Путешествия и отдых

Информация для тех, кто возвращается

Moderator: Yvsobol

elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Путешествия и отдых

Post by elena_s »

Где и как лучше всего купить билеты на самолет, поезд, автобус в России. Какое туристическое агенство вы могли бы порекомендовать? Каким оказался ваш отдых в России, Украине, Болгарии, Турции, Египте, Испании, и т.д.Порекомендуйте, пожалуйста, хорошую гостиницу , дом отдыха, турбазу
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Post by elena_s »

Как лучше добраться из Питера до Хельсинки? Если ехать своим ходом, то можно ли в Питере взять машину в прокат на несколько дней?
User avatar
IA72
Уже с Приветом
Posts: 956
Joined: 04 Mar 2002 10:01

Post by IA72 »

elena_s wrote:Как лучше добраться из Питера до Хельсинки? Если ехать своим ходом, то можно ли в Питере взять машину в прокат на несколько дней?


Поездом с Финляндского (Сибелиус и Репин), есть, кстати, московский с остановкой в Питере - Толстой, вроде.
Автобусом дешевле, они ходят много откуда. С Манежной, к примеру, Финнорд до Хельсинки Что-то в районе $30...
Самолетом, понятно.
Машину в Питере можно взять без проблем, но вам это надо? Берите тогда уж прямо в Хельсинки. Что-то мне подсказывает, что получится дешевле.
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Post by elena_s »

IA72 wrote: Автобусом дешевле, они ходят много откуда. С Манежной, к примеру, Финнорд до Хельсинки Что-то в районе $30....


А туристические автобусы тоже есть? Мне бы хотелось из Питера в Хельсинки , а потом в Стокгольм. Как лучше это провернуть? (3 детей, 3 взрослых)

IA72 wrote: Машину в Питере можно взять без проблем, но вам это надо?


Моя питерская подруга - знатная водила. Ее машина для нас всех маловата. Но я ее попробую отговорить от машины, на автобусе , по-моему, удобнее, особенно зимой.
User avatar
IA72
Уже с Приветом
Posts: 956
Joined: 04 Mar 2002 10:01

Post by IA72 »

elena_s wrote:
IA72 wrote: Автобусом дешевле, они ходят много откуда. С Манежной, к примеру, Финнорд до Хельсинки Что-то в районе $30....


А туристические автобусы тоже есть? Мне бы хотелось из Питера в Хельсинки , а потом в Стокгольм. Как лучше это провернуть? (3 детей, 3 взрослых)


Туристических? Как грязи.
Куча вариантов, самый простой - турфирма, тур Финляндия - Швеция. Автобусов вас довезут, поселят в гостиницу, привезут в Стокгольм, опять поселят плюс "обзорная экскурсия по городу" :) Хочется независтимости - я бы поехал автобусом до Хельсинки, а там на пароме в Стокгольм. Если эти два города - все, что хотите посмотреть, то машина не нужна. 6 человек требуют минивэн или большой СУВ, это будет стоить по европейским ценам на рент и бензин нецензурных денег.
Через турфирму, однако, практически наверняка выйдет дешевле.
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55959
Joined: 06 May 2001 09:01

Post by VladDod »

Ну, собсно все сказали ... Проще всего - через турфирму ... и однозначно дешевле.

Покупать билеты на паром непосредственно на терминале выйдет дороже. (Проверено и на Силье и на Викингах)

Каюты здорово разнятся по цене. Брать дорогостоящие - нет смысла, так как паром в пути всего ночь ... а развлекалова на нем хватает и для детей и для взрослых.

Самые дешевые каюты смахивают на увеличенного размера купе поезда ... только добавлен санузел с душем. Вполне хватает перекимарить пару часов.

Спальные каюты 2-4 места, но есть и общие "сидячие" места, типа "для студентов".
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
Vovka
Уже с Приветом
Posts: 1906
Joined: 14 Mar 2001 10:01

Post by Vovka »

Такие ещё вопросы есть:
1. Есть ли у кого-нить опыт самостоятельного (в смысле не через агентство) оформления виз в России? Оправданно ли это?
2. Посоветуйте пож. агентства, в которых можно заказывать визы + билеты, но без путёвки и без переплаты. А то мрак какой-то - такое ощущение, что народ из России только по путёвкам ездит, в агентствах пугают, что визы могут не дать иначе и т.д. - короче, откровенно гонят. :х
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Post by elena_s »

Vovka wrote:Такие ещё вопросы есть:
1. Есть ли у кого-нить опыт самостоятельного (в смысле не через агентство) оформления виз в России?


