Адаптация детей в России

Информация для тех, кто возвращается

Moderator: Yvsobol

elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Адаптация детей в России

Post by elena_s »

Обсуждение проблем адаптации детей, рожденных или проживающих за пределами России и бывшего Союза , при их возвращении в Россию.
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Post by elena_s »

7 April 2003
Я думаю, что нам очень сильно помогло обучение дома в том смысле, что русский язык у нас все же не нулевой. Ошибок лепят, конечно, дай боже , но все-таки хоть чуть-чуть полегче, чем если бы им пришлось окунуться в совершенно незнакомую языковую среду. Стресс у них, конечно. сейчас сильнейший, но они, молодцы, не сдаются. А кому сейчас легко ? В первый день один из сыновей даже всплакнул, так как не успел записать задание в дневник. Его детишки бросились утешать , да и учительница сразу же заметила, что у него проблемы. Она же и предложила, чтобы дети нeсколько недель походили на продленку, чтобы она смогла их побыстрее подтянуть. Репетитор вчера объясняла мне подробно, как им подтягивать русский до приличного уровня. Трудиться, трудиться и трудиться Она сказала, что только года через два у них будет такое же "чувство" языка, как у их сверстников, родившихся здесь.
В понедельник мои орлы получили «боевое крещение»- вступились на переменке за маленького (ростом) мальчика из их класса, на которого налетели 2 других мальчишки, один из которых , как оказалось, признанный кулачных дел мастер . Досталось, как я поняла, всем, но пока ни маленького мальчика, ни моих не трогают. Хорошо, что я своих детей предупредила, что жаловаться на обидчиков учителям не принято, надо самим за себя уметь постоять, и первое время лучше ходить вдвоем, и если что, звать брата на помощь. Сначала я хотела их отругать за то, что они сами в драку полезли, а один из них сказал : «Что же мы будем стоять и смотреть, как маленьких обижают?» Короче, я пока не вмешиваюсь, маленький мальчишечка (он из Армении, тоже недавно приехал с родителями, очень уважительный и тихоня) прямо расцвел, с моими мальчишками везде ходит в обнимку, даже в туалет . Ясен пень, моим Робин Гудам рано или поздно вломят под первое число. Поэтому с понедельника идем записываться в школьную спортивную секцию. Пока не решили: бокс или карате :mrgreen:

20 Apr 2003
Дети осваиваются уже значительно быстрее. Самыми трудными испытаниями для них оказалось записывание домашнего задания в дневник со слуха и покупка сосисок в булке в школьном буфете. Всем детям в школе дают бесплатный завтрак, но особым шиком считается покупка сосиски в булке за 5 рублей. Не знаю, почему, это простое, на мой взгляд, действие вызвало замешательство у детей. Их друг купил для них булки в первый раз, а теперь они сами справляются. Продолжаем дополнительно заниматься дома правописанием и чтением, почерк улучшился, гграмотность - нет :oops: , по математике проблем нет. Только иногда бывают нарекания по поводу «американского» написания цифр, но оценку за это не снижают.

Sep 2003
У меня трудностей в адаптации практически не было, по крайней мере сейчас ничего на ум не приходит, может чего-нибудь позднее вспомню. Уже несколько месяцев у меня стойкое ощущение, что я никуда отсюда не уезжала, разве только в командировку (длиною в 11 лет )...
С детьми дело обстояло совсем иначе. Им было гораздо труднее, чем мне, из-за языкового барьера и той ментальности, которая начала у них складываться в Америке. В школе, как я уже писала, сначала (первые 2-3 недели) было очень непросто, потому что они не успевали за учителем и другими учениками, но учительница нам здорово помогла. Все лето мы занимались с репетитором по русскому языку. Сейчас дела с языком обстоят гораздо лучше, некоторые акцента вообще не замечают, словарный запас увеличился значительно. Хотя, когда дети волнуются, они иногда переходят на английский или начинают путать русские или английские слова. Грамматика по-прежнему хромает, но вроде чуть-чуть получше. Один ребенок пытается вести свой дневник, где записывает свои мысли и впечатления. Мне иногда показывает свое творчество, так у меня случается прединфарктное состояние от количества увиденных ошибок, но я молчу и никак ошибки эти не комментирую, а то вдруг желание писать пропадет

