Как малышу-американцу пересечь канадскую границу?

Радости и заботы.
User avatar
Я за новенького
Уже с Приветом
Posts: 210
Joined: 11 Aug 2003 02:19
Location: Yekaterinburg -> Seattle

Как малышу-американцу пересечь канадскую границу?

Post by Я за новенького »

Я в больших сомнениях по поводу предстоящей поездки в Канаду. Может быть, кто подскажет какие нужны документы, чтобы на границе не возникло вопросов о ребенке? В канадском консульстве как-то неуверенно сказали, что американского свидетельства о рождении хватит, но лучше бы иметь фото ID. У нас такого нет. И в паспорте моем нет отметки о рождении ребенка. Как быть?
ALK
Уже с Приветом
Posts: 7177
Joined: 08 May 2003 09:16

Post by ALK »

Получить для него американский паспорт.
obormot
Уже с Приветом
Posts: 2723
Joined: 10 Aug 2000 09:01
Location: SPb->Barcelona->Houston->Glasgow

Post by obormot »

свидетельства о рождении моим приятелям оказалось достаточно (в канаду они ездили в прошлом году, их ребенку было меньше года)
Кто хочет - находит средство. Кто не хочет - находит причину.
User avatar
Я за новенького
Уже с Приветом
Posts: 210
Joined: 11 Aug 2003 02:19
Location: Yekaterinburg -> Seattle

Post by Я за новенького »

Спасибо большое!
А про американские паспорта мне тоже интересно. Кто знает с чего начать оформление паспорта семимесячному американцу?
User avatar
AnyaGal
Уже с Приветом
Posts: 5771
Joined: 02 Dec 1999 10:01
Location: Saint-Petersburg --> Bellevue, WA

Post by AnyaGal »

Я за новенького wrote:Спасибо большое!
А про американские паспорта мне тоже интересно. Кто знает с чего начать оформление паспорта семимесячному американцу?


Нужно прийти на почту со свидетельством о рождении, на которой есть паспортный отдел, и там все сразу сделать - сфотографироваться, заполнить, специальную форму, заплатить деньги. Приходить надо обоим родителям, или одному родителю заранее подписать специальную бумагу, тогда его присутствие не требуется.

Есть сайт с подробностями, я дома поищу.

Я же сфотографировала мелкого заранее (в Costco - там ето стоило 5 баксов, а на почте 15), распечатала бумагу, чтибы мужу на почту не тащится и саму форму для паспорта, заполнила все дома. Пришла на почту с бумажками, заплатила деньги и все. Через 6 недель пришел паспорт. Можно попросить сделать более срочно, но это дороже стоит.

Российское гразданство мы пока не оформляли, ибо сомневаемся так ли оно необходимо.
User avatar
Sabina
Уже с Приветом
Posts: 5669
Joined: 13 Oct 2000 09:01
Location: East Bay, CA

Post by Sabina »

Я за новенького wrote:Спасибо большое!
А про американские паспорта мне тоже интересно. Кто знает с чего начать оформление паспорта семимесячному американцу?


У нас при police Department контора этим занимается. Открываете Yellow Pages и смотрите passport services.
По цене получается на копейки дешевле чем всякие интернет сервисы, но зато знаешь кого конкретно трясти если что.
Нужно фото и св-во о рождении + там бумажки заполнять. Делают не по скорому как уже было сказано 6 недель.

Сабина
User avatar
AnyaGal
Уже с Приветом
Posts: 5771
Joined: 02 Dec 1999 10:01
Location: Saint-Petersburg --> Bellevue, WA

Post by AnyaGal »

Я за новенького, раз вы из Сиэтла, то я приведу часть памятки, которую составлял наш знакомый, которому пришлось вернуться в Россию и оформлять гражданство для ребенка, и американское и русское, в срочном порядке.
Там приведены ссылки и явки с адресами. :)

3. Теперь когда есть свидетельство о рождении можно получать паспорт.
см. http://travel.state.gov/passport_obtain.html
тут можно найти все требования и места где можно подать заявление.
Полезно:
Можно подавать заявление еще не имея SSN на ребенка - просто пишите нули.
Не подписывайте заявление пока не сядете за стол к работнику - это надо сделать в его присутствии.
Если пришел только один родитель то надо, принести от другого Statement of consern (мол не возражаете) - саму форму можно взять там же (но заранее, чтоб прийти уже с подписанной вторым родителем)
стоит это: 15 баксов за работу сотрудника + 25 баков(если хотите ждать 3-6 недель) или 60 (в течении 2х недель)
Я отдал два чека на 15 и 60.
Мы подавали на паспорт тут:
Bellevue Main Post Office 1171 Bellevue Way NE Bellevue WA
Готовый паспорт приходит по почте.

4. Получение российского свидетельства о рождении.
Этот пункт можно делать сразу после пункта 2.
тут подробности: http://www.russia.net/travel/visa_zags.html
Есть возможность получить настоящее свидетельство о рождении или заверенную послом копию. Мы пошли вторым путем. Тут нужны 2-ве существенные бумажки.

4a. нужно поставить апостиль на свидетельство о рождении, полученное в Health Department. Апостиль ставят тут:
http://www.secstate.wa.gov/contact_us.asp
APOSTILLES - INTERNATIONAL DOCUMENT AUTHENTICATION
Mailing Address: Corporations Division, Apostille and Certificate Program, PO Box 40228, Olympia, WA 98504-0228
In-Person: Dolliver Building, 801 Capitol Way South, Olympia, WA 98504-0228. We strongly urge you to mail your Apostille requests. If you need in-person service, hours are 8:00 am to 5:00 pm M-F.
Driving Directions: From north or southbound I- 5, take exit 105, the State Capitol exit and follow the signs State Capitol/City Center. At the 2nd traffic light, take a right turn onto Capitol Way. Travel through 2 sets of traffic lights. The Dolliver Building is located on your left 4 blocks from the 2nd light. Parking is available behind the building.
Telephone: Phone: (360) 586-2268 or (360) 586-7524
Стоит 15 баков - процедура занимает 5 минут.
Я ездил лично. (можно послать по почте)

4b. Нужен перевод свидетельства о рождении. Перевод должен сделать сертиф. переводчик.
После обзвона нескольких мы остановились на www.zima.net - Очень приятный человек - хорошая цена (до него нам предлагали перевод в течении недели за 40 баксов - совсем офигели.) Все было сделано за 1/2 часа.
Имея все нужные бумажки (см. на сайте указанном выше) пошли в наше консульство. Там консул скрепил все в кучу - поставил печать и готово.
Все было сделано прямо при нас.
Стоит это 30 за вписание в паспорт, 30 за заверение перевода. Если хотите вписать в два паспорта тогда еще 30. Они принимают только money-order.

P.S. Получение всех документов (паспорт, SSN ...) Заняло меньше 2-х недель.
Желаю всем последователям удачи!
User avatar
Я за новенького
Уже с Приветом
Posts: 210
Joined: 11 Aug 2003 02:19
Location: Yekaterinburg -> Seattle

Post by Я за новенького »

Спасибо всем!
Вчера сделали в Костко фотки. Будем оформлять паспорт.

Return to “Наши дети”