Вы имеете в виду визы для того, чтобы въехать в другую страну из России? Какие страны Вас интересуют?
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Post by elena_s »

VladDod wrote: Вполне хватает перекимарить пару часов.


А сколько времени идет паром от Хельсинки до Стокгольма? Что помимо музея Карлсона может заинтересовать детей 5-9 лет в Стокгольме? Я не уверена, что организованная экскурсия нам подойдет на этот раз, боюсь, что детям будет тяжело подстроиться под насыщенный ритм обзорной экскурсии. Так что придется самим открывать для себя Хельсинки и Стокгольм 8)
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55959
Joined: 06 May 2001 09:01

Post by VladDod »

elena_s wrote:Так что придется самим открывать для себя Хельсинки и Стокгольм 8)

Ну ... мои то постарше, боюсь ничего не могу посоветовать. В Хельсинки - неплохой аквариум и там же парк атракционов. Ну ... аквапарки в Финляндии популярны. Хотя это лучше куданить в ... Тампере ... там, кстати тоже парк атракционов причем таких ... "крутых" .. я, помнится, своих два дня не мог оттуда вынуть. Хотя, зимой .. оно неактуально.

Летом с детьми в Финляндии отдыхать здорово. Ну разумеется надо быть на машине. Парки, аквапарки, кемпинги, атракционы, сопли и слезы ... оставьте меня здесь ... дальше не поеду. 400-500 километров от Питера, в среднем минут 40 задержка на границе.

Города? ... Ну, обзорную экскурсию, посмотреть разок, конечно интересно. А так ... делать особо нечего.

Да! Зимой, вроде, обязательно шипованную резину.
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55959
Joined: 06 May 2001 09:01

Post by VladDod »

elena_s wrote:А сколько времени идет паром от Хельсинки до Стокгольма?

Примерно так:
- отход 18:00
- прибытие 9:00
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55959
Joined: 06 May 2001 09:01

Post by VladDod »

Погрузка на Викинговский паром в Хельсинки.

Image

Сильевский паром внутри. Седьмая (прогулочная) палуба

Image

В Хельсинковском акварюме

Image

Центр Хельсинки

Image

Вариант экскурсии по Стокгольму

Image
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
ESN
Уже с Приветом
Posts: 19377
Joined: 04 Jan 2002 10:01
Location: РСФСР-UA-Bayern-München.

Post by ESN »

VladDod wrote:Да! Зимой, вроде, обязательно шипованную резину.

Я прошлой зимой ехал.. Без шипов..
Паром до Стокгольма шел ~17 часов. С 16:xx до 9:00
Vovka
Уже с Приветом
Posts: 1906
Joined: 14 Mar 2001 10:01

Post by Vovka »

elena_s wrote: Вы имеете в виду визы для того, чтобы въехать в другую страну из России?

Ага.

elena_s wrote: Какие страны Вас интересуют?

Ну я вообще спросил - шенгенские, например. Прошлым летом столкнулся с тем, что агентства не хотят оформлять визы + билеты + страховку, всё норовят пакетный тур впарить. Я вот и подумал, что может имеет смысл самому визу оформлять? А уж билеты и страховку никто не откажется продать, думаю. :)
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55959
Joined: 06 May 2001 09:01

Post by VladDod »

Можно конечно. Только вам придется делать то же самое, что и турфирме ... доказывать в посольстве вашу финансовую состоятельность. Отсюда и всякие идиотские требования типа справок о зарплате, билетов в оба конца, бронированных гостиниц ... и т.д.

Если у вас есть приглашение "с той стороны", ... с финансовой гарантией, то оформить визу самостоятельно проблем не составляет.
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Post by elena_s »

Влад, спасибо за фотографии :gen1: Мне особенно храм понравился, только не поняла, какой он, католический? В Финляндии холоднее, чем у нас?
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55959
Joined: 06 May 2001 09:01

Post by VladDod »

Храм - католический. Есть и православный, но он чуть в стороне (виден на первом снимке над шлюпками парома). Климат примерно как в Питере, ну может зимой чуть потеплее, все же море чуствуется. :pain1:
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

«Infinity travel»

Post by elena_s »

Заказала билет через фирму «Infinity travel». Забронировала билет на международный рейс вечером по интернету, утром оператор перезвонил и подтвердил бронь, в обед сама забрала билеты, с курьером уже не успевала. Оформление билета заняло минут 15. Мне обслуживание понравилось и оперативность. Компания не только авиабилетами занимается, но и визами, загранпаспотрами, гостиницами и т.д.

