Замена паспорта в NY

Визы, паспорта и т.д.
User avatar
gv
Уже с Приветом
Posts: 10893
Joined: 19 Dec 2002 05:19
Location: NY, USA

Замена паспорта в NY

Post by gv »

Могу поделиться сегодняшним своим опытом. Меняем старые загранпаспорта , истекающие через 4 месяца, на новые. ПМЖ паспорт в России не оформляли. Приехали в консульство в NY к 2 часам дня - у них перерыв до 2-х. При входе толпа человек 30. До обеда была запись, все пройти не успели и пришли после обеда. В 2 часа вышел дежурный и сказал, что принимать будут только записавшихся, а остальных наврядли. Мы остались ждать. Где-то за 1 час все записавшиеся прошли и нас позвали вовнутрь. Я отдал все документы, кое-что консул исправила сама, что-то дала исправить мне. Меня удивило, что спеллинг нужно было делать латинский. а не английский, так что мы получили еще один вариант написания наших имен. Подпись она забраковала, сказала надо подписываться по-русски. На возражение, что уже 4 года подписываемся по-английски было отвечено. что это не ее дело. Ладно, подписались полной фамилией(я еще хотел вместо крестик поставить). Консул сказала, что ей нужно очень много печатать и сегодня она не успеет, так что приходите еще раз в другой день подписать окончательные формы. Когда я ей сказал, что нам ехать 3 часа на машине, он охнула и напечатала за 5 минут. Сыну 15 лет паспорт будет готов через 2 недели, а наши в пределах 6 месяцев. Лица, кто не оформил ПМЖ в России, на консульский учет стать не могут, т.е. каждые 5 лет этот процесс обмена паспорта надо проходить заново независимо от наличия гринкард и гражданства.
Впечатление от посещения консульства осталось хорошее, только уж очень они все задолбаны этой работой и массой вопросов от людей( иногда очень тугих на соображение).
Последний штрих - начинался дождь когда мы уходили, и пока я добежал до паркинга, начался жуткий ливень(кто с NY подтвердят понедельник 4 августа). Так вот дежурный выскочил на порог и стал всех зазывать вовнутрь консульства спрятаться от дождя - всех подряд - просто испуганных прохожих тоже.
Все таки душевные у нас люди! Индусы свои лавки позакрывали, например.
Плохая репутация — это когда живешь не так, как хочется другим
Zee
Уже с Приветом
Posts: 2494
Joined: 01 May 2002 17:07
Location: USA

Post by Zee »

Дождь, правда был очень сильный, вернее, ливень. Было просто темно на улице. Собираюсь тоже скоро этим заняться. Скажите пожалуйста, если меня только что муж выписал из Москвы и у меня есть копия листка убытия, то мне, видимо, не будут делать 6 месяцев, а сделают быстрее, правильно? Я помню, когда я узнавала несколько месяцев назад, то нужент был money order то ли на 151 то ли на 152 доллара. Видимо, выписавшихся, они еще и на учет к себе ставят и за это тоже берут деньги? Кто знает за сколько можно сделать в такой ситуации новый паспорт в замен старого просроченного?
User avatar
Vasiliy
Уже с Приветом
Posts: 740
Joined: 22 Jun 2003 16:01
Location: RU>CLEVELAND, OH, USA > ALBERTA, CANADA

Post by Vasiliy »

Они всем говорят до 6 месяцев. Уже восьмой месяц идет. Нифиги не получил.
Когда звонишь, говорят еще не получено разрешение из Москвы. ПМЖ в России я не оформлял. Неизвестно сколько еще ждать буду.
Да, кстати, это через Washington, D.C. не через New York
'У самих револьверы найдутся'
User avatar
gv
Уже с Приветом
Posts: 10893
Joined: 19 Dec 2002 05:19
Location: NY, USA

Post by gv »

Zee wrote:Дождь, правда был очень сильный, вернее, ливень. Было просто темно на улице. Собираюсь тоже скоро этим заняться. Скажите пожалуйста, если меня только что муж выписал из Москвы и у меня есть копия листка убытия, то мне, видимо, не будут делать 6 месяцев, а сделают быстрее, правильно? Я помню, когда я узнавала несколько месяцев назад, то нужент был money order то ли на 151 то ли на 152 доллара. Видимо, выписавшихся, они еще и на учет к себе ставят и за это тоже берут деньги? Кто знает за сколько можно сделать в такой ситуации новый паспорт в замен старого просроченного?



