Живая изгородь

Moderator: Komissar

Helena
Уже с Приветом
Posts: 2817
Joined: 30 Jun 1999 09:01
Location: OH, USA

Post by Helena »

Катя, здорово кухню обновили!
А можно тебе здесь вопрос про растеница задать?
Ты не посоветуешь, какое растение можно использовать в качестве живой изгороди? И чтоб росло быстро?
Last edited by Helena on 13 Jan 2004 00:13, edited 1 time in total.
Streler*
Уже с Приветом
Posts: 784
Joined: 05 Mar 2002 10:01
Location: USA

Post by Streler* »

Helena wrote:Катя, здорово кухню обновили!
А можно тебе здесь вопрос про растеница задать?
Ты не посоветуешь, какое растение можно использовать в качестве живой изгороди? И чтоб расло быстро?


Бамбук. Тот, который 3-5-10 м. Идеален именно в качестве живой изгороди.
Не вымерзает. Глубокой осенью, когда листья уже облетели, он выделяется зеленым пятном (не уверена, сбрасывает ли он листья вообще). Несколько восточный оттенок, он придает. Но, не слишком.
Внизу, ок. корней м. посадить петунии (impatient).
Helena
Уже с Приветом
Posts: 2817
Joined: 30 Jun 1999 09:01
Location: OH, USA

Post by Helena »

Streler* wrote:
Helena wrote:Катя, здорово кухню обновили!
А можно тебе здесь вопрос про растеница задать?
Ты не посоветуешь, какое растение можно использовать в качестве живой изгороди? И чтоб росло быстро?


Бамбук. Тот, который 3-5-10 м. Идеален именно в качестве живой изгороди.


Бамбук, в ОН?! И он здесь ме вымерзнет? Никогда бы не подумала... :pain1: У нас тут в качестве живой изгороди такие кусты типа туи используются, но они тааак медленно растут .... :|
Буду делать ресеч по бамбуку, коль не шутите. 8)
User avatar
Boria
Уже с Приветом
Posts: 3139
Joined: 06 Mar 2002 10:01
Location: USA

Post by Boria »

Helena wrote:А можно тебе здесь вопрос про растеница задать?
Ты не посоветуешь, какое растение можно использовать в качестве живой изгороди? И чтоб росло быстро?


Ой, для OH я не знаю. У нас ведь зона здесь другая. Потеплее. Здесь мне очень нравятся разные вечнозеленые кустики для зеленого забора, а в OH есть что-то, что остается на зиму зеленое, кроме елок и туй или нет?
Я бы посоветовала Вам найти nursery возле Вас и сходить туда. Там обычно очень приветливые люди работают. Подскажут и может еще и продадут то, что вам надо. У нас так еще и покажут, как это все растет, потому что в нашей nursery сделали разные дисплеи садов и образцы landscaping. Я думаю, что в других nursery так тоже может быть, но даже если нет, то там подскажут. И еще у нас в GA открылись новые магазины, которые называются Home Depot Lanscaping and Gardening Supplies. Так кажется называются. Там как раз тоже все для таких целей. Там можно спросить.
Извините, что не смогла лучше ответить.
Boria aka Катя
Helena
Уже с Приветом
Posts: 2817
Joined: 30 Jun 1999 09:01
Location: OH, USA

Post by Helena »

Boria, спасибо! Я тут уже нарыла адреса кучи питомников, там масса полезмой информации о растениях, которые они продают.
User avatar
InnaBB
Уже с Приветом
Posts: 15079
Joined: 11 Jul 2001 09:01
Location: Баку -> Atlanta -> Баку -> пригород Атланты

Post by InnaBB »

Нам наша реалтор говорила что кипариски очень быстро растут, и их как раз сажают в качестве "изгороди". Правда не знаю как они сильный мороз переносят...
"And out again, upon the unplumb'd, salt, estranging sea" (с)
Streler*
Уже с Приветом
Posts: 784
Joined: 05 Mar 2002 10:01
Location: USA

Post by Streler* »

Helena wrote:
Streler* wrote:
Helena wrote:Катя, здорово кухню обновили!
А можно тебе здесь вопрос про растеница задать?
Ты не посоветуешь, какое растение можно использовать в качестве живой изгороди? И чтоб росло быстро?


