рассылка резюме

В областях, не связанных с IT
M.Wazowski
Уже с Приветом
Posts: 1005
Joined: 24 Oct 2002 21:18

рассылка резюме

Post by M.Wazowski »

вот такой вопрос -- я начну сейчас рассылать резюме, но не все потенциальные работодатели, так скажем, похожи друг на друга.
думаю, что придется переделывать резюме (так, детали менять или заострять внимание на чем-то) для каждого работодателя.
а вот слышал и такую версию, что резюме должно быть одно и менять его не рекомендуется.
что скажете???
Я хочу, чтобы в Белaруси были деньги как в Америке - с РАЗНЫМИ президентами !!!
User avatar
Encephalon
Уже с Приветом
Posts: 3181
Joined: 29 Jan 2002 10:01

Re: рассылка резюме

Post by Encephalon »

M.Wazowski wrote:... резюме должно быть одно и менять его не рекомендуется.
что скажете???


Скажу, что это все ерунда. Меняйте резюмэ как вам удобно и подстраивайте его под требования работадателей. Только будте осторожны и внимательны, смотрите не пошлите одному и тому же потенциальному работадателю два разный резюмэ.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: рассылка резюме

Post by thinker »

Encephalon wrote:
M.Wazowski wrote:... резюме должно быть одно и менять его не рекомендуется.
что скажете???


Скажу, что это все ерунда. .


А вот и не соглашусь. Резюме действительно должно быть одно. IMHO. Подстраивать нужно только cover letter , в котором указываются все конкретные навыки и опыт, которые относятся к позиции, на которую аплаишься. Этого вполне достаточно, чтобы заострить внимание работодателя. А резюме должнo быть в некотором смысле обобщённым и универсальным, чтобы оно подходило ко многим позициям сразу. Естественно, что cover letter всегда посылается вместе с резюме.

А если приходиться подстраивать резюме под каждую работу, то это уже говорит о том, что резюме составленно неверно. :umnik1: Например когда слишком много деталей в одной области и нехватка деталей в другой. Или когда всё резюме слишком обобщенно. Нужно найти золотую середину. Одно резюме также удобнее ещe потому, что нет риска забыть кому и какое резюме послал в прошлом.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
Encephalon
Уже с Приветом
Posts: 3181
Joined: 29 Jan 2002 10:01

Re: рассылка резюме

Post by Encephalon »

thinker wrote:... А если приходиться подстраивать резюме под каждую работу, то это уже говорит о том, что резюме составленно неверно. ...


Этот фрагмент я не понял ... :roll:
Почему это будет говорить о том, что резюме составленно неверно. ? Вы считаете, что нельзя грамотно оформить резуме/CV под любую предлогаемую позицию? :?

thinker wrote:... Подстраивать нужно только cover letter , в котором указываются все конкретные навыки и опыт .... .


Во-первых кто их читает? :D
А во-вторых, на сколько мне позволяет судить мой, кстати успешный, опыт в данном вопросе, то все скилзы и опыт должны хронологически указываютьста в resume or CV, а не в cover letter.
Cover letter - это "explanatory addendum" к резюме где просто briefly описывеатся кто вы /что вы /что предлогаете/чего хотите/ чего ожидаете и.т.д.

IMHO of course, but at least worked for me.
M.Wazowski
Уже с Приветом
Posts: 1005
Joined: 24 Oct 2002 21:18

Post by M.Wazowski »

а где можно это самого cover letter пример найти ? :|
Я хочу, чтобы в Белaруси были деньги как в Америке - с РАЗНЫМИ президентами !!!
User avatar
Encephalon
Уже с Приветом
Posts: 3181
Joined: 29 Jan 2002 10:01

Post by Encephalon »

M.Wazowski wrote:а где можно это самого cover letter пример найти ? :|


http://www.google.com/
поиск по ключевым словам "Cover Letter" or "Cover Letters Sample"
jj
Уже с Приветом
Posts: 5667
Joined: 21 Jun 2001 09:01

Re: рассылка резюме

Post by jj »

thinker wrote:
Encephalon wrote:
M.Wazowski wrote:... резюме должно быть одно и менять его не рекомендуется.
что скажете???


Скажу, что это все ерунда. .


