И еще раз о психологии

User avatar
Tigra
Уже с Приветом
Posts: 1254
Joined: 17 Jul 2000 09:01
Location: Atlanta, Georgia

И еще раз о психологии

Post by Tigra »

Кто читал книгу Игры, в которые играют люди? (Games People Play). Автор Эрик Берн.

Одна из наиболее интересных книг по психологии, которую я когда-либо читала. Вот о ней с одного сайта:

Доктор Бэрн наблюдая за общением между людьми, обратил внимание на то, что их поведение часто похоже на «игру». Есть ее начало, потом следует сама игра, а дальше конец. Такая «игра» периодически повторяется.

Бэрн их назвал в своей книге звучными именами. Например игру «я такая несчастная» играет жена которая при известных обстоятельствах всегда снова и снова доказывает мужу что она несчастная. Они начинают спорить и в конце концов, ничего не разрешая, настает мир.

Другую игру можно назвать «ах ты лентяйка» и играет ее муж. Опять, при известных обстоятельствах, он набрасывается на супругу, ругает ее и обвиняет в лени, она защищается, разыгрывается сцена и потом ничего не разрешая, они оба постепенно успокаиваются. Эта игра тоже периодически повторяется. Берн обратил внимание что такие «игры» играют главным образом не совсем психически здоровые люди. Чем чаще человек «играет», тем менее он здоровый).


После прочтения начала замечать эти игры вокруг себя. В каком-то смысле, книга заставила по-другому посмотреть на себя и окружающих...

Очень рекомендую эту книгу. Было бы интересно, что другие думают по поводу его теории.
User avatar
Tigra
Уже с Приветом
Posts: 1254
Joined: 17 Jul 2000 09:01
Location: Atlanta, Georgia

Post by Tigra »

Вот эта книга на Амазоне.

Другие читатели оставили тоже очень положительные отклики.
matus
Уже с Приветом
Posts: 1347
Joined: 27 Mar 2002 10:01

Re: И еще раз о психологии

Post by matus »

Tigra wrote:После прочтения начала замечать эти игры вокруг себя

Дык, ничего удивительного, большинство таких книг описывает интерфейсы к чему-то, что вы назвали "вокруг себя". Кстати, интересно, неужто вы не заметили игр с Вашим участием? Или игры внутри Вас? Или это такая игра под звучным названием "Держи дистанцию"? :)

Вы прочитали книгу Берна - и приобрели способность смотреть на мир через призму понятия Игры.
Почитайте еще Берна и обнаружьте у себя внутри Ребенка, Взрослого и Родителя. Почитайте Юнга - и удивитесь своему Бессознательному. Почитайте Бэндлера, Гриндера и компанию - и поговорите со своей "творческой частью". При этом бОльшая часть авторов не утверждает, что в каждом Играющем человеке есть Ребенок и способная разговаривать Творческая часть, нет. Но в каждом человеке есть что-то такое, доступ к чему проще всего получить, используя в качестве интерфейсов такие вот метафоры.

А книжка, да, интересная, с удовольствием прочитал в свое время.
I think, therefore you are.
User avatar
Tigra
Уже с Приветом
Posts: 1254
Joined: 17 Jul 2000 09:01
Location: Atlanta, Georgia

Post by Tigra »

О психологии я читала много чего, в том числе и Транзакциональный Анализ Берна, который Вы мне велели прочитать. :) Взрослый-ребенок-родитель мне не кажется очень революционным после прочтения Фрейда. А вот игры типа Я-калека, Я-алкоголик, Розовая шапочка для меня до прочтения не были очевидны.

