Тула

Информация для тех, кто возвращается

Moderator: Yvsobol

fred
Уже с Приветом
Posts: 1306
Joined: 27 May 2001 09:01
Location: USA

Re: Центральный Федеральный Округ

Post by fred »

elena_s wrote:Уважаемые жители Воронежа, Ярославля, Рязани, Тулы, Липецка, Иванова, Брянска, Твери, Курска и других городов Центрального Округа (кроме Москвы и Московской области) :gen1:


Очень Тула интересует. Особенно мнение тех, кто сейчас там работает программистами.
Но кое чем и сама могу поделиться, т.к. ездим в гости каждое лето, да и с друзьями-родственниками связь поддерживаем.


elena_s wrote:Пожалуйста, поделитесь с нами информацией о Ваших городах. На всякий случай, помещу сюда наш опросник, но , пожалуйста, не стесняйтесь и используйте любой способ подачи информации.

1) Жилье. Каким образом можно найти/снять жилье вновь прибывшим? Есть ли какие-нибудь ресурсы на интернете, облегчающие поиск жилья? В каких газетах (сайтах) публикуются объявления о продаже или съеме жилья? Какие районы считаются хорошими/плохими и почему? Существуют ли подводные камни при покупке квартиры? Существуют ли конторы по продаже жилья (новостроек и вторичек)? Сколько считается нормальным заплатить за съемную 1 и 2-х комнатную квартиру в хорошем районе?

Есть ли в городе и Округе прописка? Нужно ли разрешение на работу иногородним?

Жилье можно снимать через газеты: "Из рук в руки", "Слобода", "Тульская панорама", через знакомых. Мы долго думали сдавать или нет свою квартиру, т.к. сделали там прям перед отъездом ремонт, хоть и не евро конечно, а все равно все своими ручками, да и ездим мы туда часто, и хотелось бы в это время в своей квартире жить. Только через 1,5 года моя мама нашла удобный для всех вариант - знакомый паренек, тоже программист, кстати. На время нашего приезда домой, он перебирается к друзьям. Но правда и берем мы с него меньше, чем везде. Родственники говорят, что двушка сейчас никак не меньше 200 баксов стоит, а однушку можно найти за 100.Хорошие районы - Советский, часть Центрального, часть Привокзального. Похуже Зареченский и Пролетарский. В последнее время активно строятся дома элитной планировки с бассейнами и т.д., но и цена там соответствующая - по 1000 баксов кв.м.
Дела с пропиской обстоят так же как и везде: прописка есть, но в мелких фирмах ее не спрашивают, а в гос. структуры без нее не попасть. На улице паспорт не спрашивали ни разу.

продолжение следует.
fred
Уже с Приветом
Posts: 1306
Joined: 27 May 2001 09:01
Location: USA

Post by fred »

2) Работа. Как происходит поиск работы в Вашем городе? По знакомству, через рекрутеров, через интернет и т.д. Интресует не только ИТ, но и другие специальности. Какие в городе заводы, фабрики? Каков процент безработицы? Есть ли какое-нибудь подобие местного сайта job.ru? Хватает ли на жизнь программистам с семьей и без? Есть ли возможность заняться малым бизнесом? Сколько времени уйдет на поиск первой работы программисту?
Сколько денег надо с собой иметь, чтобы прожить в Вашем городе до первой зарплаты?


И так продолжим.
Насколько я знаю, существует несколько мест, где можно н плохо зарабатывать программистким трудом: от 500 до 1000. Имея квартиру на эти деньги можно жить хорошо, даже откладывать можно. Но число рабочих мест там ограничено, да и с тем опытом, что был получен в Америке, там особенно не развернешься. Но это по моим оперативным данным, а хотелось бы послушать тех, кто это знает лучше и сейчас.
Частного бизнеса много, много строительства последнее время. Очень много москвичей открывают свой бизнес в Туле, такое впечатление, что Москва разрастается и разрастается, и скоро мы уже все станем подмосковьем :) .

Заводы - Оружейный - цветет и процветает, остальные не знаю. Многие знакомые существуют на 300 баксов и считают это хорошей зарплатой.

Продолжение следует.
creasot
Уже с Приветом
Posts: 114
Joined: 11 Jan 2004 11:53
Location: Innsbruck (Tirol)

Post by creasot »

Продолжайте, пожалуйста. Очень интересно.

