Сканируем с Nikon Coolscan LS40

Теория и практика
CastleNut
Уже с Приветом
Posts: 1517
Joined: 14 May 2003 05:18

Сканируем с Nikon Coolscan LS40

Post by CastleNut »

Завтра прибывает по почте этот товарищ. В конце недели будет пара слайд-пленок на пробу. Fuji Provia F100. Какие будут практические советы по съемке на слайды и сканированию? Мой опыты с негативами были крайне неудачны (отвратительные цвета). Со слайдами все "само собой" получится? Есть ли какие-либо tips&tricks сканирования негативов, на будущее?
User avatar
Цаца
Уже с Приветом
Posts: 26197
Joined: 12 Jul 2002 10:35
Location: Beijing

Post by Цаца »

Я сканирую Никоном, в большинстве случаев цвета приходится поправлять, но я не вижу в этом ничего странного - точно также приходится выставлять цветофильтры и при печати с лаборатории.
dB13
Уже с Приветом
Posts: 1494
Joined: 08 May 2001 09:01
Location: Silicon Valley

Post by dB13 »

User avatar
Alf
Уже с Приветом
Posts: 465
Joined: 30 May 2001 09:01
Location: Edinburgh, UK

Re: Сканируем с Nikon Coolscan LS40

Post by Alf »

CastleNut wrote:Завтра прибывает по почте этот товарищ. В конце недели будет пара слайд-пленок на пробу. Fuji Provia F100. Какие будут практические советы по съемке на слайды и сканированию? Мой опыты с негативами были крайне неудачны (отвратительные цвета). Со слайдами все "само собой" получится? Есть ли какие-либо tips&tricks сканирования негативов, на будущее?



1) Обязательно откалибруйте свой сканнер. Вам нужно будет что-нибудь типа http://targets.coloraid.de/

2) Используйте VueScan. Немного неудобный интерфейс, но результаты хорошие. Главное установить правильные settings, которых там очень много.

3) Возможно захочется сделать levels и unsharp mask в Photoshop.

После этого, получайте удовольствие и перестаньте всем рассказывать страшилки про зерно и про неимоверные трудности сканирования. 8)
No problem!
User avatar
Sanek
Уже с Приветом
Posts: 6991
Joined: 04 Sep 2002 04:06

Re: Сканируем с Nikon Coolscan LS40

Post by Sanek »

Alf wrote:
CastleNut wrote:Завтра прибывает по почте этот товарищ. В конце недели будет пара слайд-пленок на пробу. Fuji Provia F100. Какие будут практические советы по съемке на слайды и сканированию? Мой опыты с негативами были крайне неудачны (отвратительные цвета). Со слайдами все "само собой" получится? Есть ли какие-либо tips&tricks сканирования негативов, на будущее?



1) Обязательно откалибруйте свой сканнер. Вам нужно будет что-нибудь типа http://targets.coloraid.de/

2) Используйте VueScan. Немного неудобный интерфейс, но результаты хорошие. Главное установить правильные settings, которых там очень много.

3) Возможно захочется сделать levels и unsharp mask в Photoshop.

После этого, получайте удовольствие и перестаньте всем рассказывать страшилки про зерно и про неимоверные трудности сканирования. 8)


Калибровать LS врядли нужно. VueScan совершенно не нужен если у вас свежий Nikon Scan. В фотошопе после сканирования лучше использовать curves, а не levels.

Alf, вы пользовались LS?
vbirukov
Уже с Приветом
Posts: 519
Joined: 05 Jun 2001 09:01
Location: SF Bay Area

Re: Сканируем с Nikon Coolscan LS40

Post by vbirukov »

CastleNut wrote:Мой опыты с негативами были крайне неудачны (отвратительные цвета). Со слайдами все "само собой" получится? Есть ли какие-либо tips&tricks сканирования негативов, на будущее?

Негативы сканировались LS40 и были "отвратительные цвета"?
Сканирую и слайды и негативы, конечно негативы требуют чуть большей работы с levels/curves в ФШ чем слайды, но не сильно. Так же я бы посоветовал использовать VueScan для негативов, у него есть маски для различных пленок, а родной никоновский софт использует видимо какую-то одну универсальную. После корректировки в ФШ, в обоих случаях результат, как правило, приемлемый, но VueScan деталей вытаскивает больше. При сканировании слайдов принципиальной разницы не заметил. Я бы для единообразия все VueScanом сканировал бы, но сильно уж интерфейс у него неудобный и замедляет и без того небыстрый процесс сканирования.
User avatar
Don Bass
Уже с Приветом
Posts: 101
Joined: 12 Jun 2002 05:48
Location: sj.ca.us

Post by Don Bass »

Из личного опыта:

Не заморачивайтесь с Хамриком (unless you like to play with 1000 settings)
Обязательно скачайте последнюю версию родного софта.
Если пленки "горбатые" - исправьте заранее.

