/PRONONCIATION/ "Ter" as in Motor, Rotor etc

фразы, идиомы, диалекты
hrum
Уже с Приветом
Posts: 424
Joined: 17 Jun 2003 04:41

/PRONONCIATION/ "Ter" as in Motor, Rotor etc

Post by hrum »

Сразу скажу - особых проблем с произношением нет, акцент немного слышен, но меня это особо не волнует, не шпиён всё-таки.

Единственное исключение - это слог ter/tor as in Motor, Rotor Crater etc. Ну никак не идёт. Либо как "др" (гласная совсем не слышна), либо гласная так выпячивается и Т так корёжит что перед народом стыдно. Это у меня индивидуально так или это фича несовместимости русского/английского? Как избавиться?

Какие ещё у кого "проблемные" слоги?
Pink Monkey
Уже с Приветом
Posts: 1247
Joined: 05 May 2002 20:04

Re: /PRONONCIATION/ "Ter" as in Motor, Rotor etc

Post by Pink Monkey »

Не могу произнести нормально слово rural. A когда приходится говорить Rural route, то вообще крыша едет. С -r- у меня проблем нет, но когда их несколько рядом... :х
A bon entendeur, salut
norma
Новичок
Posts: 80
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Re: /PRONONCIATION/ "Ter" as in Motor, Rotor etc

Post by norma »

hrum wrote:
Какие ещё у кого "проблемные" слоги?


У меня скорее проблема - это классическое слово 'party' :oops: :cry: . Поэтому, я эту проблему решила тем, что не произношу слово и все. А еще у меня новое проблемное слово вылезло ни с того ни с сего 'believe' 8O . Я подозреваю проблема с гласными, но тоже не знаю как исправить.

Насчет motor, rotor, crater можно попробовать вот что: во всех этих словах первые слоги открытые, по-моему, в этих словах, их нужно произносить дольше (мо-о-у). Т.е. сделать акцент на первом слоге намного сильнее, чем обычно. А в последнем слоге (-tor, ter) не пытаться изначально видоизменить звук 't'. Если произносить последний слог быстро, то 't' приближается к звуку 'd'.
После 't' сразу приготовить язык к произнесению 'R', т.е. звук 'е' очень короткий, или его почти нет. You can say I don't have a leg to stand on teaching you how to pronounce rotor/motor, but, for some reason, I can say those words, but the word 'party' is beyond me.
User avatar
dot
Уже с Приветом
Posts: 4461
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Re: /PRONONCIATION/ "Ter" as in Motor, Rotor etc

Post by dot »

norma wrote:Насчет motor, rotor, crater можно попробовать вот что: во всех этих словах первые слоги открытые, по-моему, в этих словах, их нужно произносить дольше (мо-о-у). Т.е. сделать акцент на первом слоге намного сильнее, чем обычно. А в последнем слоге (-tor, ter) не пытаться изначально видоизменить звук 't'. Если произносить последний слог быстро, то 't' приближается к звуку 'd'.

Я решила поделиться - мне тоже administrator и прочие слова типа truck не давались долго, пока не научилась правильно произносить английское R: оно произносится с языком "завернутым" назад, в отличие от русского. кроме того английское T более глухое, чем русское. Как только почувствовали английское R - потратьте минут 15 на произношение -or, -er, -ur , etc. Ну и потом за произношением (в речи) следить.

Кстати, подмена Т на Д(в словах rotor), это похоже составляющего "русского" акцента. Мне такое замечание уже делали - что, мол у тебя D вместо T слышится.
Vovka
Уже с Приветом
Posts: 1906
Joined: 14 Mar 2001 10:01

Re: /PRONONCIATION/ "Ter" as in Motor, Rotor etc

Post by Vovka »

hrum wrote: Единственное исключение - это слог ter/tor as in Motor, Rotor Crater etc.


norma wrote: У меня скорее проблема - это классическое слово 'party' :oops: :cry: .