Мы тоже выписаны были, но на учет стать здесь невозможно без оформления паспорта ПМЖ. Поэтому даже снятых с учета и наличием листка убытия они оформляют как временно находящихся в США. Мани ордер нужен 151 доллар, детям до 16 100 долларов + 15 за Федекс если хотите по почте.
Плохая репутация — это когда живешь не так, как хочется другим
Zee
Уже с Приветом
Posts: 2494
Joined: 01 May 2002 17:07
Location: USA

Post by Zee »

gv wrote:Мы тоже выписаны были, но на учет стать здесь невозможно без оформления паспорта ПМЖ. Поэтому даже снятых с учета и наличием листка убытия они оформляют как временно находящихся в США. Мани ордер нужен 151 доллар, детям до 16 100 долларов + 15 за Федекс если хотите по почте.


Да Вы что, правда? А я думала, что тем, кто выписан делают быстрее.
А я думала, что выписанным они сами дают здесь паспорт на ПМЖ. А где же его тогда взять тем, кто выписан и обращается за новым паспортом здесь?
Скажите пожалуйста, по этому паспорту человек может въехать в Россию, а потом здесь писали неоднократно надо какую-то печать ставить в нем в Неопалимовском в Москве о том, что отметка о выдаче загранпаспорта во внутреннем паспорте произведена. Как быть если внутренний паспорт старого образца да еще у меня теперь нет московской прописки? Получается, что я должна получить новый внутренний паспорт, а кто мне его даст и где если меня выписали?

Еще вопрос. Если человек получил новый загранпаспорт в Москве в ОВИРе у него должна быть такая отметка в загранпаспорте? Я позвонила мужу, он сказал, что в загранпаспорте у него нет такой отметки, а во внутреннем стоит номер его загранпаспорта и указано кем он выдан. Его выпустят из Шереметьево без штампа в загране или я путаю разные вещи?
User avatar
gv
Уже с Приветом
Posts: 10893
Joined: 19 Dec 2002 05:19
Location: NY, USA

Post by gv »

Да Вы что, правда? А я думала, что тем, кто выписан делают быстрее.
А я думала, что выписанным они сами дают здесь паспорт на ПМЖ. А где же его тогда взять тем, кто выписан и обращается за новым паспортом здесь?


ПМЖ паспорт оформляют ТОЛЬКО в России по месту последней регистрации, даже если Вы выписаны уже.

Скажите пожалуйста, по этому паспорту человек может въехать в Россию, а потом здесь писали неоднократно надо какую-то печать ставить в нем в Неопалимовском в Москве о том, что отметка о выдаче загранпаспорта во внутреннем паспорте произведена. Как быть если внутренний паспорт старого образца да еще у меня теперь нет московской прописки? Получается, что я должна получить новый внутренний паспорт, а кто мне его даст и где если меня выписали?


То же самое - по месту последней прописки можете заказать новый внутренний паспорт.

Еще вопрос. Если человек получил новый загранпаспорт в Москве в ОВИРе у него должна быть такая отметка в загранпаспорте? Я позвонила мужу, он сказал, что в загранпаспорте у него нет такой отметки, а во внутреннем стоит номер его загранпаспорта и указано кем он выдан. Его выпустят из Шереметьево без штампа в загране или я путаю разные вещи?[/quote]


У него все в порядке.
Плохая репутация — это когда живешь не так, как хочется другим
User avatar
Справочник
Уже с Приветом
Posts: 3326
Joined: 05 Jul 2002 22:46
Location: Miami