И ещё, не могли бы Вы дать комментарий вот такому сообщению:

IgorT
Участник форума


Зарегистрирован: 11.02.2003
Пользователь #: 3,874
Сообщения: 157
Откуда: г. Тула
Добавлено: Вт 08 Апр, 2003 11:01 Заголовок сообщения: Тема ДНЯ!!! Прошу высказаться всех!!!!!

--------------------------------------------------------------------------------

Интересно, эта тема рекордная по времени или нет... Наверное она вечная. Вот как-то задумался - кто Я? На админа совсем не тяну. Оклад 2370 рублей. Как вам? Отношение начальства - да хоть тебя совсем бы небыло. "тут все сантехник сделает" (цитата). (Сервера NT4 и W2000, 22 раб.ст. W98, 1С, MS Office, Инет,Почта, програмю VBA, Lisp, по мелочи 1С. Перспектив роста внутри конторы нет. Поиски работы здесь на переферии (Тула) оканчиваются ничем. В лучшем - случайной халявой, которая быстро заканчивается. Да, в нашем городе есть специ, зарабатывающие по $1000 в месяц, но делиться такой работой никто не хочет. Вот и задумался. То что я знаю, сейчас никому в этом городе не нужно. Есть спрос только на 1С. Да и то, это хорошо если сам будишь хозяином, те кто работает на хозяина имеют 4000 ... 6000 рублей, что тоже не дает светлой надежды на лучшее завтра. Кстати, на Тульском маш.заводе есть вакансии инженеров. з.п. 800 рублей. Есть желающие ?
User avatar
RGoo
Уже с Приветом
Posts: 1917
Joined: 08 Jul 2003 17:42
Location: Canada

Re: Центральный Федеральный Округ

Post by RGoo »

fred wrote:Хорошие районы - Советский, часть Центрального, часть Привокзального. Похуже Зареченский и Пролетарский.

Я бы сказал что самый лучший вариант - это пространство между пр.Ленина, ул. Советской, Красноармейский Проспект, ул. Фрунзе(или чуть дальше - Дм. Ульянова). Еще более конкретно : сечас в центре этой фигуры сносят старый частный сектор и сторят дома нест. конфигурации , кирпич в основном, но не "элита" - ул. Свободы, Бундурина ближе к парку. Я бы туда постарался, особенно с детьми. Или вверх от Первомайской по пр.Ленина вплоть до Трех Штыков, с обоих сторон.
Дополнительн : на Маргелова есть приличный микрорайон, построенный немцами (в качестве компенсации, когда выводили из ГДР войска). Это за Платоновским парком (лесом). С другой стороны платоновского - там, где поликлиника МВД и общежитие омона (это прямо от кольца тролейбуса вниз) - еще приличный район, но уже девятиэтажки и новая планировка.
Куда селится НЕ НАДО, особенно с ребенком : РТИ, Криволучье (это почти там, где Пролетарский р-н)(особенно дальнее), Заречье, особенно места, плавно переходящие в пригороды :).
[/quote]

fred wrote:Дела с пропиской обстоят так же как и везде: прописка есть, но в мелких фирмах ее не спрашивают, а в гос. структуры без нее не попасть.

Сейчас в мелких фирмах (и особенно ПБОЮЛ) у легальных работников прописка спрашивается - по новому местному закону все трудовые договоры регистрируются в центре (забыл название) на Первомайской 20 или 22 - при регистрации договора она нужна (для женщин с детьми - выписки из ЖЭУ о том, что ребенок с ней живет - есть налоговые льготы).

fred wrote:На улице паспорт не спрашивали ни разу.

Ага, за последние 15 лет - ни разу :)

Если кому надо - могу более подробно в привате расписать.
Дочки rulezzz !
User avatar
RGoo
Уже с Приветом
Posts: 1917
Joined: 08 Jul 2003 17:42
Location: Canada

Post by RGoo »

fred wrote:2) Работа. Как происходит поиск работы в Вашем городе? По знакомству, через рекрутеров, через интернет и т.д.

На мой взгяд - по знакомству и только так. Рекрутеров в родном городе я видел только одних - вербовали "девушек для сезонной работы в США в сфере развлечений". :)
Интернет...В Туле с ним очень хреново было - ТулаТелеком (когда-ж только сдохнет :)) монополист, цены - мама дорогая (Dial-Up был до недавнего от $1\час). Вот и не был ничего там.

fred wrote:Очень много москвичей открывают свой бизнес в Туле..

