Впечатления о поездке в Киев

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

Toshka
Уже с Приветом
Posts: 2070
Joined: 03 Jan 2001 10:01
Location: Kiev, Ukraine -> Paris, France

Впечатления о поездке в Киев

Post by Toshka »

Итак, в Киеве бываю довольно часто. Вот последний раз был две недели назад на новый год. Ездил на полторы недели.

Интересно, что хоть я и приезжаю раз в 3-4 месяца, все рано изменения есть и они заметны. Сначала о положительном.
Все больше и больше новостроек. Они появляются везде, в центре города их тоже много. Постепенно центр Киева становится похож на современный европейский город. Конечно, старые низкие и убогие дома еще есть и с ними трудно что-то сделать. Появилось много кафешек, забегаловок, ресторанчиков. Центр города на новый год был украшен очень красиво. Если честно - Париж отдыхает. Подсветка разными цветами, повсюду огни. Елка выше ейфелевой башни. :) Во всю работают два огромных торговых центра: Глобус (под площадью независимости) и Метроград. Кстати, в них тоже появилось много кафешек. Все кафе сосредоточены в определенном месте. Это как бы огромный зал с фонтаном в середине. Мне очень понравились бутики в Метрограде (он тянется от площади Толстого аж до крещатика и Бессарабского рынка). В бутиках много изысканных товаров. Например, появилось много декораций для дома. Посуды масса, причем выбор больше, чем во Франции. Очень красивая мебель. Делают в Украине.
На улицах много народу по вечерам. Гуляют, едят в кафешках. На выходные крещатик перекрывается для движения и превращается в пешеходную улицу.
Еще кое-что. Как водитель я заметил, что много светофоров поменяли на новые - более яркие и более красивые внешне. На многих пешеходных переходах теперь есть секундомер, который показывает сколько времени еще будет гореть зеленый или красный. Очень удобно не только для пешеходов, но и для водителей.
Надо отметить, что машин прибавилось. Теперь в центре с 8 утра и до 7 вечера проехать вообще невозможно. Пробки страшные.
Кредиты на квартиры становятся все больше популярны. Проценты грабительские - 11% - 15%, но кредит получить уже намного проще.
Средняя зарплата по Киеву - $180. Все мои друзья программисты, с которыми я учился или работал получают от $600 до $1000.
В целом, настроение у людей более оптимистичное, как-то не заметил серости, уныния. Может это в преддверии праздника?
Негатив. Дороги - по прежнему раздолбанные. С разметкой дело совсем плохо, даже иногда в центре. Переразметили дорогу возле дома, но старая разметка все так же четко видна. Спутать разметки - просто нефиг делать. Те, кто живут постоянно там уже знают как ехать. Я же сначала поехал не по своей полосе.
Квартиры стоят ужасно дорого. За 2 комнаты на отдаленном массиве хотят не меньше 40 штук. Про центр можно забыть. Откуда у народа столько денег - неизвестно. Типичный случай: мой друг вернулся в Киев, работал долго в Европе. Пришел в один из таких новых домов и решил у консьержки спросить, где можно узнать цены на квартиры в этом доме и сколько они примерно стоят. Она ему и говорит: ой, дорого, сынок, дорого. Вон и церковь рядом построили для хозяев, что сразу и грехи замаливать. Т.е. криминальный бизнес процветает.
Мне Украина сейчас напоминает Россию эпохи Ельцина. Нет порядка, нет закона.
Новый Год сильно впечатлил. Отмечали мы у друга в оффисе - рядом с Майданом Незалежности, почти на крещатике. К 24.00 вышли на Майдан с шампанским посмотреть феерверк. Это было супер. Конечно феерверк был высшего класса. Это уже не первый год такое. Стреляли долго и разными зарядами. Затем вернулись в оффис праздновать дальше.
Рынок Петровка кишит пиратскими ДВД за 25 гривен (около 4.5 баксов) и массой книг. Я закупился по полной программе.
Милиция. Все так же ловят и штрафуют по словам друзей. Меня тормознули 1 января. Подошел к машине, я открыл окно. Он мне: Здрасте, сержант Петренко, з новим роком вас. Покажите документы. Я ему протягиваю документы, а он нагибается пониже к окошку и так, вроде, принюхивается. Брет документы и не глядя возвращает их мне. При этом говорит: Езжайте, бачу шо не не принимали. :)
В целом у меня впечатлений больше положительных, чем отрицательных. Отмечу, что все программисты, которых я знаю, работают так или иначе на Европу или Америку. Работают по черному, никаких пенсионных отчислений у многих нет. Некоторые работают по белому на 100 баксов. Из этого платятся все налоги и отчисления. Впрочем, все как всегда.
"Господа все в Париже!!!" (С) Шариков
Luchina
Уже с Приветом
Posts: 347
Joined: 04 Mar 2000 10:01
Location: Chicago, IL

