Людмила Улицкая

Yul
Новичок
Posts: 20
Joined: 06 Aug 2002 20:39
Location: Moscow, Seattle

Людмила Улицкая

Post by Yul »

А как вы относитесь к творчеству Людмилы Улицкой?

В свое время с интересом прочитала ее роман "Казус Кукоцкого", и ее рассказы тоже понравились ("Орловы-Соколовы", "Цю-юрих", "Второе лицо", "Сквозная линия"). По-моему ей не зря присудили Букеровскую премию, и из всех современных российских писательниц она как-то больше всех мне импонирует. Интересно ваше мнение.
OOOO
Уже с Приветом
Posts: 14312
Joined: 14 Feb 2002 10:01

Post by OOOO »

А в негативном мнении Вы заинтересованы? А в резко негативном? 8)
User avatar
yDiamond
Уже с Приветом
Posts: 473
Joined: 03 Aug 2002 05:09
Location: Bay Area, CA

Post by yDiamond »

O! Я заинтересован. У меня есть некое абстрактное предположение, почему ее книги могут не нравиться. Но хотелось бы прояснить картину.

Мне самому она очень нравится и было бы интересно послушать противоположное мнение.

Кстати, кого из современных русских писателей уважаемый Фаталист считает достойными внимания?
Eeyore
Уже с Приветом
Posts: 3172
Joined: 15 May 2001 09:01

Post by Eeyore »

У меня к Улицкой претензий никаких нет, кроме одной - невозможно читать. Осилил предложение - и как будто во рту ком овсяной каши, который проглотить бы надо, но не глотается, и вот жуёшь, жуёшь... сглотнул наконец. А ещё целая тарелка стоит. Да пошла она к чёрту, эта полезная и питательная органик сертифайд еда, пожарю-ка я мяса, да запью красным вином. Вон и классик советовал: "Откупори шампанского бутылку, да перечти "Женитьбу Фигаро".
А так ничего, хороший писатель... наверное. Премию зря не дадут.
SouthernBelle
Уже с Приветом
Posts: 14001
Joined: 18 Mar 2002 10:01
Location: Moscow-USA

Post by SouthernBelle »

А я бы сравнила не с кашей, а с паутиной. Только открыла книжку, прочитала страничку - и как коготком в сеть попала. И чем больше трепыхаешься, тем больше запутываешься. Под конец плюешь и дочитываешь до конца - все равно не отложить в сторону.
В свое время я также читала Гюго - морщилась и читала. :lol: То есть читать было тяжело, но отложить книгу в сторону не было сил.
OOOO
Уже с Приветом
Posts: 14312
Joined: 14 Feb 2002 10:01

Post by OOOO »

yDiamond wrote:O! Я заинтересован. У меня есть некое абстрактное предположение, почему ее книги могут не нравиться. Но хотелось бы прояснить картину.

Мне самому она очень нравится и было бы интересно послушать противоположное мнение.

Уважаемый yDiamond,
уж тогда не обессудьте за мой честный ответ.

Ниже я привожу цитату из собственного поста помещенного год назад на некий закрытый форум. С тех пор мое мнение не изменилось.
---------
В июле валялся с гриппом дня три в Лос Анжелесе, у матери. Ну совсем хреново было. Тока до туалета и мог добресть. На столике лежала ето самая Медея... Прочел от тоски. Ну и отстой! Канешно понимаю что ето женский роман "за жизнь" и все такое но я никогда еще раньше не читал книги которая была бы написана от первой до последней страницы ни о чем. Ну и жвачка.
Yul
Новичок
Posts: 20
Joined: 06 Aug 2002 20:39
Location: Moscow, Seattle

Post by Yul »

Все ети претензии относятся именно к "Медее" или вообще ко всему творчеству? Я сама от "Медеи" ну совершенно не в восторге.

Интересно, читали ли вы "Казус Кукоцкого" (1-я часть очень даже на высоте, а вот во второй действительно барахтаешься, как в каше:) и другие более поздние произведения.
User avatar
yDiamond
Уже с Приветом
Posts: 473
Joined: 03 Aug 2002 05:09
Location: Bay Area, CA

Post by yDiamond »

Резюмирую негативные отклики: Пишет ни о чем, каша и тягомотина.

С определенной точки зрения так оно и есть. Действия практически нет, пишет про жизнь, но жизнь какая-то вялая, неинтересная.

Я бы сказал, что её книги тяжело воспринимать "человеку действия". Скажем Джеймс Бонд явно не одобрил бы. :)

А удовольствие получает "человек настроения" или "человек чувства". Что-то не подбирается подходящее определение. Ведь её книги о людских переживаниях, эмоциях. Причем эмоции неяркие, в полутонах.
Для меня с её творчеством созвучны например Кундера, Окуджава.

