Цены на квартиры в Москве.

Информация для тех, кто возвращается

Moderator: Yvsobol

User avatar
MacLeod
Уже с Приветом
Posts: 3658
Joined: 25 Sep 2000 09:01
Location: 9751 км от МКАД

Цены на квартиры в Москве.

Post by MacLeod »

Первыи раз приценился летом 2002г. В то время можно было трешку на Шелковскои, Новогиреево взять до 60К. Мне лично восток подходит больше, а именно синяя/желтая ветки. В Реутове на $10К дешевле.
А сегодня посмотрел... 8O 8O 8O 8O 8O
Если будет такои рост цен, так и скопить не удастся. :(
Какие там прогнозы на рынке недвижимости? Чего все так ломанулись покупать квартиры? Откуда деньги у народа?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Post by Komissar »

А почем теперь в Новогирееве трешки?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Цены на квартиры в Москве.

Post by Komissar »

MacLeod wrote:Откуда деньги у народа?


Мы об том же гадаем в Калифорнии... не иначе, Эпсоновские принтеры стали реальные доллары печатать...
User avatar
Azzi
Уже с Приветом
Posts: 1924
Joined: 27 Jul 1999 09:01
Location: USA

Re: Цены на квартиры в Москве.

Post by Azzi »

Komissar wrote:Мы об том же гадаем в Калифорнии... не иначе, Эпсоновские принтеры стали реальные доллары печатать...

Вы путаете, доллары печатают на Xerox, и выносят в ящиках из под них. А продажа нефти помнится, приносит нашей стране несколько тыс. $ на человека в год (не помню цифру), если же распределить между избранными, даже между избранными городами, то нехило выйдет.
А что с ценами? На Щелковской 3-комн - от 50 до 80К, Новогиреево - от 65 до 75. Поднялись, но сильно.
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Re: Цены на квартиры в Москве.

Post by elena_s »

MacLeod wrote:Если будет такои рост цен, так и скопить не удастся. :(
Какие там прогнозы на рынке недвижимости? Чего все так ломанулись покупать квартиры? Откуда деньги у народа?


Пока единственный выход, по-моему, - покупать квартиру на стадии строительства. На руках у населения денег не мало, в банки пока деньги не несут. Покупка квартира для многих является самым надежным видом вклада денежных средств. Еще, мне кажется, спрос по-прежнему превышает предложение, строят недостаточно быстро :pain1:
User avatar
MacLeod
Уже с Приветом
Posts: 3658
Joined: 25 Sep 2000 09:01
Location: 9751 км от МКАД

Re: Цены на квартиры в Москве.

Post by MacLeod »

elena_s wrote:
Пока единственный выход, по-моему, - покупать квартиру на стадии строительства.


Не боитесь обманут? :roll:
hren
Уже с Приветом
Posts: 507
Joined: 15 May 2002 13:30
Location: Moscow, Russia

Post by hren »

Могут. В основном, обманывают, продавая одну и ту же квартиру на стадии строительства нескольким покупателям. Но с крупной фирмой, с хорошей историей вероятность обмана минимальна. А вот вероятность того, что перегретый рынок рухнет и останется дом навсегда в стадии строительства есть.

Кстати, видели последний проект Капитал-Груп под названием Город Столиц?
http://www.archcenter.ru/rus/news/2003-10-17/1.asp и
http://www.ko.ru/document.asp?d_no=8037&p=1

Я не в смысле что это надо покупать (не всякий может покупать жилье от $4000 за метр), просто в Москве начинают строить по настоящему высокие дома. До сих пор самые высокие здания до 150 метров (Алые Паруса, Триумф-Палас, дома из нового кольца Москвы и сталинские высотки). А эти, по крайней мере тот, что 63 этажа, будет, видимо, значительно выше 200. И проект интересный.
Last edited by hren on 03 Dec 2003 16:24, edited 1 time in total.
Angry
Уже с Приветом
Posts: 1491
Joined: 02 Jul 2003 22:47

Re: Цены на квартиры в Москве.

