Дерево для двора

Moderator: Komissar

Tatuska
Уже с Приветом
Posts: 1288
Joined: 27 Jun 2001 09:01
Location: Kharkov, UA -> Big Tomato, CA

Дерево для двора

Post by Tatuska »

А вот какие деревья у вас во дворе? Никак не могу определиться, какое дерево посадить. Хочча посадить такое дерево, чтобы и тень давало, и польза/красота от него была. Мы уже выбрали несколько деревьев по-меньше посадить по периметру. Теперь вот осталось решиться, какое главное дерево двора выбрать.
Ну и пожалуйста расскажите о том какие деревья низзя сажать во дворе, а то (почему, собственно)
Хорошо ничего не делать, а потом еще отдохнуть.

Татуська
User avatar
Boria
Уже с Приветом
Posts: 3139
Joined: 06 Mar 2002 10:01
Location: USA

Post by Boria »

У меня есть сосны, дубы, плакучая ива, магнолия, японский клен, просто клен, догвуд.
Boria aka Катя
Tatuska
Уже с Приветом
Posts: 1288
Joined: 27 Jun 2001 09:01
Location: Kharkov, UA -> Big Tomato, CA

Post by Tatuska »

Мама моя родная! Какого же размера Ваш двор? 8O
Катя, а Вы когда-то говорили, что специалируетесь по цветочкам. А можно спросить, что можно посадить в полной тени. Хотелось бы что-нибудь цветущее и орнаментальное. Я уже задавала вопрос по саду-огороду, но тогда мой топик пропал со многими другими.
Хорошо ничего не делать, а потом еще отдохнуть.

Татуська
User avatar
Boria
Уже с Приветом
Posts: 3139
Joined: 06 Mar 2002 10:01
Location: USA

Post by Boria »

А вы посмотрите в топике "Альтернатива травяному газону". Там как раз для тени я приводила растения, которые мне нравятся.

А еще можно разные папортники посадить и вот такие растения:
Bugleweed (Ajuga)
Columbine (Aquilegia)

False Spirea (Astilbe) (это низкий кустик такой, цветет разными цветами)

Bellflowers (Campanula)
Lily of the Valley (Convallaria) (это наш ландыш)
Sweet William (Dianthus) (гвоздички такие)
Bleeding Heart (Dicentra) (разбитое сердце)
Lenten Rose (Helleborus) (это растение мне очень нравится)
Plantain Lily (Hostas)
Coralbells (Heuchera) и другие Heucheras, они бывают с темно бардовыми листиками и ценятся как раз за них, а не столько за цветочки, которые у них меленькие беленькие.
Silver Nettle (Lamium)

Cardinal Fl. (Lobelia cardinalis) ( это высокое растение, цветет ярко красным или сиреневым)

Creeping Jenny (Lysimachia) (это плететься и имеет такие толстокожие желтовато-зеленые листики круглые)

Soloman’s Seal (Polygonatum) (это красивое такое. Мне кажется, что у нас его в простонародье называли кукушкиными слезками, но я не уверена)

Spiderwort (Tradescantia)
Periwinkle (Vinca) (я очень люблю это растение. У нас оно вечно зеленое и рано весной все усыпано сиреневыми цветочками)

Ну и конечно можно Hydrangea (гартензия) посадить.

А из однолеток я люблю для тени:

Dahlia - наш георгин (только у меня он в GA растет на открыток солнце и ему это нравится. Но почему-то здесь считается, что он должен расти в тени :pain1: )

Fuschia - фуксия

Impatiens - в простонародье "Ванька-мокрый"

Nasturtium - настурция. Опять же у меня растет на солнце, а здесь говорят, что он для тени.

Violets (Viola) - фиалочки такие. Особенно мне нравится Лабрадорская фиалочка. У нее цветочки такие меленькие, нежненькие, а листики темно бардовые.