И все еще хотелось бы услышать, что читают энергичные индивидуумы, желательно из современных русских писателей. А может и нет их, достойных. :pain1:
SouthernBelle
Уже с Приветом
Posts: 14001
Joined: 18 Mar 2002 10:01
Location: Moscow-USA

Post by SouthernBelle »

yDiamond wrote:Резюмирую негативные отклики: Пишет ни о чем, каша и тягомотина.

С определенной точки зрения так оно и есть. Действия практически нет, пишет про жизнь, но жизнь какая-то вялая, неинтересная.

Я бы сказал, что её книги тяжело воспринимать "человеку действия". Скажем Джеймс Бонд явно не одобрил бы. :)

А удовольствие получает "человек настроения" или "человек чувства". Что-то не подбирается подходящее определение. Ведь её книги о людских переживаниях, эмоциях. Причем эмоции неяркие, в полутонах.
Для меня с её творчеством созвучны например Кундера, Окуджава.

И все еще хотелось бы услышать, что читают энергичные индивидуумы, желательно из современных русских писателей. А может и нет их, достойных. :pain1:


Между прочим, я сделала комплимент. Сомнительный, но комплимент. :lol:
У автора странный стиль изложения, но потрясающая энергетика, которая затягивает в себя, как паутина. Вот что я имела ввиду.
User avatar
yDiamond
Уже с Приветом
Posts: 473
Joined: 03 Aug 2002 05:09
Location: Bay Area, CA

Post by yDiamond »

SouthernBelle wrote:Между прочим, я сделала комплимент. Сомнительный, но комплимент. :lol:
У автора странный стиль изложения, но потрясающая энергетика, которая затягивает в себя, как паутина. Вот что я имела ввиду.


Я обратил внимание на слово "плюешь". :)

А то что чтение затягивает (не всех очевидно) - это на мой взгляд часть писательского мастерства. А за него дают Букеров. IMHO
Умка
Уже с Приветом
Posts: 244
Joined: 03 Jan 2003 06:10
Location: WA

Post by Умка »

А разве никто не заметил такие мягкие сладкие намеки националистического толка? Разве никто не заметил мысль о вырождении русского народа в ее книгах? Из моих знакомых русских людей это заметили все. Нерусские смеются и говорят, что нам опять что-то все мерещется :)

Пишет Улицкая хорошо. Мне нравятся герои ее романов, нравится то, кого она выбирает героями, но после прочтения остается смутное чувство брезгливости, такое, какое возникает после прочтения статьи в желтой прессе о частной жизни какой-либо незначительной поп звезды.

Мне кажется, что у книги, как и у духов, несколько стадий воздействия. Хорошие книги, как и хорошие духи должны оставлять о себе впечатление не только сразу после и во время использования, но и через некоторое время. Так вот во время чтения и сразу после захлопывания книги впечатление - "5", а вот спустя сутки на месте, где было воспоминание от романа - каша, унылость и, как я уже писала, брезгливость. Плохой дешевый букет.
User avatar
InnaBB
Уже с Приветом
Posts: 15079
Joined: 11 Jul 2001 09:01
Location: Баку -> Atlanta -> Баку -> пригород Атланты

Post by InnaBB »

А мне кажется она и пишет о нашей жизни. Разве в нашей жизни постоянный "Джеймс Бонд"? Тоже ведь большинством наполнена "кашей", с полу-чувствами, полу-тонами, людьми которые не резко положительны, и не резко отрицательны, и т.д. А что при всем при этом чтение еще и затягивает - наверно это действительно что то не совсем обычное...
OOOO
Уже с Приветом
Posts: 14312
Joined: 14 Feb 2002 10:01

Post by OOOO »

Жизнь то наша американская действительно жвачка. Постная манная каша размазанная по тарелке.
Только вот если бы не грипп, то ни за что бы этао чтение меня бы не затянуло.
User avatar
InnaBB
Уже с Приветом
Posts: 15079
Joined: 11 Jul 2001 09:01
Location: Баку -> Atlanta -> Баку -> пригород Атланты

Post by InnaBB »

OOOO wrote:Жизнь то наша американская действительно жвачка. Постная манная каша размазанная по тарелке.


Ха, милый мой, как будто в Союзе она была не жвачкой... Просто были мы моложе, а потому более "Джеймс Бондовские". Дело не в странах, а в нашем моральном старении, привыкании, притуплении - чувств, емоций, желаний, связей, и прочее...
Но ето дискуссия не для етого раздела, да и вообше она уже не раз обсуждалась.
User avatar
Tigra
Уже с Приветом
Posts: 1254
Joined: 17 Jul 2000 09:01
Location: Atlanta, Georgia

Post by Tigra »

OOOO wrote:Жизнь то наша американская действительно жвачка. Постная манная каша размазанная по тарелке.