Офф-топ : Как они з....ли уже...

fred wrote:Заводы - Оружейный - цветет и процветает, остальные не знаю.

КБП еще. Но я бы не советовал - что там, что там отношение к работнику будет как у того парня в письме про "сантехник все делает" .

fred wrote:Многие знакомые существуют на 300 баксов и считают это хорошей зарплатой.

300 баков на человека, если двое работают - это неплохо.
Дочки rulezzz !
creasot
Уже с Приветом
Posts: 114
Joined: 11 Jan 2004 11:53
Location: Innsbruck (Tirol)

Post by creasot »

RGoo wrote:На мой взгяд - по знакомству и только так.


Можно ли понимать это так, что новому в городе человеку работу найти практически невозможно?

Очень много москвичей открывают свой бизнес в Туле..

Офф-топ : Как они з....ли уже...


А почему это так плохо?
fred
Уже с Приветом
Posts: 1306
Joined: 27 May 2001 09:01
Location: USA

Re: Центральный Федеральный Округ

Post by fred »

RGoo wrote:
Дополнительн : на Маргелова есть приличный микрорайон, построенный немцами (в качестве компенсации, когда выводили из ГДР войска). Это за Платоновским парком (лесом). С другой стороны платоновского - там, где поликлиника МВД и общежитие омона (это прямо от кольца тролейбуса вниз) - еще приличный район, но уже девятиэтажки и новая планировка.

Небольшое дополнение. У нас там знакомые поселились, уже обплевались все. По неизвестным причинам их дом перекосило и он дал трещину. Но это только у одних. У остальных вроде все нормально. Хотя это в любом доме случиться может.
RGoo wrote:Куда селится НЕ НАДО, особенно с ребенком : РТИ, Криволучье (это почти там, где Пролетарский р-н)(особенно дальнее), Заречье, особенно места, плавно переходящие в пригороды :).

Это точно. Хотя самое самое счастливое время мы прожили именно на РТИ. Что там сильно доставало - так это отсутствие воды почти целый день. Но даже к этому мы как-то приспособились.

RGoo wrote:Ага, за последние 15 лет - ни разу :)

Если кому надо - могу более подробно в привате расписать.

Ой, мне напишите. А что у вас было?
fred
Уже с Приветом
Posts: 1306
Joined: 27 May 2001 09:01
Location: USA

Re: Центральный Федеральный Округ

Post by fred »

del
fred
Уже с Приветом
Posts: 1306
Joined: 27 May 2001 09:01
Location: USA

Post by fred »

Creasot, не сочтите за наглость вопрос: Вы из Тулы?

creasot wrote:
RGoo wrote:На мой взгяд - по знакомству и только так.


Можно ли понимать это так, что новому в городе человеку работу найти практически невозможно?

[quote]
Вы знаете, у меня две девушки из института 3 года назад нашли работу через бюро по устройству на работу, и обе по специальности. Одна сейчас получает 250 баксов, другая 350, даже наверное уже и больше. Сама знаю контору программискую, которая набирала людей через агенство, правда начальная зарплата у них была 150 баксов, но вполне приличная перспектива.
Может это и случайность, и я, и муж, находили все свои места работы через знакомых... Хотя, что я говорю то! Сама в 1994 году, сразу после окончания Политеха нашла работу сначало оператором, а потом стала администратором баз данных, через объявление в газете. Пришла туда, там конкурс, отбирали девушек симпатичных, с красивым подчерком, туда я не подошла (наверное подчерк был некрасивый :wink: :mrgreen: ), зато мне предложили работу в офисе - оператором. А потом уже сама доросла до администратора. Правда, проработала я там всего год и контора лопнула :mrgreen: .
И еще, я много раз убеждалась, что кто ищет, а не стонет, тот всегда себе может найти приличную работу, с приличным заработком.
creasot
Уже с Приветом
Posts: 114
Joined: 11 Jan 2004 11:53
Location: Innsbruck (Tirol)

Post by creasot »

fred wrote:Creasot, не сочтите за наглость вопрос: Вы из Тулы?


Да ну, какая уж тут наглость. :D Нет, я не из Тулы, но интересуюсь этим топиком не просто ради любопытства. :wink: Даже на форуме специально из-за этого зарегистрировался. Огромное спасибо за информацию!
User avatar
RGoo
Уже с Приветом
Posts: 1917
Joined: 08 Jul 2003 17:42
Location: Canada

Post by RGoo »

creasot wrote:Можно ли понимать это так, что новому в городе человеку работу найти практически невозможно?

