Ярославль

Информация для тех, кто возвращается

Moderator: Yvsobol

lozzy
Уже с Приветом
Posts: 2435
Joined: 12 Jun 2001 09:01

Re: Центральный Федеральный Округ

Post by lozzy »

elena_s wrote:Уважаемые жители Воронежа, Ярославля, Рязани, Тулы, Липецка, Иванова, Брянска, Твери, Курска и других городов Центрального Округа (кроме Москвы и Московской области) :gen1:

Пожалуйста, поделитесь с нами информацией о Ваших городах. На всякий случай, помещу сюда наш опросник, но , пожалуйста, не стесняйтесь и используйте любой способ подачи информации.

Ну пожалуйста ;) Ярославль глазами аборигена:

1) Жилье.
a) Каким образом можно найти/снять жилье вновь прибывшим? Есть ли какие-нибудь ресурсы на интернете, облегчающие поиск жилья? В каких газетах (сайтах) публикуются объявления о продаже или съеме жилья?
b) Какие районы считаются хорошими/плохими и почему? Существуют ли подводные камни при покупке квартиры?
c) Существуют ли конторы по продаже жилья (новостроек и вторичек)? Сколько считается нормальным заплатить за съемную 1 и 2-х комнатную квартиру в хорошем районе?
d) Есть ли в городе и Округе прописка? Нужно ли разрешение на работу иногородним?

a) Снять жилье можно точно так же как и в любом другом городе России - через агенства или по объявлениям в газете. Другое дело, что объявления эти, как правило, и принадлежат агенствам - частников очень мало. Основным источником является газета "Из рук в руки" - http://www.win.izrukvruki.ru/YAR/IRR/
Очень большой дефицит однушек. Их в основном снимают товарищи с Кавказа, торгующие на базаре. Снять однушку стоит от 100-150 долларов в мес, двушку, я думаю, от 180-200. Про трешки я не в курсе.

b) Насчет районов. В принципе, в Ярославле есть ряд неблагополучных районов, куда не стоит селиться. Но на соседей-алкоголиков можно нарваться даже в центре (их еще не всех расселили). Плохие, на мой взгляд, районы - Красный Перекоп (в основном частный сектор, туда сселяли алкоголиков из нормальных районов в первую волну расселения, началось это еще в СССР), нижний и средний поселки (там есть много дач и их постоянно обворовывают, усугубляет ситуацию не вполне нормальный детский дом - много шпаны), а так же поселок завода "Резинотехника" и Очапки - далеко то центра и точно те же алканавты, правда они жили там изначально. Нормальные люди в здравом уме там жить не смогут. Есть так называемый район Таксопарка - тоже частный сектор. Это вообще полная дыра. К алканавтам там добавляются наркоманы... Из частного сектора есть еще Тверицы - туда еще в прошлом, по моему, веке стали сселять переселенцев из Твери (сейчас там живет много пенсионеров). Практически все дома можно смело сносить и строить заново. Собственно, некоторые так и делают. Относительно дешево можно купить землю с домом (примерно 3-5 тыс. долларов), снести его и построить нормальный дом недалеко от центра - в пяти минутах езды на машине через мост. Проблема Твериц - близкие грунтовые воды. Поэтому дом без фундамента в 2-2.5 метра лучше не строить - перекосит. Все вышеперечисленные районы (кроме Перекопа) находятся в одном большом районе - Заволжский. Одной из главных его проблем - Волжский мост. Мост старый и явно не был рассчитан на такую нагрузку как сейчас. На мосту всего по две полосы в одном направлении, и если случается авария - то можно простоять в пробке до 40-50 минут, особенно если едешь на автобусе. В настоящий момент строят новый современный мост - обещают сдать через 3-4 года.
Более менее приличные районы - это центральные. Но там стоимость квартир ммм... немалая. Есть еще множество районов, в которых в принципе можно жить - Брагино, Нефтестрой и др. так называемые спальные районы. На мой взгляд там жить можно если только недалеко от основных трасс района (повторяю - мое ИМХО). С экологией у нас плохо. Дело в том, что заводы строились не учитывая рост самого города, и те места, где в 30-40 годы не было жилья - теперь самый центр. Так, Шинный и Моторный заводы находятся практически в самом центре города. Около Нефтестроя есть Нефтеперегонный завод - он просто огромен (находится примерно в 5-ти км. от последних домов). Вокруг Брагино множество промзон - потому и говорю, что не стоит селиться вглубь.

Вообщем, рассказывать можно долго и с увлечением, одно могу смело сказать - в "одноэтажной России" (частном секторе) в Ярославле лучше не селиться. Так же не стоит селится близко к ж/д вокзалам.

с) Контор по продаже жилья - много. Новое жилье - строят. Самый большой на данный момент застройщик - http://www.regioninvest.ru/index.php?yaro . На московские бабки строят местные строители. Планировки домов - на вышеупомянутом сайте. Стоимость 1 кв.м. на этапе котлована - 385 долларов. Строят довольно быстро - где-то около года. Есть скидки, если платить сразу. Этот микрорайон находится рядом с Нефтестроем - вообщем, далековато от центра. особое внимание надо обращать на то, что бы не было переселенцев-очередников в том же подъезде, где Вы покупаете жилье. Большинство из них малоадекватно...

d) Прописка, разумеется, есть. Другое дело, что ее никто не спрашивает. Я, например, не ношу с собой ничего кроме прав. Однако, если у Вас ярковыраженная восточная (точнее кавказская,я ни разу не видел, что бы проверяли документы у, скажем, узбеков) внешность и Вы плохо говорите по русски - то документы спросить могут. Смотрят ли документы при приеме на работу - вопрос не имеет одного ответа. В коммерческую контору может и возьмут - на крупные (и/или гос.) предприятия не возьмут 100% как и везде.