Что будет доставать:
а) время сканирования на большом количестве кадров
б) сожаление, что не купил 4000, которому можно кормить пленку целиком.
в) нестрашные, но досадные глюки родного софта при долгой работе
они там утечки памяти совсем не ловят что ли?
CastleNut
Уже с Приветом
Posts: 1517
Joined: 14 May 2003 05:18

Post by CastleNut »

Отвечу на пару вопросов:
1. Нет, отвратительные цвета с негативов я получал на каком-то Acer'e за $599 и Godak Gold 100.
2. LS4000 стоит, извиняюсь, жопу денег. Так что я не пожалел, что взял LS40 (он же IV)

Задам пару вопросов:
1. Что такое "хамрик"?
2. Платить за VueScan не хочу, у него evaluation version нормальная?
3. Если вдруг не понравится, LS40 выставлю на продажу на ebay. Если кто-то тут хочет, дайте знать. $460+shipping.
4. На каких негативных пленках у вас получались самые лучшие результаты overall (сама пленка + сканы)?
5. Есть ли для Фотошопа actions для color correction для разных пленок? Я так думаю должны же они где-то существовать...
6. Сканер юзаный. Есть ли какой-нибудь стандартный способ проверить что с ним все OK? Чтобы в случае чего пенять только на ручки...

Ну и про слайды:
1. Советы по съемке на Provia F100? Передержать/недодержать там на пол-стопа? Конечным результатом будет JPEG, т.е. прицел изначально на сканирование. Сами слайды после проявки мне не нужны - печать с них дорогая.

Еще раз спасибо.
User avatar
Цаца
Уже с Приветом
Posts: 26197
Joined: 12 Jul 2002 10:35
Location: Beijing

Post by Цаца »

CastleNut wrote:1. Советы по съемке на Provia F100? Передержать/недодержать там на пол-стопа?


Вообще-то, из моего опыта с этой пленкой - она очень forgviving. То есть даже при полном автомате выдается очень качественные снимки. Ну, а если хотите обезопаситься, то лучше всего поступать старым проверенным способом и бракетировать туда-сюда на стоп.
CastleNut
Уже с Приветом
Posts: 1517
Joined: 14 May 2003 05:18

Post by CastleNut »

Цаца wrote:Ну, а если хотите обезопаситься, то лучше всего поступать старым проверенным способом и бракетировать туда-сюда на стоп.


What?! ;-) И так кадр чуть ли не 40 центов! И это без печати. После трех лет на digital это сильно.. так вот сразу взять и привыкнуть...
User avatar
Цаца
Уже с Приветом
Posts: 26197
Joined: 12 Jul 2002 10:35
Location: Beijing

Post by Цаца »

Ну, дорогой, за грош пятаков купить никогда не выходит. :wink: Если жалко кадров, то дорабатывайте их потом в Фотошопе, вот и все. Или попробуйте Velvia - тоже очень хороший слайд и подешевле, чем Провиа.
vbirukov
Уже с Приветом
Posts: 519
Joined: 05 Jun 2001 09:01
Location: SF Bay Area

Post by vbirukov »

Цаца wrote: Или попробуйте Velvia - тоже очень хороший слайд и подешевле, чем Провиа.

Velvia конечно хороший слайд, но никак не дешевле Provia, даже если мы говорим о Velvia50 и Provia100. К тому же динамического диапазона LS40 маловато для сканирования Velvia. По словам владельцев LS4000 даже его не всегда хватает для Velvia. Так что если слайд, то Provia100 для сканирования лучше подойдет, чем Velvia. Я как-то пробовал Provia400, тоже неплохо получалось, только она дороже 100-ки.
CastleNut
Уже с Приветом
Posts: 1517
Joined: 14 May 2003 05:18

Post by CastleNut »

LS40 (он же Coolscan IV) вроде как имеет такой же диапазон (3.6) как и LS4000. Собственно, поэтому и взял. Или нет?
User avatar
Цаца
Уже с Приветом
Posts: 26197
Joined: 12 Jul 2002 10:35
Location: Beijing

Post by Цаца »

Разве Велвиа не дешевле? Мне почему-то помнится, что да. Хотя я ей давно не пользуюсь, перешла на Провию. Ну и негативы-пленки Fiji Superia, как обычно, для расхожих съемок. Кстати, ни у кого не было проблем со сканированием ч/б негативов на Coolscan 4000? Почему-то некоторые у меня сканируются нормально, а некоторые не сканируются вообще - сплошь чернота.
vbirukov
Уже с Приветом
Posts: 519
Joined: 05 Jun 2001 09:01
Location: SF Bay Area

Post by vbirukov »

CastleNut wrote:LS40 (он же Coolscan IV) вроде как имеет такой же диапазон (3.6) как и LS4000. Собственно, поэтому и взял. Или нет?

