Новый паспорт через Вашингтон - хронология

Визы, паспорта и т.д.
User avatar
Cliff
Уже с Приветом
Posts: 6210
Joined: 06 Jul 2003 19:34
Location: The CA-KY-OH carousel

Новый паспорт через Вашингтон - хронология

Post by Cliff »

Вчера получил новый паспорт через Вашингтон. Для тех, кому интересно - хронология.

Середина февраля - отправляю первый пакет документов + $150 + $9 на почтовые расходы
Конец февраля - письменный ответ из консульства: оказывается, какое-то заявление написал не по той форме. Исправляю заявление, в тот же день шлю им обратно.
Начало апреля - звоню в консульство узнать, как продвигается оформление нового паспорта и когда можно ожидать его на руки. В ответ: ох, извините, мы забыли отправить Ваши документы в Москву, а все решается только через Москву; сейчас мы отправим и через 6 месяцев ждите... Прошу у них бумажку, что паспорт находится в стадии оформления (мой советский истекал в июле, и стало ясно, что новый получить не успею)
Середина апреля - приходит эта бумажка; указано, что выдача паспорта намечена на октябрь 2003
Конец мая - решаю съездить погулять в Вашингтон и заодно продлить старый советский паспорт. Все очень оперативно и предельно корректно выполняется за 20 минут улыбчивыми сотрудниками консульства. Настроение у меня улучшается. Паспорт продлили до февраля 2004. Стоит удовольствие $30
Конец июля - МИД разрешил выдать мне паспорт
Начало августа - мне об этом письменно сообщили из консульства. Посылаю им почтой старый советский для аннулирования.
Середина августа - выписан новый паспорт
Вчера жене вручили пакет из посольства - новый паспорт, старый аннулированный паспорт и зачем-то ксерокопия записей в трудовой книжке. Все.
nt23
Новичок
Posts: 72
Joined: 25 Jul 2002 18:57

Post by nt23 »

Еще одна хронология, только через Нью-Йорк.
Сдался в конце марта, где-то после 20. Паспорт не ПМЖ, т.е. от
3 до 6 месяцев, как они тогда говорили.
20 августа прислали письмо из консульства, что можно получать.
Послал по почте бумажки, 27 августа получил паспорт.
Evgueni
Уже с Приветом
Posts: 2614
Joined: 07 Jul 2002 01:25
Location: Russia --> OK --> MT --> NE --> ND --> OK

Re: Новый паспорт через Вашингтон - хронология

Post by Evgueni »

cleveland wrote:Вчера получил новый паспорт через Вашингтон. Для тех, кому интересно - хронология.

Середина февраля - отправляю первый пакет документов + $150 + $9 на почтовые расходы
Конец февраля - письменный ответ из консульства: оказывается, какое-то заявление написал не по той форме. Исправляю заявление, в тот же день шлю им обратно.
Начало апреля - звоню в консульство узнать, как продвигается оформление нового паспорта и когда можно ожидать его на руки. В ответ: ох, извините, мы забыли отправить Ваши документы в Москву, а все решается только через Москву; сейчас мы отправим и через 6 месяцев ждите... Прошу у них бумажку, что паспорт находится в стадии оформления (мой советский истекал в июле, и стало ясно, что новый получить не успею)
Середина апреля - приходит эта бумажка; указано, что выдача паспорта намечена на октябрь 2003
Конец мая - решаю съездить погулять в Вашингтон и заодно продлить старый советский паспорт. Все очень оперативно и предельно корректно выполняется за 20 минут улыбчивыми сотрудниками консульства. Настроение у меня улучшается. Паспорт продлили до февраля 2004. Стоит удовольствие $30
Конец июля - МИД разрешил выдать мне паспорт
Начало августа - мне об этом письменно сообщили из консульства. Посылаю им почтой старый советский для аннулирования.
Середина августа - выписан новый паспорт
Вчера жене вручили пакет из посольства - новый паспорт, старый аннулированный паспорт и зачем-то ксерокопия записей в трудовой книжке. Все.


Со мной работает один индус, так вот, он говорит, что индийское консульство всем индусам, независимо от того, на ПМЖ ты или не на ПМЖ делает паспорт за один день (если лично приходишь). То есть - в один день сдаешь документы, на следующий день приходишь и забираешь паспорт. В случае, если посылаешь по почте, это все хозяйство занимает дней 10-14.

Индусом что-ли заделаться для начала? :)
"America is the greatest, freest, and most decent society in existence. It is an oasis of goodness in a desert of cynicism and barbarism." (Dinesh D'Souza. What's so great about America).
User avatar
Cliff
Уже с Приветом
Posts: 6210
Joined: 06 Jul 2003 19:34
Location: The CA-KY-OH carousel

Post by Cliff »

Так ведь и в моем случае, если считать с апреля (когда они послали бумажки в Москву) прошло порядка 4 месяцев.

Индусом заделаться конечно круто. Но лучше - каким-нибудь карибским жителем. У меня вот есть подружка из государства Сент-Винсент и Гренадины (или что-то вроде того) - почти никуда визы не нужны - Британское содружество, понимаешь :wink: Да и в Америку не сложно...

Return to “Эмиграция”