Real Estate

В областях, не связанных с IT
Larokip
Уже с Приветом
Posts: 1879
Joined: 15 Jul 2002 06:04
Location: DC

Real Estate

Post by Larokip »

у кого-нибудь есть опыт работы агентом по торговле недвижимостью?
Tnx
User avatar
Sabina
Уже с Приветом
Posts: 5669
Joined: 13 Oct 2000 09:01
Location: East Bay, CA

Re: Real Estate

Post by Sabina »

Larokip wrote:у кого-нибудь есть опыт работы агентом по торговле недвижимостью?
Tnx


Не то чтобы агентом, но предидущий дом я сама продала.
Подруга сдала на лицензию real estate, у нас это бизнес в городе популярен.
А какой вопрос?

Cабина
Larokip
Уже с Приветом
Posts: 1879
Joined: 15 Jul 2002 06:04
Location: DC

Re: Real Estate

Post by Larokip »

Sabina wrote: Не то чтобы агентом, но предидущий дом я сама продала.
Подруга сдала на лицензию реал естате, у нас это бизнес в городе популярен.
А какой вопрос?

Sабина


Вопрос таkов,- раз уж Вы упомянули подругу,- что она думает о своей работе, какие трудности, какие плюсы, какие качества необходимы для успеха в етой области, а также какие вещи она узнала (положительные или отрицательные) только после определенного опыта работы в етой сфере!
Мне все интересно, потому что я серьезно думаю о том, чтобы приобрести ету специальность. Собираю материал, читаю статьи в Интернете, с людьми, которые работают в real estate разговариваю.
User avatar
Sabina
Уже с Приветом
Posts: 5669
Joined: 13 Oct 2000 09:01
Location: East Bay, CA

Re: Real Estate

Post by Sabina »

Larokip wrote:Вопрос таkов,- раз уж Вы упомянули подругу,- что она думает о своей работе, какие трудности, какие плюсы, какие качества необходимы для успеха в етой области, а также какие вещи она узнала (положительные или отрицательные) только после определенного опыта работы в етой сфере!
Мне все интересно, потому что я серьезно думаю о том, чтобы приобрести ету специальность. Собираю материал, читаю статьи в Интернете, с людьми, которые работают в real estate разговариваю.


Жутко извиняюсь, но на сей вопрос она вряд ли ответит, ибо она не работала по специальности, просто получила лицензию. Скоро начнет работать в sales office по продаже новых домов, тогда и поделится опытом.

У нас в городе по-моему каждый второй задумывается об этой карьере. Домов продается и покупается очень много. Я продав свой дом поняла, что это не для меня, потому что:

- Надо иметь очень хорошие people skills, чем я совершенно не обладаю.

- Идти на компромиссы, то есть шестерить между продавцами/покупателями/mortgage agents/escrow companies...
Все нам по работе приходится идти на компромиссы, но лично мне показалось, что в real estate этого уж очень лишку.

- Идея зарабатывать штук дцать с продажи одного дома хороша, но реалии таковы, что новичку в период спада экономики продать два-три дома в год это большое счастье. При этом когда-то достаточно четкие 6% комиссионных (это в КА), теперь уже давно сползли до 4%. А еще есть всякие Help-U-Sell and Sell-4-Less, которые и 4-5 штукам рады. Не говоря уже про Sale By Owner, которые в нашем городе возросли в 5 раз за последние 2 года.

-Сейчас есть сервисы, которые за 500 баксов дают листинг о продаже дома в MLS (multiple listing service) и покупатели выходят на продающего дом напрямую.

Не думаете, что я вас пытаюсь отговорить. Я просто привела причины по кторым я НЕ..
Уверена у вас есть свои соображения почему вам хочется работать в real estate. И было бы очень любопытно их выслушать.
Larokip
Уже с Приветом
Posts: 1879
Joined: 15 Jul 2002 06:04
Location: DC

Post by Larokip »

Спасибо, Сабина!