А вот и не соглашусь. Резюме действительно должно быть одно. IMHO. Подстраивать нужно только cover letter , в котором указываются все конкретные навыки и опыт, которые относятся к позиции, на которую аплаишься. Этого вполне достаточно, чтобы заострить внимание работодателя. А резюме должнo быть в некотором смысле обобщённым и универсальным, чтобы оно подходило ко многим позициям сразу. Естественно, что cover letter всегда посылается вместе с резюме.

А если приходиться подстраивать резюме под каждую работу, то это уже говорит о том, что резюме составленно неверно. :umnik1: Например когда слишком много деталей в одной области и нехватка деталей в другой. Или когда всё резюме слишком обобщенно. Нужно найти золотую середину. Одно резюме также удобнее ещe потому, что нет риска забыть кому и какое резюме послал в прошлом.


Не согласна Image
Resume нужно подстраивать под каждую предполагаемую позицию... В разных объявлениях эмплоэры и рекрутеры указываются разные skills & requirements...и именно на это следует делать "акцент"...
Другое дело, что не здорово указывать в разных resume разную информацио о предыдущих местах работу... или о занимаемых позициях...или о количестве отработанных лет...
В Cover Letter можно на чем-то заострить внимание...но подменять им resume нельзя...


Encephalon wrote:Меняйте резюмэ как вам удобно и подстраивайте его под требования работадателей. Только будте осторожны и внимательны, смотрите не пошлите одному и тому же потенциальному работадателю два разный резюмэ.

Скажем так, не хорошо , если к одному и тому же потенциальному работодателю попадает 2 резюме с разной информцией о том, что проверяется...
А если в одном resume указаны одни навыки, а во втором, посланном через месяц, указаны "расширеные/измененные/другие" (например, за счет окончания курсов или самостоятельного обучения - что очень даже приветствуется) - это Ok...
Более того, если "некто" первоначально аплаился на одно направление, а позже - на чуть другое, то и предшествующий опыт можно скорректировать...Само собой, все должно быть разумно...

Я бы советовала завести "базу данных" по отправляемым resume , а если есть возможность - то и хранить какое-то время все отправленные (бумажные копии) resume + информацию о позициях, куда аплаились...
User avatar
Encephalon
Уже с Приветом
Posts: 3181
Joined: 29 Jan 2002 10:01

Re: рассылка резюме

Post by Encephalon »

j' wrote:...если в одном resume указаны одни навыки, а во втором, посланном через месяц, указаны "расширеные/измененные/другие" (например, за счет окончания курсов или самостоятельного обучения - что очень даже приветствуется) - это Ok...
...

Вы правы. Это действительно приветствуется. Солгасен с вами.
j' wrote:...Более того, если "некто" первоначально аплаился на одно направление, а позже - на чуть другое, то и предшествующий опыт можно скорректировать....

И тут я с вами солидарен. Это то же означает- "подогнать", или скажем "адoптировать" резюмэ под требования позиции на которую хочеш апплаивать.
jj
Уже с Приветом
Posts: 5667
Joined: 21 Jun 2001 09:01

Re: рассылка резюме

Post by jj »

Encephalon wrote:
j' wrote:...если в одном resume указаны одни навыки, а во втором, посланном через месяц, указаны "расширеные/измененные/другие" (например, за счет окончания курсов или самостоятельного обучения - что очень даже приветствуется) - это Ok...
...

Вы правы. Это действительно приветствуется. Солгасен с вами.
j' wrote:...Более того, если "некто" первоначально аплаился на одно направление, а позже - на чуть другое, то и предшествующий опыт можно скорректировать....

И тут я с вами солидарен. Это то же означает- "подогнать", или скажем "адoптировать" резюмэ под требования позиции на которую хочеш апплаивать.

А где не согласны ?
:wink:
User avatar
Encephalon
Уже с Приветом
Posts: 3181
Joined: 29 Jan 2002 10:01

Re: рассылка резюме

Post by Encephalon »

j' wrote: А где не согласны ? :wink:

:pain1: da vrode so vsem soglasen ... :wink:
User avatar
InnaBB
Уже с Приветом
Posts: 15079
Joined: 11 Jul 2001 09:01
Location: Баку -> Atlanta -> Баку -> пригород Атланты

Re: рассылка резюме

Post by InnaBB »

thinker wrote:А если приходиться подстраивать резюме под каждую работу, то это уже говорит о том, что резюме составленно неверно. :умник1:


Какова цель резюме? Получить интервью.