Окружающие дети сначала называли детей "Американцами", на что мои никак не реагировали, так как это было правдой. Подружились они с детьми довольно быстро, я часто организовывала игры с детьми во дворе. Я вообще заметила, что у меня какие-то удивительные таланты проснулись по возвращению в родные пенаты Оказывается, это здорово, когда удается одновременно организовать игры для 10-15 детей разного возраста. Правда, пришлось их научить многим классическим играм типа "Колечко, колечко, выйди на крылечко", штандер-стоп, двенадцать палочек и т.д, но это делается очень быстро, особенно когда другие родители помогают. Во время этих игр я наблюдала за своими детьми и их попытками перетянуть все внимание на себя, и нежелание играть в игры , предложенные другими детьми. Неоднократно пришлось преподавать им уроки коллективизма и умения находить компромиссы. Постепенно они научились вести себя более-менее в группе детей. Они до сих пор ревнуют меня к другим детям, но им ужасно нравится, когда я помогаю им организовывать игры. Не обходится, конечно, и без конфликтов между детьми, но их тоже надо уметь решать Похоже, что у них формируется довольно активная
жизненная позиция, что не может не радовать.

Одно время дети никак не могли понять, к какой стране они все же принадлежат. Особенно это проявилось во время Чемпионата Мира по легкой атлетике в Париже, который мы смотрели несколько дней по телевизору. Дети никак не могли решить, за кого им болеть. Потом решили, что будут болеть за и за Россию и за США

Oct 2003
дети нормально отнеслись к переезду. Он им явно на пользу пошел. А также бабушкам и дедушкам Только в смысле английского у нас пока прокол. Я не ожидала, что будет такой эффект. Мои стенания по поводу того, что детям надо продолжать заниматься английским, чтобы его не потерять, пока не находят у них отклика. Говорят, что если он им понадобится. они его и так выучат, как папа с мамой. Может быть, когда постарше станут, у них сознательность проснется
sajaleka
Уже с Приветом
Posts: 1255
Joined: 14 Feb 2002 10:01
Location: USA

Post by sajaleka »

Елена, а сколько лет вашим детям?
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Post by elena_s »

В январе будет 9. Ходят во второй класс, хотя надо бы в третий, но по русскому не прошли тест
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55959
Joined: 06 May 2001 09:01

Post by VladDod »

elena_s wrote:... Мои стенания по поводу того, что детям надо продолжать заниматься английским, чтобы его не потерять, пока не находят у них отклика. Говорят, что если он им понадобится. они его и так выучат, как папа с мамой. Может быть, когда постарше станут, у них сознательность проснется

Интересно, а какиенить интернациональные школы (с преподаванием на английском) в Москве есть? :roll:
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Post by elena_s »

VladDod wrote:Интересно, а какиенить интернациональные школы (с преподаванием на английском) в Москве есть? :roll:


да есть, конечно, только дети не хотят. Им сказали в школе, что у них английский на уровне 5-6 класса обычной школы, вот они и загордились. Cамая большая проблема - с письмом на английском, утверждают, что даже буквы забыли, лишь бы не писать. Хотя читают нормально. Не хочу их заставлять, но не могу понять, почему они так активно сопротивляются английскому. :pain1: С русским никогда такого не было. Чего -то я не так, наверное, делаю
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55959
Joined: 06 May 2001 09:01

Post by VladDod »

elena_s wrote: ... Не хочу их заставлять, но не могу понять, почему они так активно сопротивляются английскому...

Как нибудь безжалостно высмеять незнание английского ... для детай насмешки - очень болезнены. А своим я еще компьютер не давал русифицировать. Потом правда самому потребовалось. :pain1:
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Post by elena_s »

VladDod wrote: Как нибудь безжалостно высмеять незнание английского ... для детай насмешки - очень болезнены.


Безжалостно не могу, да и вообще я им запрещаю кого-либо высмеивать. Пример плохой не хочу подавать 8) Им вообще-то палец в рот не клади, русским овладели настолько , что уболтают кого угодно. Мне кажется, что у них голова сейчас занята чем-то другим. Я им стараюсь каждый вечер читать на английском их любимые книжки, чтобы потом их обсуждать на английском. Мало того, что они мне отвечают на русском, плюс иногда отвечают невпопад, потому что осмысливают какие-то жизненно важные проблемы типа: как научиться сьезжать с ледяной горки на ногах, не падая
:pain1:
User avatar
linden
Уже с Приветом
Posts: 667
Joined: 12 Sep 2002 19:05
Location: USA

Post by linden »

Лена, спасибо большое, что делитесь с нами опытом. Нам, может, тоже через пару лет домой, будем опыт перенимать . :)
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Post by elena_s »

linden wrote:Лена, спасибо большое, что делитесь с нами опытом.