Бамбук. Тот, который 3-5-10 м. Идеален именно в качестве живой изгороди.


Бамбук, в ОН?! И он здесь ме вымерзнет? Никогда бы не подумала... :pain1: У нас тут в качестве живой изгороди такие кусты типа туи используются, но они тааак медленно растут .... :|
Буду делать ресеч по бамбуку, коль не шутите. 8)


Да, такой вид бамбука можно встретить на всем восточном побережье (за Мейн не ручаюсь, но думаю, что, и там он есть) растет, правда, островками. Я видела его окрест Атланты, и т.д. вплоть до OH, вдоль дорог, в парках.
Если найду ссылку, как он выглядит, приаттачу. В книгах, журналах по дизайну, можно встретить, как он выглядит, уже вписнный в контекст сада/ интерьера. И оценить, подойдет ли он тебе .
Единственный нюанс, несколько восточный вид.Т.е если дом тюдор или оч. строгий, может возникнуть диссонанс. И нужно думать о более классическом варианте.
Но, мне кажется, в качестве живой изгороди он будет идеален (достаточно плотно растет, и даже если посадка на 10 -20 см. (в ширину) все уже плотно (!)скрыто.
Предполагаю, что, он и растет быстро, как все бамбуки. (Например, классический бамбук за неделю вырастет на 15 - 20 метра). Тот вид, о котором я говорю, в среднем 3 - 5 (7) метра.) И, видимо, вырастает на эту высоту за сезон.
Внизу, под корнями, чтобы сделать сад, и впечатление более классическим, сажают импатиент ( мне запомнился белый вариант), петунии.
Смотрится - замеча-тельно!
Я хочу его посадить у себя в саду (сейчас такой растет у меня дома - в холее (поскольку антураж дома у меня совсем не восточный :) ).
А в холле, все послеживают его высоту, (голова медленно уходит назад) и, таки да, он впечатляет. Словом, пока он мне оч. нравится.
Helena
Уже с Приветом
Posts: 2817
Joined: 30 Jun 1999 09:01
Location: OH, USA

Post by Helena »

Streler, спасибо еще раз за идею! Была бы очень тебе благодарна, если бы дала точное название именно этого вида бамбука. Можно попробовать, хоть местами. В антураж дома, он, конечно не впишется .... :|
User avatar
Archivist
Уже с Приветом
Posts: 390
Joined: 19 Sep 2001 09:01

Post by Archivist »

Streler wrote:
Helena wrote:Streler, спасибо еще раз за идею! Была бы очень тебе благодарна, если бы дала точное название именно этого вида бамбука. Можно попробовать, хоть местами. В антураж дома, он, конечно не впишется .... :|


К сожалению, мне ничего не известно. Однако, визуально описываемый мной бамбук похож на приведенные ниже линки.
Высота - 2 -5 - 7 метра. Ствол взрослого деревца 1- 1.5 -2 см.

http://www.tytyga.com/bamboo/pg11.htm - Fishing Pole Bamboo (правая фотография, с мальчиком)
http://www.tytyga.com/bamboo/pg12.htm - Golden Bamboo
http://www.tytyga.com/bamboo/pg15.htm - Moso Bamboo


Boria wrote:http://www.americanbamboo.org/FAQ.html# ... ereItsCold
вот здесь можно почитать.

http://www.klynnurseries.com/
а это питомник в OH, где есть бамбук и прочие растения.Это с сайте, который я дала, я нашла.
Last edited by Archivist on 14 Jan 2004 21:27, edited 1 time in total.
Helena
Уже с Приветом
Posts: 2817
Joined: 30 Jun 1999 09:01
Location: OH, USA

Post by Helena »

Oй, спасибо, что мой вопрос в отдельный топик вынесли!
Боря и тебе спасибо за ссылки! 8)
У нас деревянный забор разрешается тока 4 фт.... :x
User avatar
Jedd
Уже с Приветом
Posts: 3413
Joined: 06 Nov 2000 10:01
Location: MA

