Хабаровск

Информация для тех, кто возвращается

Moderator: Yvsobol

User avatar
BOPOBYC
Уже с Приветом
Posts: 2423
Joined: 02 Jul 2002 00:14
Location: Seattle, WA

Хабаровск

Post by BOPOBYC »

Мой знакомый полгода назад ездил в Россию в Хабаровск в коммандировку на 1.5 месяца, где ему пришлось снять квартиру и налаживать свой быт самому себе и просил написать сюда.
Не принимайте эти заметки как наезд на россию, а принимайте более как углубленный взгляд в проблемы российского быта и досуга человека, приехавшего из америки.

Проблема 1. Практически нет такого понятия как аппартмент-комплексы, т.е. все арендодатели являются хозяевами квартир, в следствие чего условия и состояния квартир очень сильно варируются и чтобы найти приличный вариант за приличные деньги нужно осмотреть существенное количество квартир.
2. Вытекает из первого - так как все лендлорды в принципе индивидуалы, то условия тоже строго индивидуальные, по каждому варианту их приходится очень долго и нудно оговаривать. Бумаги же никто подписывать не хочет изза "боязни" налогообложения, отсюда полное отсутствие гарантий что тебя не вышвырнут через неделю из квартиры.
3. Машина - снять ее практически невозможно - есть объявления по сдаче машин в аренду - в основном индивидуальные и за машину требуют залог в сумме равной стоимости машины :). Правда можно снять квартиру недалеко от работы например и тогда проблема с ежедневным транспортом решена. Особенно хорошо, если и работа и квартира в центре, тогда можно месяцами никуда не ездить, потому что там же будут и все магазины.
Очень также развит частный извоз, так что это тоже компенсирует отсутстиве машины. Общественный транспорт развит но в часы пик забит до отказа и человеку, прожившему несколько лет за рубежом туда лучше не лезть :).
4. Телефон - обязательно нужно снять квартиру с уже установленным телефоном - поставить туда линию если его там не будет совершенно невозможно.
5. Интернет - если вам повезло и вы сняли квартиру с телефоном - значит можно будет поставить диал-ап интернет, который стоит примерно доллар в час (30 рублей) и качества не ахти какого (около 33кбпс). Интересно что почасовый интернет оплачивается строго предоплатой и если вы пропустили момент когда на счету у провайдера ваши деньги закончились, то ваш эккаунт деактивируется и после новой оплаты обычно проходит дня два прежде чем вам его опять активируют. Оплата проходит либо непосредственно в кассе провайдера, либо, у некоторых провайдеров есть счета в сбербанке, где можно заплатить за интернет (но тогда лучше делать это заранее - например ввести как правило каждую неделю класть туда определенную сумму, иначе можно опять остаться на пару дней без инета - транзакции там не мгновенные :)).
Техникал Саппорт вобщемто неплохой, даже был вариант что сотрудник провайдера пришел и сам установил модем и драйвера - помог подключиться, правда за это взяли деньгу :).
6. Сотовые провайдеры - их немного и ведут себя довольно нагло. Что-то вроде "ну не нравицца не беритя". Т.е. нужно приходить уже точно зная что вы хотите брать - на вопросы они обычно отвечать не любят. В оплату активации телефона обычно входит немножко минут (обычно это минут 10-20 :)), остальное только предоплатой.
7. Магазины. С промтоварными проблем нет - назойливые продавцы сами подбегают и "предлагают свои услуги" :), так что без покупки вы оттуда не уйдете. С продуктовыми проблема в следующем. Как правило, в обычных магазинах цены в 2-3 раза ниже чем в супермаркетах (которых уже немало) но зато все продукты лежат либо в стеклянных холодильниках либо за прилавком на полках и на вопрос о том можно ли поближе взглянуть на тот или иной продукт получаешь ответ как в том анекдоте - "а шо на него смотреть? сало оно и есть сало..." т.е. приходится покупать чисто внешний вид - информация об нутриционном составе до сих пор на многих продуктах отсутствует (мой знакомый занимается спортом и его интересовал например протеиново-углеводный и жировой состав).
8. Проблем с вечерним досугом практически не было - многочисленные бары, кафе и рестораны открыты чуть ли не до утра. Многие оборудованы довольно солидно - со спутниковыми тарелками, большими экранами телевизоров, танцплощадками. Однако отмечено что для среднестатистического хабаровчанина это всеже не из дешевых удовольствий - цены примерно равняются американским, средняя же зарплата, судя по объявлениям по трудоустройству составляет примерно 250-300 долларов.
9. Есть некоторые проблемы проведения выходных. Все ограничивается баней (очень кстати хорошие бани по его словам) и рыбалкой (да и то предварительно нужно сделать привики от энцефалита) летом, причем до многих мест нужно добираться на "знакомых" у кого есть SUV или собственный катер. Есть туристические компании, устраивающие прекрасные выезды на тайменя и лосося - стоит это очень дорого - под силу потянуть только "новым русским" и иностранным туристам как мой друг например, местные программисты точно отпадают. Например 4хдневный тур моему другу обошелся в 600 долларов - т.е. примерно равняется цене аналогичного тура в америке. Включал он в себя пролет на вертолете до места рыбалки и обратно, проживание в охотничьем домике без удобств (что вобщемто его лично не беспокоило), а так же питание (очень хорошего качества), алкоголь (неограниченный - на выбор было пиво и водка :)), ну и конечно рыбалка с инструктором. Пойманную рыбу там же готовили на углях (кстати там сейчас много продают пресованного угля на манер здешнего) и могли доставить на льду до вашего дома.