А деревьем у меня много, потому что вот моя территория. Это было в 2001 году. Теперь там еще больше всего и немного другой дизайн:

http://public.fotki.com/kateh/my_garden ... rden2.html
http://public.fotki.com/kateh/my_garden ... rden1.html

Вместо травы над monkey grass теперь разбит сад на горе с разными камнями, статуями и прочими прибамбасами :lol:
Boria aka Катя
Tatuska
Уже с Приветом
Posts: 1288
Joined: 27 Jun 2001 09:01
Location: Kharkov, UA -> Big Tomato, CA

Post by Tatuska »

Большое спасибо, Катя. Список растений внушительный. Я боялась, что только папоротник сможет там расти.
Я еще потом попристаю с вопросами, ладно? У нас здесь питомников полно, но народ не очень-то хочет что-то советовать, а ландскейперы предлагают только растения из своего микро списка.
Я еще здесь один вопросик задам, а потом пойду в топик про травку - мне очень каменные садики нравятся.
Теперь вопрос. Мне очень нравится плакучий голубой кедр Cedrus atlantica Glauca Pendula. Так и представляю себе альпийский уголок с этим деревом. Одно "но" - мне сказали, что оно вырастает очень большим и его надо все время подвязывать, подкручивать и подпирать. Есть ли здравый смысл в сажании такого дерева на небольшом (21000 кв. фт.) дворе?
Еще раз спасибо!
Хорошо ничего не делать, а потом еще отдохнуть.

Татуська
User avatar
Boria
Уже с Приветом
Posts: 3139
Joined: 06 Mar 2002 10:01
Location: USA

Post by Boria »

А у вас есть фото, куда вы хотите его посадить? Оно вот такое, да?
http://www.fantasticplants.com/Merchant ... Code=2050B
Но ведь все деревья можно подрезать и создавать такую форму, какая нужна.
Boria aka Катя
Tatuska
Уже с Приветом
Posts: 1288
Joined: 27 Jun 2001 09:01
Location: Kharkov, UA -> Big Tomato, CA

Post by Tatuska »

Да, дерево такое. В его змеиной форме :) .

Фотография есть. Дальний правый угол - то место, куда я думала его засунуть.
То, что деревья можно подрезать, я понимаю, но ведь если дерево вырастет огромным с толствым стволом, так один пенек прийдется оставить, чтобы оно во двор влезало. :) Меня, вообще-то интересует период времени лет эдак в 5. Думаю, после этого прийдется переезжать к лучшей школе.

Не получилось вставить фотку. Попробую послать в личные сообщения.
ЗЫ Не получилось и так. Я даже не знаю, отправилось ли само сообщение. Муж с работы прийдет, напрягу посмотреть, что случилось.
Хорошо ничего не делать, а потом еще отдохнуть.

Татуська
User avatar
Fairy
Уже с Приветом
Posts: 968
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: BBC

Post by Fairy »

А мы берёзки посадили. :)
Три миленькие феечки сидели на скамеечке...
Tatuska
Уже с Приветом
Posts: 1288
Joined: 27 Jun 2001 09:01
Location: Kharkov, UA -> Big Tomato, CA

Post by Tatuska »

Березки - класс, конечно, но нам тень нужна побыстрее, а то летом как выходишь во двор - как рыб на сковородке. А березкам долго расти надо, чтобы тень давать. Кроме того, чахнут у нас они. Им климат другой нужен.
Хорошо ничего не делать, а потом еще отдохнуть.

Татуська
User avatar
Fairy
Уже с Приветом
Posts: 968
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: BBC

Post by Fairy »

Tatuska wrote:Березки - класс, конечно, но нам тень нужна побыстрее, а то летом как выходишь во двор - как рыб на сковородке. А березкам долго расти надо, чтобы тень давать. Кроме того, чахнут у нас они. Им климат другой нужен.

