Фотоз на всеобщий обзор. Цифра.

CastleNut
Уже с Приветом
Posts: 1517
Joined: 14 May 2003 05:18

Фотоз на всеобщий обзор. Цифра.

Post by CastleNut »

Ну, я все больше других критикую, чтобы все было по-честному решил из своего последнего vacation пару снимков бросить. Сanon 10D. Линза либо 50mm f/1.8 либо Sigma 28-70mm f2.8 EX DF. Ругайте. Глумитесь :-)

Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
User avatar
Цаца
Уже с Приветом
Posts: 26197
Joined: 12 Jul 2002 10:35
Location: Beijing

Post by Цаца »

Цвета и качество - замечательные, а вот композиция подкачала. :wink: Хотя последний портрет хороший.
obturator
Уже с Приветом
Posts: 1005
Joined: 02 Mar 2002 10:01

Post by obturator »

Замечательные фотографии. Жаль, что не было возможности в первой сделать более расплывчатым холодильник. Вы ведь этот кадр не снимали wide-open (1.8 )?
CastleNut
Уже с Приветом
Posts: 1517
Joined: 14 May 2003 05:18

Post by CastleNut »

obturator wrote: Вы ведь этот кадр не снимали wide-open (1.8 )?


Это f/2.5 50mm. Девушка довольно близко к нему стоит, а я - далеко. 1.6 crop factor. Супротив него не попрешь. :-)
Hamster
Уже с Приветом
Posts: 11475
Joined: 20 Nov 2000 10:01
Location: Escondido, CA

Post by Hamster »

В шляпе это Вы?
CastleNut
Уже с Приветом
Posts: 1517
Joined: 14 May 2003 05:18

Post by CastleNut »

Hamster, господь с тобой, у меня отец моложе этого товарища выглядит! :-) И, пожалуйста, давай уж на ты.
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55980
Joined: 06 May 2001 09:01

Post by VladDod »

Цвета хорошо переданы.
Last edited by VladDod on 13 Sep 2003 04:57, edited 1 time in total.
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
Northam
Уже с Приветом
Posts: 312
Joined: 15 Dec 2000 10:01
Location: Minsk -> Bay Area

Post by Northam »

CastleNut, Только последняя фотография - то, о чем можно можно что-то сказать, но, слушай, зачем же ты ее так по ногам-то резанул? Ты кого хотел показать: линию горизонта или женщину? Отступи от верхушки головы вверх расстояние примерно в половину высоты лица, отрежь верх и тогда можно говорить о портрете.
User avatar
Sanek
Уже с Приветом
Posts: 6991
Joined: 04 Sep 2002 04:06

Post by Sanek »

Northam wrote:CastleNut, Только последняя фотография - то, о чем можно можно что-то сказать, но, слушай, зачем же ты ее так по ногам-то резанул? Ты кого хотел показать: линию горизонта или женщину? Отступи от верхушки головы вверх расстояние примерно в половину высоты лица, отрежь верх и тогда можно говорить о портрете.


:) Это всё от продвинутого Каноновского автофокуса - народ кадрируется по верхнему аф сенсору. Опусти камеру ниже, и, сфокусироваться на лице уже не будет никакой возможности.
Last edited by Sanek on 13 Sep 2003 23:08, edited 1 time in total.
CastleNut
Уже с Приветом
Posts: 1517
Joined: 14 May 2003 05:18

Post by CastleNut »

Northam wrote:Отступи от верхушки головы вверх расстояние примерно в половину высоты лица, отрежь верх и тогда можно говорить о портрете.


Сделал. Действительно лучше. Спасибо!
User avatar
olley
Мистер Привет 2015
Posts: 7606
Joined: 26 Mar 2002 10:01
Location: San Diego

Post by olley »

Sanek wrote::) Это всё от продвинутого Каноновского автофокуса - народ кадируется по верхнему аф сенсору. Опусти камеру ниже, и, сфокусироваться на лице уже не будет никакой возможности.

Sanek, я знаю, что вы не упускаете момента лягнуть современную автоматику на камерах, а уж разработки Кэнона - ваша любимая мишень. Но может не надо вот так совсем от фонаря говорить? :? При чем здесь сенсоры? У Canon 10D - 7 датчиков автофокуса (если вы не в курсе), которые позволяют держать в фокусе точку возле самого края кадра. Но, даже если главная часть сюжета не попадает ни под один датчик, то такую элементарную вещь как AF-lock еще никто не отменял.