Мои причины таковы, что работа которой я занимаюсь в настоящий момент все равно не лучще моей задумки- официантка. Я зарабатываю на оплату счетов и в общем-то все. Я не думаю построить серьезную карьеру в real estate, но мне хочется сделать какие-то накопления, чтобы уже потом заниматься или учиться тому, что действительно нравится. Таким образом, если я смогу зарабатывать хотя бы несколько тысяч в месяц (или в полгода), это меня вполне устроит.
User avatar
Sabina
Уже с Приветом
Posts: 5669
Joined: 13 Oct 2000 09:01
Location: East Bay, CA

Post by Sabina »

Larokip wrote:Я зарабатываю на оплату счетов и в общем-то все. Я не думаю построить серьезную карьеру в real estate, но мне хочется сделать какие-то накопления, чтобы уже потом заниматься или учиться тому, что действительно нравится. Таким образом, если я смогу зарабатывать хотя бы несколько тысяч в месяц (или в полгода), это меня вполне устроит.


Еще забыла добавить такой аспект: поначалу в этот бизнес надо вкладывать и не мало: лицензия, реклама (newspapers, flyers), а иначе клиенты не пойдут. Я знаю двоих, кто бросили уже после лицензии, на стадии flyers, etc., потому что расходов дальше не тянули, а прибыли не было.

Это еще одно из моих почему я НЕ.
ALK
Уже с Приветом
Posts: 7177
Joined: 08 May 2003 09:16

Re: Real Estate

Post by ALK »

Sabina wrote:
- Идея зарабатывать штук дцать с продажи одного дома хороша, но реалии таковы, что новичку в период спада экономики продать два-три дома в год это большое счастье. При этом когда-то достаточно четкие 6% комиссионных (это в КА), теперь уже давно сползли до 4%. А еще есть всякие Help-U-Sell and Sell-4-Less, которые и 4-5 штукам рады. Не говоря уже про Sale By Owner, которые в нашем городе возросли в 5 раз за последние 2 года.



Я не понял, о каких 6% идет речь? Обычно в транзекции участвуют два агента - продавца и покупателя, потому сразу делим пополам. Обычно агент работает на фирму, типа ReMax, которая, как я понимаю, берет около 1%. Итак 2% максимум, зачастую меньше. Чтобы заработать 20 тысяч, надо продать домов на 2 миллиона. Или один, но за 2 миллиона.
B
Уже с Приветом
Posts: 1509
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: CA

Post by B »

First of all - RE is NOT a "special'nost'", it is a lifestyle :umnik1:
Eto sales, so vsemi vytekayuschimi otsyuda posledstviyami.
Поцак поцака не обманет!
User avatar
Sabina
Уже с Приветом
Posts: 5669
Joined: 13 Oct 2000 09:01
Location: East Bay, CA

Re: Real Estate

Post by Sabina »

ALK wrote:Я не понял, о каких 6% идет речь? Обычно в транзекции участвуют два агента - продавца и покупателя, потому сразу делим пополам. Обычно агент работает на фирму, типа ReMax, которая, как я понимаю, берет около 1%. Итак 2% максимум, зачастую меньше. Чтобы заработать 20 тысяч, надо продать домов на 2 миллиона. Или один, но за 2 миллиона.


Yes, you do split comissions between seller's and buyer's agent. I didn't say you do not.
And of course if you work under the agency( REMAX, Goldwell Banker, etc.) you share with them big time. The lady I was talking about (the one who spent too much on ad and quit) was actually a REMAX agent.

Sabina
Calderone
Уже с Приветом
Posts: 2915
Joined: 13 Oct 2000 09:01
Location: Toronto, ON, Canada

Post by Calderone »

Я программист, и сам в реал истейт не участвую. Просто наблюдения со стороны.
Когда-то было множество классов, которые учили Java. Учили, может, и хорошо. Я знаю нескольких людей, которые, никогда ранее, не будучи прогр., вскочили в поезд и сейчас преуспевают.

Но. И очень большое НО. Это нужно было делать вовремя. С какого-то момента те, кто внутри индустрии, видели, что спрос начал замедляться, а называющих себя знатоками Java стало много. Много ровно до такой степени, что можно было искать работу месяцами и не найти. Java уже не была пропуском к легким и быстрым деньгам.

