CPA Exam

В областях, не связанных с IT
ТаняБлэк
Posts: 6
Joined: 20 Oct 2003 21:01
Location: Киев-SanFrancisco

CPA Exam

Post by ТаняБлэк »

Хотелось бы узнать, есть ли у кого опыт сдачи СРА экзамена. Я работала бухгалтером на Украине около трех лет, сейчас работаю бухгалтером entry level. Хочу со временем попасть в СРА фирму. Брала несколько бух. классов в commutiny college, но уровень там не высокий. Сейчас стою перед выбором - идти учится в graduate school, для чего необходимо сдать GMAT, или сразу начать готовиться к СРА экзамену. На подготовку к GMAT и учебу уйдет несколько лет. Может при условии, что я буду продолжать работать можно одолеть СРА экзамен и без учебы?
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: CPA Exam

Post by Valeus »

ТаняБлэк wrote: Может при условии, что я буду продолжать работать можно одолеть СРА экзамен и без учебы?

Всё зависит от Ваших знаний/пониманий. Если знаете терминологию, понимаете структуру GAAP'a, то может хватить и занятий с книжками дома. Зайдите в местную библиотеку и посмотрите пособия по подготовке к экзамену - там есть примерные вопросы с тестов - вот и проверьте себя.
Успехов!
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Post by Beretta »

Для начала вам нужно make sure, что ваши часы из России засчитают тут. Разговаривали ли вы об этом в вашем CC? Если да (даже просто часы, а не целый диплом), поговорите с местным accounting board (найти можно здесь, также, все про тест :) www.aicpa.org). Если условия вашего штата вам не подойдут, сдавайте там, где подойдут :)

А также, вы можете попробовать протестировать себя тут:

www.gleim.com

Очень хорошая (имхо - самая лучшая) фирма по подготовке к тесту.

Да, кстати, для того, чтобы сдать этот тест, вы должны уметь сдавать этот тест :). Так что, я бы не рассчитывала на легкий путь. Недаром процент сдающих с первого раза (disclaimer - относится к сдаче все 4 частей одновременно, т.е. paper and pencil version) - около 11%...
SouthernBelle
Уже с Приветом
Posts: 14001
Joined: 18 Mar 2002 10:01
Location: Moscow-USA

Re: CPA Exam

Post by SouthernBelle »

ТаняБлэк wrote:Хотелось бы узнать, есть ли у кого опыт сдачи СРА экзамена. Я работала бухгалтером на Украине около трех лет, сейчас работаю бухгалтером entry level. Хочу со временем попасть в СРА фирму. Брала несколько бух. классов в commutiny college, но уровень там не высокий. Сейчас стою перед выбором - идти учится в graduate school, для чего необходимо сдать GMAT, или сразу начать готовиться к СРА экзамену. На подготовку к GMAT и учебу уйдет несколько лет. Может при условии, что я буду продолжать работать можно одолеть СРА экзамен и без учебы?


Для того, чтобы быть eligible for CPA Bar - нужно иметь 150 кредитов как минимум. Они у Вас есть? если есть - что graduate school не нужна.
Мне пришлось получать Магистра, пережде чем сидеть Bar - потому что мой Российский Диплом дал мне только 130 кредитов.
SouthernBelle
Уже с Приветом
Posts: 14001
Joined: 18 Mar 2002 10:01
Location: Moscow-USA

Re: CPA Exam

Post by SouthernBelle »

Valeus wrote:
ТаняБлэк wrote: Может при условии, что я буду продолжать работать можно одолеть СРА экзамен и без учебы?

Всё зависит от Ваших знаний/пониманий. Если знаете терминологию, понимаете структуру GAAP'a, то может хватить и занятий с книжками дома. Зайдите в местную библиотеку и посмотрите пособия по подготовке к экзамену - там есть примерные вопросы с тестов - вот и проверьте себя.
Успехов!

