ПОДАЧА НА F1 и F2 - есть ли шанс; запретят ли работу по F2??

Визы, паспорта и т.д.
INGA_
Уже с Приветом
Posts: 1019
Joined: 21 Jul 2003 20:41
Location: Kiev ->USA

ПОДАЧА НА F1 и F2 - есть ли шанс; запретят ли работу по F2??

Post by INGA_ »

Мы с мужем подаемся на F1 для него и F2 для меня. Я вписана в его I20 как депендант. Приглашают его на учебу на 5 лет. Поскольку при подаче документов важно доказать, что мы не собираемся эмигрировать, нам на платной консультации в Киеве посоветовали не подаваться сразу вместе. Сказали, что нужно ехать ему (а я остаюсь гарантией возврата), а потом вызвать меня (аргумент -без мужа не могу). 8O

Подскажите,действительно ли одновременная подача документов увеличивает риск неполучения визы?

Стоит ли ему сначала ехать одному и если да -то через сколько минимум можно вызвать меня?

Мужу дают небольшую стипендию. В I-20 указаны даже деньги на меня (совсем немного).
Есть ли требования к минимуму денег на аппликанта и его депенданта?

Кто определяет, можно ли будет мне работать? В посольстве или уже в США? Как мне можно получить разрешение на работу? Просить ли его в посольстве или вообще говорить, что работать не собираюсь?

Что может служить серьезным подтверждением нежелания эммигрировать? (напр.,у меня здесь здесь уже есть хорошая работа)? :gen1:

Правда ли, что можно переходить с одного типа визы на другую и когда это делать? Уже там, если найду работу/учебу??

Еще один момент - моя фамилия в I20 написана немного не так, как в загран.паспорте. В паспорте буква "я"="ia", в I20 я="ya". Не вызовет ли это проблем?

Заранее большущее спасибо! :D
User avatar
C.I.
Уже с Приветом
Posts: 4677
Joined: 26 Sep 2000 09:01
Location: Louisville, KY => Detroit, MI => Dallas, TX => Orlando, FL => Oklahoma City, OK

Re: ПОДАЧА НА F1 и F2 - есть ли шанс; запретят ли работу по

Post by C.I. »

Кто определяет, можно ли будет мне работать? В посольстве или уже в США? Как мне можно получить разрешение на работу? Просить ли его в посольстве или вообще говорить, что работать не собираюсь?
************
Закон. На F-2 работать нельзя ни при каких условиях.

Правда ли, что можно переходить с одного типа визы на другую и когда это делать? Уже там, если найду работу/учебу??
************
Да.

Еще один момент - моя фамилия в I20 написана немного не так, как в загран.паспорте. В паспорте буква "я"="ia", в I20 я="ya". Не вызовет ли это проблем?
**********
Думаю что нет. Но не уверен на 100%.
Лучше калымить в Гондурасе, чем гондурасить на Калыме...
Kastet
Уже с Приветом
Posts: 2018
Joined: 04 Jun 2002 16:38
Location: NYC

Re: ПОДАЧА НА F1 и F2 - есть ли шанс; запретят ли работу по

Post by Kastet »

INGA_ wrote:Мужу дают небольшую стипендию. В И-20 указаны даже деньги на меня (совсем немного). Есть ли требования к минимуму денег на аппликанта и его депенданта?

Требования есть и, если мне не изменяет память, требуемая сумма указана в И-20. Стипендия мужа должна быть достаточна. Прочтите И-20 внимательно.

Кто определяет, можно ли будет мне работать? В посольстве или уже в США? Как мне можно получить разрешение на работу? Просить ли его в посольстве или вообще говорить, что работать не собираюсь?

Говорите, что работать не собираетесь, если вас об етом спросят.

Что может служить серьезным подтверждением нежелания эммигрировать? (напр.,у меня здесь здесь уже есть хорошая работа)? :ген1:

А еще, если есть квартира, можно принести документы, подтверждающиые право собственности. Вроде: "Оставляем квартиру, родителей, - собираемся вернуться". Или: "У меня на родине остается жена, квартира, дети, родители и т.д."