2) Работа.
a) Как происходит поиск работы в Вашем городе? По знакомству, через рекрутеров, через интернет и т.д. Интресует не только ИТ, но и другие специальности. Какие в городе заводы, фабрики? Каков процент безработицы? Есть ли какое-нибудь подобие местного сайта job.ru?
b) Хватает ли на жизнь программистам с семьей и без? Есть ли возможность заняться малым бизнесом? Сколько времени уйдет на поиск первой работы программисту?
c) Сколько денег надо с собой иметь, чтобы прожить в Вашем городе до первой зарплаты?

a) Поиск - и через агенства, и через биржу труда, и через знакомых. Кто как может, тот так и ищет. Однако, могу сказать, что государственная служба занятости иногда предлагает неплохие дилы - дв. брат моей жены (крановщик) нашел через них работу на строительстве Ледового Дворца - самого большого крытого сооружения такого рода в России (http://www.arena.yar.ru/) ему платили порядка $500-600 в месяц. Сайта по поиску работы, как такового нет. Однако, есть http://zakladki.yaroslavl.ru - где собрано множество ссылок на ярославские ресурсы. Насчет процента безработицы и прочей статистики - http://www.adm.yar.ru

Заводов и фабрик - множество. Наиболее известные не только в Ярославле, но и в России - "ЯрПиво", НефтеПерегонныйЗавод - НПЗ "Янос", ЯШЗ (шинный), ОАО "Лакокраска" ("Русские Краски"), табачная фабрика "Балканская Звезда", ТИИР (не знаю что это, но делают фрикционные материалы - основной поставщик тормозных колодок на ВАЗ) и еще много поменьше. Средняя зарплата - даже не знаю что и сказать... Наверное около 150-200 долларов. На основных - на том же ярпиве средняя около 700 долларов.

b) Прожить на 150-200 можно, даже не особо себе отказывая если иметь жилье. Малым бизнесом заняться можно, но я об этом мало чего могу рассказать. Насчет программистских работ - все плохо. Есть несколько контор, но они мало нанимают и зарплаты там не ахти (350-400 долларов, в некоторых, наверное, побольше). Про поиск программистской работы не могу сказать ничего, наверное большинство устраиваются по знакомству.

Транспорт дешевый. Проездной на все виды транспорта 4 доллара (120 руб.)

3) Детские сады и школы. Сколько стоит детский сад и ясли? Есть ли возможность нанять няню? Есть ли в городе частные школы и насколько они лучше (хуже) государственных? Сколько в среднем стоит частная школа? Чем занимаются дети вне школы (кружки, секции и их цена)? Как обстоят дела со спортом в городе?

Про дет. сады не скажу - моему пока только 1.5 года. Частные школы есть, в основном это школы раннего развития (то есть дошкольные школы :) ), стоят не дорого, наверное до 500-1000 руб. в месяц. Кружков и секций по сравнению с временами СССР мало. Но есть. Есть и платные, есть и бесплатные. Есть тренажерные залы, есть катки, есть теннисные корты. Стоит все не очень дорого.

4) Как много денег уходит на еду в месяц? Все ли продукты можно купить?

У меня семья 3 человека (1 маленький сын и я с женой). Я затариваюсь на оптовом рынке на неделю примерно на 1000-1500 рублей (35-50 долларов). В принципе хватает, если не считать молока и хлеба, скажем.

5) Где народ затоваривается промтоварами и бытовой техникой? Есть ли оптовые рынки?

Бытовой техникой - в многочисленных мелких и средних магазинах. Крупных торговцев нет. Начали появляться магазины с price match (на 15% down). Стали давать кредиты. Я вот не так давно цифровую камеру прикупил - кредит 8% годовых при том, что стоимость выше всего на 15 долларов чем в Москве. Есть несколько контор, которые возят копм. комплектующие из москвы - берут по оптовой цене, продают по розничной.

6) Общественный и личный транспорт. Куда летают самолеты и ходят поезда из Вашего города или ближайшего районного центра 8) Насколько развит общественный транспорт и насколько дорого обходится личный автомобиль?

Самолеты летают. И в Москву и на юга. Открыли не так давно международный аэропорт "Туношна". Гражданских рейсов пока мало - в основном грузы.
До Москвы, собственно, 260 км. Поездов ходит много, есть 2 ж/д вокзала.
Общественного транспорта - завались. Как гос. так и частных - маршруток. Маршрутка - 6 руб., остальное по 4. Проездной на все виды транспорта (кроме маршруток) 120, по моему, рублей (не знаю, потому что давно не езжу).
Насчет личного транспорта. Во дворах практически никто не оставляет машины на ночь - своруют аккумулятор/колеса/магнитолу - нужное подчеркнуть. Ракушек просто нет. Есть множество платных стоянок. Сутки стоят по разному - от 20 до 35 рублей. Вроде даже есть "абонементы" - дешевле и постоянное место.
Бензин стоит 10.50 за литр 92-го. Есть бензоколонки, которые дают скидки по местным пластиковым чипованным картам (у меня 6% скидки). С запчастями нет проблем (есть проблемы с их качеством :mrgreen: ). Говорю только про ТАЗ-ики, про иномары промолчу.
ГАИшники на дорогах не злобные. Было дело - забыл документы на машину дома. По идее они могли бы меня на штрафстоянку загнать, однако я показал квиток от штрафа месячной давности, где все было записано - они отпустили. Дороги чистят, соли наверное не так много, как в Москве.

7) Экология. Благополучные и неблагополучные в этом смысле районы


Уже написал, см. выше.