Post by Luchina »

Спасибо. Очень интересно. Может еще есть?
User avatar
com
Уже с Приветом
Posts: 888
Joined: 20 Feb 2002 10:01

Post by com »

Все верно. :D
Нам Днепра изменчивые воды
Не заменит Статуя Свободы.
Toshka
Уже с Приветом
Posts: 2070
Joined: 03 Jan 2001 10:01
Location: Kiev, Ukraine -> Paris, France

Post by Toshka »

Правительство. Я хоть и не живу в Украине каждый день, но по новостям могу сделать вывод, что правительство всеми силами пытается удержать существующий режим у власти. Выборы грядут. Было интересно понаблюдать как Кучма патыется спасти свою задницу. :) Сначала была попытка просто позволить ему остаться на 3 срок. Затем решили, что президента должен избирать парламент. Ну и в конце-концов догадались, что раз конституция менялась, то и президент не был президентом на втором сроке при новой конституции, а только на первом. :) Значит имеет право еще раз стать президентом. :) Подогнали таки правила игры под игрока. :) Ну это так, лирика. Даже если он не будет выставлять свою кандидатуру на 3 срок (как он сам утверждает), то есть Янукович. Уже читал на Корреспонденте.нет, что Янукович набирает популярность в народе. :) Готовят, скоты, его кандидатуру, чтоб потом после выборов сказать, что все опросы подтверждают результат. Для меня кажется очевидным, что при честных выборах должен победить Ющенко. Если будет не так, то это действительно трагедия всего украинского народа, котрого лишили права выбора. Ну опять же, все вышесказанное - мое ИМХО.

Работа (программистов). Как я уже говорил, большинство работают на запад. Вернее - все, кого знаю я, работают на запад. Единичный случай: у меня есть один друг, у которого своя конторка. Делают вэб проекты. Они в основном работают на украинских клиентов! Соответственно и доходы у них не очень большие, но бизнес идет уже несколько лет. Теперь про наемных работников. В принципе, работы много и оплачивается она хорошо. Т.е. человек с опытом может работать в Киеве, снимать квартиру и питаться. Если это семья из 3 или больше человек - уже сложнее (в случае, если жена не работает). Купить квартиру нереально. Я давно для себя решил, что хочу в будущем жить в Украине, в Киеве. Периодически рассматриваю возможность вернуться назад. К сожалению, сейчас это малореально. Все, работающие программистами, получают зарплату в баксах, редко - в евро. Никаких налогов, ессно, никто не платит, или платят с минимума. Деньги хранятся в ящике, о банках речь не идет. На старость никто не откладывает - живут сегодняшним днем. Все это мне кажется мрачным пока. Пока им всем по 25 - 35 лет все будет ок, но дальше... На квартиру скопить уже невозможно. Взять кредит с зарплатой в 600 баксов (хороший случай) - ничего не купишь. Есть крупные конторы, но их мало. Там ситуация получше, но опять же, пока молод - все хорошо, дальше пока мрак. Вывод для меня такой: если работать программистом, то однозначно лучше это делать в Европе, Америке и т.д. Если начинать свой бизнес, то (при соответствующих связях и крышах) это можно делать в Укарине и при этом неплохо заработать, ориентируясь, конечно на запад.
"Господа все в Париже!!!" (С) Шариков
Maestro
Уже с Приветом
Posts: 1694
Joined: 04 Apr 2000 09:01
Location: Moscow

Post by Maestro »

Расскажите про цены на квартиры.К примеру сколько стоит 2 к.кв-ра в центре Киева, и сколько в спальном районе? Какая вилка цен?
kuznechik
Уже с Приветом
Posts: 3106
Joined: 02 Jul 2002 02:34
Location: Kiev--->USA

Post by kuznechik »

Расскажите как вам удалось ездить на машине. Своя в гараже стоит, или друзья одалживали или можно в рент взять? Я интересуюсь последним.
Toshka
Уже с Приветом
Posts: 2070
Joined: 03 Jan 2001 10:01
Location: Kiev, Ukraine -> Paris, France

Post by Toshka »

Maestro wrote:Расскажите про цены на квартиры.К примеру сколько стоит 2 к.кв-ра в центре Киева, и сколько в спальном районе? Какая вилка цен?