Пожалуйста! Задавайте вопросы, с удовольствием отвечу. Пока не знаете, куда будете возвращаться? Eсли дети дошкольного возраста, то позвольте дать Вам совет : если есть возможность отдать ребенка в России в первый класс, то лучше так и делать, начинать учебу со второго, третьего класса гораздо труднее. Моя подруга сделала еще более радикально: забрала свою дочку (прожившую в США с 2 до 6 лет) из Нью-Йoрка этим летом, сейчас в Москве она ходит в подготовительный класс с углубленным изучением английского (хотя русский у нее пока слабоват), но я думаю к 1 сентября следующего года она вполне освоится.

Интересно то, что когда наши дети встречаются, они говорят только по-русски, как бы мы, мамы, не старались их убедить говорить по-английски. Наверное, надо искать американцев, не говорящих по-русски :pain1:
User avatar
linden
Уже с Приветом
Posts: 667
Joined: 12 Sep 2002 19:05
Location: USA

Post by linden »

elena_s wrote: Пока не знаете, куда будете возвращаться? ...
Интересно то, что когда наши дети встречаются, они говорят только по-русски, как бы мы, мамы, не старались их убедить говорить по-английски. Наверное, надо искать американцев, не говорящих по-русски :pain1:

Нет, пока не знаем куда. Будеть зависеть от того, сколько сумеем накопить. :)
У нас дочь-подросток уже. Здесь-то проблема - потеря русского. Хотя, мы над этим работаем и пока не очень отстаёт. Приехали мы в Америку, когда ей уже 10 было, поэтому русский у неё был уже хороший. Я ей в красках описала, как это будет, если она потом придёт в российскую школу с плохим русским. Она прониклась, поэтому занимается.
А Вам , может, было бы хорошим выходом из положения, подыскивать детям интересные книги на английском для их возраста, это очень помогает удержать язык. Ну, и фильмы тоже.
fred
Уже с Приветом
Posts: 1306
Joined: 27 May 2001 09:01
Location: USA

Post by fred »

Мы тоже постоянно рассматриваем вариант возвращения, и главная головная боль, как и у всех нас, это ребенок. Когда он приехал в США ему было 8 лет. Сейчас он здесь 3 года, и все три года мы ему говорили, что можем вернуться назад каждую минуту (у нас Н1 и Н4 и соответственно если папу увольняют, то адью). Этим летом я уже было начала складывать вещи и изучать вопрос переправки контейнеров и машин в Россию, т.к. дела с работой обстояли совсем плохо, и тогда же я задумалась над вопросом: Как поддерживать анг. язык, если придется вернуться в Россию? Даже задавала такой вопрос на форуме. Хороший совет был: купить тарелку и чтобы ребенок мультики и фильмы смотрел на английском.
А русским мы сейчас занимаемся по мере сил (каждый день по три упражнения из учебника делаем, пишем каждую неделю письма бабушкам и дедушкам по плану и читаем конечно). Грамотность сильно хромает, но мы этим летом, когда были в России, брали репетитора по русскому, и она сказала, что отставание есть, но небольшое, и за годик можно будет наверстать. Но боюсь, что со временем это отставание будет прогрессировать все сильнее и сильнее. Вообщем, больной вопрос.
Лена, а как вы занимались с детьми русским?
User avatar
linden
Уже с Приветом
Posts: 667
Joined: 12 Sep 2002 19:05
Location: USA

Post by linden »

fred wrote: Но боюсь, что со временем это отставание будет прогрессировать все сильнее и сильнее. Вообщем, больной вопрос.

Да, Вы правы совершенно, вопрос очень сложный. Мы вот здесь немного больше 3 лет, занимаемся с дочерью постоянно, по учебникам из России, причём, детям ведь не особо хочется, приходится убеждать. А, если хоть немного упустить время и дать поблажку, русский просто улетает. Это видно на примере многих знакомых. Очень помогают интересные книги, чтобы ребёнок сам читал.
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Post by elena_s »

fred wrote:Лена, а как вы занимались с детьми русским?