8 ) Досуг. Где и как можно провести свободное время людям семейным или одиноким (но без вредных привычек)? Интересуют музеи. театры, выставки, рестораны, кафе, спортивные мероприятия, туризм и т.д.

Скажу одним словом - достаточно. Город древний, много церквей, музеев и храмов по всему центру. Первый драмтеатр в России опять таки у нас. Ресторанов/кафешек тоже не мало, все время открываются новые. Для ценителей есть аж два "Макдональдса" :mrgreen:
Есть лыжные базы, есть санатории, есть кемпинги - но это все уже в области. В самом Ярославле есть несколько пейнтбол-клубов, есть боулинг, бильярд - да всего и не упомнишь. Цены относительно невысокие.

9 ) Связь. Интернет

Телефонный оператор всего один - Яртелеком. Цены на местную связь божеские, но поминутка + абонентка...
МТС, БиЛайн и еще несколько провайдеров сотовой связи присутствуют. GPRS есть.
Интернет-провайдеры есть. Штук пять наверное. Но очень дорого - час диалапа от 70 центов днем с бесплатным call-back. Есть и беспроводная связь, есть кабельные модемы. Но опять же все дорого.

Было бы интересно узнать Ваше общее впечатление о городе и перспективах его развития? Что Вам очень не нравится и что нравится в Вашем городе? Какие проблемы требуют скорейшего разрешения? Хотели бы Вы остаться в Вашем городе или переехать еще куда-нибудь при условии, что у Вас стабильная работа?

Хмм... Ну вот были у нас выборы мэра и губернатора. Оба выиграли с 70-80%. В принципе, в Ярославле не все так плохо, особенно если сравнивать с соседними губерниями (Вологда, Иваново - вообще полный атас). Потому и выбирают, наверное, что стабильность хоть какая-то есть. Вся полнота власти у губернатора (точнее Губернатора - исключение из русского языка для отдельно взятого региона), оппозиция есть, но какая-то вялая.
Дороги ремонтируют, дома строят, торговые центры и гостиницы тоже. Особого криминала _лично я_ не наблюдаю, хотя он, разумеется, есть. Особых проблем со своей колокольни я не вижу.
Переехать, наверное, хотел бы. Именно переехать, а не бежать, бежать, бежать подальше... Были предложения перебраться в Москву - отказался. В ГК играю.
Steel helmet protects your teeth from the morning to the evening.
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Post by elena_s »

lozzy, спасибо большое :gen1:

А как интересно Локомотиву удалось так сильно продвинуться за последние годы? Хоккей как в Ярославле в целом развит? Где команда тренируется? Вроде Войтек теперь в Казань отправился, "Барса" тренировать. Что теперь с Локомотивом будет :roll:
TEPEMOK
Уже с Приветом
Posts: 103
Joined: 07 Sep 2002 01:42
Location: Ярославль - Washington DC Metro Area

Re: Центральный Федеральный Округ

Post by TEPEMOK »

lozzy wrote:a) Снять жилье можно точно так же как и в любом другом городе России - через агенства или по объявлениям в газете. Другое дело, что объявления эти, как правило, и принадлежат агенствам - частников очень мало. Основным источником является газета "Из рук в руки" - http://www.win.izrukvruki.ru/YAR/IRR/
Очень большой дефицит однушек. Их в основном снимают товарищи с Кавказа, торгующие на базаре. Снять однушку стоит от 100-150 долларов в мес, двушку, я думаю, от 180-200. Про трешки я не в курсе.


Я в целом согласен, что цены именно такие. Но в то же время есть огромный рынок квартир, которые сдаются через знакомых знакомых, и так далее. В основном так сдают пенсионеры, для которых самое главное - это спокойный жилец. Стоимость съема найденных таким образом квартир обычно до $100 за однушку или двушку-хрущевку, плюс квартплата/телефон.

lozzy wrote:с) Контор по продаже жилья - много. Новое жилье - строят. Самый большой на данный момент застройщик - http://www.regioninvest.ru/index.php?yaro . На московские бабки строят местные строители. Планировки домов - на вышеупомянутом сайте. Стоимость 1 кв.м. на этапе котлована - 385 долларов. Строят довольно быстро - где-то около года. Есть скидки, если платить сразу. Этот микрорайон находится рядом с Нефтестроем - вообщем, далековато от центра. особое внимание надо обращать на то, что бы не было переселенцев-очередников в том же подъезде, где Вы покупаете жилье. Большинство из них малоадекватно...


В Ярославле достаточно много строят нового жилья, в основном достаточно высокой ценовой категории. На мой личный взгляд, не все строительные компании хороши. Первое место я бы отдал местному ЯрХимПромСтрою, они строят очень качественно. За последние лет 5 цены на жилье выросли невероятно. Пресса порой утверждает, что стоимость жилья в Ярославле на третьем месте в центральной России после Москвы и Питера. Не знаю, верно ли это, но стоимость жилья высока.

С риэлтерскими конторами при покупке квартиры, к сожалению, нужно ухо держать востро. Неожиданно могут возникнуть куча ранее неоговоренных выплат...

lozzy wrote:a) Сайта по поиску работы, как такового нет. Однако, есть http://zakladki.yaroslavl.ru - где собрано множество ссылок на ярославские ресурсы. Насчет процента безработицы и прочей статистики - http://www.adm.yar.ru


Известные мне работодатели порой просматривают резюме, и размещают новые объявления на сайте http://www.76.ru в разделе Работа.

lozzy wrote:Насчет программистских работ - все плохо. Есть несколько контор, но они мало нанимают и зарплаты там не ахти (350-400 долларов, в некоторых, наверное, побольше). Про поиск программистской работы не могу сказать ничего, наверное большинство устраиваются по знакомству.