Если и остальные ваши советы основываются на таком же предвзятом отношении к фотоаппаратуре, то возникает вопрос, где вы действительно советуете то, что думаете, а где намеренно "забываете" о каких-то вещах? :pain1:

На всякий случай, если вы не знаете, как расположены датчики автофокуса в Кэноновских камерах, я привожу расположение сенсоров на этом снимке. А теперь скажите, если вам не трудно, почему "сфокусироваться на лице уже не будет никакой возможности", если опустить камеру ниже?
olley
CastleNut
Уже с Приветом
Posts: 1517
Joined: 14 May 2003 05:18

Post by CastleNut »

10D имеет некоторые проблемы с focus accuracy, разнящиеся от экземпляра к экземпляру. Я не знаю, об этом ли говорил Санек, но к количеству AF points это не имеет никакого отношения.

BTW мой аппарат со всей оптикой сейчас в NJ в сервис-центре for AF calibration.

Девушке я ноги обрезал из-за плохих framing skills, ответственность на какой-то вшивый AF перекладывать не буду :-)
User avatar
Sanek
Уже с Приветом
Posts: 6991
Joined: 04 Sep 2002 04:06

Post by Sanek »

Очень хорошее расположение датчиков, но к сожалению, люди с одним глазом посредине лица, чуть выше носа, на нашей планете не встречаются.
Кстати, вот только что прочитал в соседнем форуме:

"If the middle class buys for its morale and the upper for laughs, proles buy to pay their respects to technology and art. Spacescientific electronic watches (with musical alarms) are popular, and so, of course, are cameras, the more complex the better, and stereos and color TVs, ditto. No pocket computer is too pretentious to be flogged by mail to proles. And then there are the artistic items: a porcelain egg with Nativity scene in bas relief; a "musical gondola .... beautifully designed in elaborately embossed brass. Gondola revolves on pedestal base to '0 Sole Mio.' Hinged treasure box opens to reveal elegant red velvet interior." Also dark glasses with lenses in the shape of hearts; an acrylicpile wall hanging the size of a blanket depicting a stallion running toward the viewer; a horse-stall photo-door (a mural you can paste up on a wall), showing a horse looking out over a stall door (every house a stable); "Your pet hand-painted on needlepoint canvas: send us a good color photograph"; license-plate frames reading (again) "Happiness is being a grandparent." And a dinner plate with a color photo of.your dog on it ("You'll treasure [it] for years to come.... Add $4.50 for personalization up to 25 letters")."
olegkin
Уже с Приветом
Posts: 2044
Joined: 31 Jul 2000 09:01
Location: NJ, USA

Post by olegkin »

Sanek wrote:Очень хорошее расположение датчиков, но к сожалению, люди с одним глазом посредине лица, чуть выше носа, на нашей планете не встречаются.


Вот ты умный вроде человек Санек, а при слове Кэнон такую чушь пороть начинаешь... Как будто он тебе суп лично пересолил и съесть заставил. Радуйся что у никона конкурент есть, а то стоил бы он столько, что мы бы его себе позволить не могли.
CastleNut
Уже с Приветом
Posts: 1517
Joined: 14 May 2003 05:18

Post by CastleNut »

Да не на Canon это был пост. Увы. Впрочем, я сам попросил поглумиться.
User avatar
Sanek
Уже с Приветом
Posts: 6991
Joined: 04 Sep 2002 04:06

Post by Sanek »

CastleNut wrote:10D имеет некоторые проблемы с focus accuracy, разнящиеся от экземпляра к экземпляру. Я не знаю, об этом ли говорил Санек, но к количеству AF points это не имеет никакого отношения.

BTW мой аппарат со всей оптикой сейчас в NJ в сервис-центре for AF calibration.

Девушке я ноги обрезал из-за плохих framing skills, ответственность на какой-то вшивый AF перекладывать не буду :-)


Шплинтогай, у тебя всё получится! Просто забудь про hardware и просто смотри в видоискатель и когда увидишь, что нужно нажимать спуск - нажимай. Книжку прочитай (их полно и по свету и по композиции), очень помогает.

С AF юстировкой вечная проблемма. На дешёвых линзах и маленьких увеличениях не так хорошо видно, а кодна начинаешь детали тянуть - всегда. Какое бы тело ни было. Интересно, что в дешёвых аф обьективах иногда достаточно люфта, чтобы резкозть изменялась без его поворота. Например от сотрясения зеркала.
olegkin
Уже с Приветом
Posts: 2044
Joined: 31 Jul 2000 09:01
Location: NJ, USA

Post by olegkin »

CastleNut wrote:Да не на Canon это был пост. Увы. Впрочем, я сам попросил поглумиться.