Не буду говорить о доступности девушек и алкоголя - об этом тут уже многие сказали :), скажу только что друг был очень доволен поездкой, хотя конечно отсутствие многих американских удобств немного омрачало свидание с родиной. Так же примите во внимание что приехал он туда с американскими деньгами и получал там американскую зарплату. В целом местный "средний" класс не может себе позволить и 10й части из тех развлечений и удовольствий, которые мог позволить себе он.
ALK
Уже с Приветом
Posts: 7177
Joined: 08 May 2003 09:16

Post by ALK »

А какие развлечения для тех, кто верен супруге, много не пьет, не любит рыбалку и не ходит по ресторанам?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Post by Komissar »

Такие только в "Моральном Кодексе Строителя Коммунизма" водятся :lol:
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Re: Еще один взгляд на ту же тему

Post by elena_s »

BOPOBYC wrote:Мой знакомый полгода назад ездил в Россию в Хабаровск в коммандировку на 1.5 месяца, где ему пришлось снять квартиру и налаживать свой быт самому себе и просил написать сюда.


Интересные заметки 8) Было бы здорово, если бы Ваш знакомый зашел бы к нам на огонек и мы бы его порасспрашивали :gen1: Наверное, он смог бы поделиться практическими советами благоустройства в России, для которых этот раздел и был создан. Может и мы бы ему чего-нибудь полезного насоветовали, для следующего свидания с Родиной пригодится :wink:

Большая просьба не обсуждать здесь вопросы, связанные с "доступностью девушек" и прочие "взрослые" развлечения. Спасибо :gen1:
User avatar
BOPOBYC
Уже с Приветом
Posts: 2423
Joined: 02 Jul 2002 00:14
Location: Seattle, WA

Re: Еще один взгляд на ту же тему

Post by BOPOBYC »

elena_s wrote:
BOPOBYC wrote:Мой знакомый полгода назад ездил в Россию в Хабаровск в коммандировку на 1.5 месяца, где ему пришлось снять квартиру и налаживать свой быт самому себе и просил написать сюда.