Еще один момент - моя фамилия в И20 написана немного не так, как в загран.паспорте. В паспорте буква "я"="иа", в И20 я="я". Не вызовет ли это проблем?

Если подаете вместе, забудьте об етом. Если останетесь, чтобы приехать позже, можно обменять паспорт, тогда буквы совпадут.

Да, у Украины сейчас хорошие отношения с США (ето влияет), ободрите себя етим, подымите в себе твердое желание вернуться домой через 5 лет, наберитесь уверенности и идите смело на интервью.

Удачи,

Кастет.
User avatar
Nemiga
Уже с Приветом
Posts: 318
Joined: 26 May 2002 02:30
Location: CT

Post by Nemiga »

А почему не на J-1 и J-2? Тогда работать можно сразу,- хоть в магазинчике, а всеж семейному карману копейка на первое время. Если вашему мужы откажут в визе, то не думаю, что из-за разницы межды F и J. :pain1:
User avatar
C.I.
Уже с Приветом
Posts: 4677
Joined: 26 Sep 2000 09:01
Location: Louisville, KY => Detroit, MI => Dallas, TX => Orlando, FL => Oklahoma City, OK

Post by C.I. »

[quote="Nemiga"]А почему не на J-1 и J-2? Тогда работать можно сразу
***************
После получения EAD холдером J-2 (около 3 месяцев ожидания).
Лучше калымить в Гондурасе, чем гондурасить на Калыме...
User avatar
Nemiga
Уже с Приветом
Posts: 318
Joined: 26 May 2002 02:30
Location: CT

Post by Nemiga »

Как раз то самое время, которое незаметно уйдет на присмотр нормальной работы, подготовку резюме, его рассылку и ожидание интервью. На просто привыкание, наконец. :wink:
User avatar
C.I.
Уже с Приветом
Posts: 4677
Joined: 26 Sep 2000 09:01
Location: Louisville, KY => Detroit, MI => Dallas, TX => Orlando, FL => Oklahoma City, OK

Post by C.I. »

на присмотр нормальной работы
***************
:P А где ее найти - нормальную, да поначалу?

, подготовку резюме, его рассылку и ожидание интервью.
******************
:roll: Может и затянутся ожидание месяцев на 5-6.

На просто привыкание, наконец. :wink:[/quote]
***********************
Все звучит очень оптимистически. Если с английским и без оверквалификации, то возможно и такое конечно.
Лучше калымить в Гондурасе, чем гондурасить на Калыме...
User avatar
Nemiga
Уже с Приветом
Posts: 318
Joined: 26 May 2002 02:30
Location: CT

Post by Nemiga »

C.I. о чем спорим? Все может быть как хорошо, так и плохо, - кто ж его, ето будущее, наперед знает?
Я со своего прошлого сценарий предлагала. :roll:
User avatar
C.I.
Уже с Приветом
Posts: 4677
Joined: 26 Sep 2000 09:01
Location: Louisville, KY => Detroit, MI => Dallas, TX => Orlando, FL => Oklahoma City, OK

Post by C.I. »

Nemiga wrote:C.I. о чем спорим?
***********
совсем не спорим

Все может быть как хорошо, так и плохо
*********************
И это может быть также 2-а взгляда разных людей на одно и то же событие. Вспоминаешь чему радовались вначале, чему другой бы на родине ужаснулся (кто не знает местных условий выживания).

Я со своего прошлого сценарий предлагала. :roll:

************
Когда за плечами свой опыт по преодолению трудностей - как то оптимистичнее будущее представляется.

Но это все отвлекающие разговоры. Мы про J-2 пишем, а у спрашивающего F-2. Разговоры закончены, обсуждать больше нечего работу.
Лучше калымить в Гондурасе, чем гондурасить на Калыме...
User avatar
Просто_Елена
Уже с Приветом
Posts: 5511
Joined: 15 Sep 2002 18:52

Post by Просто_Елена »

C.I. wrote:
Nemiga wrote:А почему не на J-1 и J-2? Тогда работать можно сразу
***************
После получения EAD холдером J-2 (около 3 месяцев ожидания).