Возможно, потому что эту книгу я прочитала, когда мне было 19-20 лет, то есть очень давно. С тех пор уже мало что удивляло в поведении людей. Недавние дискуссии и жаркие споры на этом форуме напомнили об этой книге, вот и решила поделиться. :pain1:

Думаю, что кое-кому было бы полезно прочитать эту книгу. :)
matus
Уже с Приветом
Posts: 1347
Joined: 27 Mar 2002 10:01

Post by matus »

Я, собственно, при написании ответа отметил для себя Вашу фразу "После прочтения начала замечать эти игры вокруг себя", потому что она мне напомнила типичную реакцию человека на какую-нибудь новую метафору вроде тех же берновских Ребенка-Родителя-Взрослого. После чего я решил толкнуть в народ эту свою теорию интерфейсов :)
Я ее давно придумал, но как-то не было случая с кем-нибудь поделиться. А тут вдруг и случай представился.

Tigra wrote:Недавние дискуссии и жаркие споры на этом форуме

"То ли еще будет, ой-ой-ой" :mrgreen:
I think, therefore you are.
hrum
Уже с Приветом
Posts: 424
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Re: И еще раз о психологии

Post by hrum »

Я тоже читал Берна, но не "Игры", а следующую в серии, ту что про секс. В общем та же самая теория. Что меня в ней бесит, так это предопределённость. Дети в дестве программируются родителями и играют определённые роли: женщина-жертва, мужчина-плакса и так далее. Женщина-жертва будет ловить мужчин которые сделают её несчастными, мужчины будут подсознательно делать ошибки чтобы не стать успешными. Программа задаётся родителями и изменению не подлежит.

Ну и? Прочитал я это, узнал свои роли и программы - мне что, от этого должно стать легче?..
matus
Уже с Приветом
Posts: 1347
Joined: 27 Mar 2002 10:01

Re: И еще раз о психологии

Post by matus »

hrum wrote:Прочитал я это, узнал свои роли и программы - мне что, от этого должно стать легче?..

Как вариант, ваша награда за прочитанную книгу - возможность взглянуть на то-что-вокруг через призму понятия Игры.
I think, therefore you are.
User avatar
Tigra
Уже с Приветом
Posts: 1254
Joined: 17 Jul 2000 09:01
Location: Atlanta, Georgia

Re: И еще раз о психологии

Post by Tigra »

matus wrote:
hrum wrote:Прочитал я это, узнал свои роли и программы - мне что, от этого должно стать легче?..

Как вариант, ваша награда за прочитанную книгу - возможность взглянуть на то-что-вокруг через призму понятия Игры.


Мне кажется, что из книги можно вынести намного больше, чем просто возможность взглянуть...

Освоив принципы этой теории, вы получаете возможность более осознанно относится к своим действиям и не вовлекаться в нездоровые игры, который нам часто навязывают другие люди. Ну, и уж тем более не становится "главным героем" таких игр.
User avatar
Tigra
Уже с Приветом
Posts: 1254
Joined: 17 Jul 2000 09:01
Location: Atlanta, Georgia

Re: И еще раз о психологии

Post by Tigra »

hrum wrote:Я тоже читал Берна, но не "Игры", а следующую в серии, ту что про секс. В общем та же самая теория. Что меня в ней бесит, так это предопределённость. Дети в дестве программируются родителями и играют определённые роли: женщина-жертва, мужчина-плакса и так далее. Женщина-жертва будет ловить мужчин которые сделают её несчастными, мужчины будут подсознательно делать ошибки чтобы не стать успешными. Программа задаётся родителями и изменению не подлежит.

Ну и? Прочитал я это, узнал свои роли и программы - мне что, от этого должно стать легче
?..


Ну, почему же, подлежит. Вы можете выбрать либо сценарий, либо антисценарий поведения родителей. Смысл в том, что если Вы осознаете, что следуете нездоровому сценарию, то Вы должны постараться это изменить.