неверный ответ. всё зависит от того, какое у неё образование. и будет ли она eligible. читайте ниже.
ТаняБлэк
Posts: 6
Joined: 20 Oct 2003 21:01
Location: Киев-SanFrancisco

Post by ТаняБлэк »

Спасибо всем за ответы! У меня мастер из технического вуза на Украине и еще выписка из экономического вуза за один год (я хотела получить второе высшее образование). И еще у меня уже 10 acct. units из местного community college. Так что с часами я думаю проблем нет. Я просто думала, смогу ли осилить этот экзамен без учебы в местном университете. Говорят GMAT тоже очень сложный, так я наверное попробую сразу готовиться к СРА тесту. Тем более, что теперь это будет на столько легче с компьютерным вариантом теста.
Спасибо Beretta! Прямо сейчас пойду на этот сайт. Может кто-нибудь еще посоветует, какие книжки лучше купить?
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: CPA Exam

Post by Valeus »

SouthernBelle wrote:Для того, чтобы быть eligible for CPA Bar - нужно иметь 150 кредитов как минимум...

Ответ неверный ( :P ) - такой минимум не во всех штатах.
Идти же в grad school только ради eligibility for CPA exam, это ...хмм... :? Часы прекрасно добираются в местном комм. колледже.
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: CPA Exam

Post by Valeus »

SouthernBelle wrote:...всё зависит от того, какое у неё образование. и будет ли она eligible. читайте ниже.

На удивление многим выпускникам grad schools, на самОм экзамене важными оказываются знания и понимания предмета, not the name of their school and/or the number of hours spent there. A потому люди с нехваткой знаний вынуждены сдавать тест более одного раза, вне зависимости от наличия или отсутствия у них мастерского диплома.
User avatar
Natusya
Уже с Приветом
Posts: 14098
Joined: 11 Sep 2002 20:04
Location: Одесса -- Laguna Beach, CA

Re: CPA Exam

Post by Natusya »

SouthernBelle wrote:
ТаняБлэк wrote:Хотелось бы узнать, есть ли у кого опыт сдачи СРА экзамена. Я работала бухгалтером на Украине около трех лет, сейчас работаю бухгалтером entry level. Хочу со временем попасть в СРА фирму. Брала несколько бух. классов в commutiny college, но уровень там не высокий. Сейчас стою перед выбором - идти учится в graduate school, для чего необходимо сдать GMAT, или сразу начать готовиться к СРА экзамену. На подготовку к GMAT и учебу уйдет несколько лет. Может при условии, что я буду продолжать работать можно одолеть СРА экзамен и без учебы?


Для того, чтобы быть eligible for CPA Bar - нужно иметь 150 кредитов как минимум. Они у Вас есть? если есть - что graduate school не нужна.
Мне пришлось получать Магистра, пережде чем сидеть Bar - потому что мой Российский Диплом дал мне только 130 кредитов.


SouthernBelle, Там один екзамен или несколько тестов?
Какими книгами вы пользовались при подготовке?
SouthernBelle
Уже с Приветом
Posts: 14001
Joined: 18 Mar 2002 10:01
Location: Moscow-USA

Re: CPA Exam

Post by SouthernBelle »

Natusya wrote:
SouthernBelle wrote:
ТаняБлэк wrote:Хотелось бы узнать, есть ли у кого опыт сдачи СРА экзамена. Я работала бухгалтером на Украине около трех лет, сейчас работаю бухгалтером entry level. Хочу со временем попасть в СРА фирму. Брала несколько бух. классов в commutiny college, но уровень там не высокий. Сейчас стою перед выбором - идти учится в graduate school, для чего необходимо сдать GMAT, или сразу начать готовиться к СРА экзамену. На подготовку к GMAT и учебу уйдет несколько лет. Может при условии, что я буду продолжать работать можно одолеть СРА экзамен и без учебы?


Для того, чтобы быть eligible for CPA Bar - нужно иметь 150 кредитов как минимум. Они у Вас есть? если есть - что graduate school не нужна.
Мне пришлось получать Магистра, пережде чем сидеть Bar - потому что мой Российский Диплом дал мне только 130 кредитов.


SouthernBelle, Там один екзамен или несколько тестов?
Какими книгами вы пользовались при подготовке?