Наши дети родились в США. поэтому русский язык у них неродной. До полутора лет они слышали в основном русскую речь, но потом в яслях, садах, пре-школах и т.д., естественно, освоили английский. Русским занимались везде, где и как было возможно в наших условиях (двое работающих родителей, занятых по горло, без бабушек и дедушек). Спасались тем, что дома разговаривали только на русском , ежедневно читали детям по-русски, смотрели кинофильмы на русском, прослушивали кассеты со сказками (они это дело настолько полюбили, что выучили некоторые кассеты наизусть). Когда детям было года 3-4, я им каждый день по дороге в сад и обратно рассказывала на русском приключенческие истории с их участием, им они очень нравились, все время требовали продолжения. Сейчас всего не упомнишь. Труднее всего было избавиться от акцента. Но за 6 месяцев, что мы в России, эта проблема себя изжила. Сейчас мне даже не вериться, что у них когда-то был такой сильный акцент.
Другая проблема была что дети использовали английскую грамматику для построения предложений на русском. Когда мы только вернулись в Россию, дети могли спросить у учителя "Что эта книга про?" :roll: Сейчас вроде с этим лучше стало, но периодически проскакивают подобные фразочки.
Last edited by elena_s on 10 Nov 2003 23:47, edited 1 time in total.
fred
Уже с Приветом
Posts: 1306
Joined: 27 May 2001 09:01
Location: USA

Post by fred »

Лена, спасибо.
Про русский дома - это табу, причем боремся за чистату языка, чтобы никаких там анг. фразочек (т.к. называемый Брайтонизм :) ). Но на прошлой неделе, ребенок перевозбудился и говорил во сне... по-английски :? .
С английским тоже не все гладко. Пишет безграмотно. Так что получается, что не знает хорошо ни одного языка :( Надеюсь, что пока.
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Post by elena_s »

fred wrote:С английским тоже не все гладко. Пишет безграмотно. Так что получается, что не знает хорошо ни одного языка :( Надеюсь, что пока.


А мне вообще интересно, может у мальчиков с грамотностью в начальной школе проблем больше бывает. чем у девочек. а потом они выправляются. :pain1: Чтобы написать "гозета" , это ж постараться надо :roll:
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Post by nvvosk »

Я читала где-то, что в начальной школе усвоение материала у мальчиков и девочек идет немного по-разному, поэтому девочкам легче даются гуманитарные предметы - чтение, письмо и другие устные. А мальчикам - точные - математика. Потом постепенно выравнивается. Но я думаю, что это связано с тем, что девочки вообще больше любят читать - а чем больше читают, тем лучше развивается зрительная память и меньше ошибок в письме. Потому как много-читающие мальчишки обычно пишут грамотно - замечено по собственным детям (старший - читатель с абсолютной грамотностью, младший - не очень-то любит и ошибки делат....надеюсь, что пока...)
Еще существует такая вещь, как дизлексия....
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Post by elena_s »

Продолжаю свои дневники по поводу адаптации детей в России.

Вернулись из двухнедельной поездки в Штаты. Нормально провели время, встретились с друзьями. Решали домашние задания.

По приезду рады были встретиться с бабушкой и дедушкой, оказывается, соскучились по школе и по учительнице Татьяне Викторовне. Треская блины со сметаной, один из сыновей произнес:"Да, бабушка, что ни говори, в России здорово!" :P

Сегодня начали 10-дневный курс массажа "для слабой спины ". Как нам было сказано при прохождении хирурга для школы, у детей в последствии у детей может развиться сколиоз, как и у большинства школьников, поэтому надо ходить на массаж и на плаванье. Что мы и делаем: массаж бесплатно, бассейн - 50 рублей за занятие. Массаж вызвал еле сдерживаемый восторг, хотя теперь спина у детей слегка побаливает.

Наконец то добили перессказ "Серой шейки", чтоб ей пусто было 8)
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

elena_s wrote:Продолжаю свои дневники по поводу адаптации детей в России.

Вернулись из двухнедельной поездки в Штаты. Нормально провели время, встретились с друзьями. Решали домашние задания.

По приезду рады были встретиться с бабушкой и дедушкой, оказывается, соскучились по школе и по учительнице Татьяне Викторовне. Треская блины со сметаной, один из сыновей произнес:"Да, бабушка, что ни говори, в России здорово!" :P

Сегодня начали 10-дневный курс массажа "для слабой спины ". Как нам было сказано при прохождении хирурга для школы, у детей в последствии у детей может развиться сколиоз, как и у большинства школьников, поэтому надо ходить на массаж и на плаванье. Что мы и делаем: массаж бесплатно, бассейн - 50 рублей за занятие. Массаж вызвал еле сдерживаемый восторг, хотя теперь спина у детей слегка побаливает.