Сначала никак не мог понять, как с этими словами могут быть проблемы, но сейчас вроде догадался - вы пытаетесь произнести звуки, которых произносить не надо. :)

hrum, вы наверное пытаетесь изобразить какой-то шум в конце слова на месте буквы "r" - не надо, слово оканчивается на гласную!
И вы, norma, небось тоже пытаетесь "r" произнести - так в слове "party" его тоже нет.

Возможно, в Штатах местные тоже часто произносят "r" там, где её быть не должно, но я уверен, что если вы будете говорить, так Тони Блэр, никто вас не осудит. :)

Не надо пытаться произносить всякие неясные и неуверенные шумы, не надо искать "h" (!) в слове "what". Даже если местные иногда так произносят, они это делают не специально, просто у них такое строение рта, им так удобней - у вас же так не получится.
Звук в слове либо есть, либо нет. Если он есть, то произносите его ясно и чётко. Если его нет, то и произносить нечего.
Как дополнительный бонус, вы бесплатно получаете преимущество в глазах тех, у кого стиль "каша во рту", а ля "урчание в брюхе", вызывает почти физиологическую реакцию. (Я не разбираюсь в американсой внутренней политике, но как вы могли выбрать Буша - это же просто чревовещатель какой-то! Неужели не противно?! )

А у меня самого другая проблема, очень коварная, т.к. раньше я о ней не подозревал, пока однажды не услышал свой голос на автоответчике. Звонкие согласные на конце слов (вроде "d" в "and") я иногда произношу как глухие ("t") - мне так удобнее, видимо.
Vovka
Уже с Приветом
Posts: 1906
Joined: 14 Mar 2001 10:01

Re: /PRONONCIATION/ "Ter" as in Motor, Rotor etc

Post by Vovka »

dot wrote:Кстати, подмена Т на Д(в словах rotor), это похоже составляющего "русского" акцента. Мне такое замечание уже делали - что, мол у тебя D вместо T слышится.


Гыыы, у меня наоборот - см. выше.
Видимо, для нас "д" и "т" - почти одно и то же, вроде как для ирландцев "a", "o" и "u".
hrum
Уже с Приветом
Posts: 424
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Re: /PRONONCIATION/ "Ter" as in Motor, Rotor etc

Post by hrum »

Vovka wrote:
hrum wrote: Единственное исключение - это слог ter/tor as in Motor, Rotor Crater etc.


norma wrote: У меня скорее проблема - это классическое слово 'party' :oops: :cry: .


Сначала никак не мог понять, как с этими словами могут быть проблемы, но сейчас вроде догадался - вы пытаетесь произнести звуки, которых произносить не надо. :)

hrum, вы наверное пытаетесь изобразить какой-то шум в конце слова на месте буквы "r" - не надо, слово оканчивается на гласную!
И вы, norma, небось тоже пытаетесь "r" произнести - так в слове "party" его тоже нет.

Возможно, в Штатах местные тоже часто произносят "r" там, где её быть не должно, но я уверен, что если вы будете говорить, так Тони Блэр, никто вас не осудит. :)



Cool. PA-TY. Сейчас вроде вспоминаю, что в какой-то книжке читал, что R в ангилийском языке не произносится, но я всю дорогу думал что это шутка. И правда немного Блэровский акцент.

Интересно, а как Вы произносите слово ROTOR? Как ОТТО?.. Или AUTO?..

Vovka wrote:Не надо пытаться произносить всякие неясные и неуверенные шумы, не надо искать "h" (!) в слове "what". Даже если местные иногда так произносят, они это делают не специально, просто у них такое строение рта, им так удобней - у вас же так не получится.


Кстати про What - иногда произносится W-Hat??? (в-хат?) Вроде как логическое ударение. Типа не просто Чего? а ЧоооООООО?

