с H4 (или F2) начать работать - Ваш опыт?

В областях, не связанных с IT
INGA_
Уже с Приветом
Posts: 1019
Joined: 21 Jul 2003 20:41
Location: Kiev ->USA

с H4 (или F2) начать работать - Ваш опыт?

Post by INGA_ »

Столько всего пишут о том, как плохо с H4...
Может быть, у кого-то есть позитивный опыт нахождения работы в таком статусе и смены визы? :lol:
поделитесь своими мнениями и опытом в таких вопросах:

1) С чего начинать лучше всего - найти волонтерскую работу в хорошей организации с тем, чтобы потом поменять тип визы?

2) ведь есть много предложений о неоплачиваемых стажировках в неплохих
компаниях - можно ли это в статусе H4 или F2?


я в одной аппликационной форме на неоплачиваемую стажировку видела графу "разрешена ли вам работа в США"... они ведь все равно за работу не платят, им-то что? :mrgreen:
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: с H4 (или F2) начать работать - Ваш опыт?

Post by Valeus »

INGA_ wrote:2) ведь есть много предложений о неоплачиваемых стажировках в неплохих
компаниях - можно ли это в статусе H4 или F2?

Нет, нельзя. Волонтирить можно только на not-for-profit организации.

Мой опыт: F2->F1->practical training(оплачиваемый)->работа.
INGA_
Уже с Приветом
Posts: 1019
Joined: 21 Jul 2003 20:41
Location: Kiev ->USA

Post by INGA_ »

Valeus, то есть вы поступили на учебу и перешли на Ф1, да? :|
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Post by Valeus »

INGA_ wrote:Valeus, то есть вы поступили на учебу и перешли на Ф1, да? :|

Учебное заведение должно дать добро на учебу и выписать I-20 на Ваше имя. После этого подаются документы на смену статуса. В моем случае они же и отправили все статусные документы в INS. С этого года, вроде, процесс несколько усложнился, и теперь нельзя приступать к занятиям без одобрения смены статуса = дольше ждать перед началом учебы.

По-моему, в разделе Эмиграция было несколько топиков по оформлению F1 в условиях новых правил.
User avatar
SK1901
Уже с Приветом
Posts: 16450
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Post by SK1901 »

Valeus wrote:
INGA_ wrote:Valeus, то есть вы поступили на учебу и перешли на Ф1, да? :|

Учебное заведение должно дать добро на учебу и выписать I-20 на Ваше имя. После этого подаются документы на смену статуса. В моем случае они же и отправили все статусные документы в INS. С этого года, вроде, процесс несколько усложнился, и теперь нельзя приступать к занятиям без одобрения смены статуса = дольше ждать перед началом учебы.



Это верно только для F2, да и то с оговорками*. На H4 учиться можно без ограничений. Правда работать ассистентом и получать за это деньги нельзя.

===
*Возможна следующая схема. Вы в следующем семестре берете на понравившемся факультете какой-нибудь один курс. Без поступления на программу, просто как "вольнослушатель". По-английски это называется "non-degree student" (в разных школах может называться по-разному). Слушаете этот курс, находясь на F2. Потом факультет восторгается вашими успехами и с осени 2004 берет вас на программу. Вы подаете на смену статуса на F1, и с сентября учитесь уже в этом статусе и с полной нагрузкой.
Shyness
Новичок
Posts: 49
Joined: 17 Oct 2003 19:04

Post by Shyness »

У меня виза F2.Через 4 месяца после приезда предложили работать постдоком в мед.центре.Но Университет мне согласия на работу не дал-пришлось работать волонтёром...С моей точки зрения выход один-сдавать TOEFL,GRE и поступать на PhD program(если есть наше высшее образование),тем более многие программы бесплатные+стипендия.
User avatar
SK1901
Уже с Приветом
Posts: 16450
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Post by SK1901 »

Shyness wrote:У меня виза F2.Через 4 месяца после приезда предложили работать постдоком в мед.центре.Но Университет мне согласия на работу не дал-пришлось работать волонтёром...