Post by Angry »

elena_s wrote:банки пока деньги не несут.


К счастью, надо сказать. Когда кредит станет распространенным, цены взметнутся еще в несколько раз (из-за увеличишвигося спроса)
Dariya
Уже с Приветом
Posts: 21440
Joined: 01 May 1999 09:01
Location: Moskva, Rossiya

Re: Цены на квартиры в Москве.

Post by Dariya »

MacLeod wrote:
elena_s wrote:
Пока единственный выход, по-моему, - покупать квартиру на стадии строительства.


Не боитесь обманут? :roll:

Чтоб деньги на дом собрали - дом не построили и деньги не отдали - таких случаев не было. Да и дома все достраиваются. Сроки обещанные задерживаются до года - это да...
Ну а что будет, ежели все везде обвалится - никто не знает. Риски всегда существуют - при любом деле. :pain1: Самое неприятное - это предсказываемый года через два кирдых в США, при котором всем мало не покажется... Надеюсь, что его все же не будет , ну и что дом наш к этому времени в Москве, все же, достроят.
Alica
Уже с Приветом
Posts: 350
Joined: 29 Mar 2002 10:01
Location: USA

Post by Alica »

hren wrote:просто в Москве начинают строить по настоящему высокие дома. До сих пор самые высокие здания до 150 метров (Алые Паруса, Триумф-Палас, дома из нового кольца Москвы и сталинские высотки). А эти, по крайней мере тот, что 63 этажа, будет, видимо, значительно выше 200. И проект интересный.

Проект, может, и интересный, не знаю. Но вот что хорошего жить в небоскрёбе? Это ж явно не от хорошей жизни города вверх развиваются, квадратный метр земли очень дорогой. А жить-то гораздо комфортней в домах средней этажности, имхо.
А насчёт цен, я что-то не заметила такого уж дикого всплёска. По-моему цены сравнялись с уровнем до катастрофы 1998 года. Проглядела?
Dariya
Уже с Приветом
Posts: 21440
Joined: 01 May 1999 09:01
Location: Moskva, Rossiya

Post by Dariya »

Alica wrote:А насчёт цен, я что-то не заметила такого уж дикого всплёска. По-моему цены сравнялись с уровнем до катастрофы 1998 года. Проглядела?

Да. Цены на вторичное недорогое жилье за последние полгода опять сильно поднялись и стали выше докризисных. Ну а рынок нового жилья просто не с чем сравнивать - до кризиса ни домов таких, ни таких масштабов строительства не было. Цены на новое жилье на нулевом цикле сейчас поднимаются медленнее вторичного - все поняли, что там не ремонт делать надо, а дострой и совсем не у всех есть возможность ждать, примерно 3 года.
За готовое новое жилье, но без отделки цены растут так же, как за вторичное.
Самый быстрый рост и очень высокие цены - новое жилье готовое к жизни - часто уже со встроенной кухней.
Dariya
Уже с Приветом
Posts: 21440
Joined: 01 May 1999 09:01
Location: Moskva, Rossiya

Re: Цены на квартиры в Москве.

Post by Dariya »

MacLeod wrote:Первыи раз приценился летом 2002г.......
А сегодня посмотрел... 8O 8O 8O 8O 8O
Если будет такои рост цен, так и скопить не удастся. :(
Какие там прогнозы на рынке недвижимости? Чего все так ломанулись покупать квартиры? Откуда деньги у народа?

Не знаю, как в США, но, например, в Канаде сейчас цены на хорошие кваритиры и дома выше, чем были когда-либо.
Может я чего-то не поняла, но такие известия ко мне пришли с разных сторон.
(пожалуй, зайду в Канадский клуб с этим вопром)
Я вот тоже удивляюсь - откуда там у народа деньги - как бы все говорят - кизис, кризис... И чего все ломанулись покупать квартиры? Причем, рост как раз за последний год.
Может это везде такая тенденция, а совсем не только в Москве?
User avatar
CBETA*
Уже с Приветом
Posts: 3417
Joined: 23 May 2001 09:01
Location: Laguna Beach , CA

Re: Цены на квартиры в Москве.

