Как начать прикорм в 6 месяцев?

Радости и заботы.
Alice
Уже с Приветом
Posts: 209
Joined: 05 Feb 1999 10:01
Location: CA, Usa

Как начать прикорм в 6 месяцев?

Post by Alice »

Подскажите, пожалуйста, примерное меню для 6 мес малыша. Я не знаю, как начать прикорм. Давать после грудного молока? На кормление по 1 ложечке, потом по 2 и до какого количества доводить? И сколько раз в день, а каждый ли раз? Мы едим до 7 раз в день грудное молоко, давать трижды? И когда переходить на следующий компонент. Первую неделю рис, потом овсянку, потом что? Как вы знали, что когда. Напишите, пожалуйста, как делали вы.
Дама
Уже с Приветом
Posts: 7781
Joined: 03 Dec 2003 20:13
Location: MD, USA

Re: Как начать прикорм в 6 месяцев?

Post by Дама »

Alice wrote:Подскажите, пожалуйста, примерное меню для 6 мес малыша. Я не знаю, как начать прикорм. Давать после грудного молока? На кормление по 1 ложечке, потом по 2 и до какого количества доводить? И сколько раз в день, а каждый ли раз? Мы едим до 7 раз в день грудное молоко, давать трижды? И когда переходить на следующий компонент. Первую неделю рис, потом овсянку, потом что? Как вы знали, что когда. Напишите, пожалуйста, как делали вы.


Я читала советы в сайтах, потом делала как получалось. Конечно, вначале рис разводила с водой, давала по ложечке до кормления грудным молоком, но дочери это не нравилось, стала разводить с фруктовым пюре и давать, пока ест. Все индивидуально, прислушивайтесь к желаниям ребенка. Читайте здесь информацию
, а также Beech Nut site
http://mvdanilova.pp.ru/expert/breastfeedig.php
Lena-new
Новичок
Posts: 75
Joined: 06 Jun 2000 09:01
Location: Moscow/Russia > CA USA

Post by Lena-new »

У меня система, рекомендованная на московских курсах по подготовке к беременности, и отработанная мною на двух детях :)
В отличие от американских рекомендаций вводить сначала кашу - мы начинали с овощей /кстати, по моим наблюдениям многие местные детишки после каши на мамином молоке или смеси не очень охотно едят овощи/.
Так вот, начинаем с какого-нибудь одного легкого овоща типа картошки или кабачка цукинни или- цветной капусты. Варим без соли и без лука и растираем блендером в жидкое пюре /ну, или покупаем банку соответсвующего детского питания, главное чтобы один овощ был/ Даем полчайной ложечки перед обеденным кормлением, дальше кормим молоком как обычно и наблюдаем за реакцией. если никакой негативной реакции нет, то на следующий день даем ложечку и опять наблюдаем. К концу недели доводим этот овощ до 3 ч.л. На следующей неделе варим другой овощ и также его вводим. На третьей неделе варим пюре из двух этих овощей и потом можно по одному добавлять новые овощи в смесь, наблюдая за реакцией. Возможные последующие добавления - броколли, морковка, горошек, капуста и т.д. То есть в течение месяца ввели овощи на обед, если все в порядке, то можно начать капать несмножко растительного масла в пюре. Я уже не помню сколько они в этом возрасте съедают за раз, наблюдайте за малышом, но если не ошибаюсь примерно столько чайных ложек сколько месяцев. Потом как обычно, запиваете молоком, остальные кормления пока только молоко... В следующем месяце вводите потихоньку фрукты /овощи продолжаете есть/, начать можно с печеного яблока, груши, банана. Со второй дочкой я яблоки не пекла, а просто скоблила ложечкой. Система та же - постепенно, по одному фрукту, даем, например, на завтрак. Главное не на ночь. Наблюдаем, увеличиваем дозу, если все в порядке. В этом же месяце можно начинать вводить фруктовый сок. Если все в порядке, то в обеденное кормление можно запивать овощи соком, а молоко уже не давать. Где-то в этом же промежутке - месяцев в 8 - я вводила кажется кисломолочные напитки типа кефира - на завтрак. Потом начинаем вводить кашки. По одной, начиная, например, с рисовой. Разводим либо своим молоком либо смесью. Сначала жиденько, потом можно погуще. Даем также постепенно - наблюдаем, повышаем дозу. К этому времени вы уже, наблюдая за ребенком сможете сформировать дневное меню как вам удобно - например: Завтрак - кашка и ваше молоко, обед - овощи и сок, ужин - фрукты и кефир. Все остальные кормления /включая кормление на ночь/ - грудное молоко. Да еще я давала погрызть что-нибудь типа сушки или сухого печенья галетного типа - тут продается детское такое для режущихся зубов.
Дальше - в 9-10 - я вводила творожок, добавляла желток в овощное пюре, к году ближе добавляла в овощи мясо. Вот примерно так это было. Да, еще очень важно, пока кормите грудью не давать коровье молоко в чистом виде, но кисломолочные продукты - можно. Если возникнут вопросы - обращайтесь.
Alice
Уже с Приветом
Posts: 209
Joined: 05 Feb 1999 10:01
Location: CA, Usa

