Комнатные растения.

Moderator: Komissar

Tatuska
Уже с Приветом
Posts: 1288
Joined: 27 Jun 2001 09:01
Location: Kharkov, UA -> Big Tomato, CA

Комнатные растения.

Post by Tatuska »

Надоело мне мои цветочки на помойку выносить. Купишь растение, приносишь в дом, а оно через несколько месяцев тю-тю.
На инструкции написано - easy care. Ну да! Не допускайте, чтобы корни были мокрыми или сухими. Как это сделать реально? Потом для пальмочки памятка. Пригодна как для прямого, так и для рассеянного света. Стоит, пакость такая, и листья коричневеют и мелкими желто-коричневыми пятнами покрываются. А еще у меня есть такие цветочки, на которых написано, что вообще поливать надо редко и они могут почти без земли рости. По-моему, они бромелеиды называются. У них обычно какой-нибудь один цветок торчит посередине, а вода у них в чашечке самого цветка собирается. В магазине рассказали, как поливать. Ну и что. Стали листья в трубочку заворачиваться!
У кого есть положительный опыт по выращиванию комнатных растений? Научите, плз!
Хорошо ничего не делать, а потом еще отдохнуть.

Татуська
User avatar
b-b
Уже с Приветом
Posts: 2354
Joined: 10 Dec 2003 02:19
Location: Chicago

Post by b-b »

Надоело мне мои цветочки на помойку выносить. Купишь растение, приносишь в дом, а оно через несколько месяцев тю-тю.


Ха! И у меня та же история,либо залью,либо засушу... :pain1: Плюнула я на живые комнатные растения и перешла на искусственные.Например деревья или пальмы из шелка очень даже натурально смотрятся...А вот живые розы я в backyarde вырашиваю,растут ,как миленькие... :mrgreen:
User avatar
sergey1234
Уже с Приветом
Posts: 12055
Joined: 13 Oct 2002 21:46

Post by sergey1234 »

Бамбук однозначно. Лишь бы была вода в стакане или в горшке с камнями в котором он стоит, и ничего ему не будет. Весь уxод - раз в неделю воду подливать. Единственный недостаток - цветов на нем нет (он не цветет), есть только зелень. Но правильно обставленный (камушками, необычной керамической или стеклянной посудиной с иероглифами из которой он растет, азиатскими сувенирами, каким-нибудь красочным японским календарем на стене, набором подарочныx палочек для еды в стакане - бывают такие японские аналоги русскиx расписныx деревянныx ложек, и т.д. ) весьма красив. Вот такой:

http://www.dracaena-sanderiana.com/_notes/braid.jpg
http://www.dracaena-sanderiana.com/_notes/stalks.jpg
Last edited by sergey1234 on 13 Dec 2003 05:46, edited 1 time in total.
User avatar
Ollenka
Уже с Приветом
Posts: 2239
Joined: 18 Oct 2003 21:01
Location: NY

Post by Ollenka »

Я когда свой plant покупала, попросила самый стойкий мне подобрать, чтоб ни воды, ни солнца не просил. Дали. Через 2 месяца сдох. Пришла в магазин, спрашиваю, почему питомец засох, обещали вечную жизнь. Оказалось, какие-то насекомые, не видимые глазом, на него напали и надо спецспрей ему обеспечить. В общем причина всегда найдется для плохого самочувствия.
L.
Уже с Приветом
Posts: 473
Joined: 14 Dec 2002 06:39
Location: Maryland

Post by L. »

Ollenka wrote: Оказалось, какие-то насекомые, не видимые глазом, на него напали и надо спецспрей ему обеспечить.