Перечитал. Про Кэнон. И про автофокус. Суть не поменялась.

Есть как минимум два вида людей :) , одним нравится процесс, другим - результат. Очевидно, что Саньку больше нравится процесс, поэтому он уделяет больше внимания технике съемке, которая, судя по всему близка к идеальной. По тем картинкам что я видел, я делаю вывод что результат ему не так интересен.

Другие больше ориентированы на результат, процесс получения - вторичен.
Такие люди делают Произведения даже мыльницей, если уж она оказалась под рукой.

Ни кэнон, ни автофокус - не проблема. Проблема может быть только в голове фотографа. Сегодня мы гуляли с семьей по манхетену. Снимал вперемешку с ручным фокусом и автоматом, где как удобней было. Не думаю, что кто-нибудь сможет найти разницу. Я по крайней мере не могу.

Castlenut, пробовали ли вы критиковать свои собственные фотографии перед публикацией ? Если да, много ли нашли недочетов ?
CastleNut
Уже с Приветом
Posts: 1517
Joined: 14 May 2003 05:18

Post by CastleNut »

Sanek wrote:Шплинтогай

?

Просто забудь про hardware и просто смотри в видоискатель и когда увидишь, что нужно нажимать спуск - нажимай.

Ээээ. Да не работает мое hardware: то-ли стукнул где, то-ли такое и было, но на focal length > 70mm автофокусит чуть-ли не на полметра назад, приходится закрывать минимум на f8. Сложно забыть.

olegkin wrote:Castlenut, пробовали ли вы критиковать свои собственные фотографии перед публикацией ? Если да, много ли нашли недочетов?

Массу. По большому счету, все выше больше похоже на тестирование новой игрушки (купил и поехал на vacation неделю назад). Dynamic range там оценить (шляпа и ресторан с маяком), качетво размытости (bokeh) на людях, контраст, etc. Хотелось чтобы интересные люди поделились интересной конструктивной критикой.
olegkin
Уже с Приветом
Posts: 2044
Joined: 31 Jul 2000 09:01
Location: NJ, USA

Post by olegkin »

olegkin wrote:Castlenut, пробовали ли вы критиковать свои собственные фотографии перед публикацией ? Если да, много ли нашли недочетов?


Массу. По большому счету, все выше больше похоже на тестирование новой игрушки (купил и поехал на vacation неделю назад). Dynamic range там оценить (шляпа и ресторан с маяком), качетво размытости (bokeh) на людях, контраст, etc. Хотелось чтобы интересные люди поделились интересной конструктивной критикой.


Во, об этом и речь. Я, как зритель, смотрю и пытаюсь увидеть смысл. А смысл оказался не в наполнении, а в качестве наполнения :)
Если вы живете в районе Бруклина, могу дать хорошую простую старую книжку по фотографии и композиции. Намного интереснее чем многие текущие популярные книги.

p.s. Пока я в привете завис, жена нарисовала картинку "сегодняшние 8ми часовые поиски часов" :)
User avatar
DenisM
Уже с Приветом
Posts: 1976
Joined: 08 Jun 1999 09:01
Location: SPb -> SFBA -> Beaverton, OR

Post by DenisM »

CastleNut wrote:
Sanek wrote:Шплинтогай

?
...


Наверное, это из серии OOOO => тетрабублик.
CastleNut => гайка со шплинтом => Шплинтогай
User avatar
DenisM
Уже с Приветом
Posts: 1976
Joined: 08 Jun 1999 09:01
Location: SPb -> SFBA -> Beaverton, OR

Post by DenisM »

Мне UCLA с ножом понравилась, в остальных есть некоторые проблемы с композицией. Поищите в google "rule of thirds", например http://www.dpchallenge.com/tutorial.php?TUTORIAL_ID=5

С технической стороны - все очень неплохо, цвета и резкость ok.
CastleNut
Уже с Приветом
Posts: 1517
Joined: 14 May 2003 05:18

Post by CastleNut »

Денис, я конечно дилетанство не скрываю, но о rule of thirds вроде все знают. Это не значит что совсем ничего по центру располагать нельзя. Никогда.

Блин сколько людей столько и мнений. Кому-то девушка с бокалами, кому-то она же на последнем фото, тебе вот - UCLA, кому-то ничего.