Интересные заметки 8) Было бы здорово, если бы Ваш знакомый зашел бы к нам на огонек и мы бы его порасспрашивали :gen1: Наверное, он смог бы поделиться практическими советами благоустройства в России, для которых этот раздел и был создан. Может и мы бы ему чего-нибудь полезного насоветовали, для следующего свидания с Родиной пригодится :wink:

Большая просьба не обсуждать здесь вопросы, связанные с "доступностью девушек" и прочие "взрослые" развлечения. Спасибо :gen1:


Он слишком бизи по инетам лазить :).

В принципе я вам все рассказал, что он мне передал, конечно не слово-в-слово, но близко к тексту. И конечно он не смог бы вам раскрыть главный вопрос - поиск работы, поскольку он ее и не искал, но по его словам это и есть сейчас главный вопрос в российской глубинке. Работа есть, но за мизерную зарплату (средний программист или менеджер получают примерно одинаково на старт 200-250) и на такую зарплату жить там будет довольно скучно, если даже не сказать очень уныло :(...
User avatar
BOPOBYC
Уже с Приветом
Posts: 2423
Joined: 02 Jul 2002 00:14
Location: Seattle, WA

Post by BOPOBYC »

ALK wrote:А какие развлечения для тех, кто верен супруге, много не пьет, не любит рыбалку и не ходит по ресторанам?


я бы сказал, но на ум только неприличные слова приходят :). Скажу просто - выпиливайте лобзиком...
AA
Уже с Приветом
Posts: 3040
Joined: 13 Sep 2000 09:01
Location: Обнинск

Post by AA »

BOPOBYC wrote:
ALK wrote:А какие развлечения для тех, кто верен супруге, много не пьет, не любит рыбалку и не ходит по ресторанам?


я бы сказал, но на ум только неприличные слова приходят :). Скажу просто - выпиливайте лобзиком...


BOPOBYC, ты сейчас где? Вернулся из отпуска или еще квасишь на родине?
User avatar
BOPOBYC
Уже с Приветом
Posts: 2423
Joined: 02 Jul 2002 00:14
Location: Seattle, WA

Post by BOPOBYC »

AA wrote:
BOPOBYC wrote:
ALK wrote:А какие развлечения для тех, кто верен супруге, много не пьет, не любит рыбалку и не ходит по ресторанам?


я бы сказал, но на ум только неприличные слова приходят :). Скажу просто - выпиливайте лобзиком...


BOPOBYC, ты сейчас где? Вернулся из отпуска или еще квасишь на родине?


Экхм, у меня отпуск тока летом (надеюсь), так что пока что вернулся
Жужа
Уже с Приветом
Posts: 101
Joined: 02 Jun 2002 10:03

Re: Еще один взгляд на ту же тему

Post by Жужа »

BOPOBYC wrote:5. Интернет - если вам повезло и вы сняли квартиру с телефоном - значит можно будет поставить диал-ап интернет, который стоит примерно ...

В нашей российской провинции(час-полтора лету на самолете из Москвы-Питера) можно заплатить деньги и сделать себе выделенку или ISDN, диал-ап дешевле, чем на Дальнем Востоке, с 6 до 20 - 25 рублей, с 20 до 1 - 23 рубля, с 1 до 6 - 18 рублей. Можно заплатить деньги в офисе провайдера и аккаунт тут же будет активирован, оплатить через счет в банке(активация займет день-два) и оплату можно произвести купив интернет-карточку провайдера( пополнить счет можно через их сайт с бесплатным доступом). Карточки продаются в разных местах города. Я знаю нужных мне три местечка, самых ближних к моему дому(дорога до пункта продажи и обратно до дому занимает минут 20, не больше, карточки в продаже есть всегда).На автозаправках и переговорных пунктах карточки продаются круглосуточно и ежедневно без перебоев.. Некоторые провайдеры дают доступ в инет авансом, если кончились деньги на счете. Надо только набрать номер телефона и позвонить - больше , чем на 200 рублей аванса правда никогда не давали :), я этим раньше часто пользовалась, пока не появились в продаже интернет-карточки. Так что меня беспокоят не способы оплаты интернета. Хочется, чтобы снизились тарифы.
User avatar
madam Liza
Уже с Приветом
Posts: 9727
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Houston, TX