Так то по закону не более трех месяцев ожидают ЕАD, а на практике в отдельных штатах дают в день обращения. Я свою карточку получила за 22 дня, например.
Русский - это Государство. Оно же есть религия, смысл и судьба.
User avatar
Alex_L
Уже с Приветом
Posts: 12532
Joined: 02 Oct 2000 09:01
Location: Одесса, Укр -> Belmont, CA

Post by Alex_L »

А я в догонку вопрос задам.
Кто нибудь недавно получал F1 в Киеве не для коледжа,
а для изучения английского ?
My God!... I'm Gorgeous!
INGA_
Уже с Приветом
Posts: 1019
Joined: 21 Jul 2003 20:41
Location: Kiev ->USA

стоит ли тащить за собой свой комп?

Post by INGA_ »

Спасибо за ответы!
Подскажите, стоит ли тащить за собой свой комп? (если получим визу, то приедем на учебу в Атланту, жить будем на одну стипендию и деньги на покупку техники на месте вряд ли будут)
Или, может, можно купить уже там дешевый бэушный комп? кто-нибудь знает, сколько это может стоить?
А можно ли взять диски с прогами и музыкой (диски, конечно, пиратские) - или такой скарб запретят тащить на цивилизованную землю? :nono#:
INGA_
Уже с Приветом
Posts: 1019
Joined: 21 Jul 2003 20:41
Location: Kiev ->USA

в чем принципиальное отличие междуJиF(и что проще получить?)

Post by INGA_ »

А если нам подаваться на J1 и J2 (вместо F-ов)будет ли меньше шансов получить визы?

:? И вообще, я так понимаю, J - виза обмена (т.е. могут пропечатать необходимость возврата на родину), но депендант может работать, а F - учебы и работать депендент не могет? Есть ли еще различия?

Подскажите, как быть? У нас, в принципе еще есть время, чтобы попросить универ прислать другую форму для J1 и J2 (у нас уже есть I20 для F)
Может, метнуться быстрым кабанчиком и все переиграть? 8O



[/b]
User avatar
C.I.
Уже с Приветом
Posts: 4677
Joined: 26 Sep 2000 09:01
Location: Louisville, KY => Detroit, MI => Dallas, TX => Orlando, FL => Oklahoma City, OK

Re: стоит ли тащить за собой свой комп?

Post by C.I. »

Подскажите, стоит ли тащить за собой свой комп?
**************
Я брал, когда по J-1 ехал 3,5 года назад. И сейчас прекрасно работает. Посмотрите, есть ли переключатель напряжения. У меня не было на сист блоке, я в Митино дешевый трансформатор купил. Тоже прекрасно работает.


Или, может, можно купить уже там дешевый бэушный комп? кто-нибудь знает, сколько это может стоить?
*************
Я купил один (такой же почти как и привкез) за 75 с лазерным принтером. Но это не часто бывает. Обычно подороже. Поставил на него программы, которые привез - тоже нормально работает. В основном для интернета раньше дома использовал.

А можно ли взять диски с прогами и музыкой (диски, конечно, пиратские) - или такой скарб запретят тащить на цивилизованную землю? :nono#:[/quote]
**************
Вы же их покупали, не воровали же - можно. У меня было штук 20, но люди рекомендуют больше 1 тысячи дисков брать не стоит. Смотрите сами.
Лучше калымить в Гондурасе, чем гондурасить на Калыме...
User avatar
C.I.
Уже с Приветом
Posts: 4677
Joined: 26 Sep 2000 09:01
Location: Louisville, KY => Detroit, MI => Dallas, TX => Orlando, FL => Oklahoma City, OK

Re: в чем принципиальное отличие междуJиF(и что проще получи

Post by C.I. »

Подскажите, как быть? У нас, в принципе еще есть время, чтобы попросить универ прислать другую форму для J1 и J2 (у нас уже есть I20 для F)
Может, метнуться быстрым кабанчиком и все переиграть? 8O