Как вы думаете, Thinker, тот кто решает вопрос об интервью - кого он в первую очередь пригласит: того у кого в резюме расписаны responsibilities/accomplishments (R/A) напрямую отвечаюшие требованиям позиции или того у кого чтобы найти ети R/A надо продираться через целую кучу R/A не имеюших отношения к позиции? Кому ето надо читать? Особенно когда желюших получить работу в тысячи раз больше чем етой самой работы?

А еще примите во внимание что никто не читает 3-,4-, и более листных резюме, рекрутеры вообше предпочитают одну страницу. И как в нее вместить все что вы делали да так еще что бы то что вы делали оказалось тем что работодателю надо? Никак не получится без выбрасывания того что в данной позиции не требуется (irrelevent information).

Личный опыт - затачивать резюме под каждую позицию и тогда получите интервью.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: рассылка резюме

Post by thinker »

InnaBB wrote:
thinker wrote:А если приходиться подстраивать резюме под каждую работу, то это уже говорит о том, что резюме составленно неверно. :умник1:


Какова цель резюме? Получить интервью.

Как вы думаете, Thinker, тот кто решает вопрос об интервью - кого он в первую очередь пригласит: того у кого в резюме расписаны responsibilities/accomplishments (R/A) напрямую отвечаюшие требованиям позиции или того у кого чтобы найти ети R/A надо продираться через целую кучу R/A не имеюших отношения к позиции?


Если ваши реальные навыки и опыт не соответствуют данной позиции, то вам на неё не нужно аплаиться. А если соответствуют, тогда они должны быть записаны в вашем резюме. Две страницы вполне достаточно, чтобы описать ВСЁ, ЧЕМ ВЫ КОГДА ЛИБО ЗАНИМАЛИСь в краткой форме. Попытка подстраивать каждое резюме под конкретную работу - это желание выдать себя за того, кем вы на самом деле не являетесь или вы не имеете опыт, который на самом деле требуется.

Не буду продолжать спор. Каждый решает, как ему поступать. Я обьяснил как учили меня составлять грамотное резюме (я ходил на курсы как миниум 2 раза, где учили составлению резюме) и как оно работало на меня. У других может быть другой опыт и результаты.

Good luck! :)
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
Encephalon
Уже с Приветом
Posts: 3181
Joined: 29 Jan 2002 10:01

Re: рассылка резюме

Post by Encephalon »

thinker wrote:... Попытка подстраивать каждое резюме под конкретную работу - это желание выдать себя за того, кем вы на самом деле не являетесь ...


Странное у вас отношени к вопросу thinker . .. :roll:
А если "подстраивать резюме" имеется в виду делать акцент на том или инном (реальном!) скилзе или опыте соответственно требованию той или инной позиции? Это тоже по-вашему выдавать себя за того, кем вы на самом деле не являетрсь?
"Everybody lies!" © Dr. Gregory House
jj
Уже с Приветом
Posts: 5667
Joined: 21 Jun 2001 09:01

Re: рассылка резюме

Post by jj »

Обычно в resume не пишут вообще "обо всем, чем когда-либо занимались"...
Нам много есть о чем написать о себе, но... "обилие/изобилие" навыков и скилсов может не привлечь, а наоборот отпугнуть потенциального работодателя в первую же минуту...не говоря уже о том, что зачастую может получиться натуральный "over qualify"...Ну и как следствие, приглашения на interview не последует...
В resume лучше писать о том, что он хочет видеть...
Кстати, меня тоже учили , только ...учили как учить других, как составлять resume ... :wink:

2_thinker
Жаль, что Вы не хотите продолжать обсуждение этого топика... Но в любом случае, здесь не "Политика"...и никто ни на кого "наезжать" не будет из-за различных суждений...
Хотя было бы интересно послушать о Вашей ситуациии...Может вы аплаились на позиции, в которых возможно иметь только 1 вариант resume на все случаи жизни?
User avatar
InnaBB
Уже с Приветом
Posts: 15079
Joined: 11 Jul 2001 09:01
Location: Баку -> Atlanta -> Баку -> пригород Атланты

Re: рассылка резюме

Post by InnaBB »

thinker wrote:я ходил на курсы как миниум 2 раза, где учили составлению резюме


Не возражаете если спрошу - что за курсы? где? в каком году?
Кола Бельды
Уже с Приветом
Posts: 503
Joined: 10 Jul 2003 01:47

Post by Кола Бельды »

резюме должно быть одно потому как иначе и быть не может. если надо его 100 раз послать, как можно 100 разных написать?