Post by CBETA* »

Dariya wrote:: Самое неприятное - это предсказываемый года через два кирдых в США, при котором всем мало не покажется...


Извините за офф топик.
Dariya, не могли би Вы бросить ссылочку о продсказаниях кирдика в US ?
Я об етом ничего не слышила, очень не хотелось би "кирдикнуться"
Заранее благодарю.
Dariya
Уже с Приветом
Posts: 21440
Joined: 01 May 1999 09:01
Location: Moskva, Rossiya

Re: Цены на квартиры в Москве.

Post by Dariya »

CBETA* wrote:
Dariya wrote:: Самое неприятное - это предсказываемый года через два кирдых в США, при котором всем мало не покажется...


Извините за офф топик.
Dariya, не могли би Вы бросить ссылочку о продсказаниях кирдика в US ?
Я об етом ничего не слышила, очень не хотелось би "кирдикнуться"
Заранее благодарю.


http://kp.ru/daily/23163/24882/

Так что хотелось бы или нет - от нас не зависит :pain1:
Просто совершая сделки с недвижимостью я не могу исключить и такой невеселый ход событий :( . И не только в Москве.

Если вы или кто-нибудь захотите обсудить сам "кирдык", его отсутствие, а так же "советские газеты" и т д - перенесите это все в "политику" - хотя там и так все это как бы регулярно обсуждают.
Заранее благодарю.
ALK
Уже с Приветом
Posts: 7177
Joined: 08 May 2003 09:16

Re: Цены на квартиры в Москве.

Post by ALK »

Dariya wrote:Не знаю, как в США, но, например, в Канаде сейчас цены на хорошие кваритиры и дома выше, чем были когда-либо.
Может я чего-то не поняла, но такие известия ко мне пришли с разных сторон.
(пожалуй, зайду в Канадский клуб с этим вопром)
Я вот тоже удивляюсь - откуда там у народа деньги - как бы все говорят - кизис, кризис... И чего все ломанулись покупать квартиры? Причем, рост как раз за последний год.
Может это везде такая тенденция, а совсем не только в Москве?


Это как раз просто объясняется. Mortgage rates очень низкие. Соответственно можно отдолжить больше при том же месячном платеже.
User avatar
IA72
Уже с Приветом
Posts: 956
Joined: 04 Mar 2002 10:01

Post by IA72 »

Alica wrote:
hren wrote:просто в Москве начинают строить по настоящему высокие дома. До сих пор самые высокие здания до 150 метров (Алые Паруса, Триумф-Палас, дома из нового кольца Москвы и сталинские высотки). А эти, по крайней мере тот, что 63 этажа, будет, видимо, значительно выше 200. И проект интересный.

Проект, может, и интересный, не знаю. Но вот что хорошего жить в небоскрёбе? Это ж явно не от хорошей жизни города вверх развиваются, квадратный метр земли очень дорогой. А жить-то гораздо комфортней в домах средней этажности, имхо.
А насчёт цен, я что-то не заметила такого уж дикого всплёска. По-моему цены сравнялись с уровнем до катастрофы 1998 года. Проглядела?


