Q: запись на CD AVI файлов чуть больше положеного размера?d

Теория и практика
User avatar
Мыслитель
Уже с Приветом
Posts: 1495
Joined: 09 Nov 2002 07:29
Location: San Diago

Q: запись на CD AVI файлов чуть больше положеного размера?d

Post by Мыслитель »

Скачал несколько фильмов, несколько из них буквально на пару мегов больше, чем мой CDR может записать (701MB, 80 минут).

Насколько я пробовал, MPEG-файлы просто отрезаются без проблем. Ну переживу я отсутствие титров. А вот с AVI - проблема сложнее, так как если у них нет хвоста, то они начинают грузиться подолгу и там кажется что-то ещё и пересчитывается. Помимо того, на многих файлах перестаёт работать перемотка.

Чем можно корректно отрезать концовку AVI-файла, или может его пересжать повторно под правильный размер? Как поступить в данном случае?
User avatar
Shin
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 04 Dec 2000 10:01
Location: MN -> Moscow -> Thailand

Post by Shin »

У AVI файлов в конце расположены индексы, без которых файл может вообще перестать работать.
Кусок изображения с точностью до ключевого кадра можно вырезать без перекомпрессии с помощью Virtualdub - audio and video потоки ставятся в direct stream, выделяется ненужная част фильма, нажимается del, файл сохраняется. Все.
Настоящий хомяк в своей жизни должен сделать три вещи: пожрать, поспать и сдохнуть.
User avatar
NightFlier
Уже с Приветом
Posts: 261
Joined: 09 Mar 2003 11:22

Post by NightFlier »

Ещё один момент - если вы, воспользовавшись тем же VirtualDub, перепишете файл из DIV3 (наиболее часто встречающимся в Peer-to-peer networks) в DIV5, причём с тем же самым битрейтом, у вас как раз может появиться лишних мегов 5-6, необходимых для того, чтобы фильм влез в 80 минут.
User avatar
Vrungel
Уже с Приветом
Posts: 385
Joined: 18 Jun 2003 00:22
Location: usa

qw

Post by Vrungel »

Pishite spokojno!!!!!

Na bolvankah zapas do 50 Mb. Spokojno pishite 40 sverh.

Provereno!!
Расскажите мне откуда и куда плывет БЕДА ...
User avatar
Shin
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 04 Dec 2000 10:01
Location: MN -> Moscow -> Thailand

Re: qw

Post by Shin »

Vrungel wrote:Pishite spokojno!!!!!

Na bolvankah zapas do 50 Mb. Spokojno pishite 40 sverh.

Provereno!!


Это если драйв позволяет overburn. Не у всех моделей есть эта фича. Проверить наличие ее в вашей модели можно на dvdrhelp.com
Настоящий хомяк в своей жизни должен сделать три вещи: пожрать, поспать и сдохнуть.
User avatar
BOBAH
Уже с Приветом
Posts: 9885
Joined: 18 Apr 2000 09:01
Location: Moscow -> VA -> Boston, MA

Re: qw

Post by BOBAH »

Shin wrote:
Vrungel wrote:Pishite spokojno!!!!!

Na bolvankah zapas do 50 Mb. Spokojno pishite 40 sverh.

Provereno!!


Это если драйв позволяет overburn. Не у всех моделей есть эта фича. Проверить наличие ее в вашей модели можно на dvdrhelp.com


Хм. Про мой Teac написано, что поддерживает. А реально что-то я не помню что мне удавалось записать на диск больше 700 метров. Это нужен специальный софт или какие-то особенные диски?
User avatar
Shin
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 04 Dec 2000 10:01
Location: MN -> Moscow -> Thailand

Re: qw

Post by Shin »

BOBAH wrote:Хм. Про мой Teac написано, что поддерживает. А реально что-то я не помню что мне удавалось записать на диск больше 700 метров. Это нужен специальный софт или какие-то особенные диски?

В Nero нужно включить overburn. Я наизусть не помню где это есть и как точно называется, это где-то в options.
Настоящий хомяк в своей жизни должен сделать три вещи: пожрать, поспать и сдохнуть.
User avatar
Мыслитель
Уже с Приветом
Posts: 1495
Joined: 09 Nov 2002 07:29
Location: San Diago

Post by Мыслитель »

В итоге воспользовался Виртуальным Дубом, что дало вполне приличные результаты по качеству. Например при переходе с bitrate=870 на 804 потери качества не заметил. Может это оттого, что, как уже тут заметили, поменялся и формат с Div3 на Div5

Всё, короче, влезло. Gattaca, например, сократилась с 760MB до 698MB. Жаль только, что размер файла при таком методе можно прикинуть только в процессе, да и то - на глаз.
sergeika
Уже с Приветом
Posts: 2880
Joined: 30 Nov 2001 10:01
Location: California

Post by sergeika »

Не заморачивайтесь, пишите overburn. Я даже с перепугу купил когда-то болванки на 800 МБ (есть и на 900 МБ), они не намного дороже обычных. Но не использую, при правильной конфигурации Неро спокойно пишет и 720 и 730. Программа Feurio позволяет протестировать макс. емкость. Она мне давала 742 МБ на моих 700 МБ дисках. Ссылки под рукой нет, но где-то в сети бродит pdf файл с коротким и ясным разьяснением, что нужно прописывать в Неро. Делайте поиск на overburn. Да, кстати, большие болванки Неро тоже будет записывать только как overburn, так что реконфигутацию не обойти. Конечно, burner должен поддерживать overburn, а то недолго его и угробить.

Return to “Фото-Видео”