можно немножко подправлять, но должен быть один или два основных варианта. типа, короткий и длинный. а у меня еще есть сверх-короткий
User avatar
InnaBB
Уже с Приветом
Posts: 15079
Joined: 11 Jul 2001 09:01
Location: Баку -> Atlanta -> Баку -> пригород Атланты

Post by InnaBB »

del
User avatar
roadman
Уже с Приветом
Posts: 707
Joined: 12 Mar 2003 22:29
Location: Moscow->Bay Area, CA

Re: рассылка резюме

Post by roadman »

InnaBB wrote:
thinker wrote:А если приходиться подстраивать резюме под каждую работу, то это уже говорит о том, что резюме составленно неверно. :умник1:


Какова цель резюме? Получить интервью.

Как вы думаете, Thinker, тот кто решает вопрос об интервью - кого он в первую очередь пригласит: того у кого в резюме расписаны responsibilities/accomplishments (R/A) напрямую отвечаюшие требованиям позиции или того у кого чтобы найти ети R/A надо продираться через целую кучу R/A не имеюших отношения к позиции? Кому ето надо читать? Особенно когда желюших получить работу в тысячи раз больше чем етой самой работы?

А еще примите во внимание что никто не читает 3-,4-, и более листных резюме, рекрутеры вообше предпочитают одну страницу. И как в нее вместить все что вы делали да так еще что бы то что вы делали оказалось тем что работодателю надо? Никак не получится без выбрасывания того что в данной позиции не требуется (irrelevent information).

Личный опыт - затачивать резюме под каждую позицию и тогда получите интервью.


Рекрутеры действительно редко читают более одной страницы, поэтому я делаю первую страницу специально для рекрутеров. Выглядит это как таблица с перечислением моих skills, сколько лет опыта, уровень знания и год последнего использования. Ну может ещё 3-4 общих предложения, которые, также, можно использовать в cover-letter. Этого вполне достаточно для рекрутера, он может найти все ключевые слова, уровень знаний и опыт уже на первой странице.
Затем уже идет резюме для специалистов/менеджеров тех, кто будет внимательно читать чем я конкретно занимался и кто понимает, что он ищет. Это может быть и 3-4-5 страниц, здесь не надо ужиматься. Я вообще с трудом представляю как можно, например, 10-летний опыт - 5 мест работы описать на одном листе? Пишите подробно, делая упор не на описание функционала продукта/программы, а на технологии, алгоритмы и т.д., которые Вы лично разрабатывали или использовали. Например, написание Web интерфейса программы для клиентов e-shop выглядит бледнее по сравнению, скажем, с "Разработка распределенной системы Web/Client/Server для обработки пользовательских запросов с гарантированной доставкой" или "Asynchonic load-balancing (C++/ISAPI/ASP) system for Web portal...". Старайтесь показать лучшие качества российских программистов - креативность и системный подход.
User avatar
roadman
Уже с Приветом
Posts: 707
Joined: 12 Mar 2003 22:29
Location: Moscow->Bay Area, CA

Re: рассылка резюме

Post by roadman »

del
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: рассылка резюме

Post by thinker »

InnaBB wrote:
thinker wrote:я ходил на курсы как миниум 2 раза, где учили составлению резюме


Не возражаете если спрошу - что за курсы? где? в каком году?


Первые курсы были ещё в интитуте, который я окончил в 1997 году в Калифорнии. Там нас учили как правильно составлять резюме, когда окончил коледж. Вторые курсы по составлению резюме были в 2003 году, когда компания, где я работал, переехала в другой штат. Для тех, кто не мог переехать (как я), организовали курсы в одной контoре по трудоустройству (staffing company) . Там тётенька учила, что резюме должно быть одно, чтобы не запутывать себя и других. И что две страницы достаточно, чтобы рассказать о себе. А kонкретные скилзы, относящиеся к позиции, на которую аплаишься - только в cover letter.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: рассылка резюме

Post by thinker »

Encephalon wrote:
thinker wrote:... Попытка подстраивать каждое резюме под конкретную работу - это желание выдать себя за того, кем вы на самом деле не являетесь ...