Да, к сожалению, практичеки на любую программисткую работу можно устроиться, по моему опыту, только по знакомству. При этом достаточно опытный человек, которого давно не было в городе, вряд ли получит больше $400. Места с более высокой зарплатой есть, но редки в силу нечастости найма.

lozzy wrote:Про дет. сады не скажу - моему пока только 1.5 года.


Детские сады все разные, и в большинстве мест, особенно с новыми домами, их не хватает. Записываются в очередь порой за 2 года. Стоимость большинства достаточно небольшая.

lozzy wrote:У меня семья 3 человека (1 маленький сын и я с женой). Я затариваюсь на оптовом рынке на неделю примерно на 1000-1500 рублей (35-50 долларов). В принципе хватает, если не считать молока и хлеба, скажем.


Ставшие привычными здесь всякие соусы, салаты и овощи в любое время года обходятся довольно дорого. Немороженая рыба, или фасованное немороженое мясо (на гуляш, или фарш) тоже обходятся дорого. Есть уже несколько супермаркетов, самая крупная сеть называется "365". Обычный же местный набор продуктов без изысков будет обходиться примерно в $200 в месяц, на мой взгляд, есть покупать на рынке.

lozzy wrote:Ресторанов/кафешек тоже не мало, все время открываются новые. Для ценителей есть аж два "Макдональдса" :mrgreen:


Нет японских и китайских ресторанов. Нашел стоечку с предметами из японской кухни в одном ресторане в центре, но есть это не стал. Практически нет парков в городе, где можно гулять.

lozzy wrote:Интернет-провайдеры есть. Штук пять наверное. Но очень дорого - час диалапа от 70 центов днем с бесплатным call-back. Есть и беспроводная связь, есть кабельные модемы. Но опять же все дорого.


Насколько я понимаю, независимых провайдеров только два: Яртелеком, и Транстелеком. Остальные работают через них. ADSL через Яртелеком стоит $100 за установку, и $60 в месяц, в эту сумму входит 1Gb/месяц входящего трафика (исходящий бесплатно). Это достаточно недорого, если нужна постоянная связь.

Было бы интересно узнать Ваше общее впечатление о городе и перспективах его развития? Что Вам очень не нравится и что нравится в Вашем городе? Какие проблемы требуют скорейшего разрешения? Хотели бы Вы остаться в Вашем городе или переехать еще куда-нибудь при условии, что у Вас стабильная работа?

lozzy wrote:Дороги ремонтируют, дома строят, торговые центры и гостиницы тоже. Особого криминала _лично я_ не наблюдаю, хотя он, разумеется, есть. Особых проблем со своей колокольни я не вижу.
Переехать, наверное, хотел бы. Именно переехать, а не бежать, бежать, бежать подальше... Были предложения перебраться в Москву - отказался. В ГК играю.


Город развивается, может, не так быстро, как хотелось бы. Криминал есть, и исходит в основном от пьяных. :-( Более он заметен тем, кто без машины. В темное время нужно быть осторожным. Я лично переезжать уже никуда не хочу, надо возвращаться обратно, и искать лучшее из имеющегося, а не мотаться снова.
lozzy
Уже с Приветом
Posts: 2435
Joined: 12 Jun 2001 09:01

Re: Центральный Федеральный Округ

Post by lozzy »

TEPEMOK wrote:
lozzy wrote:a) Снять жилье можно точно так же как и в любом другом городе России - через агенства или по объявлениям в газете. Другое дело, что объявления эти, как правило, и принадлежат агенствам - частников очень мало. Основным источником является газета "Из рук в руки" - http://www.win.izrukvruki.ru/YAR/IRR/
Очень большой дефицит однушек. Их в основном снимают товарищи с Кавказа, торгующие на базаре. Снять однушку стоит от 100-150 долларов в мес, двушку, я думаю, от 180-200. Про трешки я не в курсе.


Я в целом согласен, что цены именно такие. Но в то же время есть огромный рынок квартир, которые сдаются через знакомых знакомых, и так далее. В основном так сдают пенсионеры, для которых самое главное - это спокойный жилец. Стоимость съема найденных таким образом квартир обычно до $100 за однушку или двушку-хрущевку, плюс квартплата/телефон.

На самом деле есть еще такая тема - сдают квартиры пенсионеров, которые пребывают в домах престарелых. У меня знакомый снимает однушку за $30. Но это как раз именно через знакомых знакомых :)

TEPEMOK wrote:
lozzy wrote:У меня семья 3 человека (1 маленький сын и я с женой). Я затариваюсь на оптовом рынке на неделю примерно на 1000-1500 рублей (35-50 долларов). В принципе хватает, если не считать молока и хлеба, скажем.


Ставшие привычными здесь всякие соусы, салаты и овощи в любое время года обходятся довольно дорого. Немороженая рыба, или фасованное немороженое мясо (на гуляш, или фарш) тоже обходятся дорого. Есть уже несколько супермаркетов, самая крупная сеть называется "365". Обычный же местный набор продуктов без изысков будет обходиться примерно в $200 в месяц, на мой взгляд, есть покупать на рынке.

Сети "365" и "Эконом" на самом деле есть. Но не там, где я живу :) Поэтому в них не бываю. По словам очевидцев "Эконом" намного хуже.

TEPEMOK wrote:
lozzy wrote:Ресторанов/кафешек тоже не мало, все время открываются новые. Для ценителей есть аж два "Макдональдса" :mrgreen:


Нет японских и китайских ресторанов. Нашел стоечку с предметами из японской кухни в одном ресторане в центре, но есть это не стал. Практически нет парков в городе, где можно гулять.

Насчет японских и китайских ресторанов - это действительно так. Единственный ресторан восточной кухни, который я знал - "Чайка", но туда особо не хочется идти. Постоянно какие-то бритые морды и жрачка полный отстой. Насчет парков - есть они. Но в центре. В районах действительно практически некуда идти. Опять же, кинотеатр "Родина" заново открылся.