Про Москву на скажу, а в Питере цены на новое жилье практически удвоились за _два_ последних года. На старое тоже удвоились, но с 98 (тут конечно разброс сильный по типу жилья, району и качеству, но из моего личного скромного недавнего опыта - в 2 раза выросли цены)
Что касается небоскребов, то ну их нафиг - я бы вот тут купил

http://www.lenspecsmu.ru/object.phtml?o ... 0000000018
User avatar
Просто_Елена
Уже с Приветом
Posts: 5511
Joined: 15 Sep 2002 18:52

Post by Просто_Елена »

Мне друг из Москвы пишет, что очень все перло вверх последний год, но в воздухе витает очередной банковский кризис и обвал на рынке недвижимки. Он сам работает риэлтором много лет и много чего понимает. Советует сейчас не дергаться и ничего не покупать. По его прогнозам все это должно накрыться медным тазом и цены резко пойдут вниз. Я его уже один раз послушала, подождала полтора года и на самом спаде прикупила квартирку в столице за 23 штуки. Сейчас ее цена за полтинник зашкаливает. Если нужны деньги, то продать сегодня выгодно. Или продать сейчас, а после обвала купить на эти деньги пару однушек (самые ликвидные) в хороших районах и недалеко от метро на уровне котлованов. 30%-40% от стоимости отбить можно. Только я тут и мне такие манипуляции проводить сейчая не с руки. Погодите покупать, все очень нестабильно. Многие переходят на евро, за доллары продавать не хотят. Вот такие нехорошие тенденции прослеживаются.
Русский - это Государство. Оно же есть религия, смысл и судьба.
User avatar
MacLeod
Уже с Приветом
Posts: 3658
Joined: 25 Sep 2000 09:01
Location: 9751 км от МКАД

Post by MacLeod »

Когда обвал то будет? Хотя бы примерно?
User avatar
stoli
Уже с Приветом
Posts: 3791
Joined: 21 Sep 2000 09:01

Post by stoli »

Alica wrote:
hren wrote:просто в Москве начинают строить по настоящему высокие дома. До сих пор самые высокие здания до 150 метров (Алые Паруса, Триумф-Палас, дома из нового кольца Москвы и сталинские высотки). А эти, по крайней мере тот, что 63 этажа, будет, видимо, значительно выше 200. И проект интересный.

Проект, может, и интересный, не знаю. Но вот что хорошего жить в небоскрёбе? Это ж явно не от хорошей жизни города вверх развиваются, квадратный метр земли очень дорогой. А жить-то гораздо комфортней в домах средней этажности, имхо.

Ну знаете как говорят, Манхэттэн - очень тихое место, с 50-го этажа.. ;) Почему тому же не быть справедливым для Москвы?
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Re: Цены на квартиры в Москве.

Post by elena_s »

MacLeod wrote:
elena_s wrote:
Пока единственный выход, по-моему, - покупать квартиру на стадии строительства.


Не боитесь обманут? :roll:


Не боюсь. Многие знакомые купили квартиры на стадии строительства и теперь наслаждаются удобными, большими квартирами. За 3 месяца моя еще не построенная квартира подорожала на 20 тысяч. Может, до того момента, когда она будет построена, еще на одну квартиру набежит 8)
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Post by elena_s »

Просто_Елена wrote:Мне друг из Москвы пишет, что очень все перло вверх последний год, но в воздухе витает очередной банковский кризис и обвал на рынке недвижимки.


По поводу банковского кризиса ничего сказать не могу, знакомые банкиры ведут себя подозрительно спокойно 8) Притворяются, наверное.

Обвал на рынке недвижимости, конечно. вещь неприятная, но вот корректировка на цены, по-моему. не помешала бы. Мне кажется, цены на жилье в Москве завышены в среднем так раза в два :roll:
DmTs
Удалён за грубость
Posts: 5791
Joined: 15 Mar 1999 10:01
Location: с Родины

Post by DmTs »

читайте форум на www.kdo.ru, там правда больше вопросов чем ответов. но все равно полезно.
По поводу покупки на этапе строительства - все панельные новостройки на 95% раскупаются на этапе обноса забором района строительства.. Буквально за считанные дни. Строят их быстро, как правило через год уже дают ключи, через два свидетельство о праве собственности. Строят панельные новостройки в основном крупные застройщики (ДСК1, ДСК3) а продаю такие же крупные компании (ПИК)
Монолиты индивидуальной планировки строит часто все кому не лень и как придется. Вот тут имхо лотерея. Чаще без последствий, но строят их дольше существенно да и всяко может быть ...