По ценам я могу сказать только то, что смотрел. Т.е. возможно, можно найти и дешевле. Примерно цены такие: На массивах (Харьковский, Позняки, Дарница) 2 комнаты будут начинаться с 35 штук. Это квартира 50 кв.м. или больше с телефоном. Ближе к центру - где-то с 45. Квартиры более 50 кв.м. на улицах типа Тургеневской, Саксаганского и т.д. начинаются с 50 тыщ. Я смотрел 3-х комнатные большие. :) Пусть даже денег сейчас нет, просто хочу 3 комнаты. :) В центре цены начинаются с 80. 3х комнатная на Дмитриевской, Прорезной, Тургеневской в новых домах стоит примерно 120 - 150 за квартиру 100 - 120 кв.м. По ценам на квартиры сходите еще сюда: http://www.realt.kiev.ua/KGS/prices.html там прямо с ценами за метр и полными ценами по районам.
"Господа все в Париже!!!" (С) Шариков
Toshka
Уже с Приветом
Posts: 2070
Joined: 03 Jan 2001 10:01
Location: Kiev, Ukraine -> Paris, France

Post by Toshka »

kuznechik wrote:Расскажите как вам удалось ездить на машине. Своя в гараже стоит, или друзья одалживали или можно в рент взять? Я интересуюсь последним.


Машина у меня своя. Еще до отъезда во Францию (летом 2001 г.) у меня была машина. Я ее оставил родителям. Теперь езжу, когда приезжаю в Киев. рент машин есть, но цены даже выше европейских порой.
"Господа все в Париже!!!" (С) Шариков
User avatar
com
Уже с Приветом
Posts: 888
Joined: 20 Feb 2002 10:01

Post by com »

Toshka wrote:
kuznechik wrote:Расскажите как вам удалось ездить на машине. Своя в гараже стоит, или друзья одалживали или можно в рент взять? Я интересуюсь последним.


Машина у меня своя. Еще до отъезда во Францию (летом 2001 г.) у меня была машина. Я ее оставил родителям. Теперь езжу, когда приезжаю в Киев. рент машин есть, но цены даже выше европейских порой.


Вместо ренты машины обычно нанимают такси с водителем на весь день. Правда, сколько это стоит, я не знаю.
Нам Днепра изменчивые воды
Не заменит Статуя Свободы.
NNemo
Уже с Приветом
Posts: 1935
Joined: 15 Sep 2003 17:49
Location: Ukraine, Mariupol -> USA everywhere :-)

Post by NNemo »

Там сейчас ввели очередной налог, так что КиевГорСтпрой поднял цены на 8%...
Просто праздник какой-то...
User avatar
com
Уже с Приветом
Posts: 888
Joined: 20 Feb 2002 10:01

Post by com »

Не очередной налог. Просто раньше были льготы на налоги при продаже недвижимости. Теперь льготы отменяют. КиевГорстрой ни при чем, потому что на вторичном рынке квартиры тоже подорожали. Квартиры в новом доме с голыми стенами (без отделки и сантехники) раскупают враз за один день.
Нам Днепра изменчивые воды
Не заменит Статуя Свободы.
VZ
Новичок
Posts: 74
Joined: 02 Dec 2000 10:01
Location: Kiev, Ukraine

Post by VZ »

com wrote:
Toshka wrote:
kuznechik wrote:Расскажите как вам удалось ездить на машине. Своя в гараже стоит, или друзья одалживали или можно в рент взять? Я интересуюсь последним.


Машина у меня своя. Еще до отъезда во Францию (летом 2001 г.) у меня была машина. Я ее оставил родителям. Теперь езжу, когда приезжаю в Киев. рент машин есть, но цены даже выше европейских порой.


Вместо ренты машины обычно нанимают такси с водителем на весь день. Правда, сколько это стоит, я не знаю.


Подтверждаю такси выгодно, но нанять частника намного выгоднее.
Если есть знакомые то можно договориться заранее.
Рент автомобиля есть в аеропорту Борисполь, цены высокие да и кататься можно только в пределах Киева.
User avatar
Yeti
Уже с Приветом
Posts: 713
Joined: 09 Jul 2002 05:02
Location: Киев->CA->NY->CA->WA

Post by Yeti »

Toshka,
я в Киеве не был 5 лет. Не верится, что за это время город успел измениться.