LS40 - 12-ти разрядный, соответственно теоретический ДД 3.6
LS4000 - 14-ти разрядный т.е. ДД 4.2.
На практике эти цифры естественно несколько меньше (что-то вроде 3.2 для LS40 и 3.6 для LS4000, но точно не помню где я это вычитал)
vbirukov
Уже с Приветом
Posts: 519
Joined: 05 Jun 2001 09:01
Location: SF Bay Area

Post by vbirukov »

Цаца wrote:Разве Велвиа не дешевле? Мне почему-то помнится, что да. Хотя я ей давно не пользуюсь, перешла на Провию. Ну и негативы-пленки Fiji Superia, как обычно, для расхожих съемок. Кстати, ни у кого не было проблем со сканированием ч/б негативов на Coolscan 4000? Почему-то некоторые у меня сканируются нормально, а некоторые не сканируются вообще - сплошь чернота.

На bhphoto Вельвия $4.29, Провия $4.19 где-нибудь может цены немного и иные будут, но в любом случае радикальной экономии не случится. По поводу ч/б негативов, насколько я помню, для пленок на серебренной основе нельзя использовать Digital ICE. Это же относится и к Kodakchrome.
CastleNut
Уже с Приветом
Posts: 1517
Joined: 14 May 2003 05:18

Post by CastleNut »

На ebay пленка копейки стоит. Правда, много несвежей, тщательно листинги читать надо.
User avatar
Цаца
Уже с Приветом
Posts: 26197
Joined: 12 Jul 2002 10:35
Location: Beijing

Post by Цаца »

vbirukov wrote:По поводу ч/б негативов, насколько я помню, для пленок на серебренной основе нельзя использовать Digital ICE. Это же относится и к Kodakchrome.


О! Спасибо! Надо будет попробовать отключить его в след раз.

Те, кто пользуется VueScan - как там с Help дело обстоит? Подробно все расписано или так же плохо, как в родном Никоновском софте?
User avatar
Alf
Уже с Приветом
Posts: 465
Joined: 30 May 2001 09:01
Location: Edinburgh, UK

Re: Сканируем с Nikon Coolscan LS40

Post by Alf »

Sanek wrote:Калибровать LS врядли нужно.


Sanek wrote:В фотошопе после сканирования лучше использовать curves, а не levels.


Нужно калибровать любой сканер (с каждой пленкой). Это экономит время и дает лучшее качество. Иначе потом придется активно работать с Curves вместо Levels. А это напрягает если надо сканировать много. :pain1:

Я использую Curves только для сложных фотографий и еще когда хочу что-то изменить.

Sanek wrote:Alf, вы пользовались LS?


Поигрался один раз и купил BENQ 2740. LS по-приятнее будет, но не намного. Однако стОит он у нас в два раза дороже чем BENQ ($1000 vs $450).
No problem!
User avatar
Alf
Уже с Приветом
Posts: 465
Joined: 30 May 2001 09:01
Location: Edinburgh, UK

Post by Alf »

CastleNut wrote:1. Что такое "хамрик"?


Ed Hamrick создатель VueScan

CastleNut wrote:2. Платить за VueScan не хочу, у него evaluation version нормальная?


Не хотите платить, скачайте key generator.

CastleNut wrote:4. На каких негативных пленках у вас получались самые лучшие результаты overall (сама пленка + сканы)?


Kodak Royal Supra 200

CastleNut wrote:5. Есть ли для Фотошопа actions для color correction для разных пленок? Я так думаю должны же они где-то существовать...


Не встречал. Для этого есть профилирование сканеров и пленки.

CastleNut wrote:6. Сканер юзаный. Есть ли какой-нибудь стандартный способ проверить что с ним все OK? Чтобы в случае чего пенять только на ручки...


Покажите человеку, который работает с таким же сканером.

CastleNut wrote:1. Советы по съемке на Provia F100? Передержать/недодержать там на пол-стопа?