Re: Замена паспорта в NY

Post by Справочник »

gv wrote:Могу поделиться сегодняшним своим опытом. Меняем старые загранпаспорта , истекающие через 4 месяца, на новые. ПМЖ паспорт в России не оформляли. Приехали в консульство в NY к 2 часам дня - у них перерыв до 2-х. При входе толпа человек 30. До обеда была запись, все пройти не успели и пришли после обеда. В 2 часа вышел дежурный и сказал, что принимать будут только записавшихся, а остальных наврядли. Мы остались ждать. Где-то за 1 час все записавшиеся прошли и нас позвали вовнутрь. Я отдал все документы, кое-что консул исправила сама, что-то дала исправить мне. Меня удивило, что спеллинг нужно было делать латинский. а не английский, так что мы получили еще один вариант написания наших имен. Подпись она забраковала, сказала надо подписываться по-русски. На возражение, что уже 4 года подписываемся по-английски было отвечено. что это не ее дело. Ладно, подписались полной фамилией(я еще хотел вместо крестик поставить). Консул сказала, что ей нужно очень много печатать и сегодня она не успеет, так что приходите еще раз в другой день подписать окончательные формы. Когда я ей сказал, что нам ехать 3 часа на машине, он охнула и напечатала за 5 минут. Сыну 15 лет паспорт будет готов через 2 недели, а наши в пределах 6 месяцев. Лица, кто не оформил ПМЖ в России, на консульский учет стать не могут, т.е. каждые 5 лет этот процесс обмена паспорта надо проходить заново независимо от наличия гринкард и гражданства.
Впечатление от посещения консульства осталось хорошее, только уж очень они все задолбаны этой работой и массой вопросов от людей( иногда очень тугих на соображение).
Последний штрих - начинался дождь когда мы уходили, и пока я добежал до паркинга, начался жуткий ливень(кто с NY подтвердят понедельник 4 августа). Так вот дежурный выскочил на порог и стал всех зазывать вовнутрь консульства спрятаться от дождя - всех подряд - просто испуганных прохожих тоже.
Все таки душевные у нас люди! Индусы свои лавки позакрывали, например.

У Вас какая-то странная информация. Лично сам встал на ПМЖ в Вашингтоне три месяца назад. Без всякого оформления в России, только предоставил сведения о выписке. Всё по почте. Паспорт новый, как вставший на ПМЖ, получил через месяц.
Зачем мне подпись? Меня и так все знают.
Zee
Уже с Приветом
Posts: 2494
Joined: 01 May 2002 17:07
Location: USA

Post by Zee »

Теперь у меня сомнения появились. Муж получил новый паспорт в ОВИРе, но кажется он не на ПМЖ. Его выпустят из Шереметьево то без визы? (есть американский паспорт)
User avatar
gv
Уже с Приветом
Posts: 10893
Joined: 19 Dec 2002 05:19
Location: NY, USA

Re: Замена паспорта в NY

Post by gv »

У Вас какая-то странная информация. Лично сам встал на ПМЖ в Вашингтоне три месяца назад. Без всякого оформления в России, только предоставил сведения о выписке. Всё по почте. Паспорт новый, как вставший на ПМЖ, получил через месяц.[/quote]




Еще раз повторяю - вчера лично уговаривал консула сделать постановку на учет без ПМЖ паспорта со ссылкой что людям делали так в Вашингтоне (Вы же мне эту информацию и дали). Мне было сказано, что им запрещено это делать. Речь идет о NY консульстве. И на сайте у них написано то же самое:

.Генконсульство принимает заявления на обмен загранпаспортов от российских граждан, состоящих на регистрационном учете на территории России или снятых с регистрационного учета, но не оформивших в России выезд для постоянного проживания за границей и временно находящихся в США на законном основании.

http://www.ruscon.org/
Плохая репутация — это когда живешь не так, как хочется другим
User avatar
DK
Уже с Приветом
Posts: 672
Joined: 06 May 1999 09:01
Location: Oakland, NJ USA

Post by DK »

а вот у меня в паспорте уже стоит штамп "Для постоянного места жительства" - ставили его здесь - в NY в 98 году. Т.е. мне, получается, не выдадут новый - чего-то я запутался.....

А потом - а на кой ляд он мне cдался - я по американскому поеду, если соберусь
А старый лис, он сидел тихо... (Сказки Дядюшки Римуса) Image

Image
User avatar
DontPanic
Новичок
Posts: 61
Joined: 01 Feb 2002 10:01

Post by DontPanic »

В ближайшее время собираемся обменивать паспорта, и потому есть два вопроса по теме:

Копию трудовой книжки в NY требуют или это только в Вашингтоне она нужна?