Post by madam Liza »

Смотря где, опять таки от города и части страны ой как всё зависит. Мне предлагали в Хабаровске переводчиком на иностранной фирме всего за 500$. Такие копейки, даже жильё не хватит снять, а мотатся с этими американцами ой как много. Захотел такой в 2 ночи на дискотеку и ты с ним должна, надо же помочь перевести чтоб он девочек снял..
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Post by elena_s »

madam Liza wrote:Смотря где, опять таки от города и части страны ой как всё зависит. Мне предлагали в Хабаровске переводчиком на иностранной фирме всего за 500$.


А сколько стоит в Хабаровске снять жилье? Если своя квартира есть, сколько стоит квартплата за 2 комнатную квартиру? Сколько стоит нормальное питание на семью из 4 человек? Сколько стоит школа ? Медицина? Кружки и секции для детей? Есть ли в городе какие-либо развлечения, кроме рыбалки на вертолете за 600 долларов? Сколько стоит билет в кино? Есть какие-либо бесплатные или дешевые развлечения? Чем обычные люди с детьми занимаются в свободное время? Как люди в Хабаровске одеваются? Есть ли там у людей машины? Кто заполняет многочисленные кафе и рестораны?
DmTs
Удалён за грубость
Posts: 5791
Joined: 15 Mar 1999 10:01
Location: с Родины

Post by DmTs »

Я был в Хабаровске три дня, поэтому на все вопросы не скажу, но вот машины у людей есть и очень неплохие..
На наших почти никто не ездит (если только гос.структуры), на европейских-американских тоже (40 минут искали глазам европейскую иномарку - типа кто первый найдет - для Москвы немыслимое время)
"Имеешь одни часы - знаешь который час. Имеешь несколько - сомневаешься."
User avatar
BOPOBYC
Уже с Приветом
Posts: 2423
Joined: 02 Jul 2002 00:14
Location: Seattle, WA

Post by BOPOBYC »

elena_s wrote:
madam Liza wrote:Смотря где, опять таки от города и части страны ой как всё зависит. Мне предлагали в Хабаровске переводчиком на иностранной фирме всего за 500$.


А сколько стоит в Хабаровске снять жилье? Если своя квартира есть, сколько стоит квартплата за 2 комнатную квартиру? Сколько стоит нормальное питание на семью из 4 человек? Сколько стоит школа ? Медицина? Кружки и секции для детей? Есть ли в городе какие-либо развлечения, кроме рыбалки на вертолете за 600 долларов? Сколько стоит билет в кино? Есть какие-либо бесплатные или дешевые развлечения? Чем обычные люди с детьми занимаются в свободное время? Как люди в Хабаровске одеваются? Есть ли там у людей машины? Кто заполняет многочисленные кафе и рестораны?


я по всем вопросам сказать не смогу,
Мой знакомый снимал меблированную однокомнатную в центре города за 150$.
Питание что-то порядка $100 в месяц на одного, на семью наверняка будет поменьше, если брать на одного человека.
Люди одеваются по-разному, любимый цвет - черный :).
Машины есть и даже слишком, трафики довольно серьезные - хайвеев то там нет.
User avatar
Rockport
Уже с Приветом
Posts: 1775
Joined: 15 Apr 2004 04:07
Location: RU-US-RU

Не так уж и плохо жить в столице федерального округа...

Post by Rockport »

Поиском нашел топик по Хабаровску. Если кого-то еще интересуют подробная инфо по обозначенным вопросам - обращайтесь (см.инфо) 8O
Control your destiny or someone else will

Return to “Возвращение”