А какой такой в Большое Помидоре климат? :)
Мы в Сан Диего посадили на газоне перед домом - ничего, вымахали будь здоров! И тени теперь столько, что трава загибаться начала. :roll:
Три миленькие феечки сидели на скамеечке...
Tatuska
Уже с Приветом
Posts: 1288
Joined: 27 Jun 2001 09:01
Location: Kharkov, UA -> Big Tomato, CA

Post by Tatuska »

Феечка, Большой Помидор - это так раньше Сакраменто называли по аналогии с Большим Яблоком, намекая, что это фермерская столица. :) Стало быть, здесь более сухой и жаркий климат, чем в Сан Диего. Кроме того, здесь, очевидно, почвы не очень. Хотя я в этом не разбираюсь. А какую березу вы посадили и как скоро она разрослась?
Хорошо ничего не делать, а потом еще отдохнуть.

Татуська
User avatar
Fairy
Уже с Приветом
Posts: 968
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: BBC

Post by Fairy »

А-а-а, ну не дотумкала я про помидору... :oops: :mrgreen:
Татуська, мы посадили самые обычные берёзки (три штуки, правда прижились только две), купили в nursery. По-моему называется European White Birch. Были они в пятигаллонных горшках, а высотой - больше чел. роста, хотя и худенькие совсем. Стоили совсем недорого, около 17 дол. за штуку. Выбирали мы специально, чтобы они были "многоствольными", т.е. от самого корня растёт несколько стволов. Мне чего-то кажется, что они очень быстро выросли, во всяком случае, соседи всё ахали и удивлялись. А почва у нас тоже хреновая в Сан Диего, глина и камни, типичный backfill. Про климат могу сказать, что мы жили в очень жаркой части Сан Диего, так что не думаю, что намного он отличается от Помидорового. :)
Вот ещё вспомнила, что Pepper trees растут быстро и развесистые, но у них корни очень invasive.Зато красивые! :)
Три миленькие феечки сидели на скамеечке...
Tatuska
Уже с Приветом
Posts: 1288
Joined: 27 Jun 2001 09:01
Location: Kharkov, UA -> Big Tomato, CA

Post by Tatuska »

Вчера увидела дерево, которое мне очень понравилось. У него очень маленькие овальные листочки сантиметра по полтора - два длиной (растут не как у акации, а в полнейшем беспорядке). А ствол очень интересного цвета. Похоже на каппучино. Цветов никаких не было. Дерево явно было подстрижено под зонтик. Кто-нибудь знает, что это такое?
Катя! У Вас там такие не водятся?
Хорошо ничего не делать, а потом еще отдохнуть.

Татуська
User avatar
Fairy
Уже с Приветом
Posts: 968
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: BBC

Post by Fairy »

Может быть олива? Я только не уверена, что она быстро растёт, но зато её можно подстригать очень здорово.
Три миленькие феечки сидели на скамеечке...
User avatar
Boria
Уже с Приветом
Posts: 3139
Joined: 06 Mar 2002 10:01
Location: USA

Post by Boria »

Tatuska wrote:Вчера увидела дерево, которое мне очень понравилось. У него очень маленькие овальные листочки сантиметра по полтора - два длиной (растут не как у акации, а в полнейшем беспорядке). А ствол очень интересного цвета. Похоже на каппучино. Цветов никаких не было. Дерево явно было подстрижено под зонтик. Кто-нибудь знает, что это такое?
Катя! У Вас там такие не водятся?

Может это был эвкалипт?
http://www.vitacost.com/science/hn/Herb/Eucalyptus.htm
Я хочу себе посадить. У нас для GA есть специальные эвкалипты. Очень красивые. У них листики такие седоватые.
Boria aka Катя
Tatuska
Уже с Приветом
Posts: 1288
Joined: 27 Jun 2001 09:01
Location: Kharkov, UA -> Big Tomato, CA

Post by Tatuska »

Нет, девочки. Это не эти деревья. Я видела их в торговом центре в качестве украшения. У них ствол ч жесткой корой, но она, как бы шлифованная. Листики размером как у нашей акации, только жестче и темнее и не в одном пучке, как у акации, а как у ясеня или, скажем, ольхи. Может земляничное дерево?
Хорошо ничего не делать, а потом еще отдохнуть.

Татуська

Return to “Мой дом”