Опять вывоз-ввоз $ и налогообложение в Украине

Банки, налоги, кредит
Anuta_M
Уже с Приветом
Posts: 118
Joined: 12 Sep 2002 17:55

Опять вывоз-ввоз $ и налогообложение в Украине

Post by Anuta_M »

Люди, помогите разобраться! (А еще больше успокоиться...)
Вчера начиталась всякой всячины и на Привете и по ссылкам, что тут нашла... Беспросвет какой-то. :cry:
1. Во-первых с вывозом честно заработанной суммы в Украину. Кое-что здесь нашла на форуме, но никто ничего не сказал про Visa Travel Money (Cash Passport). Я пока не вижу недостатков этого метода за исключением того, что в ААА, где эти карточки можно купить, нужно привозить кэш. Но я думаю, здесь это не так страшно, все-таки 10 -20 тыс. это не то же, что 10-20 тыс в Украине... (хочется верить...)
2. Во-вторых, момент ввоза карточек в Украину. Прочитала, что их вроде декларировать нужно. Ну да, задекларируй, и дальше Борисполя не уедешь. :cry:
И потом советы типа "не берите такси, а едьте в автобусе"... Я не гордая, могу и в автобусе, но сам совет нагоняет мрачные мысли...
3. Теперь с налогообложением. То есть, если мы приедем домой в первой половине года (в Украине будем находиться 183 дня до конца года), то наш доход, заработанный тут, будет включаться в общий налогооблагаемый доход там! :pain1: Я в полном шоке. Значит, откладываешь тут, отказываешь себе в чем-то в надежде, что удасться привезти домой что-то и там уже оторваться, ан нетушки... Сдерут с тебя по полной программе, чтобы неповадно было зарабатывать больше, чем люди там. :cry:
А ставки ж там какие! Страшно думать... А что вот если человек тут набрал долгов, и, уезжая, расплатился со всем, домой приехал с нулем, задекларировал доход... А про расход же никто не спрашивает! Что ж его, в тюрьму посадят? Квартиру отберут? Что еще могут?
А как насчет того, что если положить деньги в банк там, то он (банк) должен уведомить налоговую, что вот открылся у них такой счет? Тогда еще и на это потребуют заплатить налог?
В свете всего этого начинается депрессия. :cry:
А можно открыть счет в Европе, будучи в Америке и держать деньги там? (это к первым двум вопросам, вопроса налогообложения это не снимает).
Остается один выход - если "выгонят" (не продлят статус) из страны раньше июля, домой ехать нельзя.... В Италии что-ли погостить сколько там нужно будет? Можно туристическую получить и пожить в Европе? Деньги, конечно, потратим, так зато на себя, а не на наше государство. :(
Паникерша я страшная... :cry:
Успокойте, кто может, а?
Anuta
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Re: Опять вывоз-ввоз $ и налогообложение в Украине

Post by Dm.uk »

> с вывозом честно заработанной суммы в Украину. Кое-что здесь нашла на форуме, но никто ничего не сказал про Visa Travel Money (Cash Passport). Я пока не вижу недостатков этого метода за исключением того, что в ААА, где эти карточки можно купить, нужно привозить кэш.

VTM уже обсуждали тут
http://forum.privet.com/viewtopic.php?t=27667

> А можно открыть счет в Европе, будучи в Америке и держать деньги там?

можно. Только счет будет для нерезидентов и не все банки согласятся его Вам открыть.
User avatar
Amik
Уже с Приветом
Posts: 3322
Joined: 02 Nov 2000 10:01
Location: USA, East Coast

Re: Опять вывоз-ввоз $ и налогообложение в Украине

Post by Amik »

2. Ввоз карточек ...

Может и надо декларировать, но никто это не проверяет :)

Сколько раз с разными карточками прилетал в Борисполь, всем все было по барабану.
Для успокоения можно их вынуть из кошелька, что-бы в глаза не бросались.

Да и плюс карточек в том, что не страшно если вы их потеряете.
Оставьте $10 на чекинге, остальное все переведите на сейвингс.
Оперируйте счетами с помощью online-banking при необходимости получения наличных.
Банкоматов в Киеве хватает.
В крайнем случае можно открыть валютный счет в Украине, и при необходимости сделать wire transfer с вашего американского счета.

Ищите топики "Перевод денег в Украину.Россию" . По моему, дешевый wire transfer v Patelco.

3. С 1го января 2004 года в Украине единая ставка подоходного налога то-ли 14% то-ли 15%

Это явно ниже чем США :)

Да и налога штата нету ..

А вообще - правильно вам говорят, - зачем деньги в Украину вести ? Держите себе на американском счете ...
Налом большие суммы точно вести не надо :)

Anuta_M wrote:Люди, помогите разобраться! (А еще больше успокоиться...)
3. Теперь с налогообложением. То есть, если мы приедем домой в первой половине года (в Украине будем находиться 183 дня до конца года), то наш доход, заработанный тут, будет включаться в общий налогооблагаемый доход там! :pain1: Я в полном шоке. Значит, откладываешь тут, отказываешь себе в чем-то в надежде, что удасться привезти домой что-то и там уже оторваться, ан нетушки... Сдерут с тебя по полной программе, чтобы неповадно было зарабатывать больше, чем люди там. :cry:

А ставки ж там какие! Страшно думать... А что вот если человек тут набрал долгов, и, уезжая, расплатился со всем, домой приехал с нулем, задекларировал доход... А про расход же никто не спрашивает! Что ж его, в тюрьму посадят? Квартиру отберут? Что еще могут?
а?
Anuta_M
Уже с Приветом
Posts: 118
Joined: 12 Sep 2002 17:55

Post by Anuta_M »

Мы уже изучали вопрос можно ли оставить деньги на американском счету (у нас счет в Ukrainian credit union). Нам говорят - можно, но нам надо куда-то вам отправлять statements. За границу не отправляют, им нужен американский адрес, а какой адрес, если ты уезжаешь?! Отказаться от стейтментов тоже не можем - у них система автоматом их выписывает и потом их рассылают. Что тут можно сделать?
Переводить деньги в Украину тоже неохота - "...(банк) должен уведомить налоговую, что вот открылся у них такой счет". К тому же, неохота привлекать к себе внимание.
Виза Тревел Мани уже тут обсуждалась, это верно, но там была специфика вывоза их из Украины, а меня интересует ввоз. Мне еще интересно - это именная карточка? Кто-то ею уже пользовался? Какой есть опыт? Какие там чарджи? ААА пишет, что 2 доллара за транзакцию, а на самом сайте Сash Passport написано, что они еще в дополнение к этому могут сами чарджать. Потом там еще про всякие заморочки написано, в общем все очень размыто и, как можно ожидать, все будет не в твою пользу. Поэтому хотелось бы узнать реальный опыт.
Anuta
User avatar
Liuka
Ник закрыт
Posts: 3845
Joined: 15 Nov 2003 23:38
Location: Moldova-Russia-Missouri-Atlanta

Post by Liuka »

Anuta_M wrote:Мы уже изучали вопрос можно ли оставить деньги на американском счету (у нас счет в Ukrainian credit union). Нам говорят - можно, но нам надо куда-то вам отправлять statements. За границу не отправляют, им нужен американский адрес, а какой адрес, если ты уезжаешь?! Отказаться от стейтментов тоже не можем - у них система автоматом их выписывает и потом их рассылают. Что тут можно сделать?

Некоторые банки (naprimer, US Bank) уже переходят на безбумажную основу. Я получаю свои statements online.
"Как вы яхту назовете, так она и поплывет." (с)

Return to “Финансы”