Infinity Travel
Комсомольский проспект , 13 (в здании Дома писателей)
Москва
телефон 7095-234-6556
факс 7095-234-6556
info@infinity.ru
www.infinity.ru
hren
Уже с Приветом
Posts: 507
Joined: 15 May 2002 13:30
Location: Moscow, Russia

Post by hren »

Vovka wrote:Ну я вообще спросил - шенгенские, например. Прошлым летом столкнулся с тем, что агентства не хотят оформлять визы + билеты + страховку, всё норовят пакетный тур впарить. Я вот и подумал, что может имеет смысл самому визу оформлять? А уж билеты и страховку никто не откажется продать, думаю. :)
Самому можно, конечно. Но шенгенскую получить самому впервые довольно сложно, хотя это сильно зависит от страны. Скажем, немецкую трудно, французскую когда как, итальянскую или испанскую проще, а финскую сравнительно просто. Я из шенгенских получал самостоятельно (то есть вообще без помощи агенства) финскую, и португальскую. Из прочих европейских - английскую. Но гораздо чаще я пользовался помощью тур. фирм.

Вообще говоря, визу всегда получаешь "сам" за одним исключением - когда агенство является авторизованным тур. оператором посольства какой-либо страны и визы его клиентам при определенных условиях выдаются без личной явки и собеседования. Причем это не гарантируется, посольство может вызвать любого, но, как правило, этого не делает. Упомянутые "некоторые условия" обычно означают групповой тур по хорошо отработанному маршруту.

Если Вас не устаивает групповой тур (я ими никогда в жизни не пользовался), то Вам необходимо купить тур индивидуальный. Здесь Вы сами определяете набор услуг агенства, за который платите - билеты и страховка это абсолютный минимум. В большинстве агенств попросят оформить хотя бы на одну - две ночи бронь какой-нибудь гостиницы, поскольку наличие билетов и гостиничного ваучера сильно облегчит получение визы. Визовая поддержка для индивидуальных туров в большинстве случаев сводится к помощи в оформлении документов и помощи с их подачей (скажем, вместо Вас займут в 6 утра очередь у посольства). Конкретный набор услуг сильно отличается для разных посольств даже в Шенгенской зоне - у всех свои порядки. Где-то принимают документы заочно, где-то нет. Где-то назначают собеседование обязательно, где-то выборочно, и т.п.

Для получения Шенгенской визы для тур. поездки приглашение не нужно, достаточно наличие билетов, плана поездки, брони гостиницы и т.п. Следует с осторожностью относиться к предложениям фирм, специализирующихся именно на визовой поддержке. Такие фирмы часто предоставляют фиктивные приглашения, с которыми можно сильно влететь в посольстве и лишиться не только поездки и самой возможности получить визу в Шенгенскую зону.

Если у Вас нет хорошей истории поездок в европейские страны, Канаду или США, то я бы посоветовал на первый раз купить недорогой групповой тур с заочным оформлением визы. Не столь велика вероятность получить отказ при индивидуальном оформлении, сколь тяжелы последствия такого отказа. Лучше не рисковать. Если же история поездок есть и нет проблем с подтвержденим работы и дохода, то смело можно оформлять индивидуальный тур. Приходить в посольство совсем "с улицы" все же не стоит.
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 34011
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Post by Frukt »

Класс! Вчера приехал из стокгольма и сразу в тему!
Лена ,привет.Позволю себе некоторые уточнения.

elena_s wrote:Как лучше добраться из Питера до Хельсинки? Если ехать своим ходом, то можно ли в Питере взять машину в прокат на несколько дней?

