Лабы для проявок 35mm плёнок...

Теория и практика
User avatar
asking
Уже с Приветом
Posts: 3692
Joined: 01 Jun 2002 23:34
Location: Грёбанная Кали...

Лабы для проявок 35mm плёнок...

Post by asking »

Народ, черкните пару строк о том, где вы проявляете свои слайды и негативы? Такие ширпотребы как CostCo and WalMart не стабильны - один раз могут очень хорошо проявить плёнку, а в другой раз - полностью её испоганить... :pain1:

В FAQ есть подобный вопрос, но в данный момент меня интересует, конкретно в каких лабах приветовцы проявляют свои Вельвии, Провии, Реалы, Супры и т.д. и т.п.

Буду признателен за ответы :gen1:
Нет - колорадской напасти!
CastleNut
Уже с Приветом
Posts: 1517
Joined: 14 May 2003 05:18

Post by CastleNut »

К сожалению советом помочь не могу. Ибо проявил две пленки в локальном камера-шопе, из тех что фамили-оунед с закосом под апскейл. Результаты оба раза были отличные. Они были рекомендованы народом с photo.net, куда и рекомендую запостить аналогичный вопрос (или просто поискать, как сделал я).
User avatar
Kostyan
Удалён за грубость
Posts: 914
Joined: 11 May 2002 17:49
Location: Chicago

Re: Лабы для проявок 35mm плёнок...

Post by Kostyan »

Я пользуюсь http://www.mysticcolorlab.com/ уже пару лет. Пока все отлично.
Ad_astra
Уже с Приветом
Posts: 244
Joined: 17 Aug 2000 09:01

Post by Ad_astra »

Слайды я сдаю в Sam's club. Абсолютно никаких нареканий и намного дешевле, чем в "Рицах", Мотофото и через меилеры (я все ето перепробовал и разницы не почувствовал). Снимаю в основном на Велвию, иногда на Сенсию, когда ситуация заранее исключает треногу. Судя по тому, что "даже" Wall-mart может по-человечески проявить пленку, напрашивается вывод, что проблемы наступают при печати. Негативы я сдаю туда же, но поскольку ето все бытовуха, снятая на мыльницу, я результатами особо не заморачиваюсь. Но вот недавно вопреки привычке зарядил в свою зеркалку негативный Кодак. На природе были в основном портреты и несколько симпатичных пейзажей/желтых листьев/паутинок и т.д. Сдал на проявку в какой-то лаб, который хвастался свежими растворами и тем, что они не посылают все на проявку дяде, как "какой-нибудь Wall Mart". Результат - полное г... Цвета - дерьмо, весь bracketing тупо проигнорирован. Если все так работают, то, народ, как вы вообще снимаете что-либо видовое/природное на негатив? Я не стал упорствовать и просто зарядил в зеркалку очередную Велвию. Меня вполне устраивают цвета от Wall-Marta во всю стену. А если будет шедевр, я его лучше со слайда напечатаю.
User avatar
asking
Уже с Приветом
Posts: 3692
Joined: 01 Jun 2002 23:34
Location: Грёбанная Кали...

Re: Лабы для проявок 35mm плёнок...

Post by asking »

Kostyan wrote:Я пользуюсь http://www.mysticcolorlab.com/ уже пару лет. Пока все отлично.

А сколько всё это занимает времени от посылки плёнки до получения фоток? И какая приблизительная цена 36 слайдов для Velvia? Cпасибо.
Нет - колорадской напасти!
User avatar
BOBAH
Уже с Приветом
Posts: 9885
Joined: 18 Apr 2000 09:01
Location: Moscow -> VA -> Boston, MA

Post by BOBAH »

Ad_astra wrote:Но вот недавно вопреки привычке зарядил в свою зеркалку негативный Кодак. На природе были в основном портреты и несколько симпатичных пейзажей/желтых листьев/паутинок и т.д. Сдал на проявку в какой-то лаб, который хвастался свежими растворами и тем, что они не посылают все на проявку дяде, как "какой-нибудь Wall Mart". Результат - полное г... Цвета - дерьмо, весь bracketing тупо проигнорирован. Если все так работают, то, народ, как вы вообще снимаете что-либо видовое/природное на негатив?


А у меня всегда на негативном Кодаке цвета получается полное г. :pain1: А на негативных же Фуджи, Конике и Агфе - нареканий по цвету практически нет :gen1:

Пленки проявляю и печатаю в небольшой лабе под названием FotoImage. Дороговато конечно, но результат стоит того.
В Костко сдавать зарекся - испоганили уже три пленки - исцарапали и заляпали каким-то дерьмом. Причем это не за один неудачный раз, а за три и даже не при проявке, а при печати дублей на отправку родственникам. Косорукие уроды... :x :x :x
User avatar
asking
Уже с Приветом
Posts: 3692
Joined: 01 Jun 2002 23:34
Location: Грёбанная Кали...