Ну, это у кого как. У меня так роллер-коастер сплошной. :lol:
SouthernBelle
Уже с Приветом
Posts: 14001
Joined: 18 Mar 2002 10:01
Location: Moscow-USA

Post by SouthernBelle »

Tigra wrote:
OOOO wrote:Жизнь то наша американская действительно жвачка. Постная манная каша размазанная по тарелке.


Ну, это у кого как. У меня так роллер-коастер сплошной. :lol:


I hear you, Sistaaaaaaa... :mrgreen:
User avatar
Tigra
Уже с Приветом
Posts: 1254
Joined: 17 Jul 2000 09:01
Location: Atlanta, Georgia

Post by Tigra »

SouthernBelle wrote:
Tigra wrote:
OOOO wrote:Жизнь то наша американская действительно жвачка. Постная манная каша размазанная по тарелке.


Ну, это у кого как. У меня так роллер-коастер сплошной. :lol:


I hear you, Sistaaaaaaa... :mrgreen:


Я когда написала, про Вас тоже почему-то подумала. Подумала, что Southern Bell под этим тоже бы подписалась. :lol:
SouthernBelle
Уже с Приветом
Posts: 14001
Joined: 18 Mar 2002 10:01
Location: Moscow-USA

Post by SouthernBelle »

Tigra wrote:
SouthernBelle wrote:
Tigra wrote:
OOOO wrote:Жизнь то наша американская действительно жвачка. Постная манная каша размазанная по тарелке.


Ну, это у кого как. У меня так роллер-коастер сплошной. :lol:


I hear you, Sistaaaaaaa... :mrgreen:


Я когда написала, про Вас тоже почему-то подумала. Подумала, что Southern Bell под этим тоже бы подписалась. :lol:


Да, куда ни кинь.
Вот воистину - в чем заключается счастье: когда всё есть - каша по тарелке получается. Я думаю, что истинное счастье заключается в стремлении стать счастливым.

Кстати, Вы не смотрели life of David Gale? Посмотрите обязательно! Этот фильм будет иметь Оскаров. Так вот там в начале фильма Кевин Спейси выдает потрясающую сентенцию об истинном смысле счастья.
User avatar
Tigra
Уже с Приветом
Posts: 1254
Joined: 17 Jul 2000 09:01
Location: Atlanta, Georgia

Post by Tigra »

SouthernBelle wrote:
Кстати, Вы не смотрели life of David Gale?

Конечно, мне очень фильм понравился.

Этот фильм будет иметь Оскаров.

Ой, не знаю, почему-то сомневаюсь.


Так вот там в начале фильма Кевин Спейси выдает потрясающую сентенцию об истинном смысле счастья.


Напомните, please что он сказал.

Это, кстати, Independent Film.
jvn2a
Уже с Приветом
Posts: 4122
Joined: 25 Feb 2002 10:01
Location: Los Svinos, CA <> Greater Mosсow Area

Post by jvn2a »

Умка wrote:А разве никто не заметил такие мягкие сладкие намеки националистического толка? Разве никто не заметил мысль о вырождении русского народа в ее книгах? Из моих знакомых русских людей это заметили все. Нерусские смеются и говорят, что нам опять что-то все мерещется :)


Вы правы, тоже заметила. Классический НТВ style.
Ну что поделать - деньги-то кто на премии даёт? Или, точнее, в то весёленькое время давал. Ваши слова - это доказательство того, что русские как нация, к счастью, ещё существуют и за себя ещё поборятся. :mrgreen:

Читала я только "Казус". Понравилось, но веет
каким-то дешёвым диссидентским душком, мне даже кажется, что
под конец она понимает что "переборщила", и начинает "жать на тормоза", но уже поздно...
OOOO
Уже с Приветом
Posts: 14312
Joined: 14 Feb 2002 10:01

Post by OOOO »

InnaBB wrote:Ха, милый мой, как будто в Союзе она была не жвачкой...

"Speak for yourself, will ya" :D
Жизнь в Союзе была искрометным фонтаном, где каждый день был непохож на другой, где просыпался с нетепением каждый день, где дни были непохожи один на другой, и каждый чем-то запоминался.
InnaBB wrote:Просто были мы моложе, а потому более "Джеймс Бондовские". Дело не в странах, а в нашем моральном старении, привыкании, притуплении - чувств, емоций, желаний, связей, и прочее...
Но ето дискуссия не для етого раздела, да и вообше она уже не раз обсуждалась.
Не согласен. Я тоже так думал. Сейчас стал ездить весьма много, в Европу, а теперь и в Россию. Это не мы стали старше, это жизнь американская такova что вызывает ассоциации с питательной но постной и безвкусной манной кашей. Дозированно, по часам, много - и совершенно невкусно. И заставляет нас чувствовать старше и грузнее штоли чем мы есть на самом деле. Отупляет, ничего не хочется. как будто к моим венам дренаж подключили и жизненные соки медленно отсасывают.
А уезжаю за прееделы страны - и тонус появляется, и желание жить, да и люди начинают давать лет на 8-10 меньше чем мне есть.

