подумать. Спасибо за наводку. Все-таки почти G3, но в карманном размере. Хотя raw тоже не делает :)
Но я все равно в полезности raw не убежден, пойдешь куда-нибудь на пару дней в поход - куда эти raw снимки девать с их размерами-то и где аккамуляторы подзаряжать?
User avatar
hooch
Уже с Приветом
Posts: 1169
Joined: 16 Jan 2003 23:23

Re: Canon S45 vs. A80

Post by hooch »

Jedd wrote:
Zombie416 wrote:Еще вот это народ хвалит: http://www.dpreview.com/reviews/sonydscv1/ . Размером меньше A80, стоит правда дороже.

Хм, стоит на пару сотен дороже. Да и memory sticks тоже вещь не дешевая...
Но надо подумать. Спасибо за наводку. Все-таки почти G3, но в карманном размере. Хотя raw тоже не делает :)
Но я все равно в полезности raw не убежден, пойдешь куда-нибудь на пару дней в поход - куда эти raw снимки девать с их размерами-то и где аккамуляторы подзаряжать?


In S45 you can choose RAW/JPEG right after the shot.
Sony has TIFF, which is also editable, though IMHO RAW better (100% unprocessed).
User avatar
Virginian
Уже с Приветом
Posts: 6011
Joined: 19 Dec 2001 10:01
Location: Moscow - Richmond, VA

Post by Virginian »

А что, это игрушка вам не нравится?

Точно в любой карман помещается!


Image
User avatar
Jedd
Уже с Приветом
Posts: 3413
Joined: 06 Nov 2000 10:01
Location: MA

Post by Jedd »

Ну что же, быть 45-ому.
Amazon
User avatar
ShuraK
Уже с Приветом
Posts: 3003
Joined: 05 Apr 2001 09:01

Re: Canon S45 vs. A80

Post by ShuraK »

Vovka wrote:
...
С С45 сравнивать не берусь, скажу лишь, что сам выбрал А80 из-за стандартных батареек/аккумуляторов.


Ето смешно. У меня был Оилмпус с стандартними батареями (из тех же соображениы выбирал) потом G3. Ето я вам скажу не сравнить, никогба больше не куплиу камеру с NiMH. Начните с того что ети батареи разряжаются за пару недель и каждий раз перед сиемкой нужно не забыть подзарядить
User avatar
krem
Уже с Приветом
Posts: 1796
Joined: 07 May 2001 09:01
Location: Ukraine->MI->CA

Post by krem »

Jedd wrote:Ну что же, быть 45-ому.
Amazon

Мне кажется правильный выбор! У меня сейчас А70, в принципе очень даже не плохо работает, и уже 3 раза падал об асфальт :-)
Но раньше был S30, и S30 был лучше А70, и по качеству, и по ручным настройкам, и размерами меньше.
Вот прямо сегодня надо было кусок металла снять, а у А70 только 3 уровня регулировки вспышки, а у 30-го было больше и т.д.

Хотя действительно аккамуляторы приходилось заряжать часто, а на А70 я их даже не вынимаю если долго не пользуют, и то ОЧЕНЬ долго живут.

Единственное преимущество А70, это фильмы форматом 640х480.

Ну а 45-й еще должен быть еще лучше чем 30-й.
User avatar
Shin
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 04 Dec 2000 10:01
Location: MN -> Moscow -> Thailand

Post by Shin »

krem wrote:Ну а 45-й еще должен быть еще лучше чем 30-й.


У 45-го CCD вроде меньше, поэтому шумов на нем больше, чем на 30-м. А лишние пиксели, честно говоря, мне не особо нужны, 3.2Мп для любительской съемки за глаза.
Настоящий хомяк в своей жизни должен сделать три вещи: пожрать, поспать и сдохнуть.
michaeli98
Уже с Приветом
Posts: 337
Joined: 02 Apr 2003 16:13

Post by michaeli98 »

Shin wrote:У 45-го CCD вроде меньше, поэтому шумов на нем больше, чем на 30-м. А лишние пиксели, честно говоря, мне не особо нужны, 3.2Мп для любительской съемки за глаза.

Сенсор у обеих камер идентичный... 7.18 x 5.32 mm
User avatar
Shin
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 04 Dec 2000 10:01
Location: MN -> Moscow -> Thailand

Post by Shin »

michaeli98 wrote:
Shin wrote:У 45-го CCD вроде меньше, поэтому шумов на нем больше, чем на 30-м. А лишние пиксели, честно говоря, мне не особо нужны, 3.2Мп для любительской съемки за глаза.

Сенсор у обеих камер идентичный... 7.18 x 5.32 mm


Но размер одного элемента CCD меньше! :umnik1: :)
Настоящий хомяк в своей жизни должен сделать три вещи: пожрать, поспать и сдохнуть.
User avatar
Jedd
Уже с Приветом
Posts: 3413
Joined: 06 Nov 2000 10:01
Location: MA

Post by Jedd »

Мужик в род доме, бегает вокруг роженницы, запечетлевая на пленку каждую секунду. Сестра интересуется:
- Что, первый ребенок?
- Ребенок - четвертый. Камера - первая!


Пришла родимая. Фотографирую все подряд. Хорошо, что не купил бензопилу. :D
Review врядли могу какое написать, поскольку с делом не знаком и все фотографии в auto режиме пока что получаются значительно лучше, чем manual.
Общие ощущения - сделана добротно, в руке лежит хорошо, controls удобные. Тут никаких нареканий. Довольно увесистая, толстенькая - в карман джинсов или куртки положить можно, в нагрудный - уже нет. (Эльфа - можно).
Сейчас тоскать с собой - не проблема, летом похоже будет посложнее. Но в целом - доволен. За flat $300, очень хорошая картинка и набор фич.
К ней бы еще external вспышку и поворачивающийся экран, как на A80, эх.

Кто-нибудь пробовал не OEM-ный аккамуляторы типа:
http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?Vi ... gory=43447
В пять раз дешевле родных и в полтора раза больше емкость. Купить что-ли россыпь...
User avatar
ShuraK
Уже с Приветом
Posts: 3003
Joined: 05 Apr 2001 09:01

Post by ShuraK »

У меня такой, к G3 правда. Проблем пока не замечал. Емкость правда ме мерял. Двух с головой хавтает. Я думаю хватило б и одной, втораюа просто для спокоиствия. Наверно спрячу в холодильник
User avatar
cityzen
Уже с Приветом
Posts: 3759
Joined: 11 Feb 2004 13:37

Post by cityzen »

Jedd wrote:Кто-нибудь пробовал не OEM-ный аккамуляторы типа:
http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?Vi ... gory=43447
В пять раз дешевле родных и в полтора раза больше емкость. Купить что-ли россыпь...


Насчет того что в полтора раза - это они прихвастывают (мягко скажем). Но брать можно - работают не хуже фирменного.
One small step for me ...One giant leap for.. A frog?
CastleNut
Уже с Приветом
Posts: 1517
Joined: 14 May 2003 05:18

Post by CastleNut »

Jedd wrote:Кто-нибудь пробовал не OEM-ный аккамуляторы типа:
http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?Vi ... gory=43447
В пять раз дешевле родных и в полтора раза больше емкость. Купить что-ли россыпь...


На ebay аккумуляторов много голимых. Хорошие батарейки продают вот тут:
http://www.batterybarn.com/dcanon.htm
Я брал на G2/G3/10D. На треть где-то действительно дольше живет.

Return to “Фото-Видео”