САAмый лучший способ ехать в хельсинки конечно поезд.Утром спокоино занял свое уютное местечко в поезде отправляющемся с ЛАДОЖСКОГО вокзала *не с финляндского*.Посмотрел пять,шесть часиков в окошко и уже в хельсинки.(не считая двух остановок в выборге и vaalimaa)Если конечно не жалко 38е.Если жалко,можно купить в русском магазине "сказка" за 30е,но ето уже в HKI.
Есть автобусы.С туристами не рекомендую,но как эконом класс за 12е,можно.
Из недостатков;ночь в автобусе в позе"думающего человека" :)
Реисовые автобусы уже в финляндии заезжают в каждый маленький городок и стоят по 10 мин.Зато можно за 30е выехать утром.
Все адреса и явки присутствуют ,если кому то надо ,не стесняитесь.
elena_s wrote:А туристические автобусы тоже есть? Мне бы хотелось из Питера в Хельсинки , а потом в Стокгольм. Как лучше это провернуть? (3 детей, 3 взрослых)

Тикеты все равно где покупать ,цена почти одинаковая,около 50е в каюте хоть и без окон ,да и почти у самои уотер линии.
Хотя там ,на пароме интересно и каюта нужна только что бы прикаютиться после тяжелых испытаний изучением местных, паромных не столь уж и злачных мест.
Vovka wrote:Есть ли у кого-нить опыт самостоятельного (в смысле не через агентство) оформления виз в России? Оправданно ли это?


Виза ставиться очень просто.Просто надо подоити пораньше ,примерно часов в 9( :mrgreen: Вот и социализм там в очереди повспоминаете)
Оплатить страховку,и в визовом отделе заполнить анкету(уже новую аж на 4 листа),потом идти в банк на кирочнои улице,оплатить 25е и с нетерпением подождпть около 7 днеи.Потом придти и без ,почти очереди получить свои серпастый :D .В котором кстати, обязательно должна быть фотка выполненая на ОПТИЧЕСКОМ фотоаппарате.Просто есть довольно большои риск ,что фины развернут на таможне если фотка компьютерная.
elena_s wrote: сколько времени идет паром от Хельсинки до Стокгольма? Что помимо музея Карлсона может заинтересовать детей 5-9 лет в Стокгольме? Я не уверена, что организованная экскурсия нам подойдет на этот раз, боюсь, что детям будет тяжело подстроиться под насыщенный ритм обзорной экскурсии. Так что придется самим открывать для себя Хельсинки и Стокгольм

Ровно в 18.00 отправление (Viking linе) прибытие около 8 утра.
Кстати можно из турку отправиться там паром стоит около 25е.
Про хельсинки могу рассказать все (почти).Про стокгольм чуть меньше но тоже все понятно.
Если есть какие то вопросы ,пишите.С удовольствием отвечу.
Peace
Olga95007
Новичок
Posts: 80
Joined: 19 Sep 2003 13:31

Post by Olga95007 »

А можно вопросик?
Кто-нибудь знает хорошее (в смысле надежное) турагенство в Москве? Интересуют ОАЭ. Заранее спасибо.
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Post by elena_s »

Olga95007 wrote:А можно вопросик?
Кто-нибудь знает хорошее (в смысле надежное) турагенство в Москве? Интересуют ОАЭ. Заранее спасибо.


Я постараюсь у своей знакомой на выходных узнать адрес агенств. Она часто в ОАЭ ездит отдыхать.
Olga95007
Новичок
Posts: 80
Joined: 19 Sep 2003 13:31

Post by Olga95007 »

elena_s wrote:
Olga95007 wrote:А можно вопросик?
Кто-нибудь знает хорошее (в смысле надежное) турагенство в Москве? Интересуют ОАЭ. Заранее спасибо.


Я постараюсь у своей знакомой на выходных узнать адрес агенств. Она часто в ОАЭ ездит отдыхать.


Буду очень и очень благодарна :D Хочется на Новый год туда поехать отдохнуть или после нового года сразу, а так как через Москву летим по домам, то перед тем как ехать домой хотим из Москвы в ОАЭ съездить.
Заранее спасибо!
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Post by elena_s »

Подруга пользовалась вот этой компанией для поездки в Болгарию и ОАЭ. Осталась в целом довольна.
http://www.its-online.ru/
Компания ООО "И-ТурС":
Россия, 119121
Москва, 7-й Ростовский переулок, д.11 (м. Киевская)
Телефон/факс: 411-54-55 (информация, резервирование и бронирование),
411-54-57 (визовый отдел)
411-55-33 (факс)
E-mail: info@its.net.ru
Время работы: Понедельник – Пятница: 10.00-20.00,
Суббота: 11.00-17.00,
Воскресение: 11.00-15.00,
Olga95007
Новичок
Posts: 80
Joined: 19 Sep 2003 13:31

Post by Olga95007 »

спасибо

Return to “Возвращение”