TEPEMOK wrote:
lozzy wrote:Интернет-провайдеры есть. Штук пять наверное. Но очень дорого - час диалапа от 70 центов днем с бесплатным call-back. Есть и беспроводная связь, есть кабельные модемы. Но опять же все дорого.


Насколько я понимаю, независимых провайдеров только два: Яртелеком, и Транстелеком. Остальные работают через них. ADSL через Яртелеком стоит $100 за установку, и $60 в месяц, в эту сумму входит 1Gb/месяц входящего трафика (исходящий бесплатно). Это достаточно недорого, если нужна постоянная связь.

Хмм.. Транстелеком продался Ланцку (lanck.ru). Нетис есть еще, Медиан, вроде еще кто-то был. Еще можно с извратами (по левому) подключится довольно дешево, типа 1-1.5 рубля за мегабайт без абонплаты, но там есть ограничения по месту расположения дома.
Steel helmet protects your teeth from the morning to the evening.
lozzy
Уже с Приветом
Posts: 2435
Joined: 12 Jun 2001 09:01

Post by lozzy »

elena_s wrote:lozzy, спасибо большое :gen1:

Да незачто :gen1:

elena_s wrote:А как интересно Локомотиву удалось так сильно продвинуться за последние годы? Хоккей как в Ярославле в целом развит? Где команда тренируется? Вроде Войтек теперь в Казань отправился, "Барса" тренировать. Что теперь с Локомотивом будет :roll:


Как удалось ? Очень просто. У нас высшее начальство большие. знаете ли, ценители хоккея. Кроме того, "Локо" - это команда, финансируемая железной дорогой. Ну вообщем "Локо" - это "карманная команда" больших бонзов. Навроде "Челси" Абрамовича, только местная.

Развит ли хоккей - я не знаю. Есть вроде какие-то команды, секции. Два ледовых дворца есть (один правда совсем маленький, на 2000 что ли мест).
Steel helmet protects your teeth from the morning to the evening.
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Post by elena_s »

По поводу железной дороги. Может быть, мне так везет, но я за последние годы уже несколько раз ездила на поездах из Москвы до Ярославля, которые мне показались очень и очень неплохими. Я не могу точно сказать, были ли это фирменные поезда. Меня поразил вагон для пассажиров с детьми: с детскими кроватками, манежами и комнаткой для кормления прямо в вагоне. 8O Мои орлы смотрели фильм по видаку и играли в шахматы на ковровой дорожке с другими детьми неясельного возраста 8)
lozzy
Уже с Приветом
Posts: 2435
Joined: 12 Jun 2001 09:01

Post by lozzy »

elena_s wrote:По поводу железной дороги. Может быть, мне так везет, но я за последние годы уже несколько раз ездила на поездах из Москвы до Ярославля, которые мне показались очень и очень неплохими. Я не могу точно сказать, были ли это фирменные поезда. Меня поразил вагон для пассажиров с детьми: с детскими кроватками, манежами и комнаткой для кормления прямо в вагоне. 8O Мои орлы смотрели фильм по видаку и играли в шахматы на ковровой дорожке с другими детьми неясельного возраста 8)


Да, это фирменная электричка, отправляющаяся ежедневно в 16:35 из Москвы в Ярославль и в 7:00 из Ярославля в Москву. Раньше она называлась "Ярославец", сейчас, по моему, "Савва Мамонтов". Однако есть один момент - этих электричек раньше было две - одна такая, как Вы и описали, а вторая - обычная, просто с мягкими сиденьями. Они чередовались день через день. Я точно не помню по каким дням ходит "хорошая", но точно помню, что "хорошая" дороже :)
Steel helmet protects your teeth from the morning to the evening.
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Post by elena_s »

С любезного разрешения автора топика я перенесла его заметки о Ярославле в этот отдельный топик.
User avatar
Леший
Уже с Приветом
Posts: 1928
Joined: 26 Oct 2000 09:01
Location: Ярославль - Канзас Сити

Post by Леший »

Добавлю впечатления от приездов , примерно раз в год .Все естественно IMO . Да, в основном, так получалось, был в городе в конце марта , что есть не самое лучше время.
Город стал чище однозначно, много мест где можно дешево и вкусно поесть . Дешево по американо-московским меркам. Появились развлечения типа боулинг, крытый каток в арене и там и там очень не плохо. Дешевые билеты на хоккей , прошлогодний полуфинал и финал все домашние матчи обошлись как 1-2 билета на проходной матч NHL ( что то 200-500 рублей за билет ). Хотя сам хоккей показался медленным , наверно отвык за 5 лет . Да , в арене четко работала служба безопастности, слишком "уставших" товарищей очень быстро выводили чтобы не портить атмосферу праздика.
Много маршруток , проблемы с перемещением нет. Службы такси куда можно позвонить и вас за 2$-2.50$ в любой конец города довезут ( ну может не в любой , но куда нужно мне довозили ) это удобно тем что не надо в 2 часа ночи стоять на улице и руками махать. Еще если рассматривать Ярославль как место для жилья - удобно близость от Москвы - 3.5 часа на машине и вы там.
Из минусов - сам не столкнулся но в последний приезд постоянно слышал - "если будеш возвращатся позже обязательно бери тачку по телефону " , мотивировалось возросшим количеством типа шпаны и нападений на улице. Первые два приезда такого не говорили.. что то поменялось ..
Вообщем если бы вдруг пришлось возвращатся, то 5 лет назад рассматривал наверно только Москву, счас бы наверно подмосковье и Ярославль. - но это наверно изменения в себе :) привык жить в деревне. Сейчас кажется так при 600$ в Ярике IMO будет лучше чем 1500$ в Москве . Вопрос только как эти 600 найти ..[/list]
TEPEMOK
Уже с Приветом
Posts: 103
Joined: 07 Sep 2002 01:42
Location: Ярославль - Washington DC Metro Area

Post by TEPEMOK »

Леший wrote: Много маршруток , проблемы с перемещением нет. Службы такси куда можно позвонить и вас за 2$-2.50$ в любой конец города довезут ( ну может не в любой , но куда нужно мне довозили ) это удобно тем что не надо в 2 часа ночи стоять на улице и руками махать.