Примечательным для наблюдения при этом было то, что масса искателей работы об этом еще не знала и продолжала зачисляться на курсы, платить бешенные деньги и сидеть над учебниками по ночам. Большинство из них (90%? 95%? 99%? ) с точки зрения перспективы трудоустройства было обречено, но они этого не знали, вешали на себя долги, строили абсолютно безнадежные розовые планы.

О существовании подобных скорострельных курсов реал-истейт агентов я узнал случайно около полугода назад. И был крайне удивлен, что маса людей туда рванулась - снаружи об этом было не догадаться. Наверное, уж очень до многих дошло, что вокруг домов вертятся деньги.

А маркет потихоньку замедляется, в Торонто уже проблемы с продажей кондо. Вот и кажется мне, что при всех прелестях реал-истейтовской жизни поезд ушел, нужно смотреть на что-то еще..
NskCA
Уже с Приветом
Posts: 1562
Joined: 25 Jun 2003 05:41
Location: CA

Post by NskCA »

Calderone wrote:
А маркет потихоньку замедляется, в Торонто уже проблемы с продажей кондо. Вот и кажется мне, что при всех прелестях реал-истейтовской жизни поезд ушел, нужно смотреть на что-то еще..


Мне кажется тоже самое произойдет с медсестрами
ALK
Уже с Приветом
Posts: 7177
Joined: 08 May 2003 09:16

Post by ALK »

Как только предложение специалистов начинает превышать спрос, происходит такое. Независимо от того, в какой области. Однако, если выбирать специальность не потому, что она сейчас пользуется спросом, а потому, что вам нравится делать именно это, то есть неплохие шансы, что вы станете делать это лучше, чем большинство, и тогда у вас все будет в порядке.
User avatar
Mic
Уже с Приветом
Posts: 6906
Joined: 20 Apr 1999 09:01
Location: Seattle

Post by Mic »

Larokip wrote:...мне хочется сделать какие-то накопления, чтобы уже потом заниматься или учиться тому, что действительно нравится....

А что вам действительно нравится? Может имеет смысл, продолжая работать официанткой "по ночам посидеть над учебниками"?
Avva
Уже с Приветом
Posts: 402
Joined: 13 Aug 2001 09:01
Location: Kiev->Chicago

Post by Avva »

Я сейчас работаю в real estate.

Основная проблема - это ваш первый клиент. Почему он должен доверить вам продажу своего любимого и драгоценного дома, если у вас нулевой опыт в этом деле? Почему?

Агенты получают клиентов по референсам - по цепочке - от одного клиента к другому. Рынок перегружен до невозможности и конкуренция бешеная.

Особенно это справедливо для русской общины, и особенно в Америке, где в отличие от Канады, поток новых эмигрантов из СНГ практически сведен к нулю. Рынок сформирован и втиснуться в него ОЧЕНЬ трудно. Я знаю массу примеров, когда и курсы закончены, и лицензия получена, и напор есть, и характер подходящий, а первый клиент так и не появился.

Можно сказать, что "не хочу обслуживать только русских, хочу работать с американцами".

Скорее всего, не получится. Ваш акцент, который навечно с вами, надежно отгораживает вас от клиентов, у которых акцента нет. Подумайте сами, стали бы вы, живя, предположим с рождения в Москве, обращаться к агенту по недвижимости, который только пару лет как приехал из Алжира и плохо говорит по русски. Вы никогда не поверите ему, что он Москву знает как свою ладошку. Скорее всего, вы выберете своего, русского, понятного, такого же, как и вы сами.

Real estate - дело почти интимное. Если нет мамы или тети, которая уже давно в этом бизнесе и может вывести постепенно на клиентов, я бы постаралась найти что-то другое. Как правильно здесь заметил господин Кальдероне, поезд уже ушел.
User avatar
Redneck
Уже с Приветом
Posts: 3355
Joined: 14 Jan 2000 10:01
Location: Reston, VA, USA

Post by Redneck »

Avva wrote:Можно сказать, что "не хочу обслуживать только русских, хочу работать с американцами".

