Малина, смородина и иже с ними в Калифорнии

Moderator: Komissar

aspirantka
Уже с Приветом
Posts: 1464
Joined: 05 Aug 2001 09:01
Location: Ca, Silicon Valley

Малина, смородина и иже с ними в Калифорнии

Post by aspirantka »

кто-нибудь посадил у себя? сможет ли все это (или часть) вырасти в климате Бэй Эрии? я получила каталог www.noursefarms.com - там, в принципе, показано, что мы еще на какой-то границе зон, так что кое-что, возможно, еще вырастет. А кто-либо пробовал?
Покупала летом смородину - она выращена в Орегоне - вроде климат не так уж отличается ?
А малину и чернику тоже на рынки привозят - не из другого же штата, правильно?
Если получилось что-нибудь вырастить, поделитесь секретами...
Sincerely,
Tara
Tatuska
Уже с Приветом
Posts: 1288
Joined: 27 Jun 2001 09:01
Location: Kharkov, UA -> Big Tomato, CA

Post by Tatuska »

Я не выращивала и тоже хачу! Я бы все-таки искала местную. И надо еще учесть, что Калифорния имеет кучу запретов на растения. Вам могут просто из другого штата не продать.
Хорошо ничего не делать, а потом еще отдохнуть.

Татуська
Дама
Уже с Приветом
Posts: 7781
Joined: 03 Dec 2003 20:13
Location: MD, USA

Re: Малина, смородина и иже с ними в Калифорнии

Post by Дама »

aspirantka wrote:кто-нибудь посадил у себя? сможет ли все это (или часть) вырасти в климате Бэй Эрии? я получила каталог www.noursefarms.com - там, в принципе, показано, что мы еще на какой-то границе зон, так что кое-что, возможно, еще вырастет. А кто-либо пробовал?
Покупала летом смородину - она выращена в Орегоне - вроде климат не так уж отличается ?
А малину и чернику тоже на рынки привозят - не из другого же штата, правильно?
Если получилось что-нибудь вырастить, поделитесь секретами...


я выращиваю малину, клубнику, чернику, смородины еще не нашла, а из этих каталогов что ни покупала, ничего не растет, этим летом опять потратила кучу денег, посмотрим что приживется
User avatar
CharlieD
Удалён за неэтичное поведение
Posts: 1012
Joined: 29 Sep 2003 22:31
Location: Kiev>USA

Post by CharlieD »

У меня та же проблема. Клубника растет, малина растет, а вот со смородиной чего то не того, болеет видно.
You are what you eat
lyu
Уже с Приветом
Posts: 156
Joined: 21 Sep 2001 09:01
Location: CA --> TX

Post by lyu »

Не могу говорить с полной отвественностью, потому что мы только в этом году посадили и до результатов ещё далеко, но могу поделиться результатами исследования ягодного вопроса. :) Тоже есть такая безумная идея выращивать ягоды и есть их от пуза.

Во-первых, если говорить о южных штатах типа Калифорнии и Техаса, то нужно подбирать соотвествующие сорта, то есть те, которые будут расти в условиях очень жаркого лета. Я почитала в форумах садоводов отзывы и пришла к выводу, что самый замечательный сорт малины, например, для этих штатов - Baba berry. Мужик из Лос Анджелеса рассказывал, что выращивал эту малину у себя на полностью забетонированном back yard в больших горшках и не знал куда деваться от сумашедшего урожая... (ну, может быть я красочно преувеличиваю, но хвалил он этот сорт, короче). Проблема в том, что я не смогла найти саженцы Baba berry в продаже. Вернее, они есть в некоторых питомниках, двух-трёх, но продают их только большой партией.

Во-вторых, большинство говорит, что начиная с 8 зоны и ниже ни смородина, ни крыжовник не растут. Плохо им там. Зато я раскопала кустарник, которому на юге хорошо, и который хорошо устойчив ко всяким напастям и является смородиной скрещенной с крыжовником: Jostaberry. Посадим, посмотрим.
[...] узнал, что и это -- томление духа. (с)
Aleut
Уже с Приветом
Posts: 351
Joined: 01 May 2001 09:01
Location: CA

Post by Aleut »

Интересно, а листья этой Jostaberry для засолки огурцов годятся? А то мы никакой замены смородине пока не нашли.
lyu
Уже с Приветом
Posts: 156
Joined: 21 Sep 2001 09:01
Location: CA --> TX

Post by lyu »

Aleut wrote:Интересно, а листья этой Jostaberry для засолки огурцов годятся? А то мы никакой замены смородине пока не нашли.