Если у вас есть фотографии - в студию!
User avatar
com
Уже с Приветом
Posts: 888
Joined: 20 Feb 2002 10:01

Post by com »

Yeti wrote:Toshka,
я в Киеве не был 5 лет. Не верится, что за это время город успел измениться.

Если у вас есть фотографии - в студию!


Если не ошибаюсь, в разделе Фото-видео кто-то кидал ссылку на новые фотографии Киева

А также здесь
http://www.kiev2000.com/mix/wallpaper.asp
http://www.kiev2000.com/mix/ipix.asp (рекомендую - панорамное фото, можно прокручивать вокруг, надо загрузить апплет)
http://www.kiev2000.com/mix/photoface.asp
Нам Днепра изменчивые воды
Не заменит Статуя Свободы.
ВадимМ
Новичок
Posts: 24
Joined: 11 Mar 2004 20:30

Post by ВадимМ »

Toshka wrote:Правительство. Я хоть и не живу в Украине каждый день, но по новостям могу сделать вывод, что правительство всеми силами пытается удержать существующий режим у власти. Выборы грядут. Было интересно понаблюдать как Кучма патыется спасти свою задницу. :) Сначала была попытка просто позволить ему остаться на 3 срок. Затем решили, что президента должен избирать парламент. Ну и в конце-концов догадались, что раз конституция менялась, то и президент не был президентом на втором сроке при новой конституции, а только на первом. :) Значит имеет право еще раз стать президентом. :) Подогнали таки правила игры под игрока. :) Ну это так, лирика. Даже если он не будет выставлять свою кандидатуру на 3 срок (как он сам утверждает), то есть Янукович. Уже читал на Корреспонденте.нет, что Янукович набирает популярность в народе. :) Готовят, скоты, его кандидатуру, чтоб потом после выборов сказать, что все опросы подтверждают результат. Для меня кажется очевидным, что при честных выборах должен победить Ющенко. Если будет не так, то это действительно трагедия всего украинского народа, котрого лишили права выбора. Ну опять же, все вышесказанное - мое ИМХО.
Да нет никакой трагедии и не будет. Сами выборы на Украине последние, как минимум, 2-3 года проходят достаточно прозрачно. А что до грязных политтехнологий... то позвольте, а назовите мне хотя бы одну страну в мире где этим не пользуются. Если закон не нарушался, значит все демократично. А что касается Кучмы, то позвольте вам напомнить что при этом режиме в экономике страны произошли кардинальные сдвиги - рост ВВП и производства около 10% в год, инфляци 1-2% и прочие показатели. Да такой рост ни Америке, ни Западной Европе давно не снился.
Я не говорю что это все заслуга власти. Нет. Просто люди пашут (я имею в виду средний и малый бизнес) и им не мешают и есть хоть какая-то стабильность. Украинцы народ работящий, если не мешать - сами выстроят экономику.
Вы вот тут голову ломаете почему квартиры так сильно дорожают и их раскупают, откуда мол у людей деньги. А я вам отвечу - молодые люди моего поколения (около 30), те кто думают и дело делают сейчас зарабатывают от $1500 до $5000 в месяц и выше. Просто рассчитывают только на себя и своим силы и думают головой. А те кто ищут ЗП хорошую, больше 1000 не найдут, как бы не искали. Из наемных 2000 среди моих знакомых имеют только топ-менеджеры не маленьких фирм. Рынок сейчас перенасыщен спросом практически на всем, во всех областях бизнеса чувствуется активизация и подъем. Все очень динамично и интересно развивается. Например, мой друг всго 3(!) года назад основавший фирму, сейчас находится в 5ке самых крупных предприятий в своем секторе.


Работа (программистов). Как я уже говорил, большинство работают на запад. Вернее - все, кого знаю я, работают на запад. Единичный случай: у меня есть один друг, у которого своя конторка. Делают вэб проекты. Они в основном работают на украинских клиентов! Соответственно и доходы у них не очень большие, но бизнес идет уже несколько лет. Теперь про наемных работников. В принципе, работы много и оплачивается она хорошо. Т.е. человек с опытом может работать в Киеве, снимать квартиру и питаться. Если это семья из 3 или больше человек - уже сложнее (в случае, если жена не работает). Купить квартиру нереально. Я давно для себя решил, что хочу в будущем жить в Украине, в Киеве. Периодически рассматриваю возможность вернуться назад. К сожалению, сейчас это малореально. Все, работающие программистами, получают зарплату в баксах, редко - в евро. Никаких налогов, ессно, никто не платит, или платят с минимума. Деньги хранятся в ящике, о банках речь не идет. На старость никто не откладывает - живут сегодняшним днем. Все это мне кажется мрачным пока. Пока им всем по 25 - 35 лет все будет ок, но дальше... На квартиру скопить уже невозможно. Взять кредит с зарплатой в 600 баксов (хороший случай) - ничего не купишь. Есть крупные конторы, но их мало. Там ситуация получше, но опять же, пока молод - все хорошо, дальше пока мрак. Вывод для меня такой: если работать программистом, то однозначно лучше это делать в Европе, Америке и т.д. Если начинать свой бизнес, то (при соответствующих связях и крышах) это можно делать в Укарине и при этом неплохо заработать, ориентируясь, конечно на запад.