Скорее всего, не получится. Ваш акцент, который навечно с вами, надежно отгораживает вас от клиентов, у которых акцента нет. Подумайте сами, стали бы вы, живя, предположим с рождения в Москве, обращаться к агенту по недвижимости, который только пару лет как приехал из Алжира и плохо говорит по русски. Вы никогда не поверите ему, что он Москву знает как свою ладошку. Скорее всего, вы выберете своего, русского, понятного, такого же, как и вы сами.


Неверно. Моя риэлторша говорит по-английски с корейским акцентом, так как её мама -- кореянка и родной язык тоже корейский (хотя родилась она в Америке.) Ну и что? Она только год в этом бизнесе, но работает очень успешно.

С другой стороны -- по-Вашему, русский клиент должен обязательно обращаться к русскому риэлтору, так как он "понятный"?
Не умеешь -- научим, не хочешь -- забаним!
User avatar
nastya12
Уже с Приветом
Posts: 2622
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Canada

Post by nastya12 »

Avva wrote:
Можно сказать, что "не хочу обслуживать только русских, хочу работать с американцами".

Скорее всего, не получится. Ваш акцент, который навечно с вами, надежно отгораживает вас от клиентов, у которых акцента нет. Подумайте сами, стали бы вы, живя, предположим с рождения в Москве, обращаться к агенту по недвижимости, который только пару лет как приехал из Алжира и плохо говорит по русски. Вы никогда не поверите ему, что он Москву знает как свою ладошку. Скорее всего, вы выберете своего, русского, понятного, такого же, как и вы сами.


Аналогия не совсем верная. В Москве нет массовой нерусскоязычной иммиграции, а в Америке есть.

Если все же брать ваше сравнение с Москвой, то, скажем, смущало ли вас, что кто-то говорит, скажем, с прибалтийским акцентом? Вовсе нет. И потом, плохо говорит по-русски и говорит по-русски с акцентом - это далеко не одно и то же. На привете есть полно людей, кто напрямую работает с customers (и акцент в английском им не мешает).
Avva
Уже с Приветом
Posts: 402
Joined: 13 Aug 2001 09:01
Location: Kiev->Chicago

Post by Avva »

nastya12 wrote:
Avva wrote:
Можно сказать, что "не хочу обслуживать только русских, хочу работать с американцами".

Скорее всего, не получится. Ваш акцент, который навечно с вами, надежно отгораживает вас от клиентов, у которых акцента нет. Подумайте сами, стали бы вы, живя, предположим с рождения в Москве, обращаться к агенту по недвижимости, который только пару лет как приехал из Алжира и плохо говорит по русски. Вы никогда не поверите ему, что он Москву знает как свою ладошку. Скорее всего, вы выберете своего, русского, понятного, такого же, как и вы сами.


Аналогия не совсем верная. В Москве нет массовой нерусскоязычной иммиграции, а в Америке есть.

Если все же брать ваше сравнение с Москвой, то, скажем, смущало ли вас, что кто-то говорит, скажем, с прибалтийским акцентом? Вовсе нет. И потом, плохо говорит по-русски и говорит по-русски с акцентом - это далеко не одно и то же. На привете есть полно людей, кто напрямую работает с customers (и акцент в английском им не мешает).


Вы знаете, у меня нет ни малейшего основания возражать вам и автору предыдущего поста тоже. Потому что ваши высказывания абсолютно логичны.

Но на практике получается почему-то именно так: русскоговорящие риэлторы обслуживают на 95% только русских. Почему так получается? Я не знаю. Может быть дело не в акценте, а в чем-то еще.

Каждый русский риэлтор мечтает выйти за рамки своей общины. Но не получается, как правило.

Еще у меня есть такое наблюдение: в конторе. в которой я работаю (ассистентом риэлтора) - огромное количество сотрудников разных национальностей. Офис-мэнеджер объясняла мне, что это ее сознательная политика. По ее мнению, привлечение "национальных" риэлторов расширяет круг клинтов за счет "национальных" же покупателей. И дейтствительно, все наши корейцы, ассирийцы, болгары, поляки и другие "нацики" без умолку трещят по телефону только на своих языках.