Наконец то добили перессказ "Серой шейки", чтоб ей пусто было 8)




Елена,
С массажем поосторожнее, особенно для детей. Нужно, чтобы было под контролем хорошего спеца, не костолома.
Самый лучший способ, именно плавание. Легкое ежедневное (по возможности) купание детей по 30-40 минут в день - самый лучший вариант. И главное безболезненный. Понемногу отрабатывать упрожнения, типа дышать в воду (здорово устанавливает правильную работы легких), держаться на спине, плавание "стрелкой" (лежа на животе руки вытануты вперед и сомкнуты ладошка на ладошку, работать несогнутыми ногами, т.е. стараться, чтобы работали мышцы таза, а не бедер). Конечно, надо чтобы инструктор был хороший.
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Post by elena_s »

Спасибо за рекомендации! Массажист у нас неплохой, я справки наводила. Просто дети щекотки боятся :wink: У нас каждый день в бассейн не получается, только два раза в неделю. Вообще-то дети хорошо плавают. Инструктор очень хороший, терпеливый, и многоопытный. Правда, в первый же день меня спросил. где дети учились плавать? Пришлось признаться. что в Америке :oops: Сказал, будем технику заново ставить...
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

elena_s wrote:Спасибо за рекомендации! Массажист у нас неплохой, я справки наводила. Просто дети щекотки боятся :wink: У нас каждый день в бассейн не получается, только два раза в неделю. Вообще-то дети хорошо плавают. Инструктор очень хороший, терпеливый, и многоопытный. Правда, в первый же день меня спросил. где дети учились плавать? Пришлось признаться. что в Америке :oops: Сказал, будем технику заново ставить...



Как то странно звучит. Надеюсь он пошутил. Если дети уже плавают хорошо (свободно держаться на воде), то никакую технику им переделывать не надо. Если конечно Вы их не отдали в проффесиональную группу, т.е. заниматься спортом.
А какой возраст у Ваших?
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Post by elena_s »

Им скоро будет 9 лет. Как я поняла, у них какая-то неэффективная техника: проплывут кролем 25 метров и им надо отдохнуть. Тренер сказал, что они неэффетивно расходуют свои силы и неправильно руку заносят, поэтому быстро устают. На спине и брасом получше плавают. Группа самая обычная, для детей, уже умеющих плавать.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

elena_s wrote:Им скоро будет 9 лет. Как я поняла, у них какая-то неэффективная техника: проплывут кролем 25 метров и им надо отдохнуть. Тренер сказал, что они неэффетивно расходуют свои силы и неправильно руку заносят, поэтому быстро устают. На спине и брасом получше плавают. Группа самая обычная, для детей, уже умеющих плавать.



Да, мои рекомендации относились больше к тем кто не умеют плавать.
Видимо быстрая утомляемость у них связана с неправильным дыханием. Ето можно отрегулировать. Возраст сейчас позволяет им выправить все что угодно. Главное не переусердствовать. Если не хотите, чтобы они проффесионально занимались плаванием дальше, то старайтесь ничего не предпринимать. Пусть просто плавают и купаются как хотят. Тут работает сам факт "воды", который положительно действует на все мышцы и позволяет правильно распределить нагрузку.
2-3 раза в неделю тоже неплохо.
А в какой бассейн ходите?
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Post by elena_s »

Yvsobol wrote: А в какой бассейн ходите?


При МФТИ. У меня там знакомых много. Пока дети плавают, мы за жизнь трепемся :)

Раз уж мы о спорте заговорили, может Вы мне подскажете, как детей лучше на коньках научить ездить? Для последующей игры в хоккей. Игра, конечно. небезопасная, но классная. Какие коньки покупать для этой цели? Клюшку как выбирать? Нужны ли наколенники и всякие другие средства защиты? На роликах они сносно катаются. Заранее спасибо :gen1:
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

elena_s wrote:
Yvsobol wrote: А в какой бассейн ходите?


При МФТИ. У меня там знакомых много. Пока дети плавают, мы за жизнь трепемся :)

Раз уж мы о спорте заговорили, может Вы мне подскажете, как детей лучше на коньках учиться ездить? Для последующей игры в хоккей. Игра, конечно. небезопасная, но классная. Какие коньки покупать для этой цели? Клюшку как выбирать? Нужны ли наколенники и всякие другие средства защиты? Заранее спасибо :gen1:



МФТИ хороший бассейн. Мне нравился.
Лена, рад бы помочь, но...мы больше по плаванию. Последний раз на коньках стоял и играл в хоккей лет 17 назад. Думаю тут хокеисты есть и подскажут что нибудь.
Хотя от себя скажу, что сейчас сильные детские школы по хоккею в Москве - ЦСКА, Динамо, вроде стала возраждаться Спартаковская школа.
Индивидуально в России заниматься хоккеем - нереально.
Надо для начала позвонить им и все выяснить. телефоны есть в справочниках. "Я так думаю" (с)Мимино :mrgreen: .

Return to “Возвращение”