А чем бы попрыскать насекомых видимых глазом? Я пробовала несколько раз Houseplant insect killing soap - живут :pain1: . Правда, стало меньше. А как часто можно цветы спреем поливать, никто не знает? А то как-то неприятно на тлю смотреть, а цветы жалко выбрасывать.
Tatuska
Уже с Приветом
Posts: 1288
Joined: 27 Jun 2001 09:01
Location: Kharkov, UA -> Big Tomato, CA

Post by Tatuska »

А как выглядят эти насекомыши? У меня в умной книжке про каких-то написано и как их выводить тоже. Мылом я брызгала розы от тли. Стало гораздо меньше, но там надо часто брызгать. Если не ошибаюсь, раз в две недели.
Может ктому-то попадалась хорошая книжка по комнатным растениям?
А вот еще я слышала есть такие штукенции, которые влажность почвы измеряют. Никто не пользуется?
Хорошо ничего не делать, а потом еще отдохнуть.

Татуська
Tatka
Уже с Приветом
Posts: 306
Joined: 26 Sep 2002 20:14
Location: USA

Post by Tatka »

Во, во у меня тоже всегда покупные цветы дохли. Особенно фиалки узамбарские мне хотелось. От последней сдохшей отрезала листики и поставила в воду, через много месяцев(может даже через 6) листики пустили корешки и теперь у меня аж две фиалки да еще и цветут.
Короче после своих трехлетних неудач я сделала вывод: купленные цветы надо пересадить, желательно в горшок побольше, тогда и поливать можно реже. У меня после пересадки цветы начали вполне прилично расти. Про полив я тоже частенько забываю, к тому же все окна выходят на северную сторону. Вместо солнца купила лампу - фиалки под ней прекрасно цветут, остальные обходятся естественным светом.
На улице отрезала обыкновенный плющ и он прекрасно растет не окне:

http://flowers.nm.ru/encpic_f/liana/hedera.jpg

Пальма на моем окне совершенно неприхотливое растение, вот эта картинка похожа, но неуверена, что это то самое.
http://flowers.nm.ru/encpic_f/palm/howea.jpg
Я ее купила в супермаркете в обыкновенном цветочном отделе.

Этот мне тоже нравится и прекрасно растет:
http://flowers.nm.ru/encpic_f/liana/rhoicissus.jpg

Вот этот я пересадила в большой горшок для подвешивания растений на улице и теперь он растет в комнате на шкафу, т.е. там света практически не бывает вообще. Поливаю крайне редко(лень на стул каждый раз лезть), но пока ничего (два года уже)

От насекомых брызгаю иногда, но тоже не часто - купила первый попавшийся химикат для домашних цветов.

Еще подкармливаю, когда вспомню, что давно этого не делала. Даже не знаю когда это бывает может раз в месяц, а может еще реже.

Поливаю когда вспомню и на глаз: если земля сверху сухая, то пора полить. Мои растения выдерживают мою забывчивость.

А фиалки даже зацвели! Это такая радость! В первый раз в моей жизни у меня цветут дома цветы!
User avatar
Aleksandra
Уже с Приветом
Posts: 7059
Joined: 14 Apr 2002 22:52
Location: USA, NC

Post by Aleksandra »

У меня очень хорошо растет хлорофитум
http://iplants.ru/hlorofitum.htm
Прошлой зимой забыла в дом занести когда мороз был так он вымерз весь под корень, а потом в тепле опять разросся да еще и детей наплодил :)
Такое растение если одно купить, то через пару лет его потомством можно будет весь дом заставить.

А еще у меня растет хорошо лиана Сциндапсус, ей света много не надо, в любой части комнаты можно ставить
http://iplants.ru/scindapsus.htm
User avatar
Zuk
Уже с Приветом
Posts: 17340
Joined: 28 Jun 2000 09:01

Post by Zuk »

для фиалок продаются дивные горшки - так и называются "для фиалок". Выглядят как горшок в горшке, поливать в них -вода в наружном горщке есть всегда, а через внутренний впитывается сколько надо..

у меня фиалки дохли и не цвели, а в это горшке (тьфу 3 раза) филка уже больше года живет и цветет практчиески непрерывно...

это раз..

два - продаются капсулы белые (сделаны из желатина кажется).. их смещивают с землей при посадке, они при поливке впитывают влагу и отдают ее равномерно потом.. помогает цветам которые любят "влажно-но-не-мокро"

.. большинство растений из магазинов надо пересаживать сразу после покупки.. необязательно в больший горшок - не все любят простор. но землю сменить надо. В магазине их слишком перекармливают для товарного вида..