А то что цены растут как на дрожжах = так в Москве покупает жилье не только отовсюду из России, а из всего СНГ - у кого деньги есть
"Имеешь одни часы - знаешь который час. Имеешь несколько - сомневаешься."
Dariya
Уже с Приветом
Posts: 21440
Joined: 01 May 1999 09:01
Location: Moskva, Rossiya

Post by Dariya »

elena_s wrote:
Просто_Елена wrote:Мне друг из Москвы пишет, что очень все перло вверх последний год, но в воздухе витает очередной банковский кризис и обвал на рынке недвижимки.


По поводу банковского кризиса ничего сказать не могу, знакомые банкиры ведут себя подозрительно спокойно 8) Притворяются, наверное.

Обвал на рынке недвижимости, конечно. вещь неприятная, но вот корректировка на цены, по-моему. не помешала бы. Мне кажется, цены на жилье в Москве завышены в среднем так раза в два :roll:

Обвал на рынке недвижимости страшен тем, кто хочет сделать на этом быстрые деньги. А у кого есть лет 5 в запасе - обвал ничем не грозит. Что собственно последний кризис и обвал недвижимости в 98 показал. Так же, как и ничем не грозит обвал тем, кто собиратеся жить в квартире хотя бы лет 5.
Понятно, что хуже всего тем, кому приспичит продавать квартиру на пике обвала и тем, кто будет сидеть на деньгах, когда они обесценятся. Но это относится ко всему, а вовсе не только к России.

Обвал на рынке недвижимости обещают регулярно в течении двух лет. Если почитать прошлогодние обзоры практически никто из серьезных аналитиков роста цен в 2003 - не предсказывал.
Но ясно, что когда-нибудь он случится. :| А потом опять будет подъем. 8)
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Post by Dmitry67 »

Купил квартиру на последней стадии строительства в кирпичном доме, трешка 95 метров
Купил в ноябре 2002
Купил за 37900, еще агенству 39000 заплатил по моему
Со сдачей опоздали на 3 мес, но мы сейчас собственность уже оформили
Сейчас такую же в том же доме такую продают за 60000
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
Dariya
Уже с Приветом
Posts: 21440
Joined: 01 May 1999 09:01
Location: Moskva, Rossiya

Post by Dariya »

DmTs wrote:По поводу покупки на этапе строительства - все панельные новостройки на 95% раскупаются на этапе обноса забором района строительства.. Буквально за считанные дни. Строят их быстро, как правило через год уже дают ключи, через два свидетельство о праве собственности. Строят панельные новостройки в основном крупные застройщики (ДСК1, ДСК3) а продаю такие же крупные компании (ПИК)
Монолиты индивидуальной планировки строит часто все кому не лень и как придется. Вот тут имхо лотерея. Чаще без последствий, но строят их дольше существенно да и всяко может быть ...

Пока что ни разу не было. И строят их тоже крупные застройщики. 8)
Что касается сроков - разница у монолита с панелью где-то в полгода - год максимум.
В пенеле тоже жить нормально можно не раньше, чем через 3 года от начала строительства, а то и позже. Жить в доме, где все делают ремонт и часть коммуникаций не работает мало кто хочет.

Кстати, о ценах.
Мы тут прикинули - почему вторичка так быстро растет, а цены на индивидуальные монолиты на котлованном уровне почти как бы и не выросли за а последние полгода?
И вот что поняли - в стремительный рост вторички уже заложено снижение доллара и его нестабильность. За панельные новостройки тоже пока что рассчеты идут в долларах. А по дорогим монолитам еще весной большинство компаний перешло на рсссчеты в евро... Так что выходит, что там цены, относительно более дешевого жилья выросли еще больше.

Return to “Возвращение”