С самого конца Брагино до почти конца Московского проспекта ! примерно 110 рублей. До центра - 90 рублей. Сведения начала декабря.

Леший wrote:Из минусов - сам не столкнулся но в последний приезд постоянно слышал - "если будеш возвращатся позже обязательно бери тачку по телефону " , мотивировалось возросшим количеством типа шпаны и нападений на улице. Первые два приезда такого не говорили.. что то поменялось ..


Да, я об это и написал, ибо был свидетелем... :?

Леший wrote:Вообщем если бы вдруг пришлось возвращатся, то 5 лет назад рассматривал наверно только Москву, счас бы наверно подмосковье и Ярославль. - но это наверно изменения в себе :) привык жить в деревне. Сейчас кажется так при 600$ в Ярике IMO будет лучше чем 1500$ в Москве . Вопрос только как эти 600 найти ..


Можно и больше, но мало такого... Как раз недавно друга пристраивал после 6 лет в Штатах. Все равно по ощущениям все стоит очень дорого, и деньги прямо летят.
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Post by elena_s »

TEPEMOK wrote: Как раз недавно друга пристраивал после 6 лет в Штатах.


Ну и как, пристроили? Как я поняла, с работой для программистов в Ярославле туго :? А вот интересно, почему в Нижнем Новгороде сразу 3 большие компании, где программисты могут работать, а в Ярославле ни одной? Отчего это зависит?

Еще хотела спросить. Насколько возможна переквалификация программиста в другую специальность (профессию) в России?

Я лично знаю нескольких ребят, которые в Америке работали программистами, а , вернувшись в Россию, занялись малым бизнесом, потому что им так больше нравится и больше не хотят работать на дядю. Переквалификацией это особенно не назовешь, так как ни на какие предпринимательские курсы они не ходили. Это скорее в них призвание или природный дар проснулись 8) Но все-таки довольно крутая перемена, на мой взгляд.
TEPEMOK
Уже с Приветом
Posts: 103
Joined: 07 Sep 2002 01:42
Location: Ярославль - Washington DC Metro Area

Post by TEPEMOK »

elena_s wrote:
TEPEMOK wrote: Как раз недавно друга пристраивал после 6 лет в Штатах.


Ну и как, пристроили? Как я поняла, с работой для программистов в Ярославле туго :? А вот интересно, почему в Нижнем Новгороде сразу 3 большие компании, где программисты могут работать, а в Ярославле ни одной? Отчего это зависит?


Да, пристроил вполне неплохо, в Москву ехать незачем. А иначе нигде больше $400-450 не дают. Нижний Новгород город все же покрупнее будет. И все же действительно, в Ярославле практически нет больших программистских компаний.

elena_s wrote:Еще хотела спросить. Насколько возможна переквалификация программиста в другую специальность (профессию) в России?


Наверное, если жилка и желание есть - то почему бы и нет. Я иногда завидую тем, для кого разработка программ - просто способ зарабатывать на хлеб.
hren
Уже с Приветом
Posts: 507
Joined: 15 May 2002 13:30
Location: Moscow, Russia

Re: Центральный Федеральный Округ

Post by hren »

lozzy wrote:Дороги чистят, соли наверное не так много, как в Москве.
В Москве совсем не используют соль на дорогах. Извините за оффтопик.
User avatar
Nervous
Уже с Приветом
Posts: 7759
Joined: 18 Sep 2001 09:01
Location: RUS.76 -> KOR -> RUS.53 -> US.PA -> US.MD

Re: Центральный Федеральный Округ

Post by Nervous »

Несколько коментариев как коренного ярославца :wink:

lozzy wrote:a) Снять жилье можно точно так же как и в любом другом городе России - через агенства или по объявлениям в газете. Другое дело, что объявления эти, как правило, и принадлежат агенствам - частников очень мало. Основным источником является газета "Из рук в руки" - http://www.win.izrukvruki.ru/YAR/IRR/
Очень большой дефицит однушек. Их в основном снимают товарищи с Кавказа, торгующие на базаре. Снять однушку стоит от 100-150 долларов в мес, двушку, я думаю, от 180-200. Про трешки я не в курсе.


Ого! 8O Я уехал из Ярославля в начале 2001-го - мы снимали двушку в Дядьково за 1200 в месяц. Друг у меня в 2002-ом снял однушку в районе Политеха - 1800. А щаз уже 3000-4500? 8O Сурьезно там цены выросли! Интересно, зарплаты тоже пропорционально выросли? :wink:

lozzy wrote:b) Насчет районов. В принципе, в Ярославле есть ряд неблагополучных районов, куда не стоит селиться. Но на соседей-алкоголиков можно нарваться даже в центре (их еще не всех расселили). Плохие, на мой взгляд, районы - Красный Перекоп (в основном частный сектор, туда сселяли алкоголиков из нормальных районов в первую волну расселения, началось это еще в СССР), нижний и средний поселки (там есть много дач и их постоянно обворовывают, усугубляет ситуацию не вполне нормальный детский дом - много шпаны), а так же поселок завода "Резинотехника" и Очапки - далеко то центра и точно те же алканавты, правда они жили там изначально. Нормальные люди в здравом уме там жить не смогут. Есть так называемый район Таксопарка - тоже частный сектор. Это вообще полная дыра. К алканавтам там добавляются наркоманы... Из частного сектора есть еще Тверицы - туда еще в прошлом, по моему, веке стали сселять переселенцев из Твери (сейчас там живет много пенсионеров). Практически все дома можно смело сносить и строить заново. Собственно, некоторые так и делают. Относительно дешево можно купить землю с домом (примерно 3-5 тыс. долларов), снести его и построить нормальный дом недалеко от центра - в пяти минутах езды на машине через мост. Проблема Твериц - близкие грунтовые воды. Поэтому дом без фундамента в 2-2.5 метра лучше не строить - перекосит. Все вышеперечисленные районы (кроме Перекопа) находятся в одном большом районе - Заволжский. Одной из главных его проблем - Волжский мост. Мост старый и явно не был рассчитан на такую нагрузку как сейчас. На мосту всего по две полосы в одном направлении, и если случается авария - то можно простоять в пробке до 40-50 минут, особенно если едешь на автобусе. В настоящий момент строят новый современный мост - обещают сдать через 3-4 года.
Более менее приличные районы - это центральные. Но там стоимость квартир ммм... немалая. Есть еще множество районов, в которых в принципе можно жить - Брагино, Нефтестрой и др. так называемые спальные районы. На мой взгляд там жить можно если только недалеко от основных трасс района (повторяю - мое ИМХО). С экологией у нас плохо. Дело в том, что заводы строились не учитывая рост самого города, и те места, где в 30-40 годы не было жилья - теперь самый центр. Так, Шинный и Моторный заводы находятся практически в самом центре города. Около Нефтестроя есть Нефтеперегонный завод - он просто огромен (находится примерно в 5-ти км. от последних домов). Вокруг Брагино множество промзон - потому и говорю, что не стоит селиться вглубь.

Вообщем, рассказывать можно долго и с увлечением, одно могу смело сказать - в "одноэтажной России" (частном секторе) в Ярославле лучше не селиться. Так же не стоит селится близко к ж/д вокзалам.


Дядьково, Липовая Гора - дыры, из-за удаленности и проблем с транспортом
Суздалка, Кресты, Нефтестрой (ну и все по Московскому проспекту, начиная с Московского вокзала до Крестов) - одни из самых хороших районов, по соотношению цена\качество. Несмотря на НяНПЗ.
Центр - дорого, жилье старое
"Пятерка" - хороший р-н недалеко от центра
Брагино, Старое Брагино - дыра, для меня, жителя Крестов как другой город - я там был раз 5 от силы за всю жизнь.
Заволга (р-н к-ра Аврора) - неплохой р-н по экологии, если ветер не с ТЭЦ :wink: Проблемы - транспорт.
Остальная заволга - еще большая дыра :wink:
Перекоп - гадюшник.

lozzy wrote:d) Прописка, разумеется, есть. Другое дело, что ее никто не спрашивает. Я, например, не ношу с собой ничего кроме прав. Однако, если у Вас ярковыраженная восточная (точнее кавказская,я ни разу не видел, что бы проверяли документы у, скажем, узбеков) внешность и Вы плохо говорите по русски - то документы спросить могут. Смотрят ли документы при приеме на работу - вопрос не имеет одного ответа. В коммерческую контору может и возьмут - на крупные (и/или гос.) предприятия не возьмут 100% как и везде.


Согласен. Я работал в одной из крупнейшей компьютерной фирме города - толпа народу из Рыбинска там тусовалась. Да и вообще...

lozzy wrote:a) Поиск - и через агенства, и через биржу труда, и через знакомых. Кто как может, тот так и ищет. Однако, могу сказать, что государственная служба занятости иногда предлагает неплохие дилы - дв. брат моей жены (крановщик) нашел через них работу на строительстве Ледового Дворца - самого большого крытого сооружения такого рода в России (http://www.arena.yar.ru/) ему платили порядка $500-600 в месяц. Сайта по поиску работы, как такового нет. Однако, есть http://zakladki.yaroslavl.ru - где собрано множество ссылок на ярославские ресурсы. Насчет процента безработицы и прочей статистики - http://www.adm.yar.ru


Ого! Я получал 200 - на то время это было неплохо.
Чтож - растет благосостояние (вместе с ценами :wink: )
О, надо бежать, после может "докоментирую". :wink:
N.E.R.V.O.U.S.: Networked Electronic Replicant Viable for Observation and Ultimate Sabotage.
User avatar
FOH
Уже с Приветом
Posts: 2876
Joined: 10 Dec 2003 07:51
Location: Boston, USA

Post by FOH »

Леший wrote:Из минусов - сам не столкнулся но в последний приезд постоянно слышал - "если будеш возвращатся позже обязательно бери тачку по телефону " , мотивировалось возросшим количеством типа шпаны и нападений на улице. Первые два приезда такого не говорили.. что то поменялось ..
..[/list]

Из минусов - отсутствие уличного освещения по вечерам (в центре по крайней мере). Волончунас экономит. Хотя никто не жалуется, и,надо признаться, на удивление спокойно при этом.
Не завидую живущим на набережной. Классное место (было). Теперь там на каждом углу съём и из каждой машины что-то играет до утра на всю громкость. (В темноте:)
А в целом город хороший, как и был.
User avatar
FOH
Уже с Приветом
Posts: 2876
Joined: 10 Dec 2003 07:51
Location: Boston, USA

Post by FOH »

А ярославцев много тут, кстати?:)
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Post by elena_s »

А Вас интересуют коренные ярославцы (те, кто там родился) или те, кто жили в городе какое-то время?
lozzy
Уже с Приветом
Posts: 2435
Joined: 12 Jun 2001 09:01

Re: Центральный Федеральный Округ

Post by lozzy »

Nervous wrote:Несколько коментариев как коренного ярославца :wink:

Дядьково, Липовая Гора - дыры, из-за удаленности и проблем с транспортом
Суздалка, Кресты, Нефтестрой (ну и все по Московскому проспекту, начиная с Московского вокзала до Крестов) - одни из самых хороших районов, по соотношению цена\качество. Несмотря на НяНПЗ.