Моя "хозяйка", то есть мой агент абсолютно свободно болтает по английски и в бизнесе уже 8 лет. Ну не удается ей выйти за рамки русской общины, хоть ты дерись! Почти не удается.

То же самое я наблюдаю и у других русских агентов.

Так что логика - логикой, а жизнь...
User avatar
Redneck
Уже с Приветом
Posts: 3355
Joined: 14 Jan 2000 10:01
Location: Reston, VA, USA

Post by Redneck »

Avva wrote:
nastya12 wrote:
Avva wrote:
Можно сказать, что "не хочу обслуживать только русских, хочу работать с американцами".

Скорее всего, не получится. Ваш акцент, который навечно с вами, надежно отгораживает вас от клиентов, у которых акцента нет. Подумайте сами, стали бы вы, живя, предположим с рождения в Москве, обращаться к агенту по недвижимости, который только пару лет как приехал из Алжира и плохо говорит по русски. Вы никогда не поверите ему, что он Москву знает как свою ладошку. Скорее всего, вы выберете своего, русского, понятного, такого же, как и вы сами.


Аналогия не совсем верная. В Москве нет массовой нерусскоязычной иммиграции, а в Америке есть.

Если все же брать ваше сравнение с Москвой, то, скажем, смущало ли вас, что кто-то говорит, скажем, с прибалтийским акцентом? Вовсе нет. И потом, плохо говорит по-русски и говорит по-русски с акцентом - это далеко не одно и то же. На привете есть полно людей, кто напрямую работает с customers (и акцент в английском им не мешает).


Вы знаете, у меня нет ни малейшего основания возражать вам и автору предыдущего поста тоже. Потому что ваши высказывания абсолютно логичны.

Но на практике получается почему-то именно так: русскоговорящие риэлторы обслуживают на 95% только русских. Почему так получается? Я не знаю. Может быть дело не в акценте, а в чем-то еще.

Каждый русский риэлтор мечтает выйти за рамки своей общины. Но не получается, как правило.

Еще у меня есть такое наблюдение: в конторе. в которой я работаю (ассистентом риэлтора) - огромное количество сотрудников разных национальностей. Офис-мэнеджер объясняла мне, что это ее сознательная политика. По ее мнению, привлечение "национальных" риэлторов расширяет круг клинтов за счет "национальных" же покупателей. И дейтствительно, все наши корейцы, ассирийцы, болгары, поляки и другие "нацики" без умолку трещят по телефону только на своих языках.

Моя "хозяйка", то есть мой агент абсолютно свободно болтает по английски и в бизнесе уже 8 лет. Ну не удается ей выйти за рамки русской общины, хоть ты дерись! Почти не удается.

То же самое я наблюдаю и у других русских агентов.

Так что логика - логикой, а жизнь...


Странная у вас в Чикаго жизнь. Я провёл некоторое время в Downers Grove, никаких русских там не видел, и, по Вашей логике, русскоязычные реалторы там не должны фигурировать.

Если так у нас тоже должно быть, то моя риэлторша должна обслуживать только корейцев и я зря теряю с ней время. Но, скажу я Вам, я лучше буду работать с ней, чем с русскоязычным агентом. Потому что у неё есть три преимущества -- 1) мягкость, отсутствие безапеляционности и какого-либо давления, 2) понимание моих нужд такими, какие они есть, а не исходя из стереотипов, и 3) гарантия конфиденциальности.

Кстати, я знаю в наших краях как минимум двух русскоязычных риэлторов, у которых есть не-русскоязычные клиенты. У одной из них русскоязычных клиентов вообще нет и она не рекламирует себя в русскоязычной общине -- при этом у неё, конечно же, есть акцент.