Post by Alice »

Лена проверьте личное сообщение
Alice
Уже с Приветом
Posts: 209
Joined: 05 Feb 1999 10:01
Location: CA, Usa

Post by Alice »

Подскажите, пожалуйста, какой есть в США детский творожок с 6 мес?
Мнения расходятся - давать до или после грудного кормления

И какой вариант лучше-
Начинать с каш
Начинать с овощей
Начинать с фруктов
С молочными продуктами ждать до года или творог можно раньше
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Post by thinker »

Alice wrote:Подскажите, пожалуйста, какой есть в США детский творожок с 6 мес?
Мнения расходятся - давать до или после грудного кормления

И какой вариант лучше-
Начинать с каш
Начинать с овощей
Начинать с фруктов
С молочными продуктами ждать до года или творог можно раньше


Не хочу сказать, что творог плох, но в Америке совсем не популярен. Большиство американских детей обходяться без него и ни кто не говорит (включая врачей), что он необходим для младенцев. Скорее стереотип, привезенный из России. :wink:
All rights reserved, all wrongs revenged.
Дама
Уже с Приветом
Posts: 7781
Joined: 03 Dec 2003 20:13
Location: MD, USA

Post by Дама »

Alice wrote:Подскажите, пожалуйста, какой есть в США детский творожок с 6 мес?
Мнения расходятся - давать до или после грудного кормления

И какой вариант лучше-
Начинать с каш
Начинать с овощей
Начинать с фруктов
С молочными продуктами ждать до года или творог можно раньше

я творог делаю сама из кефира, который тоже делаю сама, начинала с каш, потом фруктовое пюре, потом овощи, все до грудного молока
Emta
Уже с Приветом
Posts: 2567
Joined: 12 Oct 2002 23:19

Post by Emta »

Творог - вещь хорошая и полезная, но в 6 месяцев рановато, тяжелая пища. Я давала с 8 с половиной месяцев самодельный из батермилка здешнего сваренный. В это же время стала давать йогурт простой без добавок, "взрослый", нашла такой, который не кислый и ребенку нравился. Специальных детских молочных продуктов здесь нет. Йогурт Yobaby - сплошной сахар, я такое минимум до 2-х лет не дам. До года не следует давать именно цельное молоко, кисломолочные продукты можно.

Мы начинали с каш, потом овощи, потом фрукты. Прикорм давала через два часа после кормления грудью, чтобы не слишком голодная была, но и не сытая.
Мадам Грицацуева
Уже с Приветом
Posts: 1098
Joined: 27 Jun 2003 23:51
Location: San Francisco, CA

Post by Мадам Грицацуева »

Emta wrote:... До года не следует давать именно цельное молоко, кисломолочные продукты можно.



А почему молоко нельзя ?
Emta
Уже с Приветом
Posts: 2567
Joined: 12 Oct 2002 23:19

Post by Emta »

Мадам Грицацуева wrote:А почему молоко нельзя ?