В качестве ингредиента для засолки огурцов на Украине используют ещё и сорняк щирицу http://agromage.com/weeds_id.php?la=ru&let=217&id=amagr . Обладает теми же свойствами. Ботаническое название Amaranthus graecizans. В отличие от смородины растёт практически во всех штатах. Известна под именами tumbleweed, Amaranthus albus.
[...] узнал, что и это -- томление духа. (с)
Дама
Уже с Приветом
Posts: 7781
Joined: 03 Dec 2003 20:13
Location: MD, USA

Post by Дама »

Aleut wrote:Интересно, а листья этой Jostaberry для засолки огурцов годятся? А то мы никакой замены смородине пока не нашли.


а получаются у вас огурцы вкусные здесь, я все лето экспеременитировала, но так и не дошла ло идеала
Streler*
Уже с Приветом
Posts: 784
Joined: 05 Mar 2002 10:01
Location: USA

Post by Streler* »

Дама wrote:
Aleut wrote:Интересно, а листья этой Jostaberry для засолки огурцов годятся? А то мы никакой замены смородине пока не нашли.


а получаются у вас огурцы вкусные здесь, я все лето экспеременитировала, но так и не дошла ло идеала

Получаются :) . Я делаю их блиц методом и по одной 3 - 5 л.банке (если удалось купить "правильных"огурцов. Сколько купила, столько и солю).
Затрата времени -10 мин. Ребенок , правда, помогает чистить чеснок и обрезает концы у огурцов :)
Andrew925
Уже с Приветом
Posts: 133
Joined: 10 Oct 2002 00:42
Location: Arkansas

Post by Andrew925 »

CharlieD wrote:У меня та же проблема. Клубника растет, малина растет, а вот со смородиной чего то не того, болеет видно.


CharlieD, do you have any problems with raspberry's wild uncontrolled spreading?
I remember at home I had a sad experience with this and was tired to death to kill all new plants (sure I was needed to build some barrier but I have not done this).

Now I'm thinking about planting raspberry here.

Thanks,

Andrew
Надежда умирает последней
Tatka
Уже с Приветом
Posts: 306
Joined: 26 Sep 2002 20:14
Location: USA

Post by Tatka »

У нас знакомые пересадили смородину в полутень и она там перестала болеть.
Как люди с опытом выращивания ягод борятся с животными, поедающими эти самые ягоды? С белками в частности?
Tatuska
Уже с Приветом
Posts: 1288
Joined: 27 Jun 2001 09:01
Location: Kharkov, UA -> Big Tomato, CA

Post by Tatuska »

Купила черную и красную смородину в местной nursery. Сказали садить в тень или полутень. Будем пробовать. А еще у меня такая радость. Я нашла Антоновку и уже заказала! :) Они ее как рутсток используют, а я попросила ничего на нее не прививать, а так просто выслать. Теперь ждем-с свой саженец.
Хорошо ничего не делать, а потом еще отдохнуть.

Татуська
aspirantka
Уже с Приветом
Posts: 1464
Joined: 05 Aug 2001 09:01
Location: Ca, Silicon Valley

Post by aspirantka »

значит, надо просто спрашивать, может, у них бывают? Я поспрашиваю :). Если не получится, может, можно будет из вашей nursery заказать? Было бы здорово! А малина у них есть?
Sincerely,
Tara
Tatuska
Уже с Приветом
Posts: 1288
Joined: 27 Jun 2001 09:01
Location: Kharkov, UA -> Big Tomato, CA

Post by Tatuska »

Заказать можно, только они высылать не будут. Продают их без кома земли, так что нужно быстро сажать. Так что, если есть желание прокатиться до Сакраменто... :) А малина у них тоже есть. И крыжовник.
А еще я один питомник нашла, где можно все заказать по интернету. Питомник возле Сиэттла. www.raintreenursery.com Я там даже облепиху нашла. :)
Хорошо ничего не делать, а потом еще отдохнуть.

Татуська

Return to “Мой дом”