а.. - мелкие пятна на листьях пальмы бывают от сухости воздуха. Опрыскивать водой раз в день - должно помочь. Многие пальмы любят периодический душ. Также проверить листья на наличие паутинок и/или мелкого темного налета как землей испачкали - тогда это вредитель и его надо изводить
Mamasha
Уже с Приветом
Posts: 115
Joined: 23 Mar 2002 10:01
Location: MA->CT USA

Post by Mamasha »

Ещё, мне кажется, зависит от системы отопления в доме. Мои многочисленные цветы очень хорошо жили в апартменте с центральным водяным отоплением. После переезда в дом с central air condition дружно пытались сдохнуть. Еле уговорила их этого не делать. Думаю, что помогло регулярное опрыскивание и душ.
L.
Уже с Приветом
Posts: 473
Joined: 14 Dec 2002 06:39
Location: Maryland

Post by L. »

Tatuska wrote:А как выглядят эти насекомыши? У меня в умной книжке про каких-то написано и как их выводить тоже. Мылом я брызгала розы от тли. Стало гораздо меньше, но там надо часто брызгать. Если не ошибаюсь, раз в две недели.

"Мои" насекомыши черненькие и ооочень меленькие. И живут только на 2 цветках. Буду поливать до полной победы. Я не знала как часто можно и только раза три за то время, что перетащила их с улицы, побрызгала. Спасибо, Tatuska.
User avatar
Zuk
Уже с Приветом
Posts: 17340
Joined: 28 Jun 2000 09:01

Post by Zuk »

L. wrote:
Tatuska wrote:А как выглядят эти насекомыши? У меня в умной книжке про каких-то написано и как их выводить тоже. Мылом я брызгала розы от тли. Стало гораздо меньше, но там надо часто брызгать. Если не ошибаюсь, раз в две недели.

"Мои" насекомыши черненькие и ооочень меленькие. И живут только на 2 цветках. Буду поливать до полной победы. Я не знала как часто можно и только раза три за то время, что перетащила их с улицы, побрызгала. Спасибо, Tatuska.


отставьте эти цветы подальше от остальных.. от насекомых в Хоум Депо есть спрей - там они разные, но есть и более-менее универсальный...

я как то заловила там тетку рассказала как выглядит гадость на цветах и она мне показала какой брать - помогло.. на нем эе и написано как часто им опрыскивать
User avatar
nastya12
Уже с Приветом
Posts: 2622
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Canada

Post by nastya12 »

А кто-нибудь выращивал успешно комнатные розы (mini-roses)? У меня у них все время листя сворачивались в трубочку или просто засыхали и опадали, и растение погибало, хотя я их поливала достаточно.
Tatuska
Уже с Приветом
Posts: 1288
Joined: 27 Jun 2001 09:01
Location: Kharkov, UA -> Big Tomato, CA

Post by Tatuska »

Настя, я комнатные розы не выращивала, но по обычным розам можно судить. У них много всяких вредителей. Может из за этого. Или если слишком много поливать - тоже могут гибнуть. Корешки быстро сгнивают, и тю-тю.
Хорошо ничего не делать, а потом еще отдохнуть.

Татуська
Streler*
Уже с Приветом
Posts: 784
Joined: 05 Mar 2002 10:01
Location: USA

Post by Streler* »

У меня в холле (ок. парадного входа) стоит бамбук метров 5 высотой. Есть такой вид бамбука - не традиционный обычный, характерный для тропиков/ субтропиков - 30 м.в выстоту, а такой вот 3 - 5 - 7 метровый, с колоссальной зеленой массой.
Невольно голова поворачивается в его сторону, гогда проходишь мимо. Растет повсеместно на восточном побережье.
Оч. красивое и какое - то приятное растение :) .
User avatar
Aleksandra
Уже с Приветом
Posts: 7059
Joined: 14 Apr 2002 22:52
Location: USA, NC

Post by Aleksandra »

nastya12 wrote:А кто-нибудь выращивал успешно комнатные розы (mini-roses)? У меня у них все время листя сворачивались в трубочку или просто засыхали и опадали, и растение погибало, хотя я их поливала достаточно.