А говорят чего-то такое в молочном белке есть, что может иногда (не у всех детей) вызывать какие-то проблемы. Причем непосредственно на приём молока реакции нет сразу, а потом чего-то там накапливается. В общем тутошние педиатры строго не рекомендуют в чистом виде молоко давать коровье и козье до года. В кисломолочных продуктах этой проблемы нет. В смесях детских тоже как-то перерабатывают молоко, чтобы этот белок убрать или соотношение белки/жиры/углеводы поменять. Я, честно говоря, месяцев с 10 давала цельное молоко, не пить, но в кашу по чуть-чуть добавляла, вкуснее каша так намного. Да и ко вкусу молока чтобы заранее приучить. Сейчас вот дочка неожиданно бросила грудь насовсем, так уже хотя бы знает, что такое молоко. Смеси она никогда никакие не ела.
Мадам Грицацуева
Уже с Приветом
Posts: 1098
Joined: 27 Jun 2003 23:51
Location: San Francisco, CA

Post by Мадам Грицацуева »

Emta wrote:
Мадам Грицацуева wrote:А почему молоко нельзя ?

А говорят чего-то такое в молочном белке есть, что может иногда (не у всех детей) вызывать какие-то проблемы. Причем непосредственно на приём молока реакции нет сразу, а потом чего-то там накапливается. В общем тутошние педиатры строго не рекомендуют в чистом виде молоко давать коровье и козье до года. В кисломолочных продуктах этой проблемы нет. В смесях детских тоже как-то перерабатывают молоко, чтобы этот белок убрать или соотношение белки/жиры/углеводы поменять. Я, честно говоря, месяцев с 10 давала цельное молоко, не пить, но в кашу по чуть-чуть добавляла, вкуснее каша так намного. Да и ко вкусу молока чтобы заранее приучить. Сейчас вот дочка неожиданно бросила грудь насовсем, так уже хотя бы знает, что такое молоко. Смеси она никогда никакие не ела.


Наша тоже пьет молоко с 10 месяцев. Сначала стали в кашу добавлять, а потом стали давать пить, так как я уже не кормила, а формулу она не хотела.
Last edited by Мадам Грицацуева on 28 Dec 2003 23:40, edited 1 time in total.
Дама
Уже с Приветом
Posts: 7781
Joined: 03 Dec 2003 20:13
Location: MD, USA

Post by Дама »

Мадам Грицацуева wrote:
Emta wrote:
Мадам Грицацуева wrote:А почему молоко нельзя ?

А говорят чего-то такое в молочном белке есть, что может иногда (не у всех детей) вызывать какие-то проблемы. Причем непосредственно на приём молока реакции нет сразу, а потом чего-то там накапливается. В общем тутошние педиатры строго не рекомендуют в чистом виде молоко давать коровье и козье до года. В кисломолочных продуктах этой проблемы нет. В смесях детских тоже как-то перерабатывают молоко, чтобы этот белок убрать или соотношение белки/жиры/углеводы поменять. Я, честно говоря, месяцев с 10 давала цельное молоко, не пить, но в кашу по чуть-чуть добавляла, вкуснее каша так намного. Да и ко вкусу молока чтобы заранее приучить. Сейчас вот дочка неожиданно бросила грудь насовсем, так уже хотя бы знает, что такое молоко. Смеси она никогда никакие не ела.


Наша тоже пьет молоко с 10 месяцев. Сначала стали в кашу добавлять, а потом стали давать пить. Так я уже не кормила, а формулу она не хотела.


моя формулу на дух не переносит, до рвоты доходит, как остальные дети ее пьют?
Fish
Уже с Приветом
Posts: 4876
Joined: 21 Jan 2002 10:01

Post by Fish »

Дама, если от формулы рвота, то вполне вероятна лактазная недостаточность и рекомендуют в таком случае безлактозные смеси или даже аллергия на коровий белок - в таком случае соя.. Увы, сами через это проходим сейчас.
Muse
Уже с Приветом
Posts: 196
Joined: 25 Jun 2000 09:01

Post by Muse »

Если молоко пьет и рвоты нет, то нет никакой лактозной недостаточности. Белок и сахар один и тот же, молочный.
User avatar
Viktoria.
Уже с Приветом
Posts: 1783
Joined: 04 Sep 2003 15:50
Location: москва-nyc

Post by Viktoria. »

Muse wrote:Если молоко пьет и рвоты нет, то нет никакой лактозной недостаточности. Белок и сахар один и тот же, молочный.

Недостатаок лактозы показывает только анализ. И встречается довольно часто.
Дама
Уже с Приветом
Posts: 7781
Joined: 03 Dec 2003 20:13
Location: MD, USA

Post by Дама »

Viktoria. wrote:
Muse wrote:Если молоко пьет и рвоты нет, то нет никакой лактозной недостаточности. Белок и сахар один и тот же, молочный.