экзамен один - он состоит из четырех частей. Сдадите все части с первого раза - будет один экзамен.
Те части, которые вы сразу не сдали - будете сдавать по новой. Те, что сдали - засчитываются и в повторной пересдаче не нуждаются.
Самый хороший автор учебников по подготовке считается Glein. Найдите его.
User avatar
Natusya
Уже с Приветом
Posts: 14098
Joined: 11 Sep 2002 20:04
Location: Одесса -- Laguna Beach, CA

Re: CPA Exam

Post by Natusya »

SouthernBelle wrote:
Natusya wrote:
SouthernBelle wrote:
ТаняБлэк wrote:Хотелось бы узнать, есть ли у кого опыт сдачи СРА экзамена. Я работала бухгалтером на Украине около трех лет, сейчас работаю бухгалтером entry level. Хочу со временем попасть в СРА фирму. Брала несколько бух. классов в commutiny college, но уровень там не высокий. Сейчас стою перед выбором - идти учится в graduate school, для чего необходимо сдать GMAT, или сразу начать готовиться к СРА экзамену. На подготовку к GMAT и учебу уйдет несколько лет. Может при условии, что я буду продолжать работать можно одолеть СРА экзамен и без учебы?


Для того, чтобы быть eligible for CPA Bar - нужно иметь 150 кредитов как минимум. Они у Вас есть? если есть - что graduate school не нужна.
Мне пришлось получать Магистра, пережде чем сидеть Bar - потому что мой Российский Диплом дал мне только 130 кредитов.


SouthernBelle, Там один екзамен или несколько тестов?
Какими книгами вы пользовались при подготовке?


экзамен один - он состоит из четырех частей. Сдадите все части с первого раза - будет один экзамен.
Те части, которые вы сразу не сдали - будете сдавать по новой. Те, что сдали - засчитываются и в повторной пересдаче не нуждаются.
Самый хороший автор учебников по подготовке считается Glein. Найдите его.


Спасибо ! :lol:
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Re: CPA Exam

Post by Beretta »

SouthernBelle wrote:экзамен один - он состоит из четырех частей. Сдадите все части с первого раза - будет один экзамен.
Те части, которые вы сразу не сдали - будете сдавать по новой. Те, что сдали - засчитываются и в повторной пересдаче не нуждаются.
Самый хороший автор учебников по подготовке считается Glein. Найдите его.


Belle, при всем уважении, ну, не вводите девушку в конфуз!

Натуся, сейчас - компьютеризированная версия (с мая, кажется), в которой можно сдавать одну часть (или все четыре, на ваш выбор), и результаты держатся 18 месяцев (т.е., нужно сдать все части за 18 месяце).

И не Glein это, а Gleim. И ссылку я выше дала.
User avatar
Natusya
Уже с Приветом
Posts: 14098
Joined: 11 Sep 2002 20:04
Location: Одесса -- Laguna Beach, CA

Re: CPA Exam

Post by Natusya »

Beretta wrote:
SouthernBelle wrote:экзамен один - он состоит из четырех частей. Сдадите все части с первого раза - будет один экзамен.
Те части, которые вы сразу не сдали - будете сдавать по новой. Те, что сдали - засчитываются и в повторной пересдаче не нуждаются.
Самый хороший автор учебников по подготовке считается Glein. Найдите его.


Belle, при всем уважении, ну, не вводите девушку в конфуз!

Натуся, сейчас - компьютеризированная версия (с мая, кажется), в которой можно сдавать одну часть (или все четыре, на ваш выбор), и результаты держатся 18 месяцев (т.е., нужно сдать все части за 18 месяце).

И не Glein это, а Gleim. И ссылку я выше дала.


Спасибо Вам тоже ! :lol:
SouthernBelle
Уже с Приветом
Posts: 14001
Joined: 18 Mar 2002 10:01
Location: Moscow-USA

Re: CPA Exam

Post by SouthernBelle »

Beretta wrote:
SouthernBelle wrote:экзамен один - он состоит из четырех частей. Сдадите все части с первого раза - будет один экзамен.
Те части, которые вы сразу не сдали - будете сдавать по новой. Те, что сдали - засчитываются и в повторной пересдаче не нуждаются.
Самый хороший автор учебников по подготовке считается Glein. Найдите его.


Belle, при всем уважении, ну, не вводите девушку в конфуз!