Where're Iceberg and Moonraker when you need them... 8)
Умка
Уже с Приветом
Posts: 244
Joined: 03 Jan 2003 06:10
Location: WA

Post by Умка »

OOOO wrote: Я тоже так думал. Сейчас стал ездить весьма много, в Европу, а теперь и в Россию. Это не мы стали старше, это жизнь американская такova что вызывает ассоциации с питательной но постной и безвкусной манной кашей. Дозированно, по часам, много - и совершенно невкусно. И заставляет нас чувствовать старше и грузнее штоли чем мы есть на самом деле. Отупляет, ничего не хочется. как будто к моим венам дренаж подключили и жизненные соки медленно отсасывают.
А уезжаю за прееделы страны - и тонус появляется, и желание жить, да и люди начинают давать лет на 8-10 меньше чем мне есть.

Where're Iceberg and Moonraker when you need them... 8)

OOOO, я недавно вернулась из России и впала здесь в полнейшую аппатию. Там жизнь бьет ключем - здесь авквариум. Там борьба - здесь прозябание.

Но немного поразмыслив представила, что тоже самое может сказать чукча, приехав, скажем, в Москву. Вот у него, у чукчи - Жизнь. Он, чукча, не спит, не прозябает. Он выживает! Суровый климат, олени, ветры. Замешкает чукча - и Конец! А в Москве - что делать бедному чукче?

Т.е мне кажется, что при всех плюсах и минусах России и Америки, трудно не согласится, что в Америке жизнь просто комфортнее. Комфортнее, отлажаннее и безопаснее по сравнению с Россией, как в России по сравнению с крайним севером.

Время, которое вы в России тратите на доставание элементарных благ у вас высвобождается и вы не знаете, что с ним делать. Также лихие всплески тамошнего адреналина здесь надо обеспечивать себе самому (в случае, если у вас все хорошо в семье и на работе).


Так вот мысль моя в том, что если найти себе здесь, для адреналина что-то (можно экстремальные виды спорта), для души что-то (можно творчество), то и здесь жить не плохо. Только это ведь силы воли требует - себя занять и развлечь, обеспечить необходимым эмоциональным фоном. Бенефит - вы вызываете желаемые эмоции и умело их дозируете.

И это не поучение. Завтра я могу опять впасть в тоску от четкого распорядка местной жизни, чудо-комфорта и предсказуемости, но мысль про чукчу мне помогает выйти из дурацкого состояния уж который раз.
SouthernBelle
Уже с Приветом
Posts: 14001
Joined: 18 Mar 2002 10:01
Location: Moscow-USA

Post by SouthernBelle »

ОООО - а может быть дело просто в том, что Вам уже не к чему стремиться? У Вас уже всё есть для счастья? И Вам скучно?
Ведь в России всю жизнь приходится бороться с обстоятельствами. Там жизнь и правда скучной не назовешь. А тут какая борьба?
Что касается поездок за границу - так извините. За границу всегда фан сьездить - потусоваться. Изменить привычный режим, пейзаж за окном. Живи Вы в европе - наверное тоже заскучали бы через пару лет.
OOOO
Уже с Приветом
Posts: 14312
Joined: 14 Feb 2002 10:01

Post by OOOO »

SouthernBelle wrote:ОООО - а может быть дело просто в том, что Вам уже не к чему стремиться? У Вас уже всё есть для счастья? И Вам скучно?

Отнюдь, Белль. Еще как надо стремиться. Если бы у меня на счету было хотя бы на пару нулей больше после значащей цифры чем сейчас, я бы и на лишний час в Америке не задержался.
Увы, годы поджимают. Калейдоскоп крутится все быстрее. Новый Год, 4th of July, Labour Day, Chrismas, Новый Год. Как еще один год пролетел???!!!! 8O
У меня здесь стойкое многолетнее ощущение что я сел не в тот экспресс поезд и он набрал такую скорость что уже не сойти. :(
OOOO
Уже с Приветом
Posts: 14312
Joined: 14 Feb 2002 10:01

Post by OOOO »

SouthernBelle wrote:Кстати, Вы не смотрели life of David Gale? Посмотрите обязательно! Этот фильм будет иметь Оскаров. Так вот там в начале фильма Кевин Спейси выдает потрясающую сентенцию об истинном смысле счастья.
Не будет, Белль. Он гладит кровожадный американский средний класс очень уж против шерсти.
П.С. А Вам я смотрю тоже нравится Спейси. :D

Return to “Литература и Искусство”