Кроме того, что нужно money order на $151 а не $150, они больше ничего на http://www.ruscon.org/ не забыли?
User avatar
gv
Уже с Приветом
Posts: 10893
Joined: 19 Dec 2002 05:19
Location: NY, USA

Post by gv »

DontPanic wrote:В ближайшее время собираемся обменивать паспорта, и потому есть два вопроса по теме:

Копию трудовой книжки в NY требуют или это только в Вашингтоне она нужна?

Кроме того, что нужно money order на $151 а не $150, они больше ничего на http://www.ruscon.org/ не забыли?



Нет, копию трудовой не требуют. В анкете нужно перечислить все места работы за последние 10 лет.
Нужен только money order на $151, других оплат у нас не спрашивали. Сыну 15 лет обошлось $100+15 за федекс. Паспорт пришел через 8 дней, хотя обещали 2 недели. А нам ждать max 6 месяцев - зависит от российских служб.
Не ходите туда в понедельник или после праздников - дурдом.
Плохая репутация — это когда живешь не так, как хочется другим
SergeyV
Уже с Приветом
Posts: 402
Joined: 10 Feb 1999 10:01
Location: NY State

Post by SergeyV »

Спасибо gv за подробный рассказ.
Тоже подошло время, в очередной раз, менять паспорта. Теперь уже, к счастью, в NY (мы из MA, в 1998 пришлось ехать в Washington).
2 вопроса:
-где можно запарковаться вблизи консульства?
-писали ли вы в анкете о допуске? К сожалению, ни я, ни моя жена не помним с какого и по какое время имели сию бумажку. Жена не помнит даже № формы :(
Deserter
Уже с Приветом
Posts: 145
Joined: 05 Feb 2000 10:01
Location: MA, USA

Post by Deserter »

Vasiliy wrote:Они всем говорят до 6 месяцев. Уже восьмой месяц идет.


А они старый паспорт забирают на эти 6-8 месяцев или он на руках остается?
User avatar
gv
Уже с Приветом
Posts: 10893
Joined: 19 Dec 2002 05:19
Location: NY, USA

Post by gv »

Про допуски вопрос в анкете есть, но у меня это было лет 20 назад в универе, так что я не писал - нужно только в течение 10-ти летнего срока указывать.
Что касается паркинга, то мы парковались на подземном паркинге кажется на 83 или 81 улице. Их там полно, есть ближе, потратьте минут 15 и найдете без проблем. Цена за 3 часа $30. Может найдете дешевле - мы торопились и не выбирали. Получать тоже придется приехать - старый паспорт аннулируют. Детям рассылают, а взрослым нет. Да еще к подписи прицепились на заявлении - по-английски нельзя. И спеллинг фамилии дурацкий заставили писать. Я им визу показываю, говорю что американцам наверно лучше знать как спеллить. Не помогло.
Паспорта не забирают ни при подаче, ни при получении новых.
Плохая репутация — это когда живешь не так, как хочется другим
SergeyV
Уже с Приветом
Posts: 402
Joined: 10 Feb 1999 10:01
Location: NY State

Замена паспорта в NY

Post by SergeyV »

gv, насколько я понимаю, 10 последних лет относится только к работе, но не к допуску.
Я тоже имел последний допуск в МГУ (благо учился, защищался и работал там 24 года). Так что непонятно, что же указывать.
User avatar
gv
Уже с Приветом
Posts: 10893
Joined: 19 Dec 2002 05:19
Location: NY, USA

Re: Замена паспорта в NY

Post by gv »

SergeyV wrote:gv, насколько я понимаю, 10 последних лет относится только к работе, но не к допуску.
Я тоже имел последний допуск в МГУ (благо учился, защищался и работал там 24 года). Так что непонятно, что же указывать.