**************
У меня было J-1 для работы, для учебы мне кажется J-1 выдают, если финансирование учебы провительственное и значит 2 года потом домой. Может я и не прав. Про J-1 для учебы ничего не знаю конкретно.
Лучше калымить в Гондурасе, чем гондурасить на Калыме...
INGA_
Уже с Приветом
Posts: 1019
Joined: 21 Jul 2003 20:41
Location: Kiev ->USA

Post by INGA_ »

Спасибо,C.I.! :D
NskCA
Уже с Приветом
Posts: 1562
Joined: 25 Jun 2003 05:41
Location: CA

Post by NskCA »

I'm not sure about this, but F1/F2 has one advantage - after graduation F1 holder can work for one year in his field of specialization (optional practical training). As far as I know J1 does not have this option. This means you can start working and in the mean time apply for the work visa. Very convenient.
CompuGeek
Уже с Приветом
Posts: 3159
Joined: 16 Jun 2002 01:55
Location: Milky Way

Re: в чем принципиальное отличие междуJиF(и что проще получи

Post by CompuGeek »

INGA_ wrote:А если нам подаваться на J1 и J2 (вместо F-ов)будет ли меньше шансов получить визы?

:? И вообще, я так понимаю, J - виза обмена (т.е. могут пропечатать необходимость возврата на родину), но депендант может работать, а F - учебы и работать депендент не могет? Есть ли еще различия?

Подскажите, как быть? У нас, в принципе еще есть время, чтобы попросить универ прислать другую форму для J1 и J2 (у нас уже есть I20 для F)
Может, метнуться быстрым кабанчиком и все переиграть? 8O



[/b]


Насколько я знаю, универ не может менять вам тип визы.

J1 существует как с обязательством возврата на 2 года на Родину, так и без. Если обязательство есть, обойти его достаточно сложно.

По J1 визе держатель J1 не может работать, держатель J2 - может, причем до 40 часов и вне кампуса. По F1 - держатель имеет право работать, но не более 25 часов в неделю и только на кампусе, держатель F-2 права работы не имеет, даже SSN могут не дать. А без SSN вполне могут не дать права со всеми вытекающими неудоствами - правда это вроде зависит от штата.


преимущество Ф1 - не связаны никакими обязательствами перед иммиграционными властями.
Субарит.

В прошлом - Хондовед, Хондовод, Хондолюб.
Evgueni
Уже с Приветом
Posts: 2614
Joined: 07 Jul 2002 01:25
Location: Russia --> OK --> MT --> NE --> ND --> OK

Post by Evgueni »

NskCA wrote:I'm not sure about this, but F1/F2 has one advantage - after graduation F1 holder can work for one year in his field of specialization (optional practical training). As far as I know J1 does not have this option.


Вы не правы. ОРТ в случае J-1 даже 3 года, а не один.

J1 существует как с обязательством возврата на 2 года на Родину, так и без. Если обязательство есть, обойти его достаточно сложно.


Если человек учиться за деньги американского правительства (или ему оплачивает страна его гражданства), то существует двухгодичное правило. Если он работает сам (на кампусе), то это правило к нему не применяется.

По J1 визе держатель J1 не может работать


Может. Только on-campus.

По F1 - держатель имеет право работать, но не более 25 часов в неделю и только на кампусе


20, а не 25. Во время каникул - и все 40.
"America is the greatest, freest, and most decent society in existence. It is an oasis of goodness in a desert of cynicism and barbarism." (Dinesh D'Souza. What's so great about America).
User avatar
Влад1039
Уже с Приветом
Posts: 679
Joined: 17 May 2002 02:01
Location: Украина

Re: ПОДАЧА НА F1 и F2 - есть ли шанс; запретят ли работу по

Post by Влад1039 »

[
quote="INGA_"]Еще один момент - моя фамилия в I20 написана немного не так, как в загран.паспорте. В паспорте буква "я"="ia", в I20 я="ya". Не вызовет ли это проблем?


У меня были ( в киевеб 1 июля). заставили получать новую I-20.