Можно. Вопрос в том какую и за сколько. В любом случае - поиск работы - в чем-то лотерея, но везет в ней чаще настройчивым, ИМХО.

creasot wrote:
RGoo wrote:Очень много москвичей открывают свой бизнес в Туле..
Офф-топ : Как они з....ли уже...

А почему это так плохо?

А потому что гонор немеряный - упаси вас, господи, работать на такого или в контакте с таким! Формула "вы все в говне, а я в белом" или "я столичный, а вы челядь деревенская" :). А в основном потому, что они приходят с просто шальными, по тульским меркам, деньгами. В этом ничего плохого нет, если бы не одно но : никакой местный бизнес с ними просто не выдержит конкуренции. Как ты не крутись, как не вкладывайся в свое дело. Просто потому, что капитала не хватит - ни начального, ни на рекламу, ни на отделку офиса\точки и пр. Изначально сильно не равные условия. И сам напоролся и друзья попадали в такие ситуации. Но пора с этим заканчивать, это оффтоп уже совсем.
Last edited by RGoo on 14 Jan 2004 00:59, edited 1 time in total.
Дочки rulezzz !
User avatar
RGoo
Уже с Приветом
Posts: 1917
Joined: 08 Jul 2003 17:42
Location: Canada

Re: Центральный Федеральный Округ

Post by RGoo »

fred wrote:Небольшое дополнение. У нас там знакомые поселились, уже обплевались все. По неизвестным причинам их дом перекосило и он дал трещину. Но это только у одних. У остальных вроде все нормально. Хотя это в любом доме случиться может.

Вашим знакомым повезло еще - они не вселились в 22-х этажный дом на Горького (угол Пузакова, прямо напротив церкви) - там вообще все печально.

fred wrote:Это точно. Хотя самое самое счастливое время мы прожили именно на РТИ.

Ну и я три года прожил на Рождественском (конечная 1-го автобуса). Но больше не хочу :)

fred wrote:
RGoo wrote:Ага, за последние 15 лет - ни разу :)
Если кому надо - могу более подробно в привате расписать.

Ой, мне напишите. А что у вас было?


Да нет, в смысле - если кому еще детали про жизнь в Туле надо - в привате рассказать могу.
Дочки rulezzz !
Srdjan Levic
Уже с Приветом
Posts: 189
Joined: 11 Dec 2003 06:36

Post by Srdjan Levic »

creasot wrote:Продолжайте, пожалуйста. Очень интересно.

И ещё, не могли бы Вы дать комментарий вот такому сообщению:

IgorT
Участник форума


Зарегистрирован: 11.02.2003
Пользователь #: 3,874
Сообщения: 157
Откуда: г. Тула
Добавлено: Вт 08 Апр, 2003 11:01 Заголовок сообщения: Тема ДНЯ!!! Прошу высказаться всех!!!!!

--------------------------------------------------------------------------------

Интересно, эта тема рекордная по времени или нет... Наверное она вечная. Вот как-то задумался - кто Я? На админа совсем не тяну. Оклад 2370 рублей. Как вам? Отношение начальства - да хоть тебя совсем бы небыло. "тут все сантехник сделает" (цитата). (Сервера NT4 и W2000, 22 раб.ст. W98, 1С, MS Office, Инет,Почта, програмю VBA, Lisp, по мелочи 1С. Перспектив роста внутри конторы нет. Поиски работы здесь на переферии (Тула) оканчиваются ничем. В лучшем - случайной халявой, которая быстро заканчивается. Да, в нашем городе есть специ, зарабатывающие по $1000 в месяц, но делиться такой работой никто не хочет. Вот и задумался. То что я знаю, сейчас никому в этом городе не нужно. Есть спрос только на 1С. Да и то, это хорошо если сам будишь хозяином, те кто работает на хозяина имеют 4000 ... 6000 рублей, что тоже не дает светлой надежды на лучшее завтра. Кстати, на Тульском маш.заводе есть вакансии инженеров. з.п. 800 рублей. Есть желающие ?