Странное у вас отношени к вопросу thinker . .. :roll:
А если "подстраивать резюме" имеется в виду делать акцент на том или инном (реальном!) скилзе или опыте соответственно требованию той или инной позиции? Это тоже по-вашему выдавать себя за того, кем вы на самом деле не являетрсь?


Ещё раз: акцент делается в cover letter. А резюме должно быть универсальным.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
Encephalon
Уже с Приветом
Posts: 3181
Joined: 29 Jan 2002 10:01

Re: рассылка резюме

Post by Encephalon »

thinker wrote:....тётенька учила, что резюме должно быть одно, чтобы не запутывать себя и других.
..Ещё раз: акцент делается в cover letter. А резюме должно быть универсальным.


Ну чтож если тётенька вас так учила, значит так тому и быть .... :mrgreen:
"Everybody lies!" © Dr. Gregory House
ALK
Уже с Приветом
Posts: 7177
Joined: 08 May 2003 09:16

Post by ALK »

Не все на свете программисты. :umnik1: Поэтому у многих нет в явном виде такого понятия как skills. Просто пишите что делали, чем занимались. Подстраивать резюме под каждую позицию я бы не советовал - слишкиом много разных резюме получится. А вот иметь несколько разных "заточенных" под разные позиции - очень даже можно и нужно. В нашей области должности Project Engineer и Design Engineer пересекаются. Потому практически все Design делают что-то, что обычно делает Project и наоборот. Естественно, что я подчеркну несколько разные аспекты своей деятельности при посылки резуме на одну или другую позицию. Все места работы и должности сохраняются (за три года работы в одной компании я, не сдвигаясь со своего стула, был сначала Design, потом Project, a потом опять Design, при этом у нас сменилось 3 начальника). Потому я мог выбирать, какую позицию указывать. Я абсолютно не врал, я просто подчеркивал разные стороны того, что я в реальности делал.
aspirantka
Уже с Приветом
Posts: 1464
Joined: 05 Aug 2001 09:01
Location: Ca, Silicon Valley

Post by aspirantka »

тут спрашивали про "ковер леттер". Мой совет - если есть время - зайдите в местную библиотеку и там, где книжки про поиск работы - полно книжек и о сопроводительных письмах. Как я все же понимаю - письмо - очень важная вещь, особенно там, где претендентов много или очень много... Всякие е-мэйлы типа "я тута прочитал ваше объявление и вот я тута пришел мое резюме в аттачменте" рассматриваться вряд ли будут :). и резюме прилагающиеся тоже :)
Sincerely,
Tara
jj
Уже с Приветом
Posts: 5667
Joined: 21 Jun 2001 09:01

Post by jj »

Я не знаю, может для "программистов" действительно достаточно иметь одно универсальное resume, которое включает все имеющиеся скилсы и хорошо абсолютно для всех работодателей :pain1:
Но как написал ALK - "не все на свете программисты" ... 8)
Для поиска работы в области бухгалтерии/финансов - иметь только одно "универсальное" resume на все случаи жизни и отсылать его на все позиции по этим направлениям (даже если в cover letter делается "акцент") - заведо проигрышный путь...
С другой стороны, можно иметь с десяток :lol: resume , "заточенных" под разные позиции...
Но часто с одним и тем-же названием позиции разные работодатели указывают разные requirements (в зависимости от размера, типа, профиля организации ...может быть масса причин...)
Игнорировать эти требования просто глупо... Указывать в cover letter то, что должно быть в структуре resume - непрофессионально...
InnaBB совершенно правильно написала (и я думаю все с этим согласятся), цель resume - получить интервью (впоследствии - работу)
Значит, resume должно быть таким, что-бы просматривающий его "потенциальный работодатель" не выбросил его в корзину хотя-бы только потому, что тяжело пробраться сквозь "дебри" описанных скилсов и найти именно то, что он действительно хочет там увидеть...
К составлению resume нужно подходить "творчески" (даже в том случае, если человек ищет уже не первую работу)

Здесь (в NY) есть масса всяких трейнингов и курсов (в том числе и бесплатных), на которых учат тому, как правильно составлять resume, cover letter, как проходить interview, ну и так далее...
Процесс нахождения работы - это "целое дело" (с) :mrgreen: , со всеми вытекающими оттуда последствиями (хотя можно действовать "по-старинке" -кому-то ведь все равно "везет" :wink: )
В общем, у каждого свой путь...

Return to “Карьера и Работа”