У меня такая роза есть (или то что от нее осталось :( ), у нее очень похожие симптомы.
Сначала росла хорошо, но летом я решила ее поставить на улице, вот тут то и началось :x - залезли на нее такие малюсенькие беленькие паучки по английскому "spider mite" и начали убивать бедное растение. Как мне обьясняли, они высасывают сок из листьев и из-за этого листья вскоре засыхают и отпадают :cry:
Мои паучки какие-то живучие попались, я их чем только не брызгала, ничего не помогло. Хотя роза все еще жива, сейчас даже один цветочек появился, но вид у растения сейчас ужасный :|
Maya
Уже с Приветом
Posts: 209
Joined: 28 Sep 1999 09:01
Location: Boston

Post by Maya »

У меня на окошке на кухне, над раковиной (что возможно и является причиной проблемы, только сейчас подумала :umnik1: ) - традесканция. Здесь - "wandering jew". По началу росла во все стороны очень здорово. Потом я поменяла местами цветы на подоконнике и у нее стали отсыхать листики и ветки и теперь осталось три "ствола" с листьями на верхушках, но кустик листьев у основания появился. Я ее еще до "переезда по подоконнику" пересадила в глиняный горшок побольше, ето я наверное правильно сделала. Но может все же размер горшка большой для нее... Окно - на восточной сотороне.

Кормлю я их тоже очень редко - когда корм нахожу то и кормлю. А зимой их тоже надо подкармливать? И как считать сколько корма? Лучше поливать с кормом или палочки такие в землю вкапывать?

А ещё хочется чтоб мой плющь тоже такой шапкой рос и свисал красиво. Он как-то медленно - тоже кормить больше нужно?
Streler*
Уже с Приветом
Posts: 784
Joined: 05 Mar 2002 10:01
Location: USA

Post by Streler* »

В руководствах по комнатным и садовым цветам, постоянно ссылаются на "стимулятор для корней". Де, окуните черешок, верхушку, оставшуюся от обрезания розы в "стимулятор роста" (советуют сделать эту операцию в местах, где продают живые цветы. Что, он там лучшего качества? :) ) и цветок будет хорошо расти и развиваться.
В принципе, такой препарат можно купить в магазинах.
Если кто - нибудь пользовался, как впечатление?
Хотелось бы развести больше цветов из уже имеющихся (обрезав боковые ветви у роз, гортензий).
SmallCat
Уже с Приветом
Posts: 410
Joined: 29 Apr 2001 09:01
Location: Sevastopol -> Redmond

Post by SmallCat »

Zuk wrote:для фиалок продаются дивные горшки - так и называются "для фиалок". Выглядят как горшок в горшке, поливать в них -вода в наружном горщке есть всегда, а через внутренний впитывается сколько надо..

у меня фиалки дохли и не цвели, а в это горшке (тьфу 3 раза) филка уже больше года живет и цветет практчиески непрерывно...

это раз..

два - продаются капсулы белые (сделаны из желатина кажется).. их смещивают с землей при посадке, они при поливке впитывают влагу и отдают ее равномерно потом.. помогает цветам которые любят "влажно-но-не-мокро"

.. большинство растений из магазинов надо пересаживать сразу после покупки.. необязательно в больший горшок - не все любят простор. но землю сменить надо. В магазине их слишком перекармливают для товарного вида..