Натуся, сейчас - компьютеризированная версия (с мая, кажется), в которой можно сдавать одну часть (или все четыре, на ваш выбор), и результаты держатся 18 месяцев (т.е., нужно сдать все части за 18 месяце).

И не Glein это, а Gleim. И ссылку я выше дала.


Вы сказали тоже самое, что и я - только другими словами. Так что я не вижу в чем именно я ввела в конфуз.
Опечаталась я.
Какая вы агрессивная, однако. :wink:
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Post by Beretta »

Да нет, что вы, я не аггрессивная! Пардон, если так показалось! Просто, вы перед этим категорично заявили про 150 обязательных часов, и про Глайма - представьте вебе человека, котырый совсем не в курсе и т.д. Про количество частей - пардон, совершенно согласна.

Пардон еще раз - тут иногда такие советчики попадаются...
SouthernBelle
Уже с Приветом
Posts: 14001
Joined: 18 Mar 2002 10:01
Location: Moscow-USA

Post by SouthernBelle »

Beretta wrote:Да нет, что вы, я не аггрессивная! Пардон, если так показалось! Просто, вы перед этим категорично заявили про 150 обязательных часов, и про Глайма - представьте вебе человека, котырый совсем не в курсе и т.д. Про количество частей - пардон, совершенно согласна.

Пардон еще раз - тут иногда такие советчики попадаются...


не часов, а кредитов!! Конечно, в разных штатах разные требования, но я уверена, что хотя бы эквивалент бакалавра требуется в любом штате. не так ли? вот сколько кредитов в вашем штате нужно иметь?
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Post by Valeus »

SouthernBelle wrote:1.не часов, а кредитов!!
2.Конечно, в разных штатах разные требования, но я уверена, что хотя бы эквивалент бакалавра требуется в любом штате. не так ли?

1. Часы и кредиты - здесь одно и то же. Их называют "credit hours". Еще их называют "units". 1 unit = 1 hour/week.
2. Были штаты и без требования бакалавра, однако автор топика собиралась в grad school, читай: имела эквивалент по крайней мере бакалавра.
User avatar
Масяня
Уже с Приветом
Posts: 1834
Joined: 23 May 2001 09:01
Location: Boston, MA - Rockville, MD

Re: CPA Exam

Post by Масяня »

Beretta wrote:Натуся, сейчас - компьютеризированная версия (с мая, кажется), в которой можно сдавать одну часть (или все четыре, на ваш выбор), и результаты держатся 18 месяцев (т.е., нужно сдать все части за 18 месяце).


А можно ссылку на более подробную инфу про компьютеризированную версию?
А никто и не думал шуметь ... :roll:
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: CPA Exam

Post by Valeus »

Мания Величия wrote:А можно ссылку на более подробную инфу про компьютеризированную версию?

http://www.cpa-exam.org/
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Post by Valeus »

Чтобы автору топика было легче ориентироваться, вот список классов, материал которых тестируется на экзамене:
Business Law
Auditing
Intermediate Accounting
Advanced Accounting
Federal Income Taxation
Cost Accounting

Владея знаниями/пониманиями, почерпнутыми в этих классах, мне не пришлось тратить много времени на подготовку к тесту, работая 55 часов в неделю несколько месяцев перед экзаменом (busy season there was...).
ТаняБлэк
Posts: 6
Joined: 20 Oct 2003 21:01
Location: Киев-SanFrancisco

Post by ТаняБлэк »

Cпасибо Valeus!
А вы где эти классы брали? Я в комм. коледже учусь и там Advanced Accounting нет, а платить 800 дол. за один курс в университете не хотелось бы.
Мне очень понравился Gleim. Хочу подождать, пока они с ком. версией теста определятся, и тогда вперед.
User avatar
Mr. Trump
Уже с Приветом
Posts: 415
Joined: 02 Oct 2002 07:28
Location: Cowtown

Post by Mr. Trump »