Все не так :D
Никто не работает на Запад, точнее из тех кого я знаю никто не работает на Запад. Лично я работаю сам на себя. Зарабатываю $2000 чистыми в месяц. При этом, к счастью, я лишен "радости" иметь самодуров-начальтников и проходить эти идиотские и дико унизительные собеседования (а докажите-ка, любезнейший, что вы не верблюд). Занимаюсь внедрениме комплексных информационных систем на предприятиях. Рынок просто перекашивает от неудовлетворенного спроса. Я уже поднимал цены 2 раза, чувствую что прийдется скоро опять поднимать. И при этом масса программистов, ходят и ноют что нормальную ЗП не дают. А не дают потому, что они не могут (а чаще не хотят) выполнять комплекс работ нужных заказчику в неоходимом объеме.
Квартиру купить? не вопрос - на 3-4 года легко берется кредит и легко выплачивается. У меня новая машина - Toyota Corolla 2003 года. Если бы мне 5 лет назад сказали что я буду покупать новенькую машину в автосалоне, я ы ни за что не поверил. А сейчас за полгода я уже так привык к этому факту, что уже даже не представляю что может быть по другому. В среднем 1000 в месяц могу тратить на что угодно кроме обязательных расходов. Жилье с коммунальными обходится 50-100 долларов в месяц, питание и хоз.расходы где-то 300. Жена не работает, дети (двое) учатся в платных учебных заведениях. На старость никто не откладывает? попрошу не обобщать. Как раз собираюсь в ближайшее время положить деньги на депозит и проценты накапливають именно для пенсии. А какая разница буду я получать ЗП 1500 и 500 работодатель будет отчислять в пенсионный или я буду сам себе зарабатывать 2000 и откладывать на пенсию 500? Короче говоря, при нормальном доходе я не вижу сейчас особых проблем живя в Киеве. Отдельные есть, а где их нет? Работать надо и головой думать и все будет.
Так вы же не забывайте что живу и работаю в СВОЕЙ стране и разговариваю на родном языке, мой круг общения - топ-менеджеры и владельцы крупных фирм - у меня круг друзей и клиентов такой. Это очень важный фактор в плане социального самоощущения - мы не исполнители - мы принимаем стратегические решения, принимаем людей на работу и вобще делаем дело, а не трясемся перед кем-то за свое раобочее место.
Кстати, деньги уже многие хранят в банках, да по прочим моментам жизнь здесь все больше приближается к полностью цивилизованной европейской/американской.
Предлагаю продолжить дискуссию в конструктивном русле: я не агитирую тех, кто уехал, я только хочу донести тем, что раздумывает о возвращении или вынужден возвращаться - здесь совсем не так как было 5 лет назад - все очень сильно изменилось. Причем в лучшую сторону.
А то получается какая-то сильно однобокая дискуссия - сидят такие высокомерные "американцы" и "фикают" - ой, как вы мало там фруктов едите, "ой, а что это у вас за ужасные порядки там". Как будто их оценки и суждения и есть единственно правильные и как будто в Америке все "белое и пушистое" и все только то и делают что наслаждаются бесконечным счастьем и беззаботностью.
ВадимМ
Новичок
Posts: 24
Joined: 11 Mar 2004 20:30

Post by ВадимМ »