Мне кажется, что это оч. недалеко от истины. Город как город, но по моему глубокому убеждению делать там абсолютно нечего. С работой - плохо (я искал, примеривался - одно время супруга оч.настаивала, потом плюнули). Собс-но, а где в РФ где с ней хорошо? Упомянутые $1000 - мне сложно представить, где Вы найдете такую работу. Так же сложно представить, где в Туле может быть спрос на западный опыт. Крупные предприятия - оружейный, машзавод, КБП - можно считать их положение нормальным, а на деле - это так себе, ни шатко ни валко. Мелкий бизнес - ХЗ. Я думаю, что имеет смысл искать другие места.
Привет родному городу. :radio%:
creasot
Уже с Приветом
Posts: 114
Joined: 11 Jan 2004 11:53
Location: Innsbruck (Tirol)

Post by creasot »

Srdjan Levic wrote:Собс-но, а где в РФ где с ней хорошо?


В Москве. Но у меня на неё аллергия. А вообще огромное спасибо за такое ёмкое сообщение! :gen1:
Srdjan Levic
Уже с Приветом
Posts: 189
Joined: 11 Dec 2003 06:36

Post by Srdjan Levic »

Да не за что. "Приезжайте к нам на Колыму" (с) - посмотрите город, окрестности. Походите насчет работы. Буду удивлен, если Вам действительно понравится. Я бываю в Туле регулярно - навещаю родителей. Наверное, надо было написать как там все хорошо. При общем экономическом положении в РФ (кстати пока оч.неплохом), Тула находится явно не в первой топ-десятке передовых регионов ( пмсм так и не в первой сотне). В т.ч. во многом благодаря напрочь больной во всех отношениях администрациии области и города. Впрочем, от вора, алкоголика и коммуниста В.Стародубцева, ожидать чего-то иного не приходится.

С уважением,
S.L.
User avatar
Dimka69
Уже с Приветом
Posts: 801
Joined: 21 Dec 2000 10:01
Location: MOW->SFO->AUS->DEN->AUS->MOW->BOS->HOU->AUS.

Post by Dimka69 »

RGoo wrote:А почему это так плохо?

А потому что гонор немеряный - упаси вас, господи, работать на такого или в контакте с таким! Формула "вы все в говне, а я в белом" или "я столичный, а вы челядь деревенская" :). А в основном потому, что они приходят с просто шальными, по тульским меркам, деньгами. В этом ничего плохого нет, если бы не одно но : никакой местный бизнес с ними просто не выдержит конкуренции. Как ты не крутись, как не вкладывайся в свое дело. Просто потому, что капитала не хватит - ни начального, ни на рекламу, ни на отделку офиса\точки и пр. Изначально сильно не равные условия. И сам напоролся и друзья попадали в такие ситуации. Но пора с этим заканчивать, это оффтоп уже совсем.


"Жизнь прости, прости людей за зло, дай время им себя научить любви."

Я извиняюсь за них, мы не все такие, однако от Wal-Marta сознательностью не убережешся, я согласен.

Удачи вам.
"Рожденный от любви пришел я в этот мир..." (А.Я.Р.)
Srdjan Levic
Уже с Приветом
Posts: 189
Joined: 11 Dec 2003 06:36

Post by Srdjan Levic »

Мертвый город. Все осталось, как при советской власти. В области должны ввести (или вводят - из разговора с отцом) внешнее управление, т.к.доблестная администрация во главе с губернатором в.стародубцевым разворовала и развалила все, что могла. Полная кома во всех отношениях.
fred
Уже с Приветом
Posts: 1306
Joined: 27 May 2001 09:01
Location: USA

Post by fred »

Srdjan Levic wrote:Мертвый город. Все осталось, как при советской власти. В области должны ввести (или вводят - из разговора с отцом) внешнее управление, т.к.доблестная администрация во главе с губернатором в.стародубцевым разворовала и развалила все, что могла. Полная кома во всех отношениях.

Ну это вы загнули, слегка. Не полная там кома совсем. Знаю много людей, туляков, а не москвичей, которые собственным, легальным бизнесом неплохо зарабатывают. Могут многое себе позволить (и позволяют :) ). Администрация у нас и правда - отстой полный. Ну так кого народ выбрал :pain1: .
Srdjan Levic
Уже с Приветом
Posts: 189
Joined: 11 Dec 2003 06:36

Post by Srdjan Levic »

fred wrote:
Srdjan Levic wrote:Мертвый город. Все осталось, как при советской власти. В области должны ввести (или вводят - из разговора с отцом) внешнее управление, т.к.доблестная администрация во главе с губернатором в.стародубцевым разворовала и развалила все, что могла. Полная кома во всех отношениях.