Post by asking »

Я свою Вельвию сдал в Walgreens, и они её послали на проявку в Kodak lab, так как сами они E-6 не делают :pain1: Всё-про-всё заняло чуть меньше недели, и сегодня я получил готовые слайды. Качеством и ценой доволен (~$6.30 за 30 кадров). Правда моё пожелание всё это отсканить и поместить на CD, они проигнорировали. Завтра попробую сделать сканы в 1 Hr Photo.
Нет - колорадской напасти!
CastleNut
Уже с Приветом
Posts: 1517
Joined: 14 May 2003 05:18

Post by CastleNut »

По-поводу цветов. Для слайд-пленок: в пасмурную погоду и съемок в помещении оказалось, что Kodak E100vs (vivid saturation) работает просто великолепно. Как я понимаю это аналог Velvia от Кодака. Из всех перепробованных - самый мелкий grain что я видел. Kodak E100G и Fuji Provia 100F в пасмурную погоду выглядят плохо.

Самплы E100vs:

Image
Image
Image
Ad_astra
Уже с Приветом
Posts: 244
Joined: 17 Aug 2000 09:01

Post by Ad_astra »

CastleNut wrote:По-поводу цветов. Для слайд-пленок: в пасмурную погоду и съемок в помещении оказалось, что Kodak E100vs (vivid saturation) работает просто великолепно. Как я понимаю это аналог Velvia от Кодака. Из всех перепробованных - самый мелкий grain что я видел. Kodak E100G и Fuji Provia 100F в пасмурную погоду выглядят плохо.


CastleNut,

Очень симпатичные снимки. Бог с ними с пленками, лучше скажите, где вы их печатаете? Или просто сканируете проявленные негативы? Относительно пленок кто-то из зубров на photo.net высказался в том плане, что за последние 20 лет качество пленок (цветопередача и зерно) радикально улучшилось, но столь же радикально ухудшилось качество печати. При етом многие из них обеими руками голосуют за обычный супермаркетовский Kodak Gold 100 для профессиональной сьемки - говорят, зерно очень хорошее (нету почти).

Так вот o печати - я понимаю, что в крутом лабе все сделают как надо, и я пошел бы туда ради пары удачных кадров, но платить "профессиональные" деньги за очередные 36 кадров развлекалова - ето слишком. А вот куда сдать пленку, чтобы просто был нормальный цвет и чтобы автомат не "исправлял" передержки и недодержки, которые я сделал по своему усмотрению? В слайдах такой проблемы в принципе нет, потому в основном их и снимаю.
CastleNut
Уже с Приветом
Posts: 1517
Joined: 14 May 2003 05:18

Post by CastleNut »

Ad_Astra,

Вообще-то я печатаю мало, в основном "бабушкам в деревню" да в офисе свою фото-стену изредка обновляю. Печатаю я цифрой: т.е. сканирую слайд, поправляю в Фотошопе на свой вкус, делаю JPEG (~2MB) и закачиваю на samsclub.com. Они печатают на Fuji Frontier и присылают в локальный Sams где я это дело подбираю. Получается даже лучше чем на мониторе (больше полутонов). Главное, как выяснилось, icc-profile сканера не потерять и внедрить его в JPG-файл. (без него будет примерно как на мониторе). Дополнительный шаг (сканирование) реально качество не ухудшает, а скорее улучшает IMHO, потому что:
- dynamic range бумаги ниже сканера
- эту разницу можно поюзать дабы поправить цветовой баланс и/или экспозицию (фотошоп)

Членство в Sams для того чтобы юзать этот сервис на их сайте не надо. Стоит это $0.29 за 4x6". Я заказывал относительно много prints, что радует - 100% consistent results: каждый раз одно и то же, никаких скачков цветопередачи, как у некоторых (shutterfly.com, например)

Наверно можно любую лабу использовать где Frontier юзают: как я понял это довольно простая в обслуживании автоматическая цифровая печаталка с очень хорошим качеством изображения, и проблемы старых и выдохшихся растворов в ней не существует. AFAIK, ессно.
User avatar
asking
Уже с Приветом
Posts: 3692
Joined: 01 Jun 2002 23:34
Location: Грёбанная Кали...

Post by asking »

BOBAH wrote:А на негативных же Фуджи, Конике и Агфе - нареканий по цвету практически нет :gen1:

Недавно попробовал профессиональную Agfa Optima 100 - результат разочаровал :( На данный момент единственная плёнка, качеством которой я доволен - это Velvia 50. Из негативных - Fuji Reala 100.

Кстати, а кто-то может подсказать, в чём принципиальная разница между Провией и Сенсией?
Нет - колорадской напасти!

Return to “Фото-Видео”