куда податься математику???

В областях, не связанных с IT
wife
Новичок
Posts: 38
Joined: 14 Jan 2004 08:43

куда податься математику???

Post by wife »

Привет всем приветовцам!
Имею математической образование и даже преподавала 3 года в университете в РОссии. Сейчас решила получить американский диплом.
Решила я продолжать мое мат.образование. Мои транскрипты мне в местном американском универе зачли, как бакалавра. КАк мне сказали на факультете, никому мастера не дают. Ну да ладно... Короче, на матфаке здесь 5 разных направления(специализации)- прикладная математика, теоритичекая( тут мне вообще почти ничего добирать не надо, а если и надо, то только то, что я уже и так здавала, повторить только и все), статистика, Engineering Mathematics и новое направление Bioinformatics and Computational Biology .

Меня, конечно, последнее очень заинтересовало, но добирать надо и генную теорию, и химии обе, и биологию-(((( Плюс в нашем штате позицию биоинформатика на монстре не нашла вообще. ТАк вот стою перед дилемой- пойти просто на взять математический мажор и закончить по-быстрому, все же мне очень много там зачтут или все же тряхнуь стариной , поучиться подольше, но пойти на прикладную математику или статистику. А с чем едят Engineering Mathematics? монстр ничего приличного не выдает. Статистики вроде как даже в нашем штате нужны. Но и мысль о преподавании меня не покидает.....
Посоветуйте плиз, что выбрать? Я доки-то уже подала на матфак, а вот какое направление выбрать? Хочется денег побольше, и чтобы работу было не проблема найти и т.д.
User avatar
DR_35_USA
Уже с Приветом
Posts: 1194
Joined: 07 Jul 2001 09:01
Location: Tomsk->Mountain View->Milpitas

Post by DR_35_USA »

Как насчёт Financial Engineering? Stocastic calculus и stock Derivatives?

ключевое слово в dice.com - quant
Оно вроде и ни что-либо как, а приведись такое дело так вот тебе и пожалуйста.
INGA_
Уже с Приветом
Posts: 1019
Joined: 21 Jul 2003 20:41
Location: Kiev ->USA

Post by INGA_ »

DR_35_USA, а можете подсказать, что они на dice.com имеют в виду:
Pay rate: $100-$175+
- это за день "грязными", до вычета налогов?
granat
Уже с Приветом
Posts: 116
Joined: 24 Oct 2002 15:51
Location: Frisco, TX

Post by granat »

Wife, а Вы, если не секрет, в каком штате живёте? Я, вот, тоже такой проблемой мучилась, а потом для себя решила пойти на статистику. Документы ,правда, ещё не подала,но собираюсь.
Если Вам нравится преподавать, может в этом направлении и надо двигаться?
wife
Новичок
Posts: 38
Joined: 14 Jan 2004 08:43

Post by wife »

grant, вы, наверное очень удивитесь, но живу я в том же месте и штате, что и вы! Я имею ввиду Плэно! Может мы друг друга знаем???
Вы в наш UTD идете? Хм...преподавать я не могу сказать, что люблю....вот в чем дело, мне бы решать чего-нибудь, считать....
я документы уже подала, но сейчас к тестам готовлюсь.
wife
Новичок
Posts: 38
Joined: 14 Jan 2004 08:43

Post by wife »

а шо цэ такэ Financial Engineering? на каком факультете его дают? на экономическом?
granat
Уже с Приветом
Posts: 116
Joined: 24 Oct 2002 15:51
Location: Frisco, TX

Post by granat »

wife wrote:grant, вы, наверное очень удивитесь, но живу я в том же месте и штате, что и вы! Я имею ввиду Плэно! Может мы друг друга знаем???
Вы в наш UTD идете? Хм...преподавать я не могу сказать, что люблю....вот в чем дело, мне бы решать чего-нибудь, считать....
я документы уже подала, но сейчас к тестам готовлюсь.