[quote="Toshka"]Правительство. Я хоть и не живу в Украине каждый день, но по новостям могу сделать вывод, что правительство всеми силами пытается удержать существующий режим у власти. Выборы грядут. Было интересно понаблюдать как Кучма патыется спасти свою задницу. :) Сначала была попытка просто позволить ему остаться на 3 срок. Затем решили, что президента должен избирать парламент. Ну и в конце-концов догадались, что раз конституция менялась, то и президент не был президентом на втором сроке при новой конституции, а только на первом. :) Значит имеет право еще раз стать президентом. :) Подогнали таки правила игры под игрока. :) Ну это так, лирика. Даже если он не будет выставлять свою кандидатуру на 3 срок (как он сам утверждает), то есть Янукович. Уже читал на Корреспонденте.нет, что Янукович набирает популярность в народе. :) Готовят, скоты, его кандидатуру, чтоб потом после выборов сказать, что все опросы подтверждают результат. Для меня кажется очевидным, что при честных выборах должен победить Ющенко. Если будет не так, то это действительно трагедия всего украинского народа, котрого лишили права выбора. Ну опять же, все вышесказанное - мое ИМХО.


(Вот так наверное будет читабельнее, сории первый раз на форум пишу)
Да нет никакой трагедии и не будет. Сами выборы на Украине последние, как минимум, 2-3 года проходят достаточно прозрачно. А что до грязных политтехнологий... то позвольте, а назовите мне хотя бы одну страну в мире где этим не пользуются. Если закон не нарушался, значит все демократично. А что касается Кучмы, то позвольте вам напомнить что при этом режиме в экономике страны произошли кардинальные сдвиги - рост ВВП и производства около 10% в год, инфляци 1-2% и прочие показатели. Да такой рост ни Америке, ни Западной Европе давно не снился.
Я не говорю что это все заслуга власти. Нет. Просто люди пашут (я имею в виду средний и малый бизнес) и им не мешают и есть хоть какая-то стабильность. Украинцы народ работящий, если не мешать - сами выстроят экономику.
Вы вот тут голову ломаете почему квартиры так сильно дорожают и их раскупают, откуда мол у людей деньги. А я вам отвечу - молодые люди моего поколения (около 30), те кто думают и дело делают сейчас зарабатывают от $1500 до $5000 в месяц и выше. Просто рассчитывают только на себя и своим силы и думают головой. А те кто ищут ЗП хорошую, больше 1000 не найдут, как бы не искали. Из наемных 2000 среди моих знакомых имеют только топ-менеджеры не маленьких фирм. Рынок сейчас перенасыщен спросом практически на всем, во всех областях бизнеса чувствуется активизация и подъем. Все очень динамично и интересно развивается. Например, мой друг всго 3(!) года назад основавший фирму, сейчас находится в 5ке самых крупных предприятий в своем секторе.
User avatar
EMT
Уже с Приветом
Posts: 11040
Joined: 15 May 2001 09:01
Location: Minneapolis, MN (10000 lakes) USA

Post by EMT »

ВадимМ wrote:... Занимаюсь внедрениме комплексных информационных систем на предприятиях. Рынок просто перекашивает от неудовлетворенного спроса. Я уже поднимал цены 2 раза, чувствую что прийдется скоро опять поднимать. И при этом масса программистов, ходят и ноют что нормальную ЗП не дают. ...


Вы считаете что это - хорошо?
Ведь "ноют" - программисты. А Вы, как я понимаю, выполняете работу и за себя и за того парня. То есть Вы говорите о том как сделать деньги, а это другое. Но ведь сапоги должен точать сапожник. Какие функции Вы выполняете внедряя комплексные системы?
Мимоходом...
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Post by Komissar »

Неужели Айсберга на Украину сманили? 8O Вот гады!
User avatar
EMT
Уже с Приветом
Posts: 11040
Joined: 15 May 2001 09:01
Location: Minneapolis, MN (10000 lakes) USA

Post by EMT »

ВадимМ wrote:... А какая разница буду я получать ЗП 1500 и 500 работодатель будет отчислять в пенсионный или я буду сам себе зарабатывать 2000 и откладывать на пенсию 500? ...


Разница огромная. Вы, как видно, либо очень рачительны, либо не знакомы с альтернативой.
Мимоходом...
ВадимМ
Новичок
Posts: 24
Joined: 11 Mar 2004 20:30

Re: Впечатления о поездке в Киев

Post by ВадимМ »

Toshka wrote:Итак, в Киеве бываю довольно часто. Вот последний раз был две недели назад на новый год. Ездил на полторы недели.