а.. - мелкие пятна на листьях пальмы бывают от сухости воздуха. Опрыскивать водой раз в день - должно помочь. Многие пальмы любят периодический душ. Также проверить листья на наличие паутинок и/или мелкого темного налета как землей испачкали - тогда это вредитель и его надо изводить




Вот-вот, и горшки для фиалок купила такие специальные, как вы описали, и специальную жидкость для подкормки, и землю специальную для фиалок, но из 4-х моих фиалок (African violet) цветет только одна и то редко. :cry: Уже не знаю, что с ними делать. Листья буйные, красивые. Покупала год назад в QFC, каждая была с приличным количеством цветов. Муж успокаивает, что, мол, одноразовые они. До этого в Украине были все подоконники узумбарскими фиалками были заставлены, цвели круглый год и КАК ЦВЕЛИ! А здесь - одно расстройство :-( Показалось, что им мало света - поставила на подоконник со светом, 2 из 4-х зацвели, до этого все 4 полгода вообще не хотели цвести. Но вместе с цветением стали листья желтеть :roll: Так что убрала обратно.
User avatar
Zuk
Уже с Приветом
Posts: 17340
Joined: 28 Jun 2000 09:01

Post by Zuk »

попробуйте найти филакам более светлое место, но на прямых лучах - они их не любят. Моя сейчас стоит на мойке - около подоконника, но чуть ниже. Ей достатночно светло, но не до ожога.
Еще я видела специальные добавки стимулирующие цветение, но не пробовала сама.

Вообще, когда у меня проблемы с цветами, я ищу на рамблере - и обычно нахожу различные садо- цвето- водческие сайты с советами. Так по паре сайтов с картинками узнала какая гадость (редкая как оказалось ) жрала пальму :х
Tatuska
Уже с Приветом
Posts: 1288
Joined: 27 Jun 2001 09:01
Location: Kharkov, UA -> Big Tomato, CA

Post by Tatuska »

А как жрала? У меня на пальме такие желтоватые пятнышки. Это не оно?
Хорошо ничего не делать, а потом еще отдохнуть.

Татуська
User avatar
Zuk
Уже с Приветом
Posts: 17340
Joined: 28 Jun 2000 09:01

Post by Zuk »

.. таак .. набрала ответ и все пропало :x
попробую еще раз..

и так -жрало пальму -мелкий черный налет изнутри листа (как мелкая земля) + паутинки между листьями..
потравилось достаточно легко универсальным спреем из Хоум Депо. Я для наверняка опрыскивала все цветы в комнате - чтоб не повадно было жрать чужое :mrgreen:

делтые пятна на пальме - поищите в инете по типу своей пальмы, есть неплохие русские сайты по цветоводству, с картинками..
дело в том, что это может быть - вредитель, болезнь, недостаток света ( вряд ли, но так же может быть ожог от прямого солнцы - тогда место ожога подсохнет быстро)

Если лист еще подсыхает - может мало влаги, пальмы любят влажный воздух , зимой при работающем отоплении их надо опрыскивать водой..

если неясно, попробуйте купить опрыскивалку "от всего" - хуже не должно быть
Tatuska
Уже с Приветом
Posts: 1288
Joined: 27 Jun 2001 09:01
Location: Kharkov, UA -> Big Tomato, CA

Post by Tatuska »

Мне вот интересно. А брызгать можно в помещении? Не думаю, чтобы та фигня, которой брызгают, была полезна для здоровья.
А с пальмой скорее всего сухой воздух виноват. Я тоже подозревала. Брызгаю на нее водой каждый день. Вроде лучше.
Хорошо ничего не делать, а потом еще отдохнуть.

Татуська
User avatar
Zuk
Уже с Приветом
Posts: 17340
Joined: 28 Jun 2000 09:01

Post by Zuk »

брызгать - там не аэрозоль, а обычная распылялка - так что довольно крупыне водяные капли (ну отравные капли) с близкого расстояния - не думаю что особо страшно..
L.
Уже с Приветом
Posts: 473
Joined: 14 Dec 2002 06:39
Location: Maryland

Post by L. »

Zuk wrote:
и так -жрало пальму -мелкий черный налет изнутри листа (как мелкая земля)

потравилось достаточно легко универсальным спреем из Хоум Депо.

Zuk, раз уж Вы победили эту гадость, напишите, пожалуйста, как называется спрей. Чтоб уж наверняка... Мои живут :х Листья от мыла кукожатся, а им ничего...

Return to “Мой дом”