После перечисления специализаций у меня тоже закралось подозрение, что мы говорим об одном и том же универе :D
А считать я и сама люблю :) ,поэтому про статистику и думаю.
granat
Уже с Приветом
Posts: 116
Joined: 24 Oct 2002 15:51
Location: Frisco, TX

Post by granat »

Wife, я Вам e-mail отправила, ловите... :)
wife
Новичок
Posts: 38
Joined: 14 Jan 2004 08:43

Post by wife »

grant, а вы какой универ закончили и когда? я вам на приват написала-давайте знакомиться поближе :D
спасибо огромное за ссылку на dice!
User avatar
smesh
Уже с Приветом
Posts: 203
Joined: 11 Nov 2003 19:53
Location: Bridgepointe

Post by smesh »

wife wrote:grant... я вам на приват написала-давайте знакомиться поближе :D
Мне почему-то кажется, что grant вместо granat не случайно? :roll:
Неужели как поближе, так обязательно в приват? А остальные как? :oops:
granat
Уже с Приветом
Posts: 116
Joined: 24 Oct 2002 15:51
Location: Frisco, TX

Post by granat »

wife wrote:grant, а вы какой универ закончили и когда? я вам на приват написала-давайте знакомиться поближе :D
спасибо огромное за ссылку на dice!

Wife, чего это вы меня grant-ом величаете :) ? Я вовсе даже и не grant 8) :)
wife
Новичок
Posts: 38
Joined: 14 Jan 2004 08:43

Post by wife »

ой, сорри, сорри!
просто очень необычно встретить человека с теми же стремлениями, да еще из своего же города! красота!
to DR_35_USA
проверина на dice.com в нашем штате не нашлось ни Stocastic calculus, ни stock Derivatives.
на Financial Engineering выдало кучу всяких инженеров-механиков, аэро-инженеров и финансовых аналистов.
чтобы такого общего найти с математикой......
Lisa
Уже с Приветом
Posts: 3209
Joined: 25 Jul 2000 09:01

Post by Lisa »

wife wrote:а шо цэ такэ Financial Engineering? на каком факультете его дают? на экономическом?


Вот например тут
http://www.ieor.columbia.edu/grad_fe.html
описание есть.
Финансовая математика другими словами.
wife
Новичок
Posts: 38
Joined: 14 Jan 2004 08:43

Post by wife »

его-то в нашем универе такого направления я не нашла ни на матфаке, ни на экономе....наверное, в нашем универе такого нет :pain1:
User avatar
DR_35_USA
Уже с Приветом
Posts: 1194
Joined: 07 Jul 2001 09:01
Location: Tomsk->Mountain View->Milpitas

Post by DR_35_USA »

INGA_ wrote:DR_35_USA, а можете подсказать, что они на dice.com имеют в виду:
Pay rate: $100-$175+
- это за день "грязными", до вычета налогов?


это 100-175 в час грязными
Оно вроде и ни что-либо как, а приведись такое дело так вот тебе и пожалуйста.
User avatar
DR_35_USA
Уже с Приветом
Posts: 1194
Joined: 07 Jul 2001 09:01
Location: Tomsk->Mountain View->Milpitas

Post by DR_35_USA »

wife wrote:o DR_35_USA
проверина на dice.com в нашем штате не нашлось ни Stocastic calculus, ни stock Derivatives.
на Financial Engineering выдало кучу всяких инженеров-механиков, аэро-инженеров и финансовых аналистов.
чтобы такого общего найти с математикой......


это всё Нью-Йорк :radio%:

на дайсе искать по слову quant

сайт ресурсов по Financial Math http://finmath.com/
Оно вроде и ни что-либо как, а приведись такое дело так вот тебе и пожалуйста.
User avatar
Artdan
Уже с Приветом
Posts: 449
Joined: 09 Mar 2003 23:28
Location: Brooklyn, NY

Post by Artdan »

Бывшим математикам, думающим о перспективах своей карьеры в США, рекомендую следующий вариант (на живом примере друга, бывшего математика): РАБОТА ACTUARY. Для тех кто не знает, Actuarial Science это наука которая занимается анализом статистики (несчастные случаи, аварии, болезни, и т.д.) и просчитыванием риска (вероятность, прогнозирование, риск менеджмент) для страховых компаний. Основное содержание экзаменов на лайсенс - математика, статистика. Зарплата: $50,642 (Actuary-I) to $128,983 (Actuary-V). Думаю что заманчиво. Успехов!
User avatar
SK1901
Уже с Приветом
Posts: 16450
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Re: куда податься математику???