Меня вот ресторан с маяком немедленно возвращает в то настроение, которое у меня было когда мы по Санта-Барбаре гуляли... В этом смысле emotional value (видимо, только для меня) у этого фото незаурядный.
Northam
Уже с Приветом
Posts: 312
Joined: 15 Dec 2000 10:01
Location: Minsk -> Bay Area

Post by Northam »

CastleNut wrote:Блин сколько людей столько и мнений. Кому-то девушка с бокалами, кому-то она же на последнем фото


Ну да, у кого чего болит называется. Мне очень симпатичен животик на последней фотке (отчасти поэтому и прокомментировал). С бокалами... волосы великолепны, с блузкой сочетаются хорошо (правда это скорее заслуга не фотографа).
Психологический фактор присутствует. Например, вторая фотка не цепляет, потому что хочется увидеть лицо ребенка.

Я тоже Кэнон 10Д купил себе недавно. тоже проблемы с фокусировкой. Только непонятно чьи: линз, фотика или фотографа. :) Прочуствовав это стал меньше пользоваться автоматикой. Но правда таких специфичных проблем как при фокусном расстоянии больше 70мм у меня нет.

А что лучше Кэнон или Никон это отдельная история. Я выбрал Кэнон потому что... нет, не буду об этом. Прото люди севшие на Никон на Кэнон уже смотрят по-другому, ну и наоборот. А я как понимаете начал с Кэнона.
User avatar
DenisM
Уже с Приветом
Posts: 1976
Joined: 08 Jun 1999 09:01
Location: SPb -> SFBA -> Beaverton, OR

Post by DenisM »

CastleNut wrote:Денис, я конечно дилетанство не скрываю, но о rule of thirds вроде все знают. Это не значит что совсем ничего по центру располагать нельзя. Никогда.

CastleNut, честное слово, я не со зла :) Естественно, rule of thirds это не догма, но, пожалуй, как минимум пара-тройка Ваших фотографий на мой взгляд выиграла бы, если бы следовала этим правилам ( cooking.jpg, alina_babushka.jpg, deva_derevnya.jpg ).

CastleNut wrote:Блин сколько людей столько и мнений. Кому-то девушка с бокалами, кому-то она же на последнем фото, тебе вот - UCLA, кому-то ничего.

Меня вот ресторан с маяком немедленно возвращает в то настроение, которое у меня было когда мы по Санта-Барбаре гуляли... В этом смысле emotional value (видимо, только для меня) у этого фото незаурядный.


Санта-Барбара вообще красивый городок, я бывал там пару раз. На здание суда вечером интересно посмотреть, на mission - красиво подсвечиваются.

Насчет emotional value - может стоило крупно снять улыбающихся людей с бокалом вина за столиком, тогда и другим людям ( мне по крайней мере ) передалось бы настроение этого момента ( если оно было именно таким of course :) ). А так маяк, ну и что? :pain1: Вечером, с лучом света бьющим в сторону, он может быть и создал бы какую-то специальную атмосферу на снимке, но в таком виде, увы - нет ( IMHO IMHO IMHO ). Или может быть просто я слишком много маяков видел, глаз замылился, может быть есть в нем что-то очень интерсное/необычное, чего я не замечаю ? :pain1:
olegkin
Уже с Приветом
Posts: 2044
Joined: 31 Jul 2000 09:01
Location: NJ, USA

Post by olegkin »

CastleNut wrote:Денис, я конечно дилетанство не скрываю, но о rule of thirds вроде все знают. Это не значит что совсем ничего по центру располагать нельзя. Никогда.

Блин сколько людей столько и мнений. Кому-то девушка с бокалами, кому-то она же на последнем фото, тебе вот - UCLA, кому-то ничего.

Меня вот ресторан с маяком немедленно возвращает в то настроение, которое у меня было когда мы по Санта-Барбаре гуляли... В этом смысле emotional value (видимо, только для меня) у этого фото незаурядный.


И это нормально. Для себя решите что вам подходит больше, чтобы вам нравилось, зрителю А нравилось, всем нравилось ( невозможно ) :) и с этой позиции и снимайте/показывайте.

Что касается маяка, то там осталось только его половина, остальное срезало крышей. Поэтому непонятно что снять хотели, людей, крышу, странную надстройку над ней. Я этот маяк совсем не узнаю, потому что в Санта Барбаре никогда не бывал. Стоило попробовать обойти здание, если возможно, или отойти назад сильно, чтобы захватить побольше окружающей местности.

Return to “Литература и Искусство”