Ну это вы загнули, слегка. Не полная там кома совсем. Знаю много людей, туляков, а не москвичей, которые собственным, легальным бизнесом неплохо зарабатывают. Могут многое себе позволить (и позволяют :) ). Администрация у нас и правда - отстой полный. Ну так кого народ выбрал :pain1: .

М.б. и загнул. В очер.раз навестил историч.родину и вынес массу впечатлений. Проблема то в том, что в городе и области действительно дело дрянь. У меня тоже немало неплохо зарабатывающих сокурсников и одноклассников, но это в принципе не меняет картины.
fred
Уже с Приветом
Posts: 1306
Joined: 27 May 2001 09:01
Location: USA

Post by fred »

Пожалуйста, расскажите поподробнее, что там такого ужасного? А то мы еще не скоро туда попадем. Хотя и очень скучаем по всем родным. Естественно, на месте все вырисовывается другими красками, поэтому и хочется узнать ваше мнение.
creasot
Уже с Приветом
Posts: 114
Joined: 11 Jan 2004 11:53
Location: Innsbruck (Tirol)

Post by creasot »

Srdjan, я присоединяюсь к хору ожидающих с нетерпением Вашего рассказа. Раз уж заинтриговали, то будьте добры высказаться. :wink:
User avatar
RGoo
Уже с Приветом
Posts: 1917
Joined: 08 Jul 2003 17:42
Location: Canada

Post by RGoo »

creasot wrote:Srdjan, я присоединяюсь к хору ожидающих с нетерпением Вашего рассказа.

И я, и я присоединяюсь ! Самовар уже кипит, пряник на столе - приготовился читать ...Ждем-с :)
Дочки rulezzz !
Srdjan Levic
Уже с Приветом
Posts: 189
Joined: 11 Dec 2003 06:36

Post by Srdjan Levic »

Пожалуйста.
Город оч.старый. Практически не строится ни нового жилья (ни элитного, ни экономичного), ни офисных/производственных зданий. Вообще, тульский стройкомплекс (в т.ч.частной) фактически убит долголетней политикой администрации, которая вела политику привлечения сторонней раб.силы (очевидно, из-за больших «откатов»). В том же Сыктывкаре, который наподобие пресловутого Урюпинска служит символом запселой российской провинции, уже после дефолта, поднялись несколько частных строительных компаний, которые чрезвычайно активно застраивают возможные пустующие места как в центре города (офис-здания, торг.центры, элитное жилье), так и дома эконом-класса в «спальных» районах. Перестраивается частный деревянный центр. Не пахнет ни ремонтом, ни благостройством города – ни в центре, ни на окраинах. Могу только впомнить только несколько новостроек непоср.рядом с моск.вокзалом. Сейчас обычная весенняя грязища. Но до чего ж летом все покрытое пылью и непрезентабельное даже в центре.
Бизнес. Мелкий бизнес (торговля+сфера услуг) живет. А ... еще делать, как не торговать по-маленькой, если пром.предприятия, в таком городе как Тула практически никак. Я примерно (по рассказам отца) предст., как идут дела на Тулачермете, машзаводе, оружейном, КБП…До успехов там далеко. Да работают, но не процветают, отнюдь, скорее привычно прозябают. Впрочем, КБП – особенно у менеджмента среднего звена и высококвал.рабочих, занимающихся оружием – нормально (друг отца – недавно стал лауреатом гос.премии). Вообще, впечатление, что вся Тула живет исключительно торговлей.
Социалка. Все хреново. Денег в бюджете - нет. Просто нет – ни на что. Про перспективу введения внешнего управления областью я уже писал. Какой-то дееспособной деловой «оппозиции», способной составить реальную альтернативу нынешнему административному быдлу на выборах – нет.
Это так – в общем, и на скорую руку. Нерадостно.
fred
Уже с Приветом
Posts: 1306
Joined: 27 May 2001 09:01
Location: USA

Post by fred »

Да уж :( .
Спасибо. Если будет время - пишите еще.
Srdjan Levic
Уже с Приветом
Posts: 189
Joined: 11 Dec 2003 06:36

Post by Srdjan Levic »

fred wrote:Да уж :( .
Спасибо. Если будет время - пишите еще.

I'm very sorry. Как-то сразу не сообразил, что Вы - девушка. В любом случ., прошу прощения за грубые оценки.

Return to “Возвращение”