Vovka wrote:Звук в слове либо есть, либо нет. Если он есть, то произносите его ясно и чётко. Если его нет, то и произносить нечего.
Как дополнительный бонус, вы бесплатно получаете преимущество в глазах тех, у кого стиль "каша во рту", а ля "урчание в брюхе", вызывает почти физиологическую реакцию. (Я не разбираюсь в американсой внутренней политике, но как вы могли выбрать Буша - это же просто чревовещатель какой-то! Неужели не противно?! )


Самый обыкновенный техасец, что Вы хотите. Как-нибудь послушайте как реднеки на юге разговаривают, Буш по сравнению с ними просто ангел.

Хотя иногда такие перлы выдаёт, почище Черномырдина. Недавно видет пухленькую книжку с собранием его ляпов.

Особенно меня убивают его нукюлар девайсы :)

Vovka wrote:А у меня самого другая проблема, очень коварная, т.к. раньше я о ней не подозревал, пока однажды не услышал свой голос на автоответчике. Звонкие согласные на конце слов (вроде "d" в "and") я иногда произношу как глухие ("t") - мне так удобнее, видимо.


По-моему, ничего страшного, если в пределах разумного.
hrum
Уже с Приветом
Posts: 424
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Re: /PRONONCIATION/ "Ter" as in Motor, Rotor etc

Post by hrum »

hrum wrote:Особенно меня убивают его нукюлар девайсы :)


Беру свои слова взад. Оксфордский словарь выдаёт нукюлар как одно из вариантов произношения. Век живи - век учись.
lyu
Уже с Приветом
Posts: 156
Joined: 21 Sep 2001 09:01
Location: CA --> TX

Post by lyu »

Не знаю, можно ли назвать это слогом, но у меня постоянные спотыкания, когда нужно произнести слова, оканчивающиеся на th в множественном числе (например, months).
[...] узнал, что и это -- томление духа. (с)
tzpasha
Уже с Приветом
Posts: 125
Joined: 04 Nov 2002 21:02
Location: Spb ->Philly, PA

Post by tzpasha »

Ну не знаю, у вас тут детский сад какой-то - “party”, “motor”, “ротор”. А вот слабо сказать squirrel? У меня лично раза с двадцатого начало получаться что-то приблизительно похожее.
Alex Ag.
Новичок
Posts: 51
Joined: 01 Feb 2002 10:01

Post by Alex Ag. »

В Калифорнии слово "Party" произносится по-особому: [pari]. То есть букву "r" произносить надо, а "t" не нужно. В British English - наоборот.
User avatar
dot
Уже с Приветом
Posts: 4461
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Post by dot »

lyu wrote:Не знаю, можно ли назвать это слогом, но у меня постоянные спотыкания, когда нужно произнести слова, оканчивающиеся на th в множественном числе (например, months).

ага, у меня тоже самое. И еще частенько бывает, что вместо, например "something" произношу "thomesing" и, что характерно, именно когда длинные речи толкаю. Еще ненавижу слова типа "vowel" - тоже путаюсь...
Alex Ag.
Новичок
Posts: 51
Joined: 01 Feb 2002 10:01

Post by Alex Ag. »

Alex Ag. wrote:В Калифорнии слово "Party" произносится по-особому: [pari]. То есть букву "r" произносить надо, а "t" не нужно. В British English - наоборот.


Извените, это не совсем так. В Калифорнии произносится: [ pa(r)di ]
User avatar
lanita
Уже с Приветом
Posts: 505
Joined: 03 Mar 2003 07:20
Location: USA, California

Re: /PRONONCIATION/ "Ter" as in Motor, Rotor etc

Post by lanita »


Кстати, подмена Т на Д(в словах ротор), это похоже составляющего "русского" акцента. Мне такое замечание уже делали - что, мол у тебя Д вместо Т слышится.


Калифорнийские американцы очень часто заменяют звук t на d когда t находится между глассными, such as rotor, motor, water. А в словах где t в последнем слоге но рядом с согласной - его часто опускают : произносят pa-ry instead of party. :)

Return to “Английский язык”