Я получаю уже 4-й паспорт и никогда не указывал. Мне кажется в универе на военке это фигня какая-то, а не допуск.
Плохая репутация — это когда живешь не так, как хочется другим
User avatar
Просто_Елена
Уже с Приветом
Posts: 5511
Joined: 15 Sep 2002 18:52

Post by Просто_Елена »

gv wrote:Про допуски вопрос в анкете есть, но у меня это было лет 20 назад в универе, так что я не писал - нужно только в течение 10-ти летнего срока указывать.
Что касается паркинга, то мы парковались на подземном паркинге кажется на 83 или 81 улице. Их там полно, есть ближе, потратьте минут 15 и найдете без проблем. Цена за 3 часа $30. Может найдете дешевле - мы торопились и не выбирали. Получать тоже придется приехать - старый паспорт аннулируют. Детям рассылают, а взрослым нет. Да еще к подписи прицепились на заявлении - по-английски нельзя. И спеллинг фамилии дурацкий заставили писать. Я им визу показываю, говорю что американцам наверно лучше знать как спеллить. Не помогло.
Паспорта не забирают ни при подаче, ни при получении новых.

Да, что не консульство, то свои заморочки. Нам из консульства в Сан-Франциско сами звонили и спрашивали, не хотим ли внести корректировки в дурацкий спелинг фамилии. Чем сын и воспользовался с удовольствием. Теперь все документы без разночтений.
Русский - это Государство. Оно же есть религия, смысл и судьба.
SergeyV
Уже с Приветом
Posts: 402
Joined: 10 Feb 1999 10:01
Location: NY State

Замена паспорта в NY

Post by SergeyV »

gv, студентом я был до 1974, те времена я уже не вспоминаю :?
Допуска (посерьезней) были позже, на том же физфаке. :(
User avatar
PA_gal
Уже с Приветом
Posts: 886
Joined: 22 Aug 2003 21:37
Location: PA

Post by PA_gal »

А как дела обстоят с фотографиями? Раньше всех посылали фотографироваться за угол рядом с консульством (это я про New York). Мне здесь вовек не сделать матовых фотографий нужного формата :( Одна надежда на нью-йоркских мастеровых.
SergeyV
Уже с Приветом
Posts: 402
Joined: 10 Feb 1999 10:01
Location: NY State

Замена паспорта в NY

Post by SergeyV »

to PA_gal
Я дозвонился до консульства в NY, сказали, что фотографии могут быть любые, т.к. они их ламинируют.
User avatar
PA_gal
Уже с Приветом
Posts: 886
Joined: 22 Aug 2003 21:37
Location: PA

Post by PA_gal »

SergeyV,
Thanks!
Nita
Уже с Приветом
Posts: 208
Joined: 17 Jul 2002 04:33
Location: SPb -->NY

Post by Nita »

Скажите пожалуйста, кто-нибудь оформлял паспорт здесь (в США), но с сохранением прописки в России?
Муж оформил паспорт, но при выдаче ему сказали, что когда он поедит в Россию он должен поставить печать в ОВИРе (о прописке) иначе его не выпустят из России. Кто нибудь проходил через это? Сколько времени это занимает? отправляют ли в военкомат за справкой как при получении загран паспорта в России?

Спасибо
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Post by mikeG »

Nita wrote:Муж оформил паспорт, но при выдаче ему сказали, что когда он поедит в Россию он должен поставить печать в ОВИРе (о прописке) иначе его не выпустят из России.


Обсуждалось множество раз.
Например - здесь http://forum.privet.com/viewtopic.php?t=2776
А вообще - смотрите FAQ, раздел "Паспорт".
User avatar
yorkeous
Уже с Приветом
Posts: 546
Joined: 16 Oct 2003 18:35
Location: upstate NY -> San Diego, CA

Post by yorkeous »

А что делать в такой ситуатсии.

Паспорт истекает в 2006 году, примерно в ето же время я планирую закончить обучение и искать работу (буду в протсессе большикх перемен).

Если я подам документы на новый загран паспорт в консульство, то мне придется ждать 4-6 месятса. Как же мне быть все ето время без паспорта?

Как-то на Канадской гранитсе мне пограничник так и сказал, что паспорт нужно ВСЕГДА иметь при себе (даже если я вышел на улитсу погулять).
8O

Без паспорта елементарно заявление не заполнишь. :(

Как быть?

:pain1: Спасибо.
Don't sag for changable world, let it better sag for us.
One day it will sag for us!!! (C) MV

Return to “Эмиграция”