В смысле? Давать вам согласие на работу в статусе F2 он вам не может физически, это противозаконно. По поводу работы после смены статуса на H или J мнение университета никого не интересует, если позиция конечно же не в том же университете.
Shyness
Новичок
Posts: 49
Joined: 17 Oct 2003 19:04

Post by Shyness »

SK1901,
Мой муж PhD студент в Университете на визе F1,а я,соответственно,его spouse(F2).Моя виза нерабочая и поэтому могу я работать или нет решает Университет.Без их согласия никто меня на работу не примет.А они,естественно,чтят американские законы-если виза нерабочая,значит работать я не имею права.
CompuGeek
Уже с Приветом
Posts: 3159
Joined: 16 Jun 2002 01:55
Location: Milky Way

Post by CompuGeek »

Shyness wrote:SK1901,
Мой муж PhD студент в Университете на визе F1,а я,соответственно,его spouse(F2).Моя виза нерабочая и поэтому могу я работать или нет решает Университет.Без их согласия никто меня на работу не примет.А они,естественно,чтят американские законы-если виза нерабочая,значит работать я не имею права.


Можете Вы работать или нет решает не университет а INS. Находясь на визе F-2 Вы работать не можете. В случае смены статуса с F-2 на F-1 сможете работать в университете, по OPT/OCT - вне университета по специальности на которой Вы обучаетесь находясь на F-1.

Я прошел F-1 -> OPT->H-1B.

Жена F-2->F-1(пока).
Субарит.

В прошлом - Хондовед, Хондовод, Хондолюб.
babe
Posts: 15
Joined: 17 Sep 2003 13:21

Post by babe »

Помогите пожалyиста разобраться в переменаx статуса.У мениа виза J2 и разрешение на работу ЕАD. Мои муж (J1) уxодит из университета в промышленость и ему меняет визу на H1B, а мне соответсвенно на H4. Имею ли я право продолжать работать со своим старым ЕАD, которий дейстсвительний до 04/2004, хотя после Нового года я буду уже H4. И продлят ли мне его в cледуюшем году? Буду очень благодарна за советы, работу терять ой как не хочется.
User avatar
SK1901
Уже с Приветом
Posts: 16450
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Post by SK1901 »

Shyness wrote:SK1901,
Мой муж PhD студент в Университете на визе F1,а я,соответственно,его spouse(F2).Моя виза нерабочая и поэтому могу я работать или нет решает Университет.Без их согласия никто меня на работу не примет.А они,естественно,чтят американские законы-если виза нерабочая,значит работать я не имею права.


Вы ошибаетесь. Все, что требуется от университета в случае, если вы нашли работу это подтверждение того, что вы находились все время в легальном статусе F2 (для этого главным образом достаточно, чтоб ваш муж находился в легальном статусе F1 и ваш брак не прерывался).

Дальше дело за вашим работодателем и USCIS (бывш. INS). Если работодатель хочет, чтоб вы работали на него и получали зарплату и USCIS не возражает, то у вас нет никаких проблем. Вы меняете свой статус на позволяющий работать (в просторечьи – «меняете визу на рабочую»).
User avatar
SK1901
Уже с Приветом
Posts: 16450
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Post by SK1901 »

babe wrote:Помогите пожалyиста разобраться в переменаx статуса.У мениа виза J2 и разрешение на работу ЕАD. Мои муж (J1) уxодит из университета в промышленость и ему меняет визу на H1B, а мне соответсвенно на H4. Имею ли я право продолжать работать со своим старым ЕАD, которий дейстсвительний до 04/2004, хотя после Нового года я буду уже H4. И продлят ли мне его в cледуюшем году? Буду очень благодарна за советы, работу терять ой как не хочется.


Вам точно не продлят EAD в апреле. Работать по текущему EAD до этого времени вам может быть и удастя, но я сомневаюсь, что это будет законно.

Вам нужно сменить статус на J1 или H-1B (в зависимости от вашего образования/специальности/должности) Для этого нужно согласие вашего работодателя вам помочь.

Попробуйте найти хорошего иммиграционного юриста. Посмотрите здесь http://www.bestlawyers.com/

P.S. Если вы работаете на неквалифицированной работе (типа кассира в супермаркете), то скорее всего вообще ничего нельзя сделать :(

Return to “Карьера и Работа”