В целом, эта теория мне как-то кажется менее интересной, чем Игры. Я бы Вам посоветовала почитать Игры, это не совсес тоже самое, что Сценарии...
User avatar
Каскыр
Уже с Приветом
Posts: 7133
Joined: 02 Mar 2003 03:28
Location: 94596

Re: И еще раз о психологии

Post by Каскыр »

hrum wrote:Я тоже читал Берна, но не "Игры", а следующую в серии, ту что про секс. В общем та же самая теория. Что меня в ней бесит, так это предопределённость. Дети в дестве программируются родителями и играют определённые роли: женщина-жертва, мужчина-плакса и так далее. Женщина-жертва будет ловить мужчин которые сделают её несчастными, мужчины будут подсознательно делать ошибки чтобы не стать успешными. Программа задаётся родителями и изменению не подлежит.

Ну и? Прочитал я это, узнал свои роли и программы - мне что, от этого должно стать легче?..


Обычно после того, как человек обращает внимание на своё дезадаптивное поведение, на поведенческие паттерны, которые ему не нравятся, он находит способ научиться чему-нибудь более, с его точки зрения, полезному. Вместо того, чтобы называть такие паттерны проблемами, он ставит перед собой задачи, которые превращает в решения.
"Как выглядит кусок хлеба, зависит от того, голодны вы или сыты"
User avatar
Каскыр
Уже с Приветом
Posts: 7133
Joined: 02 Mar 2003 03:28
Location: 94596

Re: И еще раз о психологии

Post by Каскыр »

matus wrote:Почитайте Бэндлера, Гриндера и компанию - и поговорите со своей "творческой частью".
Бендлеру и Гриндеру не раз икнулось за "шестишаговый рефрейминг". Когда они его бездумно распространяли, то просто балдели от того, что при помощи НЛП можно "научиться магии". Как оказалось - не вся магия "белая", и впоследствии они выкинули его из своих тренингов, зато инкорпорировали более здоровые техники типа "договор частей", когда человек уже напиленный на "субличности" при помощи соответствующиз техник "собирается в кучку".
Множесьвенная диссоциация способна даже довести до шизофрении. А самый лёгкий случай - это постоянные амнезии, которыми страдают психологи, увлекавшиеся подобными техниками. Они не замечают, как переключаются не просто в разные состояния сознания, а в разные "субличности".
"Как выглядит кусок хлеба, зависит от того, голодны вы или сыты"
User avatar
Tigra
Уже с Приветом
Posts: 1254
Joined: 17 Jul 2000 09:01
Location: Atlanta, Georgia

Post by Tigra »

Рекомендую еще одну интересную книгу по психологии:

Influence : The Psychology of Persuasion
by Robert B. Cialdini

Она издавалась и на русском - Роберт Чалдини "Психология влияния".
matus
Уже с Приветом
Posts: 1347
Joined: 27 Mar 2002 10:01

Re: И еще раз о психологии

Post by matus »

Каскыр wrote:
matus wrote:Почитайте Бэндлера, Гриндера и компанию - и поговорите со своей "творческой частью".
Бендлеру и Гриндеру не раз икнулось за "шестишаговый рефрейминг"

Я в курсе :)
Просто я тогда не нашелся, чем закончить то рассуждение, чтобы было красиво :mrgreen:
I think, therefore you are.
User avatar
Каскыр
Уже с Приветом
Posts: 7133
Joined: 02 Mar 2003 03:28
Location: 94596

Re: И еще раз о психологии

Post by Каскыр »

matus wrote:
Каскыр wrote:
matus wrote:Почитайте Бэндлера, Гриндера и компанию - и поговорите со своей "творческой частью".
Бендлеру и Гриндеру не раз икнулось за "шестишаговый рефрейминг"

Я в курсе :)
Просто я тогда не нашелся, чем закончить то рассуждение, чтобы было красиво :mrgreen:

И очень верно подметили. Некоторые товарищи из Московского центра НЛП до сих пор готовы пасть порвать любому, кто скажет плохое слово против шестишагового рефрейминга... Это же такая обалденно наглядная техника! Зачем заморачиваться практическими результатами: продемонстрировал - и публика лежит с отвисшими челюстями!
"Как выглядит кусок хлеба, зависит от того, голодны вы или сыты"

Return to “Литература и Искусство”