Post by SK1901 »

wife wrote:Привет всем приветовцам!
Имею математической образование и даже преподавала 3 года в университете в РОссии. Сейчас решила получить американский диплом.
Решила я продолжать мое мат.образование. Мои транскрипты мне в местном американском универе зачли, как бакалавра. .


Так вы в grad. school подаете, на TA-ship?
Zuk9
Новичок
Posts: 38
Joined: 18 Jan 2004 23:31

Post by Zuk9 »

Перспектив у математиков очень мало - ета спациальность на ходовая,
В Универ гад студентом поступить единственная возможность, но их мало
требуется и берут модух из-за гранитцы.

Когда ТА закончится - опять будете не у дел :cry:
wife
Новичок
Posts: 38
Joined: 14 Jan 2004 08:43

Post by wife »

да, в градуэйт скул и ассистаншип тоже хочу брать.
а почему вы спросили?
User avatar
SK1901
Уже с Приветом
Posts: 16450
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Post by SK1901 »

wife wrote:да, в градуэйт скул и ассистаншип тоже хочу брать.
а почему вы спросили?


Потому, что мне показалось, что вы слишком заморачиваетесь с оценкой диплома, курсами, которые вы слушали и пр. Обычно математиков берут в аспирантуры просто по российскому диплому с доморощенным переводом выписки и TA-ство дают. Берут относительно легко, особенно в средние университеты. Ваш UTD я вообще не нашел в списке 80 лучших, так что особенно бояться нечего :) Тем более мест там много, в 2003м году открывалось 19 TA-позиций.

Работу с MS в статистике найдете легко. Денег правда не густо, тысяч 50-70 на старт. Дальше уже как у вас получится :) У меня тут много знакомых математиков, не жалуются на жизнь :)

Главное, хорошо сдайте TOEFL и GRE, в последнем по вычислительной части желательно набрать максимум.
User avatar
SK1901
Уже с Приветом
Posts: 16450
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Post by SK1901 »

Если вы еще не на 100% определились с универом, то почитайте вот это:

http://www.ams.org/employment/asst.pdf

это ежегодная публикация американского матобщества, там информация по каждой школе, где дают TA-ство в математике и смежных науках. Чтоб открыть документ потребуется Adobe Acrobat Reader.

Можно за деньги заказать у них бумажную копию уже за этот год, но я не думаю, что в этом есть необходимость.
Elka_CA
Уже с Приветом
Posts: 7454
Joined: 26 Aug 2001 09:01
Location: Bay Area, CA

Post by Elka_CA »

SK1901 wrote:Работу с MS в статистике найдете легко. Денег правда не густо, тысяч 50-70 на старт.

да и с BS не трудно, если SAS знать(софт специальный)
wife
Новичок
Posts: 38
Joined: 14 Jan 2004 08:43

Post by wife »

SK1901 , спасибо вам огромное за этот документ!
я его, конечно же, открыла и посмотрела.....
выбрать есть из чего! некоторые универы прямо рекламу дают и обещают дол 26К в год за ассистаншип.
но это же все за фул-тайм. т.е. там жить надо....а у нас тут дом, дети :pain1:
придется брать шо дают :x
wife
Новичок
Posts: 38
Joined: 14 Jan 2004 08:43

Post by wife »

а если выбирать между статистикой, прикладной математикой и математическим инженерингом, то чтобы вы выбрали???
иде денюх платют БОЛЬШЕЕ? :pain1:

Return to “Карьера и Работа”