Там кроме НяНПЗ есть еще и ТИИР, прмо посереди Московского пр-кта ;) Хоть они и говорят, что фильтры стоят - все равно там жилье дешевле :)

Nervous wrote:Центр - дорого, жилье старое

Есть много нового :) Но оно еще дороже.

Nervous wrote:"Пятерка" - хороший р-н недалеко от центра

Сейчас Пятерка, та что дальше остановки ул. Чехова - дыра.

Nervous wrote:Брагино, Старое Брагино - дыра, для меня, жителя Крестов как другой город - я там был раз 5 от силы за всю жизнь.

Ну Брагино и раньше было не фонтан ;) Сейчас, правда, много чего нового там есть. Например новый гипермаркет строят.
Тут, вообщем-то, каждый кулик свое болото хвалит. Я никогда не поеду жить на Нефтягу или в Брагино, брагинские тоже никогда не поедут оттуда ну и т.д. ;)

Nervous wrote:Заволга (р-н к-ра Аврора) - неплохой р-н по экологии, если ветер не с ТЭЦ :wink: Проблемы - транспорт.
Остальная заволга - еще большая дыра :wink:

С транспортом проблем в принципе нет, за исключением резинотехники - но это и не заволга :) Насчет ТЭЦ - это наглые инсенуации :mrgreen: Она не воняет - говорю как коренной заволжанин ;) Раньше, кстате, в "попугаях" (за Авророй) было небезопасно ходить по вечерам, потому что много народу перевезли с перекопа (очередники, переселенцы и т.д., вообщем загадили заволгу :( ) - как сейчас не знаю. Езжу туда редко.
Steel helmet protects your teeth from the morning to the evening.
User avatar
FOH
Уже с Приветом
Posts: 2876
Joined: 10 Dec 2003 07:51
Location: Boston, USA

Post by FOH »

elena_s wrote:А Вас интересуют коренные ярославцы (те, кто там родился) или те, кто жили в городе какое-то время?

И те и другие разумеется:) Может кто-то даже в Меде учился лет так 15 назад.
User avatar
Nervous
Уже с Приветом
Posts: 7759
Joined: 18 Sep 2001 09:01
Location: RUS.76 -> KOR -> RUS.53 -> US.PA -> US.MD

Post by Nervous »

FOH wrote:А ярославцев много тут, кстати?:)


Я знаю следующих:
Я :wink: , lozzy, Леший, и Вы (FOH). Если кто еще - добавляйтесь! :D
N.E.R.V.O.U.S.: Networked Electronic Replicant Viable for Observation and Ultimate Sabotage.
User avatar
FOH
Уже с Приветом
Posts: 2876
Joined: 10 Dec 2003 07:51
Location: Boston, USA

Post by FOH »

Nervous wrote:
FOH wrote:А ярославцев много тут, кстати?:)


Я знаю следующих:
Я :wink: , lozzy, Леший, и Вы (FOH). Если кто еще - добавляйтесь! :D

Спасибо за update!
TEPEMOK
Уже с Приветом
Posts: 103
Joined: 07 Sep 2002 01:42
Location: Ярославль - Washington DC Metro Area

Post by TEPEMOK »

Nervous wrote:Я знаю следующих:
Я :wink: , lozzy, Леший, и Вы (FOH). Если кто еще - добавляйтесь! :D


Мне казалось, что программист должен быть аккуратнее, и хотя бы посмотреть, кто постил в эту тему. :P [...удалено...]
User avatar
Nervous
Уже с Приветом
Posts: 7759
Joined: 18 Sep 2001 09:01
Location: RUS.76 -> KOR -> RUS.53 -> US.PA -> US.MD

Post by Nervous »

TEPEMOK wrote:
Nervous wrote:Я знаю следующих:
Я :wink: , lozzy, Леший, и Вы (FOH). Если кто еще - добавляйтесь! :D


Мне казалось, что программист должен быть аккуратнее, и хотя бы посмотреть, кто постил в эту тему. :P [...удалено...]


Звиняйте ТЕРЕМОК, Вы тоже добавлены в список ярославцев :D
N.E.R.V.O.U.S.: Networked Electronic Replicant Viable for Observation and Ultimate Sabotage.
TEPEMOK
Уже с Приветом
Posts: 103
Joined: 07 Sep 2002 01:42
Location: Ярославль - Washington DC Metro Area

Post by TEPEMOK »

Nervous wrote:Звиняйте ТЕРЕМОК, Вы тоже добавлены в список ярославцев :D


Главное - не нервничать! :lol:
lozzy
Уже с Приветом
Posts: 2435
Joined: 12 Jun 2001 09:01

Re: Центральный Федеральный Округ

Post by lozzy »

Кстате, у Ярославской мэрии есть свой сайт, который вроде бы регулярно обновляется - http://www.city.yar.ru/ . Оттуда я узнал, что в Ярославле

В настоящее время на учете в комитете природопользования и охраны окружающей среды мэрии г. Ярославля находится более 1400 предприятий и организаций, имеющие источники загрязнения окружающей среды.


http://www.city.yar.ru/home/society/ecology.html

:|
Steel helmet protects your teeth from the morning to the evening.

Return to “Возвращение”