Post by Jedd »

Кипарисы растут быстро, но ухаживать за ними - pain in the a$$. Туи бывают разные, такие что пол фута растут в год, а есть и по пять футов (от климата тоже зависит). А еще есть просто кустики типа барбариса. :)
Вот кое-какие линки у меня завалялись.
http://www.angliangardener.co.uk/Plants ... plants.htm
http://www.nobleplants.com/introductions/thuja.htm
http://www.daytonnursery.com/Encycloped ... /Thuja.htm
Veronica
Уже с Приветом
Posts: 673
Joined: 08 Jun 2001 09:01
Location: USA

Post by Veronica »

Мы видели бамбуковую живую изгородь в ботаническом саду в Сейнт Луисе, зимой. Классно.
Но он был довольно высокий там.

Интересно, а олени его будут есть?
Helena
Уже с Приветом
Posts: 2817
Joined: 30 Jun 1999 09:01
Location: OH, USA

Post by Helena »

Jedd, классно, спасибо!
Вот растение, которое мне особенно приглянулось! 8)
o.k
Уже с Приветом
Posts: 3006
Joined: 29 Apr 2000 09:01
Location: NY, NY, USA

Post by o.k »

А вы не скажете, когда можно стричь кусты - ту же тую например. А то у меня в палисаднике всё такое лохматое...
o.k
Streler*
Уже с Приветом
Posts: 784
Joined: 05 Mar 2002 10:01
Location: USA

Post by Streler* »

o.k wrote:А вы не скажете, когда можно стричь кусты - ту же тую например. А то у меня в палисаднике всё такое лохматое...


Весной - в апреле/ мае - когда начинается рост.
Нельзя в октябре/ ноябре, рост прекращается/ замедляется и дереву может не хватить жизненных сил залечить раны.
o.k
Уже с Приветом
Posts: 3006
Joined: 29 Apr 2000 09:01
Location: NY, NY, USA

Post by o.k »

Streler* wrote:
o.k wrote:А вы не скажете, когда можно стричь кусты - ту же тую например. А то у меня в палисаднике всё такое лохматое...


Весной - в апреле/ мае - когда начинается рост.
Нельзя в октябре/ ноябре, рост прекращается/ замедляется и дереву может не хватить жизненных сил залечить раны.

Спасибо :)
o.k
Lisochka
Уже с Приветом
Posts: 179
Joined: 13 Dec 2003 03:04

Post by Lisochka »

а не знаете изгородь, чтобы дешевая была, и чтобы холод переносила?
User avatar
MarinkaB
Уже с Приветом
Posts: 187
Joined: 30 Jun 2003 02:21
Location: USA

Post by MarinkaB »

Бамбук красиво смотрится но это ТАКАЯ ЗАРАЗА, мало не покажется.
Так быстро распространяется. Ну ежели у вас 20 акров, то можно посадить эту заразу. Как быший работник лендскейп дизайн компании могу рассказать несколько случаев как наши кастомеры молили избавить их от бамбука. А избавлять пришлось с помощью экскаватора, просто так не срежешь его.
А так бы посоветовала лилинс сайперс. Один фит в год нарастает и зимой и летом всё того же цвета.
Lisochka
Уже с Приветом
Posts: 179
Joined: 13 Dec 2003 03:04

Post by Lisochka »

MarinkaB wrote:Бамбук красиво смотрится но это ТАКАЯ ЗАРАЗА, мало не покажется.
Так быстро распространяется. Ну ежели у вас 20 акров, то можно посадить эту заразу. Как быший работник лендскейп дизайн компании могу рассказать несколько случаев как наши кастомеры молили избавить их от бамбука. А избавлять пришлось с помощью экскаватора, просто так не срежешь его.
А так бы посоветовала лилинс сайперс. Один фит в год нарастает и зимой и летом всё того же цвета.


а где найти можно этот лилинс сайперс? или посмотреть картинку бы хоть
спасибо

Return to “Мой дом”