Насчет документов - я принес на интервью целую пачку "поддтверждающих документов". Кроме i-20 и паспорта у меня ничего не захотели смотреть. визу дали. было два вопроса : почему именно этото универ и как вы собираетесь покрывать раскхды.
User avatar
Nemiga
Уже с Приветом
Posts: 318
Joined: 26 May 2002 02:30
Location: CT

Post by Nemiga »

Инга, я не нахожу что виза J-1 хуже F-1.
Но ето только в том случае, если ваш муж не попадает под 2-х годичную "отсидку" дома. Как правило, все мои знакомые "естесственники" (физики, математики, биологи, химики) под нее не попадали и их жены работали. :wink: С "гуманитариями", да на деньги налогоплательщиков, может быть по-другому.
Насчет одного года "форы" по окончанию учебы... не знаю. Если вы оба будете жить на одну стипендию то сколько ж на булочках економить надо, что бы на етот самый год вам денег потом хватило. :mrgreen:
Если муж парень с головой, то он работу найдет до окончания учебы и "GC" ему компания сделает. Или лоторею выйграете. 8) Етот год вам и не понадобится.

Имеет ли смысл менять F-1 зависит и от того чем вы сами хотите заниматься.
Если вам денег хватает, то F-2 хорошо,- курсы, скажем, брать, по магазинам ходить. Если вы собираетесь учиться (аспирантура), то, опять же, я бы оставалась на F-2,- будет скоро своя стипендия и любимое дело. Если сидеть 5 лет в стенах дома и жарить котлеты...то можно подумать о J-2. :wink:
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Re: в чем принципиальное отличие междуJиF(и что проще получи

Post by RrM »

C.I. wrote:У меня было J-1 для работы, для учебы мне кажется J-1 выдают, если финансирование учебы провительственное и значит 2 года потом домой.


Нет. Мне в моем универе предлагали на выбор - F1 или J1. Финансирование было не правительственное, а мое собственное :oops: Но это не все университеты вообще предлагают. Некоторые дают только F1. Кстати, мой универ утверждал, что мне таки надо будет отсиживать 2 года. Но знающие люди утверждают, что бюрократы в универе все напутали - это китайцам пришлось бы отсиживать, у них - огромный список затребованных в стране специальностей... а попадание в этот список - такая же законная причина для отсидки, как и гос. финансирование... У России список - очень коротенький. Впрочем, мне было почти все равно (у мужа - своя виза), и я взяла F1 не мудрствуя лукаво. Кто их, бюрократов, знает... :roll:
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Post by RrM »

Nemiga wrote:Насчет одного года "форы" по окончанию учебы... не знаю. Если вы оба будете жить на одну стипендию то сколько ж на булочках економить надо, что бы на етот самый год вам денег потом хватило. :mrgreen:


Так в этот год работать можно!

Если муж парень с головой, то он работу найдет до окончания учебы и "GC" ему компания сделает.


Прямо недоучившемуся сделает? :pain1: Это ж какая голова должна быть... :mrgreen:
User avatar
Nemiga
Уже с Приветом
Posts: 318
Joined: 26 May 2002 02:30
Location: CT

Post by Nemiga »

RrM,
Ето, исходя из ваших слов, получается, что защитится надо 1-го числа, резюме послать 2-го, а на работу пойти с 3-го? Действительно,- "ето ж какая голова должна быть"! :mrgreen: Если Ph.D занимает, в среднем, 6 лет, то работа обычно ищется за год, минимум за полгода, до официальной защиты. Что вас так удивляет?
И компания, если человек им действительно нужен, делает ему рабочую визу с перспективой GC.
А в год "форы", конечно, можно работать. Я говорила о ситуации, когда человек использует етот год для ее поиска. :nono#:
User avatar
vilmary
Новичок
Posts: 86
Joined: 03 Mar 2010 17:16

Re: ПОДАЧА НА F1 и F2 - есть ли шанс; запретят ли работу по

Post by vilmary »

Уважаемые, подскажите пожалуйста, если ехать вдвоем с мужем на месячное обучение в США, какова вероятность, что визу не дадут? Оплачиваем все сами, будут справки с работы, приглашение от шлолы и все документы, правда документов на какую-либо собственность нет, ибо ее нет, могут ли в консульстве расценить это как семейная эмиграция? И на сколько обычно ставят визу студентам уехжающим на такой короткий срок учится?!

Return to “Эмиграция”