Кстати, Вы мне не ответили на вопрос. По-Вашему, русскоязычный клиент (покупатель или продавец) скорее всего пойдёт к "своему и понятному" русскоязычному риэлтору? Я бы не пошёл, а почему -- см. выше.
Не умеешь -- научим, не хочешь -- забаним!
B
Уже с Приветом
Posts: 1509
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: CA

Post by B »

Avva во многом права. Первый клиент- дело архиважное и архисложное.И, как правило, и у корейцев и у ливанцев, этот клиент - родственник, или знакомый.Отсюда потянется цепочка. И, возможно, из таких же родстевнников и знакомых. "Выскочить" за пределы своей комьюнити довольно тяжело и требует времени и references. Это касается не только манипуляций с недвижимостью, но и других бизнесов :автомастерские, таксовые конторы, парекмахерские и т.д.
Но ничего невозможно нет ;) Всех клиентов охватить невозможно, но надо стараться :umnik1:
Поцак поцака не обманет!
User avatar
Redneck
Уже с Приветом
Posts: 3355
Joined: 14 Jan 2000 10:01
Location: Reston, VA, USA

Post by Redneck »

B wrote:Avva во многом права. Первый клиент- дело архиважное и архисложное.И, как правило, и у корейцев и у ливанцев, этот клиент - родственник, или знакомый.Отсюда потянется цепочка. И, возможно, из таких же родстевнников и знакомых. "Выскочить" за пределы своей комьюнити довольно тяжело и требует времени и references. Это касается не только манипуляций с недвижимостью, но и других бизнесов :автомастерские, таксовые конторы, парекмахерские и т.д.
Но ничего невозможно нет ;) Всех клиентов охватить невозможно, но надо стараться :umnik1:


А представьте себе, что русскоязычный агент живёт в таком месте, где русскоязычное комьюнити отсутствует или незначительно. Например, в наших краях лет тридцать назад появились первые русскоязычные -- они были евреями-беженцами. В силу неконвертируемости их советских профессий, Jewish Social Services Agency часто отправляло таких на курсы обучения новым профессиям. Одной из таких новых профессий и была Real Estate Agent. Освоить её новым иммигрантам было трудно не только из-за языка (которым многие не владели), но и из-за незнаний американских реалий и правил игры -- ну не мог человек из СССР в то время знать, что такое mortgage, closing costs и прочие вещи. Но ничего, многие успешно прошли эти испытания и стали риэлторами ещё тогда, когда русскоязычное комьюнити состояло всего из горсточки людей. Что-то мне подсказывает, что клиентура этих новых риэлтеров состояла не только из русскоязычных.
Если вы мне не верите, почитайте рассказы Владимира Матлина -- он как раз поселился в наших краях более тридцати лет назад. Кстати, если от Вашингтона отъехать на сорок миль в любую сторону (кроме северо-востока, где Балтимор) -- русскоязычное комьюнити как таковое там отсутствует, есть только отдельные индивидуумы.
Не умеешь -- научим, не хочешь -- забаним!
Avva
Уже с Приветом
Posts: 402
Joined: 13 Aug 2001 09:01
Location: Kiev->Chicago

Post by Avva »

Redneck wrote:А представьте себе, что русскоязычный агент живёт в таком месте, где русскоязычное комьюнити отсутствует или незначительно. Например, в наших краях лет тридцать назад появились первые русскоязычные -- они были евреями-беженцами. В силу неконвертируемости их советских профессий, Jewish Social Services Agency часто отправляло таких на курсы обучения новым профессиям. Одной из таких новых профессий и была Real Estate Agent. Освоить её новым иммигрантам было трудно не только из-за языка (которым многие не владели), но и из-за незнаний американских реалий и правил игры -- ну не мог человек из СССР в то время знать, что такое mortgage, closing costs и прочие вещи. Но ничего, многие успешно прошли эти испытания и стали риэлторами ещё тогда, когда русскоязычное комьюнити состояло всего из горсточки людей. Что-то мне подсказывает, что клиентура этих новых риэлтеров состояла не только из русскоязычных.
Если вы мне не верите, почитайте рассказы Владимира Матлина -- он как раз поселился в наших краях более тридцати лет назад. Кстати, если от Вашингтона отъехать на сорок миль в любую сторону (кроме северо-востока, где Балтимор) -- русскоязычное комьюнити как таковое там отсутствует, есть только отдельные индивидуумы.


Возможно, и даже почти наверняка, 30 лет назад ситуация была другой, чем теперь.