Интересно, что хоть я и приезжаю раз в 3-4 месяца, все рано изменения есть и они заметны. Сначала о положительном.
Все больше и больше новостроек. Они появляются везде, в центре города их тоже много. Постепенно центр Киева становится похож на современный европейский город. Конечно, старые низкие и убогие дома еще есть и с ними трудно что-то сделать. Появилось много кафешек, забегаловок, ресторанчиков. Центр города на новый год был украшен очень красиво. Если честно - Париж отдыхает. Подсветка разными цветами, повсюду огни. Елка выше ейфелевой башни. :) Во всю работают два огромных торговых центра: Глобус (под площадью независимости) и Метроград. Кстати, в них тоже появилось много кафешек. Все кафе сосредоточены в определенном месте. Это как бы огромный зал с фонтаном в середине. Мне очень понравились бутики в Метрограде (он тянется от площади Толстого аж до крещатика и Бессарабского рынка). В бутиках много изысканных товаров. Например, появилось много декораций для дома. Посуды масса, причем выбор больше, чем во Франции. Очень красивая мебель. Делают в Украине.
На улицах много народу по вечерам. Гуляют, едят в кафешках. На выходные крещатик перекрывается для движения и превращается в пешеходную улицу.
Еще кое-что. Как водитель я заметил, что много светофоров поменяли на новые - более яркие и более красивые внешне. На многих пешеходных переходах теперь есть секундомер, который показывает сколько времени еще будет гореть зеленый или красный. Очень удобно не только для пешеходов, но и для водителей.
Надо отметить, что машин прибавилось. Теперь в центре с 8 утра и до 7 вечера проехать вообще невозможно. Пробки страшные.
Кредиты на квартиры становятся все больше популярны. Проценты грабительские - 11% - 15%, но кредит получить уже намного проще.
.


Все правильно. Мне очень понравилось как человек написал. Такое впечатление что взгляд на свой родной город глазами туриста.
А почему проценты по кредиту грабительские? Отражают соотношения спроса и предложения кредитных ресурсов на рынке, или у вас в Париже по другому?



Toshka wrote:Средняя зарплата по Киеву - $180. Все мои друзья программисты, с которыми я учился или работал получают от $600 до $1000.
.



Вощем тоже похоже на правду. Правда средняя ЗП очень похожа на среднюю температуру по больнице - большие искажения вносят массовые очень низкие ЗП в бюджетной сфере и среди рабочих малоквалифицированных специальностей. Среди работников интелект. сферы я бы сказал средняя 300-400 долларов.

Toshka wrote:В целом, настроение у людей более оптимистичное, как-то не заметил серости, уныния. Может это в преддверии праздника?
.


Нет, все правильно - так и есть. У народа настроение хорошее потому что в основном народ устроен - каждый думающий, нашел свое место и видит хорошую перспективу роста.



Toshka wrote:Негатив. Дороги - по прежнему раздолбанные. С разметкой дело совсем плохо, даже иногда в центре. Переразметили дорогу возле дома, но старая разметка все так же четко видна. Спутать разметки - просто нефиг делать. Те, кто живут постоянно там уже знают как ехать. Я же сначала поехал не по своей полосе.
.


Тут шо есть, то есть. Но чтоы у нас ото тех негативов только и было шо дороги. Купил внедорожник и имел в виду те дороги. :D

Toshka wrote:Квартиры стоят ужасно дорого. За 2 комнаты на отдаленном массиве хотят не меньше 40 штук. Про центр можно забыть. Откуда у народа столько денег - неизвестно. Типичный случай: мой друг вернулся в Киев, работал долго в Европе. Пришел в один из таких новых домов и решил у консьержки спросить, где можно узнать цены на квартиры в этом доме и сколько они примерно стоят. Она ему и говорит: ой, дорого, сынок, дорого. Вон и церковь рядом построили для хозяев, что сразу и грехи замаливать. Т.е. криминальный бизнес процветает.
.


Ну ничего подобного! Зачем домыслами заниматься? У меня около десятка знакомых построили или строятся. Никакого криминала - народ пашет - или мелкий или средний бизнес или топ-менеджеры. Ну какой криминал? обычные люди, работают правда по 12 часов в сутких по 7 дней в неделю - это да.


Toshka wrote:Мне Украина сейчас напоминает Россию эпохи Ельцина. Нет порядка, нет закона.
.


Обрабно домыслы. Есть и порядок и закон, только его хотелось бы больше. Но это извините, у нас сами люди заслуживают. Никто ведь не хочет требовать и добиваться своих прав. Все молчат, а те единицы которые знают законы и добиваются из выполнения, воспринимаются окружающими как белые вороны. Я сам ЛИЧНО отстоял свое законное право и получил компенсацию за плохой бензин на заправке. И чем больше таких случае будет, тем больше у нас будут работать ззаконы. Что, в Америке, всегда все 100% законов работали? Все это постепенный процесс.


