Как выровнять бетонный пол?

Moderator: Komissar

User avatar
Jedd
Уже с Приветом
Posts: 3413
Joined: 06 Nov 2000 10:01
Location: MA

Как выровнять бетонный пол?

Post by Jedd »

Разгреб наконец свой гараж с мыслями привести его в порядок и покрасить. Вопрос - какие подготовительные работы нужно провести. Пока что я вижу следующие проблемы (пол предсатвляет из себя 9 бетонных плит)
1) в центре гаража находится старый водосток, забитый черт знает чем. В его направлении осели две плиты, местами зазор по высоте составляет около 5мм
2) щели между плитами покрошены
3) тут и там на плитах много парумиллиметровых каверн и выщерблин
План у меня примерно такой - зачистить все degreaser'ом от масла и прочей дряни, протравить кислотой и зашпаклевать цементом все щели между плитами.
Непонятно, что делать с подосевшими плитами и выбоинами. Оставить как есть? Залить сверху resurfacer'ом в местах где самый большой перепад (дорогой зараза, да и будет ли держаться) ? Существует ли какая-нибудь шпаклевка для бетона? Нужно ли это дело как-то шлифовать?
Eeyore
Уже с Приветом
Posts: 3172
Joined: 15 May 2001 09:01

Post by Eeyore »

Первое грубое выравнивание можно сделать обычным раствором, или даже бетоном, если перепад высот очень велик. Resurfacer для этого действительно дорог. А вот для тонкого выравнивания он - самое оно. Держаться будет, куда денется.
User avatar
Jedd
Уже с Приветом
Posts: 3413
Joined: 06 Nov 2000 10:01
Location: MA

Post by Jedd »

5mm - не знаю много это или нет. Проблема в том, что перепад постепенно сходит на нет и соответсвенно выравнивающий слой будет становиться все тоньше. Как бы не покрошился под колесами. Хотя краска конечно должна стянуть.
Eeyore
Уже с Приветом
Posts: 3172
Joined: 15 May 2001 09:01

Post by Eeyore »

Нет, краска ничего не стянет, к сожалению. 5мм - это маленький перепад, нужен специальный раствор , с пластификаторами-модификаторами. Собственно, это и есть Resurfacer. Или, как вариант, залить всё, а не только место перепада, т.е. поднять пол, скажем, на сантиметр. Возможно, это проще и дешевле выйдет.
Eeyore
Уже с Приветом
Posts: 3172
Joined: 15 May 2001 09:01

Post by Eeyore »

Да, вот ещё что. Вы уверены, что осадки прекратились? Возможно, это морозное пучение, и плиты будут двигаться каждую зиму.
User avatar
Jedd
Уже с Приветом
Posts: 3413
Joined: 06 Nov 2000 10:01
Location: MA

Post by Jedd »

Eeyore wrote:Или, как вариант, залить всё, а не только место перепада, т.е. поднять пол, скажем, на сантиметр. Возможно, это проще и дешевле выйдет.

Хмм.. надо это переварить.
Конечно потолок приближать не хочется, но если можно обойтись одним сантиметром. Мне просто казалось, что обычный бетон ложится на толщину как минимум сантиметров 5.
Eeyore
Уже с Приветом
Posts: 3172
Joined: 15 May 2001 09:01

Post by Eeyore »

Jedd wrote:
Eeyore wrote:Или, как вариант, залить всё, а не только место перепада, т.е. поднять пол, скажем, на сантиметр. Возможно, это проще и дешевле выйдет.

Хмм.. надо это переварить.
Конечно потолок приближать не хочется, но если можно обойтись одним сантиметром. Мне просто казалось, что обычный бетон ложится на толщину как минимум сантиметров 5.

Нет, не бетон, конечно. Цементно-песчаный раствор, лучше с пластифицирующими добавками, но можно и без. В Home Depot продавцы могут подсказать адрес завода, где можно взять подешевле, или контракторы, или в жёлтых страницах... Отдельно песок, отдельно цемент, при желании - отдельно же латекс - сильно дешевле будет. И проблем с выведением "на нет" не возникнет.
Eeyore
Уже с Приветом
Posts: 3172
Joined: 15 May 2001 09:01

Post by Eeyore »

Если совсем нет опыта бетонных работ - учтите, что не так просто получить ровную горизонтальную поверхность. Даже с применением self-leveling (самовыравнивающихся) смесей, не говоря уже об обычном расворе. Имеет смысл поискать хорошего бетонщика.
User avatar
BOPOBYC
Уже с Приветом
Posts: 2423
Joined: 02 Jul 2002 00:14
Location: Seattle, WA

Post by BOPOBYC »

5мм перепад для гаража - почти идеальная ровная поверхность
Весной потрескается все нахиг - к бабке не ходи.
User avatar
idle0
Уже с Приветом
Posts: 2846
Joined: 28 Jun 2000 09:01
Location: Milwaukee, WI

Post by idle0 »

Когда мы делали home inspection, инспектор сказал что выравнивать пол в
гараже вещь геморойная и недолговечная. Он сказал что уж если собраться
что-то делать то надо этот пол менять - т.е. выломать весь бетон и положить
новый...
moria# show running-config

Return to “Мой дом”