Недостатаок лактозы показывает только анализ. И встречается довольно часто.


нам эти врачи никаких анализов не назначают, понос у ребенка, простуда, все лечат без анализов
Muse
Уже с Приветом
Posts: 196
Joined: 25 Jun 2000 09:01

Post by Muse »

Все я оказывается напутала. Это не у Дамы ребенок молоко пьет. А у вас, Дама, пьет молоко или он на грудном? Зачем тогда формула? Вообще я сомневаюсь, что американские врачи будут сразу делать анализ на лактозную недостаточность. Они сначала посоветуют сою пить, ну а уж если и от сои будут дикие поносы и рвоты, тогда может и сделают.
Дама
Уже с Приветом
Posts: 7781
Joined: 03 Dec 2003 20:13
Location: MD, USA

Post by Дама »

Muse wrote:Все я оказывается напутала. Это не у Дамы ребенок молоко пьет. А у вас, Дама, пьет молоко или он на грудном? Зачем тогда формула? Вообще я сомневаюсь, что американские врачи будут сразу делать анализ на лактозную недостаточность. Они сначала посоветуют сою пить, ну а уж если и от сои будут дикие поносы и рвоты, тогда может и сделают.

Моей малышке почти 9 месяцев и грудного молока недостаточно, я переживаю что ей не хватает молочных продуктов, так как формулу она не пьет категорически, а йогурты, кефиры я даю пока в ограниченном количестве.
Muse
Уже с Приветом
Posts: 196
Joined: 25 Jun 2000 09:01

Post by Muse »

А что врач говорит по этому поводу? С нами на площадке гуляет одна ирландская мамаша, так у нее ребенок с 4 месяцев пил всего 8 унций формулы, и вот по совету врача она в 8 месяцев уже давала сыр, йогурт и апельсиновый сок для кальция. И ни алергий, ни диатезов.
User avatar
Viktoria.
Уже с Приветом
Posts: 1783
Joined: 04 Sep 2003 15:50
Location: москва-nyc

Post by Viktoria. »

Основной совет - без паники. Я думаю, если бы врачи считали, что что-то серьезное - тогда бы были обследования по полной программе. А так - наверное у вас обыкновенные для этого возраста заболевания. Прикорм для всех очень индивидуально. Молочные продукты вещь тяжелая для детей. Если есть грудное вскармливание, не пихайте то, от чего ребенок отказывается. Привожу нашу диету в 9 мес. прописаную врачем.
Объем пищи в сутки - 1л
----------воды-------------- не менее 300мл
Кратность кормлений - 4 раза
Соки-80-90мл
Фрукты-70-80
овощи 70-80
мясное пюре 100
желток-1\2 ежедневно
творог-100
масло слив - чить-чуть
масло раст - чуть-чуть
сушка
геркулес на завтрак, гречка на ужин, остальное молоко или смесь.
Но я , к сожалению, уже не кормила грудью.Возьмите эту диету как примерный ориентир, что бы понимать, что примерно можно. Успехов. Все будет хорошо.
Да еще по поводу рвоты. Врач говорила, что если оночегото не хотят есть - то могут вызывать рвоту сами. Обратите внимание на это. И главное не пихайте ничего - отвернул головки от еды - прекращийте кормление, хотябы пока все не нормализуется. Они сами знают ккогда есть, а когда нет.
6 мес
объем пищи в сутки-1л, воды - 200мл, кратность кормлений-5-4, соки 50-60, фр пюре -40-50мл, овощное пюре-40-50гр, мясное пюре - 25гр, масло раст -1-2 капли. кефир.ночной перерыв кормления- не менее 6 часов., остальное молоко или смесь.
Начинали прикорм с яблочного сока, потом фр пюре, потом овощное (вареное!), потом кефир,потом мясное.
Дама
Уже с Приветом
Posts: 7781
Joined: 03 Dec 2003 20:13
Location: MD, USA

Post by Дама »

