To prune or not to prune (любители роз, подскажите)

Moderator: Komissar

User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

To prune or not to prune (любители роз, подскажите)

Post by Komissar »

Прошлой весной посадили наши первые розы. Выросли хорошо, буйно цвели все лето. Сейчас по инструкции вроде бы надо их подрезать, а они гады цветут себе как ни в чем не бывало. А по инструкции надо подрезать, когда опали листья. А они не опали. Ну прямо как в песне Никитиных "... где розы блещут в декабре...".

Что делать? Резать по живому или пусть растут себе?
Галина
Уже с Приветом
Posts: 707
Joined: 08 Sep 2000 09:01

Re: To prune or not to prune (любители роз, подскажите)

Post by Галина »

Komissar wrote:Прошлой весной посадили наши первые розы. Выросли хорошо, буйно цвели все лето. Сейчас по инструкции вроде бы надо их подрезать, а они гады цветут себе как ни в чем не бывало. А по инструкции надо подрезать, когда опали листья. А они не опали. Ну прямо как в песне Никитиных "... где розы блещут в декабре...".

Что делать? Резать по живому или пусть растут себе?


У нас до морозов листья держались и розы продолжали цвести. Как ударили заморозки в конце декабря, так все листья наконец-то осыпались. Еще февраль впереди, куда спешите? Или у Вас в феврале уже все цветет?

Я в конце ноября, в декабре пересаживала розы, так прочитала, что вовремя пересадки верх не подрезать до весны, до первых побегов, чтоб корень укрепился. Получается, что можно и по весне подрезку роз делать.
User avatar
Natash
Удалена за неоплаченную рекламу
Posts: 78
Joined: 06 Dec 2003 15:17
Location: Vilnius-Kiev-Moscow-Lima-Miami-Virginia Beach

Post by Natash »

Подрезать розы можно в любое Вам удобное время, за исключением резкого изменения погоды (зачем наносить рану, когда итак тяжело при плохой погоде). Я выращиваю розы много лет, каждый раз как они цветут, нужно обрезать (не очень близко к корню, чтобы не загубить куст, но довольно длинные стебли (20-30см), можно придавать кусту определенную форму (высокий-стройный или округлый-низкий), если обрезаете как можно больше веточек (обрезать надо над почкой), то из каждой почки под отрезом вырастает новый побег с цветком, цветов будет много (вес куст усеян), но небольшие. А если хотите большие розы, то обрезать нужно только несколько веток, в таком случае вы получаете крупные розы, но по количеству меньше.
User avatar
b-b
Уже с Приветом
Posts: 2354
Joined: 10 Dec 2003 02:19
Location: Chicago

Post by b-b »

Я режу,но,правда, я в ИЛ.Розы у меня замечательные. :mrgreen:
Но самый верный совет,я думаю,вам в nursery дадут...С учетом местных климатических и погодных условий...
If it's true that we are here to help others, then what exactly are the
others here for?
User avatar
Natash
Удалена за неоплаченную рекламу
Posts: 78
Joined: 06 Dec 2003 15:17
Location: Vilnius-Kiev-Moscow-Lima-Miami-Virginia Beach

Post by Natash »

:D Ага! И еще интернет!
http://www.jproses.com/gardeners/howto/howto5.cfm

Return to “Мой дом”