Мне кажется, что первым делом нужно получить оценку своего образования согласно требованиям BOA своего штата. Какой смысл готовиться к экзамену сразу, если перед самим экзаменом возможно придется добирать нужные курсы. Например, в моем конкретном случае за 5 лет российского образования мне дали всего 120 кредитов. По какой методике они делали оценку мне не известно. Хорошо, что у меня было 90 часов из местного универа. Кстати, даже будучи full-time студентом у меня не получалось брать больше 30 кредитов в семестр. Credit hour - A unit of measure representing an hour (50 minutes) of instruction over a 15-week period in a semester or trimester system or a 10-week period in a quarter system. It is applied toward the total number of hours needed for completing the requirements of a degree, diploma, certificate, or other formal award. Т.е 30 кредитов при 5 дневной учебной неделе - это 6 часов лекционных или семинарских занятий каждый день. Если же брать эти кредиты партаймом, то этот процесс может растянуться на неопределенный срок. Лучше уж получить формальную оценку и только тогда готовиться непосредственно к экзаменам. Кроме того, не забывайте, что во многих штатах действует правило " concentration in accounting" - 24 semester hour credits in accounting subjects, of which at least 15 semester hours are at the upper division or graduate level - имеет смысл заранее выяснить набрали ли вы необходимык кредиты за эти курсы.
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Post by Valeus »

ТаняБлэк wrote:А вы где эти классы брали? Я в комм. коледже учусь и там Advanced Accounting нет, а платить 800 дол. за один курс в университете не хотелось бы.

Я брала в комм. колледже, но по цене ~$800 за курс, будучи на F-1 ( :) ). Позже узнала, что public universities могут иметь т.н. extension program для желающих получить второе высшее образование по вечерам. Это было бы чуть-чуть дешевле, чем то, что я платила, но не уверена, что качество полученных знаний было бы то же: знаю некоторых выпускников оттуда (американцев), с трудом сдававших CPA экзамен потом. BTW, с точки же зрения поисков работы потом, естественно, работодатели предпочтут университетское образование образованию из комм. колледжа...

Обратите внимание, что все книжки и курсы по подготовке к тесту называются "Review course", что означает: читатель/слушатель уже знаком с материалом курсов, поэтому формат изложения не рассчитан на выучивание "с нуля", и многие концептуальные (=академические) моменты опущены, что может привести к дезориентации на экзамене при встрече с неожиданными вопросами.
User avatar
Natusya
Уже с Приветом
Posts: 14098
Joined: 11 Sep 2002 20:04
Location: Одесса -- Laguna Beach, CA

Post by Natusya »

Mr. Trump wrote:Мне кажется, что первым делом нужно получить оценку своего образования согласно требованиям BOA своего штата. Какой смысл готовиться к экзамену сразу, если перед самим экзаменом возможно придется добирать нужные курсы. Например, в моем конкретном случае за 5 лет российского образования мне дали всего 120 кредитов. По какой методике они делали оценку мне не известно. Хорошо, что у меня было 90 часов из местного универа. Кстати, даже будучи full-time студентом у меня не получалось брать больше 30 кредитов в семестр. Credit hour - A unit of measure representing an hour (50 minutes) of instruction over a 15-week period in a semester or trimester system or a 10-week period in a quarter system. It is applied toward the total number of hours needed for completing the requirements of a degree, diploma, certificate, or other formal award. Т.е 30 кредитов при 5 дневной учебной неделе - это 6 часов лекционных или семинарских занятий каждый день. Если же брать эти кредиты партаймом, то этот процесс может растянуться на неопределенный срок. Лучше уж получить формальную оценку и только тогда готовиться непосредственно к экзаменам. Кроме того, не забывайте, что во многих штатах действует правило " concentration in accounting" - 24 semester hour credits in accounting subjects, of which at least 15 semester hours are at the upper division or graduate level - имеет смысл заранее выяснить набрали ли вы необходимык кредиты за эти курсы.



Спасибо Вам большое тоже! Вы всегда даете очень хорошие советы! :lol:
User avatar
Руприхт
Новичок
Posts: 20
Joined: 16 Dec 2002 21:37

CPA Exam

Post by Руприхт »

знающие ребята,
у меня вопрос в русле СРА, делал кто-нибудь эвалюэйшен
российского "квалификационного аттестата аудитора",
на сколько он кредитов "тянет" и стоит ли делать эвалюэйшен
для сдачи на СРА,
спасибо

Return to “Карьера и Работа”