Viktoria. wrote:Основной совет - без паники. Я думаю, если бы врачи считали, что что-то серьезное - тогда бы были обследования по полной программе. А так - наверное у вас обыкновенные для этого возраста заболевания. Прикорм для всех очень индивидуально. Молочные продукты вещь тяжелая для детей. Если есть грудное вскармливание, не пихайте то, от чего ребенок отказывается. Привожу нашу диету в 9 мес. прописаную врачем.
Объем пищи в сутки - 1л
----------воды-------------- не менее 300мл
Кратность кормлений - 4 раза
Соки-80-90мл
Фрукты-70-80
овощи 70-80
мясное пюре 100
желток-1\2 ежедневно
творог-100
масло слив - чить-чуть
масло раст - чуть-чуть
сушка
геркулес на завтрак, гречка на ужин, остальное молоко или смесь.
Но я , к сожалению, уже не кормила грудью.Возьмите эту диету как примерный ориентир, что бы понимать, что примерно можно. Успехов. Все будет хорошо.
Да еще по поводу рвоты. Врач говорила, что если оночегото не хотят есть - то могут вызывать рвоту сами. Обратите внимание на это. И главное не пихайте ничего - отвернул головки от еды - прекращийте кормление, хотябы пока все не нормализуется. Они сами знают ккогда есть, а когда нет.
6 мес
объем пищи в сутки-1л, воды - 200мл, кратность кормлений-5-4, соки 50-60, фр пюре -40-50мл, овощное пюре-40-50гр, мясное пюре - 25гр, масло раст -1-2 капли. кефир.ночной перерыв кормления- не менее 6 часов., остальное молоко или смесь.
Начинали прикорм с яблочного сока, потом фр пюре, потом овощное (вареное!), потом кефир,потом мясное.



То есть в 9 месяцев не кефир, а творог? Это легче для желудка?
User avatar
Viktoria.
Уже с Приветом
Posts: 1783
Joined: 04 Sep 2003 15:50
Location: москва-nyc

Post by Viktoria. »

У нас была эта лактозная недостаточность, подтвержденная анализами, и поэтому вместо кефира был творог. А вообще, я считаю, все очень индивидуально. Новую пищу давайте по чуть-чуть и сутки наблюдайте какая реакция.
Дама
Уже с Приветом
Posts: 7781
Joined: 03 Dec 2003 20:13
Location: MD, USA

Post by Дама »

Viktoria. wrote:У нас была эта лактозная недостаточность, подтвержденная анализами, и поэтому вместо кефира был творог. А вообще, я считаю, все очень индивидуально. Новую пищу давайте по чуть-чуть и сутки наблюдайте какая реакция.

у меня подозрение, что после кефира и йогурта у нее в стуле слизь, возможно ли это?
Emta
Уже с Приветом
Posts: 2567
Joined: 12 Oct 2002 23:19

Post by Emta »

Творог, конечно, более тяжелая пища для желудка и печени, чем кефир. Зато кальций более концентрировано. Ещё моя дочка с 10 месяцев где-то очень полюбила сыр. Мы покупали мозареллу шариками (в "рассоле" в банках лежат такие шарики), она пресная, не пересоленная, ребёнку удобно есть и тоже молочное. Любимая еда была и остается у нас. Пока она мусолит мозарелу, можно другой ложкой что-то еще полезное втюхать. Йогурты мы никогда не давали сладкие, а plain часто слишком кислые и не нравятся ребёнку. Мы нашли вариант plain yogurt, который она ест с огромным удовольствием, это греческий (импортирован из Греции) фирмы "Total", продается в Tr. Joe. Он бывает 2%, а бывает совсем жирный 10%, сливочный. Мы даём 2%. Эта марка йогурта и в Греции считается самой лучшей, он действительно вкусный. Посмотрите в вашем Trajder Joe, может, есть.

А вот начинать прикорм с сока, тем более такого едкого, как яблочный, уже никто, кроме старых советских педиатров, не советует. Везде пишут о неприятных последствиях для желудка раннего прикорма соком, я и сама убедилась, к сожалению, со старшим ребенком, которому сожгла желудок этими дурацкими соками, и мучался он лет до 12, скорую вызывали с резями и коликами каждый год. Младшей соки не даю вообще и не собираюсь. Фрукты ест помногу целиком, с клетчаткой.
User avatar
Viktoria.
Уже с Приветом
Posts: 1783
Joined: 04 Sep 2003 15:50
Location: москва-nyc

Post by Viktoria. »

Я не могу сказать наверняка, но стул для ребенка действительно показатель номер один.

Return to “Наши дети”