Но автор топика спрашивает, как ему поступить ТЕПЕРЬ.
На мой неискушенный взгляд, ТЕПЕРЬ свежему эмигранту из СНГ очень сложно войти в этот бизнес. Я не говорю, что невозможно, но очень сложно.

Не в последнюю очередь еще и потому, что рынок недвижимости из перегретого стал slow в связи с общими неполадками в экономике.

Если во время подъема дома продавались и покупались очень активно, на каждый выставленный на продажу дом тут же подавалось несколько оферов, то сегодня ситуация изменилась значительно.

Подъем продаж привел в этот бизнес много новых агентов.

Любое сравнение хромает, но какие-то аналогии с IT напрашиваются.
Новому программисту сегодня трудно найти свое место под солнцем. Новому агенту-риэлтору тоже. В этом смысле истории 30-летней давности не могут быть аргументом.
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Post by OtecFedor »

А вот появились у нас byers agencies, byers brokers вроде как дома они на listing не берут и посему нет конфликта интересов, работают только на покупателя. Передовой опыт из тевтонской Kaleefonia. Может тут есть ниша?
User avatar
Mashka
Уже с Приветом
Posts: 173
Joined: 04 Oct 2003 00:23
Location: SLC

Post by Mashka »

У меня Real Estate проблема тоже стоит ребром. Получила лицензию, закончила дополнительно несколько классов по Real Estate Finance, а теперь сижу. :pain1:
В нашем городе каждый второй работает риэлтором, так что влезть в из ряды очччень нелегко. Главная проблема -- пока не продашь, ни копейки не заработаешь. А так и год может пройти для новичка без заработка. :|
Вот сижу и голову ломаю, что делать? Вообще-то мне нравится финансовая сторона вопроса -- mortgage, etc. Хорошо у меня с математикой. Вот и думаю, может на Loan Officers податься? Какие там требования?
Avva
Уже с Приветом
Posts: 402
Joined: 13 Aug 2001 09:01
Location: Kiev->Chicago

Post by Avva »

Mashka wrote:У меня Real Estate проблема тоже стоит ребром. Получила лицензию, закончила дополнительно несколько классов по Real Estate Finance, а теперь сижу. :pain1:
В нашем городе каждый второй работает риэлтором, так что влезть в из ряды очччень нелегко. Главная проблема -- пока не продашь, ни копейки не заработаешь. А так и год может пройти для новичка без заработка. :|
Вот сижу и голову ломаю, что делать? Вообще-то мне нравится финансовая сторона вопроса -- mortgage, etc. Хорошо у меня с математикой. Вот и думаю, может на Loan Officers податься? Какие там требования?



Loan Officers - те же проблемы, что и у агентов. А именно, нужны клиенты. Получить первого клиента также трудно, как и агенту. Другое дело, что Loan Officers может работать в связке с агентом и получать клиентов от него. Но тут новый вопрос: захочет ли какой-то агент рисковать своей репутацией, направляя своих клиентов к неопытному Loan Officers?

Рынок очень переполнен, к сожалению.

Попробуйте найти очень занятого агента, который возьмет вас в ассистенты. Во-первых научитесь профессии, потому что курсы и жизнь - не одно и то же. Начнете понимать что-то по настоящему. А там будет видно. Рынок может измениться совершенно неожиданно.

У всех популярных агентов есть ассистенты, причем эти ассистенты - сами по себе лицензированные агенты. Хороший ассистент - большая редкость. Найти его непросто. И если вы сможете заработать славу отличного ассистента, будете зарабатывать стабильно 25-40 тысяч в год, без риска.
Avva
Уже с Приветом
Posts: 402
Joined: 13 Aug 2001 09:01
Location: Kiev->Chicago

Post by Avva »

OtecFedor wrote:А вот появились у нас byers agencies, byers brokers вроде как дома они на listing не берут и посему нет конфликта интересов, работают только на покупателя. Передовой опыт из тевтонской Kaleefonia. Может тут есть ниша?


Конфликт интересов - это что вы имеете в виду?

Return to “Карьера и Работа”