Выдерживайте правильно (если сможете)
No problem!
User avatar
Sanek
Уже с Приветом
Posts: 6991
Joined: 04 Sep 2002 04:06

Re: Сканируем с Nikon Coolscan LS40

Post by Sanek »

Alf wrote:
Sanek wrote:Калибровать LS врядли нужно.


Sanek wrote:В фотошопе после сканирования лучше использовать curves, а не levels.


Нужно калибровать любой сканер (с каждой пленкой). Это экономит время и дает лучшее качество. Иначе потом придется активно работать с Curves вместо Levels. А это напрягает если надо сканировать много. :pain1:

Я использую Curves только для сложных фотографий и еще когда хочу что-то изменить.


Расскажите пожалуйста, как вы это делаете. Видимо у меня в технологии пробел.
User avatar
Alf
Уже с Приветом
Posts: 465
Joined: 30 May 2001 09:01
Location: Edinburgh, UK

Re: Сканируем с Nikon Coolscan LS40

Post by Alf »

Sanek wrote:Расскажите пожалуйста, как вы это делаете. Видимо у меня в технологии пробел.


Про то, зачем нужна калибровка, можно почитать здесь: http://www.computer-darkroom.com/it8cal/it8_page_1.htm

Там же есть примеры изображений, полученные с помощью полученного профайла и без. Кстати, сделано это на примере LS4000.

Теперь о том как это делается:
1) Покупаются IT8 targets. Я покупал набор S1 от Wolf Faust (http://www.targets.coloraid.de/). Стоит намного дешевле, чем у других производителей. Качество очень высокое. Ребята очень оперативные и отвечают на все вопросы. Если повезет, то Вам в посылку засунут маленький пакетик со сладостями.
2) Находится программа для калибровки. Я для этой цели использовал VueScan. Но этих программ много, в том числе есть что-то на coloraid.de.
3) Дальше, собственно, калибровка. Запускаем программу, сканируем соответствующую IT8 target. Сканированное изображение совмещается со стандартной калибровочной рамкой. Затем запускае калибровку и через несколько секунд получаем профайл. В нем отражается то, как Ваш конкретный сканер сканирует эту конктретную пленку.
4) После этого при сканировании пленки, всегда указываете этот файл. Ваша софтварь компенсирует "особенности" Вашего сканера. Для разных типов пленки нужны свой профайлы.

На профилирование уходит не более 5-ти минут. Все Выше описанное относится только к слайдам. Негативная пленка более разнородная и зависит от условий проявки. Поэтому для нее не делают IT8 targets.


Лирическое отступление 1. Профилирование необходимо также делать для монитора и принтера. Но тут иногда можно обойтись стандартными профайлами.

Лирическое отступление 2. Если Вы печатаете на большом принтере типа Frontier или Epsilon, то имеет смысл взять профайл этого принтера для soft proof. Это экономит много денег и позволяет избежать вопросов типа "а почему Walmart так плохо напечатал мои фотографии".
No problem!
CastleNut
Уже с Приветом
Posts: 1517
Joined: 14 May 2003 05:18

Post by CastleNut »

Что-то я не понял, а чего они тип пленки для каждого target'а указывают? Если это напечатанный target, то его щелкаешь любой пленкой, проявляешь и калибруй... Или они уже developed slides присылают с изображением target'а на них?
User avatar
Alf
Уже с Приветом
Posts: 465
Joined: 30 May 2001 09:01
Location: Edinburgh, UK

Post by Alf »

CastleNut wrote:Что-то я не понял, а чего они тип пленки для каждого target'а указывают? Если это напечатанный target, то его щелкаешь любой пленкой, проявляешь и калибруй... Или они уже developed slides присылают с изображением target'а на них?


Targets бывают двух типов: reflective и transmissive.

Reflective - это когда напечатано на бумажке. Бумажку потом сканируют на обычном сканере или снимают на пленку (можно негативную) для пленочного сканера. Так же можно калибровать цифровые фотоаппараты.

Transmissive - это mounted slide на пленке указанного типа с изображением target.
No problem!
Victor
Уже с Приветом
Posts: 2107
Joined: 04 Mar 1999 10:01
Location: Gaithersburg, MD

Post by Victor »

А можно ли использовать в VueScan профайл сканера полученый при помощи таргета на одной плентке, при сканировании другой? Т.е. каким-то образом учитывать профайл конкретного сканера и имющийся в Vuescan профайл пленки. Таргета на, например, Reala я найти не смог.

Return to “Фото-Видео”