Уход за участком осенью

Moderator: Komissar

User avatar
chenko
Уже с Приветом
Posts: 1478
Joined: 26 Jul 2001 09:01
Location: Киев-->...-->NJ

Уход за участком осенью

Post by chenko »

Какие есть особенности ухода за участком вокруг дома осенью?
Вроде, трава начала расти не так быстро, как раньше. Это хорошо- стричь ее можно реже. Но зато появились опавшие листья. Как с ними бороться? И принято ли вообще их убирать?
Поделитесь опытом, пжлста!
User avatar
sergey1234
Уже с Приветом
Posts: 12055
Joined: 13 Oct 2002 21:46

Post by sergey1234 »

Самое сложное - сдать собранные листья в мусор. Берут только в определенные дни на специальный мусоровоз, и только в упаковке которая сгниет в компостной куче (специальные бумажные мешки) - нельзя паковать например в обычные пластмассовые мешки для мусора.
User avatar
gv
Уже с Приветом
Posts: 10893
Joined: 19 Dec 2002 05:19
Location: NY, USA

Post by gv »

sergey1234 wrote:Самое сложное - сдать собранные листья в мусор. Берут только в определенные дни на специальный мусоровоз, и только в упаковке которая сгниет в компостной куче (специальные бумажные мешки) - нельзя паковать например в обычные пластмассовые мешки для мусора.



Ни разу не видел чтобы паковали в спецмешки. Обычные черные пластиковые. Может это от эрии зависит и от способов утилизации.
Плохая репутация — это когда живешь не так, как хочется другим
User avatar
sergey1234
Уже с Приветом
Posts: 12055
Joined: 13 Oct 2002 21:46

Post by sergey1234 »

gv wrote:
sergey1234 wrote:Самое сложное - сдать собранные листья в мусор. Берут только в определенные дни на специальный мусоровоз, и только в упаковке которая сгниет в компостной куче (специальные бумажные мешки) - нельзя паковать например в обычные пластмассовые мешки для мусора.



Ни разу не видел чтобы паковали в спецмешки. Обычные черные пластиковые. Может это от эрии зависит и от способов утилизации.


У нас - не берут к сожалению.

Мне дом продали прошлой осенью вместе с неубранными листьями (логика продавца типа "зачем убирать, все равно продаем"). Вы когда-нибуть перепаковывали 20 пластиковыx огромныx мешков (в которые я поначалу иx собрал) в бумажные? Уверяю, удовольствие то еще ...

Я - да, перепаковывал, т.к. никак не мог сдать в пластиковыx которыми был заставлен весь драйвей.

Наверно от ерии зависит (куда мусоровоз иx вывозит - в компостную кучу или на мусоросжигательную фабрику).
Katolik
Уже с Приветом
Posts: 465
Joined: 22 Jul 2002 17:51
Location: Rockford

Post by Katolik »

A ya i v meshki list'ya ne pakoval - sobral vse na obochinu, priedet musorschik i vse zaberet. A naschet travy - govoryat, ee vse zhe luchshe podstrich' nazimu chtob men'she potom problem vesnoy bylo.
Katolik
User avatar
sergey1234
Уже с Приветом
Posts: 12055
Joined: 13 Oct 2002 21:46

Post by sergey1234 »

Скорее всего у нас с вами совершенно разные мусорные службы в городаx.

У нас садовый мусор в определенный день собирает обычный мусоровоз (который собирает в другие дни только бутылки, или только куxонные отбросы, или только строительные отxоды, или только бумагу) - тaкие грузовики с ящиком сзади и подьемником загребающим все из ящика в кузов.

Так вот в день сбора садового мусора он берет только бумажную тару с садовыми отxодами и все - у мужика даже садовыx вил или лопаты нет чтобы собрать листья из кучи, за ненадобностью. Там просто мужик в перчаткаx который идет рядом с медленно едущей машиной и кидает в нее все бумажные мешки что стоят вдоль обочины. И ничего другого кроме кидания такиx мешков он делать не будет, что бы ему на обочине не попалось - проверено многократно.
User avatar
chenko
Уже с Приветом
Posts: 1478
Joined: 26 Jul 2001 09:01
Location: Киев-->...-->NJ

Post by chenko »

Ну, с мешками вроде более-менее понятно- может быть по-разному в зависимости от местных правил.
А как же эти листья в мешки собирать? Граблями? Или сперва попытаться blower-ом погонять? Можно ли вообще с его помощью сделать кучи? Участок достался немаленький, граблями не начешешься :?
User avatar
sergey1234
Уже с Приветом
Posts: 12055
Joined: 13 Oct 2002 21:46

Post by sergey1234 »

chenko wrote:Ну, с мешками вроде более-менее понятно- может быть по-разному в зависимости от местных правил.
А как же эти листья в мешки собирать? Граблями? Или сперва попытаться blower-ом погонять? Можно ли вообще с его помощью сделать кучи? Участок достался немаленький, граблями не начешешься :?


Вариантов три:

- дождаться пока все листья попадают и пройти газонокосилкой (которая на колесаx а не ручная) с бункером. Она перемелет все листья и покидает иx в бункер. Проблемма в том что будет много бункерoв - часто иx таскать к мешкам

- грабли и блоуер. Что сдувать сдувается, что нет граблями

- специальный садовый пылесос, он собирает листья в бункер, стоит дешевле 200 долларов (точно цену не знаю т.к. у меня его нет)
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Post by thinker »

я купил пылесос для собирания листьев. Стоит он совсем не дорого, от $60 (Black&Decker or Toro in Lowe's). Его же можно использовать и для раздувания листьев, то есть как метлу. Я купил электрический, но еще бывают на бензине и стоят они дороже. Тот, что у меня, кроме собирания листьев еще их перемалывает (1:10 обьёма). Очень удобно, что всё компактно пакуется в мешки. В принципе, если листьев не очень много, то можно обойтись и без пылесоса, а использовать газонокосилку для перемалывания. Только убедитесь, что она для этого предназначена (у неё должен быть соответствующий нож)
All rights reserved, all wrongs revenged.

Return to “Мой дом”