Новый Год сильно впечатлил. Отмечали мы у друга в оффисе - рядом с Майданом Незалежности, почти на крещатике. К 24.00 вышли на Майдан с шампанским посмотреть феерверк. Это было супер. Конечно феерверк был высшего класса. Это уже не первый год такое. Стреляли долго и разными зарядами. Затем вернулись в оффис праздновать дальше.
Рынок Петровка кишит пиратскими ДВД за 25 гривен (около 4.5 баксов) и массой книг. Я закупился по полной программе.
Милиция. Все так же ловят и штрафуют по словам друзей. Меня тормознули 1 января. Подошел к машине, я открыл окно. Он мне: Здрасте, сержант Петренко, з новим роком вас. Покажите документы. Я ему протягиваю документы, а он нагибается пониже к окошку и так, вроде, принюхивается. Брет документы и не глядя возвращает их мне. При этом говорит: Езжайте, бачу шо не не принимали. :)
В целом у меня впечатлений больше положительных, чем отрицательных. Отмечу, что все программисты, которых я знаю, работают так или иначе на Европу или Америку. Работают по черному, никаких пенсионных отчислений у многих нет. Некоторые работают по белому на 100 баксов. Из этого платятся все налоги и отчисления. Впрочем, все как всегда.[/quote]
User avatar
EMT
Уже с Приветом
Posts: 11040
Joined: 15 May 2001 09:01
Location: Minneapolis, MN (10000 lakes) USA

Post by EMT »

ВадимМ wrote:...
Так вы же не забывайте что живу и работаю в СВОЕЙ стране и разговариваю на родном языке, мой круг общения - топ-менеджеры и владельцы крупных фирм - у меня круг друзей и клиентов такой. Это очень важный фактор в плане социального самоощущения - мы не исполнители - мы принимаем стратегические решения, принимаем людей на работу и вобще делаем дело, ...

:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
А если прикупите хатку в бывшем колхозе "Заветы Ильича" и станете один среди бабушек пахать землю, то не просто себя "самоощутите" как значимую единицу общества, но даже сможете быть выбраны "Главой хозяйства". А это - почти президент административной единицы.
Мимоходом...
User avatar
MacLeod
Уже с Приветом
Posts: 3661
Joined: 25 Sep 2000 09:01
Location: 9751 км от МКАД

Post by MacLeod »

Toshka wrote:Я давно для себя решил, что хочу в будущем жить в Украине, в Киеве.


А что в Париже не так?

Toshka wrote:Периодически рассматриваю возможность вернуться назад. К сожалению, сейчас это малореально.


Ждете французского гражданства или еше большего раацвета Украины?
User avatar
EMT
Уже с Приветом
Posts: 11040
Joined: 15 May 2001 09:01
Location: Minneapolis, MN (10000 lakes) USA

Post by EMT »

ВадимМ wrote:...Кстати, деньги уже многие хранят в банках, ...

Уроки в прок не идут? :wink:
Мимоходом...
ВадимМ
Новичок
Posts: 24
Joined: 11 Mar 2004 20:30

Post by ВадимМ »

EMT wrote:
ВадимМ wrote:... А какая разница буду я получать ЗП 1500 и 500 работодатель будет отчислять в пенсионный или я буду сам себе зарабатывать 2000 и откладывать на пенсию 500? ...


Разница огромная. Вы, как видно, либо очень рачительны, либо не знакомы с альтернативой.


1) огромная просьба отвечать конструктивно-содержательно. Ответ "огромная" это не ответ. Это пустой звук.
Теперь по-существу. Я прекрасно знаю альтернативы, я по-образовнию и по жизни экономист. Но! Я исхожу и из РЕАЛЬНОЙ существующей сейчас здесь ситуации. Активные ищут предлог чтобы ДЕЛАТЬ, а пассивные ищут причину чтобы объяснить свое бездействие. Я хотел сказать что при желании и наличии нормального заработка, вопрос пенсионного обеспечения вполне решаем и этот вопрос уж точно не может являться причиной иммиграции из страны.
ВадимМ
Новичок
Posts: 24
Joined: 11 Mar 2004 20:30

Post by ВадимМ »

EMT wrote:
ВадимМ wrote:...Кстати, деньги уже многие хранят в банках, ...

Уроки в прок не идут? :wink:


А вы в небоскребаз работаете? Уроки впрок не идут?
(Это если есть желание поёрничать! :x )

Return to “О жизни”